29/03/24 - 04:57 am


Автор Тема: Безъязыков Олег .  (Прочитано 730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Безъязыков Олег .
« : 26 Сентябрь 2019, 15:43:47 »
















Олег Безъязыков - Не грусти брат .


ОЛЕГ БЕЗЪЯЗЫКОВ

БИОГРАФИЯ - Автор и исполнитель Олег Семёнович Безъязыков родился в городе Балашиха Московской области 6 ноября 1966 года, из семьи военнослужащего. В 1985 году начал заниматься стихотворным жанром. Первые стихи были посвящены сороколетию Победы. В 1993 году был осужден и отправился в лагеря, с этого времени серьезно занялся своим творчеством. Пробовал печатеться в журналах и газетах в разных регионах России. Вернувшись на свободу продолжил свою творческую карьеру как автор и исполнитель своих песен. Слова Олега: В 1999 году по законному "звонку" я вышел на свободу. Мне неприемлемо было уходить по УДО, принимать "скощухи" от государства, которое меня и упрятало за решётку. Я приверженец арестантских традиций. Вернувшись домой к матери, я увидел, как всё изменилось, как поменялся мир. Мама была после операции тяжело больна. Но она, и только она, нашла силы дождаться нас с братом. В один из майских дней 2000 года она попросила меня сходить на рынок, но по пути меня остановили милиционеры, чтобы зачем-то препроводить в опорный пункт. На самом деле это оказалась квартира, где они обычно пьянствовали. Меня сразу стали бить, в том числе ножками от стула, за то, что им не плачу. А я понять не мог, отчего я им должен? Скоро они уяснили, что ошиблись, не того взяли, и ушли в другую комнату обсудить за бутылкой, как от меня избавиться. Тут я собрался с силами, вышиб раму и выпрыгнул в окно. Упал на тротуар и ещё покалечился, но меня увидели прохожие и вызвали скорую помощь. Таким образом, я получил черепно-мозговую травму (закрытую) от сотрудников МВД нашего города... Перенёс две клинические смерти, 13 суток находился в коме, дали мне впоследствии инвалидность по зрению. Но я живучий. Смешно! Пройти лагеря, вернуться из них в нормальной форме - и стать инвалидом на воле!.. Полтора месяца друзья учили меня заново ходить, пользоваться ложкой, ориентироваться в пространстве.. Ночами, чтобы не будить больную маму, я ползком пробирался на кухню, чтобы напиться воды, при этом разбивал лицо до крови. Жить так - не хотелось. Спасала лишь гитара, на которой я перебирал с трудом знакомые, до боли родные аккорды... В один из дней я бросил вызов судьбе, начав писать заново песни, пусть наощупь, сначала восстанавливая по памяти то, что было сочинено до этой трагедии. Вспомните, с чего начиналось ваше увлечение песнями? Я играю на гитаре с 10 лет. Бабушка принесла мне первую гитару с розовым бантом на грифе, которая обычно стояла в стареньком кресле. Мне так хотелось научиться играть на ней, я её брал и выходил во двор к старшим ребятам, просил показать. Показали мне несколько аккордов, и я начал играть. До крови рассекал пальцы. Нашёл пластмассовую балалайку для новогодних подарков, натянул на неё шесть лесочек и на ней учился перебирать пальцами аккорды. Вот так, без нотной грамоты, в 12-13 лет я уже сносно играл на гитаре. Отец мой был большой поклонник поэзии Сергея Есенина, часто ездил в село Константиново на родину поэта. В доме всегда звучали стихи Есенина, песни Высоцкого, любовь к Родине-России цвела. Это послужило воспитанию во мне духа русского человека - и это прекрасно! Во дворе все девчонки и пацаны были мои, мы пели песни Высоцкого, Розенбаума, Новикова. К попсе я всегда относился равнодушно, любил записи Аркадия Северного и "Братьев Жемчужных", крутил их на магнитофоне "Комета".

Альбомы (CD)
Безъязыков Олег 2004 - Колючая Россия (CD) (320)
Безъязыков Олег 2005 - Возвращение к матери (CD) (320)
Безъязыков Олег 2008 - Чёрный ворон (Колючая Россия 2) (320)
Безъязыков Олег 2010 - Брат (CD) (320)
Безъязыков Олег 2010 - Покаяние (320)
Безъязыков Олег 2010 - Северный край (320)
Безъязыков Олег 2012 - Жизнь в рассрочку (Колючая Россия 3) (128)
Безъязыков Олег 2012 - Не судите строго (CD) (320)
Безъязыков Олег 2013 - Остановите, вашу мать, трамвай казённый!!! (CD) (320)
Безъязыков Олег 2014 - Моя душа (320)
Безъязыков Олег 2015 - Старый двор (CD) (320)
Безъязыков Олег 2016 - Зимний этап (320)
Безъязыков Олег 2017 - Подножка жизни (320)
Безъязыков Олег 2018 - Белый снег России (320)
Сборники, переиздания
Безъязыков Олег 2007 - Лучшее (320)
Безъязыков Олег 2011 - Сборник (разное)
Безъязыков Олег 2012 - Закрыли клетку 1 (сборник) (320)
Неофициальное. Концерты, передачи
Безъязыков Олег и Гога Артур 2009 - Фестиваль Шансон (концерт) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Безъязыков Олег .
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2019, 15:44:39 »
Олег Безъязыков. Песни судьбы
 
Вот так и разделили мы жанр грубо и без прикрас. На песни о судьбе, которые поют те, кто не видел и, дай Бог, не увидит того, о чем поет — ни тюрьмы, ни войны. И песни судьбы песни, спетые сердцем, изболевшей душой. Не застыла эта душа, не покрылась коркой безразличия и равнодушия в пыльных военных окопах и промерзших лагерных бараках. Не впитала эта душа несправедливости случайных пуль и глупых приказов, не огрубела под окриками вертухаев и разгулом "знаменитого" тюремного беспредела. Можно до хрипоты, до оскорблений спорить о том, кто имеет, а кто не имеет права петь о войне, о тюрьме, вообще о том, чего не испытал в жизни. Это длинный сложный разговор, и совсем другая история. Мы расскажем ее когда-нибудь. А сейчас вернемся к песням. К тем, которые родились "за колючкой", и продолжают жить на воле.
 
Олег Безъязыкое имя, известное среди самых широких кругов почитателей настоящей жесткой песни без прикрас. Имя, совершенно новое для тех, кто воспринимает шансон как радийно-развлекательное явление. Программные директора даже самых "шансонных" радиостанций предпочитают, обходя острые углы, ставить в плей-листы "причесанный" репертуар: песенки о море и любви, истории о ревности и шоферской доле. Олег пишет другие песни. Они рвутся наружу из самого сердца, из души израненной, но не искалеченной, болеющей, но не умирающей. Это песни для тех, кто с уверенностью в своих силах может встретить любые удары судьбы и противостоять им. Для них настоящих, честных, мужественных... Для тех, кто не предаст и не испугается...
 
Мы познакомились на фестивале "Настоящего шансона" в Олимпийском зале подмосковного города Чехов. Олег выделялся среди огромного числа исполнителей и внешностью, и приветливой манерой общения. Фестиваль "Настоящего Шансона" оправдал свое название в полной мере. Организаторы, "Альфа-рекордз", пригласили исполнителей и почитателей честного правдивого искреннего искусства. Именно там, в подмосковном комплексе почти пять часов звучали песни судьбы. Аудитория встретила Олега так тепло, что не подойти к нему после его выступления, я просто не могла. Всего несколько вопросов, и я знала об Олеге и его спутнице вполне достаточно для того, чтобы понимать, что именно он станет героем моего рассказа. Дальнейшее общение было немного затруднено. Олег живет в Балашихе, я — в Питере. Связь через компьютер сложна у Олега инвалидность по зрению судьба бьет наотмашь. Нам очень помог наш общий друг, замечательный московский шансонье Игорь Кабаргин. Наше виртуальное общение втроем помогло мне и самой узнать Олега ближе, и попытаться хотя бы в нескольких словах рассказать о нем тем, кто устал от гламурно-попсовых веяний в шансоне. Всего несколько вопросов в рамках блиц-интервью. Все равно, ничто не сможет рассказать об авторе и исполнителе лучше, чем его стихи, ничто не заменит живой встречи на концерте, когда песни Олега отчаянно-правдиво рвутся в зал навстречу зажженным свечам и аплодисментам.
 
Ольга Каневская — Сколько судимостей, Олег?
 
Олег Безъязыкое Три: в 84-м и 89-м освобожден по суду, в 93-м осужден на шесть лет...Отбывал в Ныроблаге...
 
O.K. — Что с глазами? Лагерные разборки?
 
О.Б. — Нет! В 2000-м году доблестные защитники правопорядка в нетрезвом состоянии превысили допустимые меры задержания... Две клинические смерти, 13 суток в коме... Я живучий.
 
O.K. У тебя на фото я видела интересные перстни. Откуда они?
 
О.Б. — Подарки. У меня вышло два официальных альбома. Историю их выхода и написания я когда-нибудь тебе расскажу. Первый — "Колючая Россия", написан еще в лагере, официально выпущен уже на воле, в компании "Классик-компани" в 2004-м году (были еще и неофициальные варианты). Известный русский ювелир Сотников подарил мне первый перстень с бриллиантом и надписью "Колючая Россия".
 
O.K. — To есть, это знак признания и уважения?
 
О. Б.: В общем да... Благодарные слушатели оценили мое творчество... Второй альбом был издан компанией "Пролог" в 2005-м году и носит название "Возвращение к матери". На перстне так и написано — как на альбоме. Это тоже подарок к выходу диска. Оба перстня эксклюзивны и внесены в каталог Ювелиров России.
 
O.K. — В твоих песнях есть посвящения отцу и матери. Они живы?
 
О.Б. — Отец не дожил год до моего освобождения. Он умер в 98-м году. Ему посвящена песня: "Отец, звони в колокола!" Мать скончалась в 2003-м, я посвятил ей альбом "Возращение к матери".
 
O.K. — Какими они были?
 
О.Б. — Они были очень хорошими, очень. У нас была нормальная семья, пока жизнь не повернула все по-своему. Отец очень любил стихи Есенина, песни Высоцкого. В нашем доме всегда звучали хорошие стихи и песни...
 
O.K. — С чем ты не можешь мириться? Что трудно простить?
 
О.Б — Мириться не могу с банальностью — в прессе, в разговоре, в жизни, в творчестве... Простить нельзя лицемерие. Я в своих песнях не умею и не хочу обходить острые углы, сглаживать что-то. Я пишу о реальных людях, реальных событиях. Если в тюрьмах морят голодом заключенных, если на 10 коек 25-30 человек, если охрана сталкивает заключенных лбами, "прессуют" в тюрьмах, в лагерях творится беспредел, разве есть смысл что-то "причесывать", выдумывать всем этим мерзостям оправдания? Я пишу по правде, не по шаблону...
 
O.K. — Что у тебя в работе сейчас?
 
О.Б. — Мы с Игорем Кабаргиным записали альбом "Крытка". В него вошли несколько новых песен, написанных мной и Игорем, а также старые арестантские песни:
 
"...Лагерь наш подняли по тревоге,
 на ноги надели кандалы,
и пошли ребята по болотам,
по дорогам старой Колымы..."
 
Сейчас ведем переговоры с "Альфа-рекордз" о выпуске этого альбома, который уже имеет множество положительных отзывов. Также "Альфа-рекордз" выпускает два моих альбома, издававшихся ранее "Колючая Россия" и "Лучшее". Будут и новые песни, новые альбомы. Но это — еще не все. Самое интересное и многозначительное, что происходит в моей жизни сейчас — это совершенно новая работа над альбомом "Свеча" Памяти Вора Саши Оренбургского. Предполагается в альбоме 14 треков. Это будет сборник, в который войдет несколько моих песен в моем исполнении, несколько песен на мои стихи в исполнении других авторов и несколько авторских работ, тоже в чужом исполнении.
 
O.K. — А кто будет петь твои песни? И кто свои?
 
О.Б. — О, Ольга, это огромный секрет. Сюрприз -не сюрприз, даже не знаю. Информация об этом альбоме уже просачивается... И на радио, и в прессу, и в звукозаписывающие компании. Интерес к проекту, хотя он еще не записан, — огромен. Я даже не ожидал. Не хочется, чтобы слушатели заранее знали, кто будет записан на альбоме. Этот проект дань памяти человеку, которого нет с нами. Ему посвящены песни, которые войдут в этот альбом. Не могу я сейчас сказать, кто именно примет и уже принимает участие в этой работе. Одно скажу — это будет звездный проект, и звезды будут первой величины. Именно поэтому так подогревается интерес к этой работе со стороны СМИ, именно поэтому, мы до поры до времени не хотим раскрывать участников проекта. Это будет сюрприз. Больше! Бомба! В хорошем пиротехнически-творческом смысле! Это самый крупный и интересный проект в моем творчестве на сегодняшний день:
 
"...но эти свечи не погаснут
по светлой памяти Воров,
 ведь память вечна -
 так в народе говорят..."

O.K. — Что главное для тебя сейчас в жизни?
 
О.Б. — Музыка и справедливость.
 
O.K. — Спасибо тебе, Олег, за честные и искрен-ние ответы. Очень надеюсь встретиться с тобой еще не раз на концертах и в жизни.
 
О.Б. И тебе спасибо. Всем читателям вашего журнала, всем слушателям и поклонникам шансона -здоровья, счастья и терпения! Россия была и будет с нами! Ваш Олег Безъязыкое.
 
Почти пропавшее зрение мешает Олегу. Мешает жить, читать, писать, работать. Но болезнь не может помешать ему быть честным и искренним. Ничто не может помешать Олегу писать и петь песни, которые врываются в сердца и живут в них... Конечно, если ваши сердца еще открыты навстречу вот такой песне судьбы.
 
Редакция благодарит за участие московского автора и исполнителя Игоря Кабаргина.
 
Ольга Каневская
Шансоньер, №1(4) 2007

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Безъязыков Олег .
« Ответ #2 : 23 Август 2020, 15:34:33 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика