28/03/24 - 17:57 pm


Автор Тема: Баштовой Сергей.  (Прочитано 514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Баштовой Сергей.
« : 24 Сентябрь 2019, 16:08:37 »
















Сергей Баштовой "Пей вино"

Родился 14 января 1972 года в городе Вольске Саратовской области в семье военнослужащего. В 2002 году закончил юридический институт и в настоящее время работаю в торговой фирме заместителем генерального директора по безопасности.
Музыкой увлекаюсь с детства, как только отец научил меня играть на семиструнной гитаре.
Первые песни, которые стал исполнять - песни В.С. Высоцкого. По праву считаю его своим учителем.
Музыкальных вузов не заканчивал, до всех музыкальных нюансов доходил сам!
В 1988 году в школе создал группу "Странник", играл на бас-гитаре, гитаре, барабанах, сочинять песни стал со школьной поры. Иногда пел их в кругу друзей на вечеринках.
С 2006 года интенсивно стал петь сначала в караоке и под гитару, а потом и под профессиональные минусовки!

Участие в фестивалях и конкурсах:
1) "Золотая струна" на Радио-Шансон Саратов - апрель 2011 года, лауреат.
2) "Золотые огни Саратова" 10 сентября 2011 года, лауреат.
3) "Гуляй душа" г. Москва 04 января 2012 года, лауреат.
4) "Черная роза" г. Иваново 16-18 февраля 2012 года, лауреат.
5) "Золотая струна" на Радио-Шансон Саратов май-июнь 2012 года, лауреат - 2-е место и приз зрительских симпатий,
6) "Гармония шансона" посвященный памяти Анатолия Днепрова, г. Днепропетровск июнь 2012 года - лауреат, 1 место.

В настоящее время работаю над выпуском своего первого альбома, который будет называться - "О жизни, о море, о любви".
Сергей Баштовой.

Сергей Баштовой «Лабух» 2018
............................
Сергей Баштовой: интервью

1.Сергей, здравствуйте! Расскажите, как и с чего Вы для себя открыли шансон... с чего начался Ваш шансон?

Ну, а шансон я наверно открыл для себя очень давно, в далеком детстве, в году так в 1982-84, когда впервые взял в руки семиструнную гитару, на которой играл мой отец, который и показал мне тогда три блатных аккорда и показал как разучивать первую песню, это была песня В.С. Высоцкого - "Треугольный конверт"! Конечно тогда слово "шансон" не было в обиходе совейских граждан, и песни Семеныча, и не только его, но и песни В.Токарева, А.Новикова запрещали слушать в открытую, грозя исключением из комсомола, партии и даже не принятием в пионеры! А о легендах шансона ходили такие сплетни и слухи, что просто сразу вспоминалась песня Высоцкого "О слухах"! Вот собственно тогда и начался мой шансон, со стертых до кровавых мозолей пальцах на руках от железных струн семиструнной гитары, и с песен Семеныча!

2. На Ваш взгляд нужны ли фестивали в жанре ? Если да, то какими хотелось бы их видеть? Пожелания организаторам?

Конечно нужны! Нужны прежде всего - для общения между собой артистов, музыкантов, для обмена, так сказать, - опытом, поиска нового материала для творчества (новых текстов, песен, сюжетов для них и т.д.) Хотелось бы конечно, чтобы эти фестивали были более демократичными, теплыми, жюри чтобы было бы более беспристрастным и независимым! А организаторам можно пожелать терпения, целеустремленности, ну и побольше хороших спонсоров!

3.Творчество, каких шансонье повлияло на Вас... кого можете назвать?

Как уже назвал выше, прежде всего это - В.Высоцкий, а в более позднее время стал слушать А.Новикова, М.Гулько, М.Шуфутинского, А.Розенбаума, М.Круга. Еще в более позднее время, когда уровень мой стал меняться - от простого исполнителя караоке, до более профессионального уровня, очень повлияло творчество таких артистов, как: С.Трофимов, Г.Лепс, С.Михайлов. Стараюсь всегда попадать на их концерты, если они приезжают в наш город! Недавно был на концерте Сергея Трофимова - это было что то!!!Есть чему поучится у него!

4. В Вашем понимании - что такое шансон?

Шансон это прежде всего - хорошие душевные песни, слушая которые переживаешь все то, о чем в них поется! Эти песни хочется слушать, петь, вникать в каждое слово, ощущать себя в них, переживать!

5. Сергей, Вы пришли к профессиональному занятию жанром шансон имея другую более стабильную специальность. Скажите, как уживаются в Вас топ-менеджер крупной компании и занятие шансоном?

Ну вот как-то уживаются! Если честно стремление сочинять и петь свои песни было у меня с детства! Я, с того беззаботного времени, уже стал участвовать во всяких культмассовых мероприятиях, сначала в детсаду, потом в школе - создал собственную рок-группу, далее в училище! На всех праздниках, семейных торжествах брал в руки гитару и пел!Душа постоянно тянулась к творчеству и тянется до сих пор!)) Поэтому и работаю постоянно над собой в этом плане, расту так сказать!Но вот получилось так, что пока это стремление у меня - мое самое сокровенное хобби!

6. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

Записал 2 новых песни:
1) "Я о ней бы с радостью... или Неприступная" на стихи Сергея Иванова, музыка - Дмитрия Лавинчука,
2) "Вижу любовь"- стихи мои совместно с саратовской поэтессой Ириной Ермаковой, музыка - Олега Щеглова.
Там уже совершенно другое звучание Сергея Баштового!

7. Какие планируются?

Планирую все-таки закончить работу над своим первым альбомом! Работа над ним уже немного затянулась - 3-й год!

8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой-то возрастной ценз?

Думаю, что нет, назвать шансон музыкой только уже состоявшихся людей нельзя! Потому что лично знаю людей, которые еще не совсем состоялись в этой жизни, но охотно слушают шансон и являются поклонниками того или иного артиста! Что совершенно нельзя сказать об авторах и исполнителях русского шансона!В подавляющем большинстве своем - это уже состоявшиеся талантливые люди, сложившиеся, неординарные Личности! А про возраст можно сказать то, что шансону - все возрасты покорны! Но конечно, в большинстве своем, эти песни предназначены для прослушивания более зрелой публике, и воспринимаются более адекватно взрослой аудиторией!

9. Сергей, зачастую присутствует стереотип, что шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры?

Даже у так называемого "маргинала" или, выражаясь по-русски, у изгоя общества, должна присутствовать, по определению, хоть какая-то культура! В противном случае этот изгой теряет свой внутренний мир и попадает в психушку! А то, что в народе сложился стереотип, что шансон - это "зоновские" или "блатные" т.е. маргинальные песни, это - факт, как это не печально!Некоторые даже не знают значения слова "шансон"!? А в переводе с французского - это, всего лишь навсего, песня! Да, конечно, в этом жанре присутствуют песни, однозначно воспринимаемые, но от них никуда не деться в России, т.к. наша Великая Страна славиться, издревле, не только своими бескрайними полями и голубыми озерами, но и катаржанским, кандальным звоном бурлаков на Волге, но и огромным количеством тюрем и колоний! Поэтому от этой истории и правды русским людям никуда не деться, поэтому и пишутся песни о лишениях и страданиях людей, изолированных от общества! В подавляющем большинстве своем - это правдивые песни о нелегкой жизни многих в нашей стране! Это и есть - культура, может быть в какой-то степени "маргинальная", но культура! В настоящее время русский шансон стал многогранен и велик, песни в этом жанре или стиле поют даже такие мэтры как А.Пугачева, И.Кобзон, Ю.Антонов - легенды советской, а потом и российской эстрады!

10. Вы живёте в Саратове, городе славном шансоновыми традициями. Кого, вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует дружбы, можете назвать Другом?

Могу конечно! Другом могу назвать: Валерия Козьмина - саратовского шансонье и бизнесмена, просто классного настоящего саратовского парня, Инну Наговицыну - вдову Сергея Наговицына, душевную, милую, красивую женщину, хлебнувшую столько горя и стойко перенеся все удары судьбы, продолжающую дело и творчество Сереги!, Алексея Рома - автора и исполнителя, профессионала, музыканта из Минска, клевого парня!, Сергея Демина - шансонье, автора-исполнителя из Вологды, Юрия Гаврюсева - гитариста от Бога, автора практически всех аранжировок моих песен!, Гену Селезнева - лидера группы "Рождество", Ирину Синицу - шансонье, которой я очень благодарен за то, что когда-то, не так давно, выступил на ее фестивале "Золотые огни Саратова", и после этого, можно сказать, меня заметили!))
Поэтому могу сказать, что дружба все-же есть в шоубизе!

11. Вы семейный человек, как семья относится к Вашему творчеству, ведь профессиональные занятия музыкой - это очень напряжённая работа? Кто поддерживает?

Да я - семейный человек, и очень счастлив, что связал свою судьбу с любимой, единственной, дорогой мне женщиной - Светланой, которая поддерживает все мои творческие порывы и стремления! Она - луч света, появившийся в моей непроглядной, темной, в прошлом, судьбе, вернула меня к жизни и к творчеству в очень сложный и период для меня.На всех концертах и фестивалях - она со мной! Она - моя Муза!

Анархист MASTINO
 27.02.2013

Баштовой Сергей 2018 - Лабух (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Баштовой Сергей.
« Ответ #1 : 23 Август 2020, 15:26:02 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика