29/03/24 - 15:39 pm


Автор Тема: Воронин Алексей.  (Прочитано 588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Воронин Алексей.
« : 12 Февраль 2020, 12:48:10 »
















АЛЕКСЕЙ ВОРОНИН


Я живу в Москве, а родился в Ярославле, в семье инженеров. Отец — Сергей Михайлович Воронин, работал на Ярославском моторном заводе. Мать, Тамара Степановна Воронина  (Долотова), специалист по снабжению предприятий Ярторфа оборудованием. После окончания средней школы поступил в Московское высшее училище им. Баумана (ныне —  Московский государственный технический университет), на факультет Машиностроение. Закончил в 1987 году, получил диплом инженера-механика и уехал по распределению  в г. Горький (ныне Нижний Новгород), где проработал на заводе сменным мастером два года. Потом женился и вернулся в Москву, где и живу по сию пору. По-прежнему женат,  две дочери. Первые песни написаны в 22 года в городе Горьком. Официально выпущены пять альбомов — «Русский самолет» (2003), «Среда Обитания» (2006), «Джим и  Келли» (2008), Перезагрузка (2014) и Дети музыки Beatles (2014). В 2000 году журнал «Дружба народов» опубликовал мои записки уличного музыканта «Республика Арбат», в  2009 они вышли отдельной книжкой в издательстве Memories. Состою в Московском союзе литераторов. С 2003 по 2006 поездил по фестивалям авторской песни, стал  лауреатом и дипломантом нескольких из них — во Пскове (Скобарь, 2003), в Питере (ТОПОС, 2003), в Казани (Айша, 2004), в Москве (Московский областной конкурс, 2006). Но  первое лауреатство случилось раньше,  в 1998 году,  на фестивале АП в бардовском кафе «Гнездо глухаря», которое находилось тогда на Большой Никитской, на первом этаже, в маленьком подвальчике. По итогам конкурса прошел в финал и впервые выступал на большой сцене Политехнического музея. Что нашло отражение в книжке «Республика  Арбат». С 2003 по 2006 регулярно посещал литературно-музыкальное  рок-кабаре Алексея Дидурова, и хотя никогда не считал себя птенцом гнезда Дидурова, чем дальше те  времена, тем теплее и светлее в моей памяти отношение к этому удивительному, уникальному человеку, поэту Алексею Алексеевичу Дидурову. В 2006 году, сразу после его смерти, я написал  записки «Рок-кабаре Алексея Дидурова. Время заката». Еще один важный для меня человек, с которым мы пересеклись в жизни, — Володя Розанов. Журналист, ведущий  программы авторской песни на Русском радио-2 («На живца»), организатор лиги поэтической песни «Третье ухо», в которую входили в свое время многие знаковые для  московского андеграунда люди — Александр О Шеннон, Николай Харитонов, Алексей Тиматков, Дмитрий Гузь, Юля Теуникова и ряд других. К сожалению, Володя тоже ушел из жизни — в том же 2006, вслед за Дидуровым. 
 С тех пор многое поменялось на карте московского андеграунда. Из моих новых замутов  —  «Акустическая Ассоциация», московское музыкальное андеграундовое движение, объединение людей не то, чтобы слишком близких по духу, но — не чужых, взаимноинтересных в плане музыкального творчества. Это Марина Барешенкова, Саша Репьев, Дима Легут. Время от времени мы собираемся попеть, поговорить, приглашаем гостей — музыкантов, поэтов  и просто хороших, приятных нам людей. На этой странице представлены несколько треков из моего первого вышедшего официально альбома «Русский самолет».

 С искренним уважением,
Алексей Воронин

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Воронин Алексей.
« Ответ #1 : 02 Май 2020, 14:51:48 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика