29/03/24 - 05:37 am


Автор Тема: Воробей Аня.  (Прочитано 710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Воробей Аня.
« : 12 Февраль 2020, 12:37:12 »














Аня Воробей- "Маму забирают в тюрьму"

Воробьёва Марина Евгеньевна (родилась 13 августа 1971 года) - молодая певица, уроженка города Ворсма Нижегородской области.
Закончила профессиональное музыкальное училище по классу аккордеона. Поёт с детства. В школе проработала 7 лет преподавателем специальности по классу аккордеон.
 Работала с Владимиром Захаровым (группа Рок-острова).
Выпустила несколько альбомов в жанре русский шансон.
 
С 2000 года сотрудничает с компанией «Союз Продакшн». Прошла большой тендер на главную роль в аудиосериале «Котуйская история». После исполнения первых строчек первой песни сразу же была утверждена и получила творческий псевдоним Аня Воробей.
 
С компанией выпустила несколько сольных альбомов. Безвозмездно ездила в благотворительные туры по лагерям и тюрьмам России, принимает активнейшее участие в движении «Калина Красная»

1.   Колымские рассказы   CD               2001   
2.   Котуйская история часть 1. Ворона                  2001   
3.   Котуйская история часть 2. Шаман                  2002   
4.   Котуйская история часть 3. Сын               2002   
5.   Котуйская история часть 4. Кум               2002   
6.   Котуйская история часть 5. Звонарь                  2003   
7.   Непрощённые часть 1. Отец               2003   
8.   Непрощённые часть 2. Любовь хулигана                  2003   
9.   Непрощённые часть 3. Приговор                  2003   
10.   Непрощённые часть 4. Лагерь               2003   
11.   Непрощённые часть 5. Запретка               2003   
12.   Белая роза               2003   
13.   Алешкина любовь                  2004   
14.   Подруга                  2011   
15.   Forever любовь              2018   

№   СБОРНИКИ (3)   

1.   Новое и лучшее                  2003   
2.   Настроение шансон                  2004   
3.   Лагерная серия   CD   

Воробей Аня 2001 - Колымские рассказы (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История (Часть 1. Ворона) (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История (Часть 2. Шаман) (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История (Часть 3. Сын) (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История (Часть 4. Кум) (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История (Часть 5. Звонарь) (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История 2 (Часть 1. Отец) (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История 2 (Часть 2. Любовь хулигана) (CD) 2003 (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История 2 (Часть 3. Приговор) (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История 2 (Часть 4. Лагерь) (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА - Котуйская История 2 (Часть 5. Запретка) (CD) (320)
ВОРОБЕЙ Аня и гр.РОК-ОСТРОВА 2003 - Котуйская история. Лирика. The Best (2CD) (320)
Воробей Аня 2003 - Белая роза (CD) (320)
Воробей Аня 2004 - Алёшкина любовь (CD) (320)
Воробей Аня 2011 - Подруга (320)
Воробей Аня 2018 - Forever любовь (320)
Воробей Аня 2020 - Зажгутся звёзды (DA) (320)
Сборники
Воробей Аня 2003 - Новое и лучшее (CD) (320)
Воробей Аня 2004 - Настроение шансон (320)
Воробей Аня 2006 - Grand Collection (CD) (320)
Воробей Аня 2007 - Лагерная серия (256)
.........
Аня Воробей: интервью порталу «Русский Шансон.Инфо»

1. Аня, здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли шансон, с чего начался Ваш шансон?
 
- Здравствуйте, Арсений! Мой шансон начался с «Котуйской истории» и продолжается уже 13 лет.
 
2. Ваше мнение нужны ли фестивали? И Ваши пожелания организаторам?

- Фестивали безусловно нужны, по моему мнению, они способствуют творческому развитию и всегда есть тенденция к росту и качеству исполнения, есть возможность посмотреть на новых исполнителей и показать свои умения, где-то поделиться опытом или отметить что-то новое и интересное для себя. Организаторам хочется пожелать, продуманных действий, для комфортного и грамотного проведения фестиваля, для всех его участников.
 
3. Творчество, каких Шансонье повлияло, осталось для Вас знаковым?
 
- Я уже не раз говорила в интервью, что у меня нет кумиров, поэтому особенного влияния, чьего-либо творчества, на меня оказано не было и знаковым соответственно тоже не стало. Мне нравятся очень много песен и то, как они были исполнены, порой я даже не знаю, кто их поёт.
 
4. В Вашем понимании, что такое шансон?
 
- Шансон - это песня жизни, которая помогает тебе в трудных ситуациях, задаёт определённый тон и даже воспитывает чувство долга, ответственности, красоты – но это относится только к качественному шансону, а не ко всему тому, что иногда можно услышать в наше время.
 
5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

- Никаких знаковых событий в моей жизни в последнее время не произошло, всё идёт ровно, своим чередом. Работаем, ищем что-то новое для себя, записываем, знакомимся с новыми людьми.
 
6. Какие планируются?

- О планах как-то не совсем хочется рассказывать, потому что, как только что-нибудь расскажешь, то обязательно этого уже не получится, как было задумано, можно «сглазить» лишними разговорами. Поэтому, как говорится в одной известной пословице: «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах», вот я и придерживаюсь этой поговорки.
 
7. Аня, Вы профессиональный Музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?
 
- Не жалею, Арсений. Потому что я занимаюсь любимым делом и это доставляет мне огромное удовольствие и вдвойне приятнее, когда удовольствие испытывают люди, которые слушают мои песни и они им помогают. Значит, я занимаюсь этим не зря, любовь слушателя - это высшая награда и оценка моему творчеству.
 
8. Скажите, что по-Вашему женщина в шансоне?

- Без женщин, я думаю, что и мир бы рухнул, а уж шансон с женщинами – это украшение жанра!
 
9. Зачастую, многие слушатели считают и живут стереотипом, что шансон это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры? Интересно узнать Ваше мнение?
 
- Шансон шансону рознь. Я уже выше упоминала о качестве шансона, и не только шансона, но и других жанров. Это, как золото разной пробы, есть золото низкого качества, а есть высокого качества. Не всем дано понять это качество в силу своих интеллектуальных и культурных возможностей и восприятий. Поэтому, слушателям, каждому своё, то, что человек лучше всего понимает и что испытывает при прослушивании той или иной песни и что ему ближе, то к чему у него тянется душа, то он и будет слушать. Я сама не слушаю некачественный продукт, это не моё, я сразу переключаю на следующий трек, если это диск или меняю волну, если это радио.
 
10. Как Ваша семья относится к этой очень нелёгкой работе, учитывая Вашу популярность и занятость?

- Моя семья понимает, что это моё любимое занятие и спокойно относится к моим разъездам. В любом случае мои близкие люди знают, что они для меня приоритетны и если придётся выбирать, то я отдам себя семье, но, даст Бог, ничего плохого не случится и я буду радовать своим голосом своих слушателей ещё очень долго.
 
11. Аня, Вы живёте в Москве, работали со многими известными музыкантами разных стилей и жанров. Кого, вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует дружбы, можете назвать другом?
 
– Среди музыкантов и артистов, для меня, есть только один друг, который никогда не отказывает мне в любой помощи, и с которым мы работаем уже много лет и дружим семьями, уже почти 30 лет, это Володя Захаров, солист и голова группы «Рок-острова». Остальные просто приятели и приятные знакомые.
 
12. Какими профессиональными советами или секретами можете поделиться с начинающими авторами и исполнителями?

– Никогда не копировать других артистов, если вы не работаете в пародийном жанре, конечно, потому что, как правило, слушатель привыкает к сложившемуся стереотипу исполнения, к голосу и вдруг появляется ещё один почти такой, но не такой певец. Второй вариант будет уже не интересен и развития и будущего у него нет. Не нужна вторая Успенская или вторая Ваенга. Будьте индивидуальны, а не «попугайны» (такое вот смешное слово у меня появилось).
 
13. Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный шансон?

– Надоели низкокачественные песни, хочется развития и хорошего добротного шансона. Чтобы люди при прослушивании хороших песен, отдыхали душой и нам хотелось бы радоваться жизни и радовать окружающих своим настроением. А хорошее настроение может дать только хорошая добрая песня.
 
14. Аня, ранее Вы работали с группой Владимира Захарова «Рок-Острова», сейчас сольный проект. Возможно ли, в будущем, возобновления этого совместного проекта?

– Мы всё время работаем вместе и даже в моих сольных проектах, если внимательно прислушаться, Владимира можно услышать в бэк-вокале с его приятным бархатистым голосом.
 
15. Благодарю за беседу. Ваши пожелания порталу "Русский Шансон. Инфо"?
 
– Желаю Вам, Арсений большого количества слушателей и чтобы гости Вашего сайта, стали вашими постоянными друзьями на вашем портале. Желаю Вам больше интересных встреч с артистами и интересных бесед. Развития Вашему порталу и много хорошей музыки!
 Анархист MASTINO
 25.03.2013

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Воробей Аня.
« Ответ #1 : 12 Февраль 2020, 12:37:50 »
Нашу землячку Аню Воробей московские продюсеры отобрали из двухсот кандидаток.

Аня Воробей: Учительница из Ворсмы стала… звездой шансона

Она родилась в якутском поселке Зырянка, детство провела в детдоме, откуда часто сбегала, чтобы заработать денег уличной игрой на аккордеоне и пением «блатных» песен. Как-то в подземном переходе талантливую девчушку заприметил продюсер. И вот сейчас Аня Воробей поет свои песни уже не на улицах и в тоннелях, а на радио «Шансон» и столичных концертных площадках.

«Воробей не прогибается ни под кого»

- Аня, неужели у вас и правда было такое трудное детство, как пишут в Интернете?

- На самом деле, это все сценическая легенда. Родилась я совсем не в Якутии, а в городе Ворсма недалеко от Павлова. Бог миловал, мое детство прошло не в детдоме, а в нормальной благополучной семье.

- А Воробей – это ваша настоящая фамилия?

- Аня Воробей – это творческий псевдоним, который мне в 2000 году придумали в продюсерской компании «Союз продакшн». «Воробей» в шансоне – это человек со свободой в душе, не "прогибающийся" под других. Во всяком случае, так мне объяснили продюсеры.

- У юмористки Елены Воробей не было к вам претензий по поводу псевдонима?

- Не уверена, что она вообще знает о моём существовании. Но претензий никаких не было. Да и не известно еще, кто из нас раньше стал известен широкому кругу зрителей как Воробей!


«Хулиганкой не была, под гитару не пела»

- Аня, интересно, а как вас занесло в шансон? Вы, наверно, в детстве были хулиганкой и пели во дворе песни под гитару?

- Наоборот – хорошо училась в школе, да еще и в музыкальную ходила – по классу аккордеона и фортепьяно. Я с детства мечтала петь. Все мои игры были в "певицу". Часто я надевала мамину длинную юбку, бабушка завязывала мне её на шее, чтобы не свалилась, усаживала родственников и начинала концерт. Естественно, бабушка меня объявляла так: «Выступает народная артистка...». А мой дед аккомпанировал мне на гармошке. В садике и в школе я не пропустила, наверно, ни одного утренника, ни одного школьного бала. Пела сольно, пела хором - везде, где только было можно!
Но так мне эта музыкальная школа надоела, что после ее окончания я убрала аккордеон подальше и решила, что никогда в жизни к нему больше не притронусь. Рано зарекалась…

- А дальше что было?

- Я решила поступать в Нижегородское областное училище культуры, на режиссёрское отделение. Конкурс был большой, абитуриентов нещадно «резали». Я же с детства привыкла к зрителям, поэтому легко и непринуждённо спела, станцевала, прочитала стихи, а под конец еще решила сразить комиссию игрой на рояле произведений собственного сочинения! Преподаватели махали руками, говорили, что достаточно, но я продолжала играть. До сих пор смеюсь, когда вспоминаю об этом. Тем не менее, я получила «пять» и была зачислена на первый курс. Но режиссером стать не получилось.

- Появилось что-то поинтереснее?

- Я рано вышла замуж, родила дочку и мне пришлось заканчивать училище заочно и – увы! - по другой специальности. Вот тут жизнь и заставила меня перевестись на оркестровое отделение и достать аккордеон. А параллельно я стала осваивать ещё и игру на домре. Но решила для себя: окончу училище, и больше к инструментам уж точно не прикоснусь.
А потом меня стали преследовать сны, что я – учительница музыкальной школы. Я просыпалась в холодном поту и говорила себе: этого не может быть, потому что не может быть никогда! И опять же, зарекалась зря…
Выросла дочка, я повела её в музыкальную школу, чтобы пианино дома зря не пылилось. И тут меня зовут работать к ним преподавателем. Вот и не верь снам после этого! В школе я отработала почти семь лет. И если бы мне тогда сказали, что я стану певицей шансона, я просто рассмеялась бы!


В Москву вытащил Володя из «Рок-островов»

- Аня, а как столичным продюсерам стало известно о талантливой провинциальной учительнице?

- Отмотаем пленку на несколько лет назад. Еще школьницей я отдыхала в профилактории. И вот играю на пианино, готовлюсь к конкурсу самодеятельности, а в зал заходят двое пожилых, как мне тогда показалось, людей - муж и жена. Он заиграл на баяне, а она запела. Мы познакомились, и они пригласили меня к ним в гости. Сказали, что у них сын тоже музыкант. Но тогда я до них так и не дошла.
И вот моя школьная подруга Света стала встречаться с нашим ворсменским музыкантом Владимиром Захаровым. Он тогда играл у нас на танцах, а потом создал известную группу «Рок-острова». Когда я пришла в училище, то оказалось, что мы с Володей учимся в одной группе! Мы стали дружить вчетвером: он, Света, я и мой будущий муж, диджей из Ворсмы. Однажды мы пошли к Володе в гости, и я с удивлением узнала, что его родители - и есть та самая пара из профилактория! Поистине, тесен мир.

- Так это лидер «Рок-островов» вытащил вас в Москву?

- Можно сказать и так. Еще в Ворсме Владимир создал из девчонок группу "Стеклянные крылья", и я пробовала там петь.
А в 2000 году Володя с женой Светой уехали в Москву. Там ему предложили поработать над аранжировками музыки в стиле шансон. Он сделал несколько пробных записей, заказчикам – а это была известная теперь компания "Союз продакшн" - понравилось. Но под этот материал у них не было подходящей певицы. Прослушали многих, но ни в одной не нашли изюминки.
Вот тут Захаровы и вспомнили о моем необычном голосе. Вызвали в Москву. В "Союз продакшн" меня прослушали и тут же заключили контракт. Так появился аудиосериал «Котуйская история», который так полюбился россиянам, что с тех пор к нему было написано десять серий. Параллельно мы с Владимиром записали мои сольные альбомы - "Колымские рассказы", "Алёшкина любовь". А потом вышел аудиосериал "Отец Арсений", где я пою с Александром Маршалом и Андреем Бандерой.

- Чем вы так покорили продюсеров?

- Тем, что я пою по-своему и совершенно новым голосом. В то время женщин в шансоне почти не было, и многочисленные кандидатки на роль "Котуйской истории" на все лады подражали голосу и манерам Любови Успенской. Вообще, меня очень огорчает, что сейчас многие пытаются петь, подстраиваясь под более известных или удачливых певцов. Очень редко можно сказать: о, я знаю, кто это поёт! Мой же голос узнаваем. Меня ни с кем не спутаешь! Это и зацепило продюсеров.


Зэки подарили шахматы из… хлеба

- Аня, вы с концертами объехали немало российских зон. Наверно, подарков навезли оттуда…

- Это были благотворительные туры. Где я только не была! И на «малолетке», и на мужских, и на женских зонах, и в строгих, и в колониях общего режима.
И вы правы, я ни разу не уехала с пустыми руками. У меня есть эксклюзивные шахматы из… хлеба. Вместо белых и черных фигурок там зэки и менты. Есть самодельные нарды, шашки, разные фигурки из дерева и хлеба, картины, иконы, шкатулочки, резная хлебница и даже большая напольная вешалка на трёх ногах! Тогда мы с Катей Огонёк (звезда шансона, скончалась год назад в возрасте 30 лет – Авт.) выступали на зоне в Кирово-Чепецке, и нам сделали такие крупные подарки - ей столик журнальный, а мне вешалку.

- Катя Огонек была вашей близкой подругой?

- Да. Я очень уважала ее за прямоту. Она всегда говорила правду прямо в глаза. Не то что некоторые - заискивают и улыбаются, а стоит тебе отвернуться – плетут интриги.

- С кем из мира шансона вы дружите?

- Мои хорошие друзья – это шансонье Александр Дюмин, Евгений Росс, Ильдар Южный, Оксана Орлова, Афина, Светлана Астахова, Саша Черкасов, Жека, Виктор Петлюра.

- Аня, а вот интересно, много ли среди них таких, как вы – с музыкальным образованием, знанием трех инструментов и преподавательским прошлым?

- Не все среди моих друзей имеют музыкальное образование. Но каждый из них пришел в шансон своей интересной дорогой. Кто-то и срок отбывал, но таких меньшинство.

- Одна из нижегородских организаторов гастролей рассказывала мне, что так, как пьют музыканты шансона, особенно на сборных концертах, не пьет никто. Это правда?

- Сама я вообще не употребляю алкоголь. И не замечала, чтобы артисты, с которыми я работаю на сборных концертах, были слишком пьяны и вели себя неадекватно. Всё только после концерта и всегда в меру. Но часто и на это времени нет: отпоём один концерт и тут же спешим в другое место, на следующий. Иногда прямо с поезда приходится ехать на выступление. Какой уж тут алкоголь!

- Авторитеты приглашают вас на свои праздники?

- Приглашают, и не только меня, но и других артистов, в том числе и из «попсы».

- Аня, вы сейчас москвичка?

- Да, вот уже несколько лет мы с мужем живем в столице, откуда я езжу на концерты. Но и в родной Ворсме бываю часто. На Дне города выступить – всегда пожалуйста.

Татьяна Кокина-Славина, журналист ©2009

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Воробей Аня.
« Ответ #2 : 02 Май 2020, 14:01:41 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика