28/03/24 - 11:59 am


Автор Тема: Вольная Оля.  (Прочитано 590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Вольная Оля.
« : 12 Февраль 2020, 12:21:23 »








Оля Вольная и Вилли Токарев.



Оля Вольная и Наталья Волга.



Оля Вольная и Афина.



после концерта в 10-й колонии.



Наталья Волга, Оля Вольная, Николай Озеров и его друзья.

Ольга Вольная "А ты такой любимый"

Оля Вольная (Седова Ольга Юрьевна)- родилась 4 апреля 1963 года в городе Калинин (Тверь) - коренная тверичанка.
 
Родители: отец - Седов Юрий Андреевич - был главным инженером Калининского (Тверского) экскаваторного завода, умер в 2006 году. Мать - Седова (Вихорева) Майя Ивановна - врач-стоматолог с 30-летним стажем - ныне пенсионерка, старший брат - Седов Александр Юрьевич - бизнесмен.
 
В 1980 году закончила среднюю школу почти с золотой медалью (двумя четвёрками в аттестате), в начальных классах параллельно
 
училась в музыкальной школе по классу скрипки и фортепиано (4 года обучения), но не смогла закончить её по определённым обстоятельствам,
 
о чём в дальнейшем жалела...
 
В школе пела в ВИА "КЕНТ", была его солисткой, пела интернациональные песни... ансамбль часто приглашали выступать на большие городские

концертные площадки.
 
В школьные годы сама научилась играть на гитаре, стала сочинять стихи и песни. С тех пор стала душой любой компании, гитара была всегда рядом.
 
После окончания школы в 1980 году поступила на заочное отделение в Калининский политехнический институт, где проучилась всего полгода.
 
В этот же период работала лаборантом на Калининском экскаваторном заводе, где тоже проявила свои музыкальные способности, стала солисткой
 
ВИА при экскаваторном заводе под руководством В. Линева... Самые популярные песни того времени исполнялись ансамблем на всех праздничных мероприятиях
 
завода.
 
Забросив политех, решает идти по маминым стопам... поступает в Тверскую Медакадемию... учёба с 1982 по 1987г. на стоматологическом факультете,
 
в это же время замужество и рождение сына Алексея. Всё это время было отдано семье и учёбе. Музыка была заброшена надолго, хотя периодически гитара

попадала в руки Ольги, а мысли петь на сцене постоянно крутились в голове.
 
5 лет врачебной практики и 8 лет семейной жизни..., а потом резкий поворот событий... развод и смена профессиональной деятельности.
 
Далее 10 лет работы директором магазина в крупной Тверской торговой компании, но музыка всегда рядом: выступления в караоке-барах, пение под гитару перед друзьями.
 
2003 год - рождение второго сына Степана в гражданском браке и организация собственного бизнеса в 2005 году.
 
В 2006-2007 году по просьбе родного брата записывает альбом арестантских песен, ранее запрещённых и исполненных в современной аранжировке (Игорь Барманов), почти все эти песни ранее были записаны Диной Верни в Париже и её альбом был выпущен небольшим тиражом.
 
Многие из них известны в исполнении других исполнителей шансона.
 
Эти песни услышали люди, находившиеся в учреждениях уголовной системы исправления наказаний. неоднократно Оля выступала вместе с Леонидом Телешевым и тверской группой "На троих" в этих учреждениях. Шансон становится её большим увлечением.

В 2007 и 2008 году, Оля Вольная становится лауреатом международных фестивалей памяти М. Круга, проходивших в день города Твери, участницей концертов, посвященных открытию музея М. Круга в ресторане "Лазурный" и благотворительного концерта "Тверские колокола" с участием многих звёзд шансона.
 
2009 год - работа над новым альбомом, записывает уже свои песни о любви и о Твери.

В 2010 году заявляет себя как автор-исполнитель. Принимает участие в 2-х международных фестивалях: 10-я юбилейная сессия в Светлогорске "Хорошая песня" - лауреат конкурса и участница 2-го международного фестиваля "Чёрная роза" в г. Иваново.
 
Она награждена памятными подарками и дипломами.
 
В настоящее время готовит к выпуску второй свой сольный альбом. Её песни о любимом городе Твери, о любви, о нелёгкой женской судьбе.
 
Лауреат 1-го международного фестиваля эстрадной песни и шансона "Музыка белых ночей" в Санкт-Петербурге в 2011 г.
 
Участница Гала-концерта 2-го  международного фестиваля эстрадной песни и шансона "Музыка белых ночей - 2012" в Санкт-Петербурге.
 
Участница Гала-концерта "Музей шансона. 8 лет с друзьями" в Санкт-Петербурге - 2012 г.
 
В 2012 г. выпустила 2 CD: "Только любовь".        https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=3706.0
..................
"Арестантский альбом. Блатные песни"

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Вольная Оля.
« Ответ #1 : 12 Февраль 2020, 12:22:05 »
Оля Вольная: интервью

1. Ольга Здравствуйте. Скажите, как и с чего Вы для Себя открыли Шансон .. с Чего начался Ваш Шансон?

Здравствуй, Арсен !!! Вообще я пою с детства, муз. школа, хор, ВИА в школе…сама научилась играть на гитаре и всегда пела в любых компаниях и на разных мероприятиях. А шансон я для себя открыла и стала им интересоваться с 2006 года. В то время после одного мероприятия, где я пела под гитару (как обычно), моему старшему родному брату пришла идея записать мой альбом. Он был музыкальным коллекционером и меломаном, в свое время у него была очень большая коллекция альбомов-оригиналов разных на то время популярных групп и исполнителей, у него были редчайшие экземпляры, которые он приобретал не за маленькие деньги. Одним из них был альбом Дины Верни, запрещенные в свое время «Блатные песни» . На тот момент своего материала у меня не было ,и брат решил выпустить альбом этих запрещенных песен в современной аранжировке,
которые я перепела. Конечно же я не обладаю таким блатным хриповатым голосом…но в том то и фишка, что эти песни спеты почти мальчишеским детским нежным голосом- это мой настоящий тембр, и люди ,которые меня не знают, вообще не понимают, кто это поет мальчик или девочка)))
После записи этого альбома, который мы записали довольно быстро(всего за полгода)…меня стали приглашать на разные мероприятия, я попала в среду шансонных исполнителей…на тот момент я мало кого знала и стала интересоваться этим направлением в музыке. Тем более наш известный город, в котором родился и погиб Миша Круг очень часто посещают и выступают известные шансонье. В свое время Тверь называли столицей Русского шансона .

2. Расскажите о Ольга Вольная псевдоним с чем связан ?.

Отсюда и перехожу ко второму вопросу. С записью арестантского альбома, который мне помог записать Игорь Барманов, ему я очень благодарна за то, что он меня вывел в свет, познакомил со многими людьми Ольгой Медведевой(сестрой Круга) ,Леонидом Телешевым,Ириной Круг и др. шансонными исполнителями…
Он открыл для меня новое направление в моем музыкальном сознании)))
А псевдоним мне придумал мой же родной брат, т.к. он был и остается спонсором моего первого альбома. Созвучие моего имени Оля и слова Воля, запись арестантского альбома…послужили созданию моего псевдонима Оля Вольная.

3. Ольга Ты принимала принимали участие в фестивалях?. Твоё мнение мнение нужны ли фестивали. и пожелания к организаторам ?

Я принимала участие в 6 международных фестивалях…
Первый мой фестиваль был в 2007 году, он проходит ежегодно в Твери, памяти Михаила Круга. Я горжусь тем, что в жюри на тот момент был такой известный человек, как Анатолий Днепров…так что я его видела воочию и он вручал нам дипломы лауреатов. На тот момент на этом фестивале среди конкурсантов из женщин я была одна среди такого соцветия нынешних звезд мужчин –Анатолий Корж, Влад Павлецов, Игорь Надолинский
, Алексей Созонов и т.д.
Второй фестиваль в 2008 году тоже в Твери…а потом уже я стала лауреатом фестивалей «Хорошая песня» в Светлогорске у Юры Белоусова,в том же году «Черная роза « в Иваново ( было открытие памятника Аркадию Северному-_очень знаменательное событие).
В 2011 году приняла участие ,стала лауреатом и завоевала приз зрительских симпатий на фестивале у Ляли Размаховой ,который проходит в «Медяник клабе».И также в 2011 году стала лауреатом на фестивале « Музыка белых ночей» в Питере под руководством нашего всеми уважаемого Владимира Степановича Окунева.В этом году я еду уже по его приглашению выступать в Гала-концерте второго международного фестиваля «Музыка белых ночей».
Помимо этого я еще принимала участие в конкурсе «Новые имена» ,который проходил в Питерском дворике.
Мое мнение, что фестивали обязательно нужны. Но не бесчисленное их количество во всех городах…а я бы оставила 5-6 самых лучших и престижных фестивалей,на которых проходит отбор предварительного жюри. Ты же сам видишь сколько сейчас появилось исполнителей в жанре шансон. Так вот , фестивали дают нам имена новых исполнителей, открывают новые таланты)))
А пожелать организаторам могу только одного, чтобы к исполнителям относились по-человечески и ставили себя всегда на их место. Любой конкурсант чувствует свое волнение перед выступлением ))) и еще, чтобы жюри оставалось честным в отношении всех исполнителей))).

4. Творчество каких Шансонье повлияло на Вас.. кого можете назвать?

Естественно,т.к. я коренная тверичанка, я горжусь, что родилась и живу в этом городе,где жил и творил известный всему миру шансонье Михаил Круг.Его песни ,любимы многими и в моем окружении поем много песен из его репертуара(в караоке).
Также Леонид Телешев, я с ним лично знакома, много раз с ним выступала на одних концертных площадках и очень уважаю его творчество)))

5. Ольга в Вашем понимании .. что такое Шансон?

Шансон в моем понимании -это песни со смыслом, истории или ситуации из жизни, которые авторы сочиняют, а музыка сама на них сама ложится по душе)))Поэтому эта музыка и стиль трогает многих. Мы все проживаем нелегкую жизнь, полосатую,как зебра, ,поэтому естественно, что шансон предпочитают люди, которые приобрели какой- то жизненный опыт. Ведь для того ,чтобы эти песни слушали ,надо испытать и пройти через это))

6. Какие Последние события произошли в Вашей Творческой Жизни? Какие планируются?

В настоящее время я выпустила промо-альбом « Только любовь»,куда вошли 11 –треков(реальный альбом выйдет чуть позже). Альбом записан на студии Дениса Деревеницкого, отличного прежде всего человека и аранжировщика .Мои творческие планы очень большие…сейчас я готовлю к выпуску первый свой арестантский альбом небольшим тиражом..
Готовлюсь к встрече со своими друзьями шансонье в Питере и участию в гала-концерте на втором международном фестивале « Музыка белых ночей».
А на след .год в свой юбилей хочу сделать большой концерт с участием моих друзей шансонье .
Я не гастрольный человек, у меня пока нет концертного директора, но я надеюсь,что
 еще все впереди…я человек оптимистичный))
Думаю, что у каждого исполнителя есть свой слушатель и буду стараться радовать своих слушателей своим новым репертуаром

7. Ольга Вы пришли как многие в Шансон имея так сказать другую профессию . но выбрали в Жизни профессиональное занятие музыкой и Шансоном в частности не жалеете ? Шансон по Вашему Что такое Женщина в Шансоне ?

По профессии я врач-стоматолог, честно отработала 5 лет…но, сложившиеся обстоятельства заставили меня уйти из медицины)))хотя я была неплохим и уважаемым специалистом…Но все в жизни не зря,я так считаю…Поменяв свою профессию на другую, я ушла работать в крупнейшую в Твери торговую компанию и отработала там 11 лет на должности директора магазина спортивных товаров.
Потом родила второго сына и уже через 2 года открыла свой бизнес, продажа детских товаров. В настоящее время имею небольшой свой магазин .
Я не о чем не жалею…как поется в одной моей авторской песне « Судьба»…все,что прожито,не зря)))
Мое увлечение шансоном помогает мне в жизни найти занятость…я приобрела очень много новых друзей…теперь я без этого не могу. Мое творчество-это способ реализовать себя, показать себя с другой стороны, отличной от наших житейских проблем)))
Я пою о том, что очень близко походит на мои жизненные ситуации.
А вообще,я просто люблю петь…это мне доставляет колоссальное удовольствие)))
Женщина в шансоне на равных правах с мужчинами. И многие авторы-мужчины пишут песни именно для женщин. Один из них Евгений Коновалов, песни которого я тоже пою.
Кому как ни мужчине понять женскую душу и все ее переживания))).
А таких исполнительниц, как Ваенга, Афина, Успенская, люблю и уважаю )))у них многому можно поучится, их трудоспособности, честности перед слушателем…
Люди это чувствуют и знают кому можно верить о чем они поют ,а кому нет..
Самое главное в шансоне ,я считаю, чтобы тебе верили…что как ты переживаешь песню сама.

8. Вы семейный человек, как Ваша семья относится к профессиональному занятию музыкой?

У меня большая дружная семья…Я благодарна им ,что они поддерживают меня в моем творчестве, радуются любым моим продвижениям. Мой муж никогда не запрещал мне ездить на шансонные тусовки и фестивали. В семье главное- это доверие))
Многие исполнители делают себе карьеру в музыкальном плане,а на личную жизнь у них времени не остается. Я счастлива прежде всего,что у меня такая семья,она у меня всегда была на первом месте…а от этого и хочется ,чтобы тобой гордились и уважали, поэтому есть стремление продвигаться дальше в творческом плане. Мой старший сын очень хорошо поет, ни одно мероприятие в нашем кругу друзей не проходит без того,чтобы его не попросили спеть. Младший сын знает весь мой репертуар ,он тоже умеет хорошо петь,но заставлять его не буду,он больше склонен к спорту))).Единственная надежда на свою внучку Стефанию…она,хоть и маленькая еще,но очень музыкальный человечек…
Как говорят, если твои песни слушают дети, то это о многом говорит. Она первый ценитель моего творчества и всегда просит «Папа,включи Лелю погромче»,это она меня так называет.

Июнь 2012г.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Вольная Оля.
« Ответ #2 : 01 Май 2020, 16:29:06 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика