29/03/24 - 02:13 am


Автор Тема: Васильев, Николай .  (Прочитано 613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Васильев, Николай .
« : 09 Февраль 2020, 12:40:50 »



Семейное фото: посередине дядя Н. Васильева Владислав Петрович Деметер (хормейстер театра «Ромэн», директор и руководитель детского ансамбля «Гилори»), рядом с ним актриса и певица Папуш Михай.


Дочь Светлана, Николай Васильев, Эльдар Александрович Рязанов, Ольга Васильева, сын Георгий.


Николай Васильев, Валентина Пономарева, Владимир Кутенков, Леонсия Эрденко.


Н. Васильев с женой Зульфией и сыном Андреем.






"Мохнатый шмель" поет Николай Васильев

Николай Николаевич Васильев (8 марта 1958, Москва) — исполнитель народных цыганских песен и русских романсов, генеральный продюсер цыганского шоу «Табор возвращается». Является представителем сразу двух цыганских артистических династий: Васильевых и Деметеров. Народный артист России.
 
Николай Николаевич Васильев родился 8 марта 1958 в г. Москве в семье потомственных цыганских артистов. Отец - Николай Васильев (старший) - представитель династии русских хоровых цыган. Мать - Любовь Ивановна Васильева Деметер, певица, пела в дуэте с Николаем Васильевым (старшим) цыганские народные песни и романсы, представительница музыкального рода цыган кэлдэрарей - Деметеров. Прадед Николая Николаевича, Иван Васильевич Васильев, был дирижёром цыганского хора, певцом, музыкантом, композитором, автором «цыганской венгерки» (известной в народе как «цыганочка»). Родители Николая пели дуэтом. А также отец пел дуэтом с братом - Алексеем. Выросший в атмосфере музыки и цыганской песни, получив музыкальное образование, Николай Васильев (младший) пошёл по стопам родителей.
 
В 1973 году отец Николая (Николай Васильев старший) вместе с братом основал музыкальный коллектив, в котором сын - Николай (младший) был солистом, а затем и музыкальным руководителем. С 1974 года Николай Васильев выступает дуэтом с женой Ольгой.
 
С 1984 по 1998 коллектив братьев Васильевых постоянно работает в русском зале Хаммеровского центра («Центр международной торговли», «Континенталь»). Он приобретает новое название — шоу-театр «Цыганские напевы». Коллектив активно гастролирует по миру, участвует в международных фестивалях, записывает пластинки, снимается в кино.
 
Николай Николаевич участвовал в съёмке и озвучке фильмов «Из жизни отдыхающих», «Цыганка Аза», «Жестокий романс», «Очи чёрные». и многих других,где звучит цыганская песня. Эльдар Рязанов в интервью «Московскому комсомольцу» назвал его «цыганским Паваротти».
 
Дискография
 Васильевы Николай и Ольга. За цыганской звездой кочевой. Цыганский фольклор
 
1996. MP-3
 Васильевы Николай и Ольга. Я о тебе и помню и пою. Цыганский фольклор
 
1998. MP-3
 Васильевы Николай и Ольга. И сердце любит и страдает.
 Лучшие цыганские песни и романсы ХХ века. Васильевы Николай и Ольга. «Кай о бэрги», «Расступись земля сырая».
 Николай Васильев. "Песни о любви".
 Николай Васильев. "Любовь, дарованная нам".

Неофициальные издания
Васильев Николай - Авторский сборник (2012) (Разное)   https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=3445.0
..................................
Цыганское шоу «Табор возвращается» проходило в киноклубе «Эльдар» с переполненным залом
 Все-таки не иссякает интерес к уникальному народу цыган, а заодно – к их самобытнейшей культуре и бьющей под дых, пронзительной музыке. Вот и цыганское шоу «Табор возвращается» проходило в киноклубе «Эльдар» с переполненным залом. А после корреспондент «Вечерки» поговорила с «главным по Табору» – Николаем Васильевым. Смуглый статный «командир», друг кинорежиссера Эльдара Рязанова (Васильев снимался в фильме «Жестокий романс») с грустью в глазах говорил о проблемах цыганского искусства. Какая свадьба без цыган – Николай, расскажите о своем «Таборе». Что за люди в нем «живут»? – Когда-то я и моя бывшая жена Ольга работали в коллективе, которым руководили мой папа и мой дядя – исполнители цыганских песен и романсов, братья Алексей и Николай Васильевы. Коллектив назывался «Цыганские напевы». В то время цыганских коллективов было немало, работали целыми семьями, династиями. Те мальчики и девочки, которые приходили в коллектив вместе со своими родителями, – это и есть наш «Табор». Они настоящие профессионалы. Не хочу никого обидеть, но не многие из тех, кто сейчас мелькает на телеэкране, могут называться профессионалами. Тем более что для цыганского искусства наступила эра забвения! – Как думаете, с чем это связано? – Сложно сказать. История говорит сама за себя. Когда-то трудно было представить себе русскую культуру без цыган. Пушкин, Толстой, Рахманинов, Куприн, Горький не раз обращались в своих произведениях к талантливому народу. Вершиной цыганского исполнительства стал в первой половине XIX века знаменитый цыганский Соколовский хор. Он выступал на народных гуляниях, в домах дворянской знати и именитого купечества, в аристократических клубах, в литературных, артистических и художественных «гнездах» Москвы. Спрос на цыганское искусство стал уменьшаться к концу XIX века, что связано прежде всего с усложнявшейся политической ситуацией в стране... Цыганские ансамбли стали работать в ресторанах. В середине тридцатых годов в Советском Cоюзе решили создать единственный в мире цыганский театр – «Ромэн», на экране появились шедевры киноискусства: «Последний табор», «Бесприданница», «Дворянское гнездо, «Табор уходит в небо», «Цыган». Михаил Шишков, Ляля Черная, Николай Сличенко – на концерты и спектакли с участием знаменитых артистов люди стояли толпами за билетами! Но в 90-е годы опять все сошло на нет. Мне хотелось бы, чтобы «Табор», который вы сегодня видели, увидело как можно больше людей. Чтобы он перестал быть закулисным. – Что вы хотели бы донести до своего слушателя? – Только то, что он способен услышать. Мой коллектив – это не развлечение. В нем, как бы это пафосно ни звучало, частичка моей жизни. Настоящее цыганское искусство живет полноценной творческой жизнью, продолжая радовать и удивлять бесконечной энергией, мастерством и особой, цыганской манерой исполнения. – Что было самым трудным в жизни вашей команды? Может быть, что-то трудно сейчас? – В нашем искусстве пропала потребность. Табор действительно ушел в небо. В профессиональном искусстве цыганских шоу почти нет. Это обидно. – Случается, что вы остаетесь без работы? – Нет. Как принято говорить, какая свадьба без цыган. Но хочется большой сцены, настоящего зрителя. Чтобы, когда мы поем романсы, они, затаив дыхание, нас слушали. Уйти, чтобы остаться – На какие песни вы делаете ставку в репертуаре? – На хоровые. На те, которые пелись в начале XIX столетия. Сейчас, к сожалению, многое забыто. – Откуда вы берете уникальный и забытый всеми, как вы говорите, материал? – Все очень просто: мы оберегаем и храним завещанные нам нашими предками песни и танцы нашего народа, которые бесконечно любим и которыми гордимся. Эти песни пели наши родители, когда мы были детьми. Уже с шести лет нас с братом ставили на табуретку, и мы пели с ним цыганские песни. Нас брали на все цыганские застолья! Вот там можно было увидеть и услышать настоящее народное творчество! – Николай, как вы думаете, это ваш опыт сделал из вас профессионала? – В какой-то мере. Но я получил и классическое образование. Окончил хоровое училище. Но еще будучи студентом, я пел в цыганском хоре. – Ваша жизнь в детстве и юности отличалась от жизни сверстников. Чего у вас не было, а хотелось? Может быть, вы чему-то завидовали? – Сразу оговорюсь, я никогда не завидую, даже по-белому. Я только радуюсь за людей. И так было всегда. – Есть любимое произведение или кинофильм о цыганах? – «Жестокий романс» – фильм, который дал мне счастье быть знакомым с гениальным режиссером, потрясающим человеком Эльдаром Александровичем Рязановым! Люблю еще «Табор уходит в небо». Тоже был лично знаком с Эмилем Владимировичем Лотяну. Не перестаю восторгаться им. Как он снимал массовые сцены! Как подбирал актеров! Великолепная проделана была работа, а музыка какая потрясающая! Собрание народных песен. До сих пор этот фильм актуален и интересен. – Поэтому вы так назвали свой коллектив – «Табор возвращается»? – Ну, в общем, да (смеется). Мы думали, что же такое табор? Это семья, а у нас так и есть. Все близкие, родные друг другу люди. В кино табор ушел, а мы не хотим уходить. Мы хотим оставаться. Пой, цыган! – Есть ли какой-то миф о цыганах, который вы бы хотели развенчать? – Не буду ничего развенчивать. К сожалению, много неправды о нас, но и правда тоже есть. Куда ее скрыть? Есть и мошенничество, есть и кражи. Ну скажите, разве этим занимается только наш народ? Я долго думал, почему только цыган обвиняют во всех грехах. Мы очень приметные, яркие, самобытные. Мы на виду. И нас видно в любой массе народа. Так принято – чуть что украл – цыган, хотя на самом деле украл какой-нибудь Иван Иванович. – Давайте о хорошем. Расскажите о достоинствах своей нации. Похвалите себя. – Себя хвалить не буду. Но цыгане – это народ, который никогда ни с кем не воевал. Мы не воины, мы ремесленники, любим трудиться, мы кузнецы своего счастья. Чтим и уважаем старших. Я думаю, это очень важно. – Ваш коллектив не только на репетициях поет? – Всегда поет (смеется). Говорят же, что если муж – цыган, то каждый день романсы в доме. Нет, конечно. Мы тоже устаем. Но если у нас гости, петь и веселиться – это святое. Мы чтим церковные праздники, именины. У нас очень веселые, яркие и красивые крестины. Моему младшему сыну, Николаю Николаевичу Васильеву, недавно исполнился годик, поверьте, мы славно погуляли! – Вы сказали, что цыгане – кузнецы своего счастья. А что значит быть счастливым для вас? – Мое мнение такое – для любого человека, независимо от нации, главное, чтобы были мир и свобода. Если это есть, если ты не ощущаешь себя скованным, если ты можешь говорить то, о чем думаешь и хочешь, и тебя за это не судят, ты счастлив. Цыгане тоже этого хотят. Жить свободно, заниматься любимым делом. Мы не воины (я повторюсь), мы музыканты и ремесленники. – Пожелайте что-нибудь читателям «Вечерки». – Мира в вашем доме, музыки, которую вы любите, счастья. Гармонии в сердце и в душе! Любите и будьте любимыми! Прямая речь Кинорежиссер Эльдар РЯЗАНОВ о коллективе Николая Васильева:– Я с Колей и Олей знаком уже четверть века – мы познакомились на съемках фильма «Жестокий романс». Я счастлив, что они мои друзья. Знаете, было на Руси время, когда цыганскую музыку любили как никакую другую. И это время возвращается. В коллективе Николая музыкальные, светлые и талантливые люди. Азартные, темпераментные. А какое у них потрясающее чувство ансамбля. Как они поют… У моей подружки Люси Гурченко есть замечательное выражение: «Кто может лучше, пусть попробует».

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Васильев, Николай .
« Ответ #1 : 27 Апрель 2020, 14:58:56 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика