29/03/24 - 02:25 am


Автор Тема: Граф Гагарин  (Прочитано 637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Граф Гагарин
« : 13 Февраль 2020, 17:42:41 »


















Граф Гагарин - Попутного ветра



Граф Гагарин


(настоящее имя Дмитрий Величко, родился 12 октября 1966 г. в Москве) – российский певец, музыкальный продюсер, автор и исполнитель, создатель музыкального жанра «Попсон», находящегося на стыке шансона, рока и поп-музыки.


Артист громко заявил о себе весной 2009 года, когда его песня «Возьми трубку» буквально взорвала эфиры радиостанций, завоевав всенародную любовь.
Фактически же, музыка жила в Графе всегда. С самого детства он мечтал о большой сцене, солировал в хоре, учился игре на фортепиано, а позже и на гитаре.


В юности был вокалистом в группе, выступавшей в местном ресторане, на свадьбах, дискотеках и различных праздниках. Но у судьбы были свои планы на счет музыкальной карьеры Дмитрия, и в возрасте 16-ти лет он теряет голос на длительное время. В результате чего, сегодня у Графа Гагарина за плечами грандиозный жизненный опыт: он имеет три высших образования и ученую степень кандидата юридических наук. Много странствовал по миру, работал офицером правительственной связи, госчиновником, был бизнесменом, депутатом и занимался благотворительностью.


В 2008 году, после ряда жизненных обстоятельств и персонального кризиса, который помог Графу Гагарину открыть в себе еще и талант к сочинительству, было принято решение оставить бизнес и посвятить свою жизнь музыке. Творческий псевдоним придумала мама артиста, Валентина Васильевна, у которой сохранились очень теплые воспоминания о ее дедушке — графе.


Первый клип (на песню «Весна») был создан в апреле 2008 года. А уже в 2009-м видео «Возьми трубку» и «Дедушка Мороз», вслед за успехом хитов Графа на радио, попадают в эфиры музыкальных телеканалов страны.


В настоящее время Граф Гагарин – это серьезный артист, вышедший за три с лишним года в музыкальной индустрии на качественно новый уровень. В его репертуаре более ста авторских песен. Три студийных альбома: «Номер Первый», «Моя Королева», «Флибустьерские песни конца ХХ столетия». Три песенные программы: «Тебя зовут страсть», «Моя Королева» и специальная концертная программа для избранного круга ностальгирующих по лихим 90-м – «Флибустьерские песни конца ХХ столетия». Граф Гагарин неоднократный гость и участник телевизионных программ.


Помимо музыкальной карьеры, артист работает над кино-проектом «Ростом до звезд» по сценарию его собственного сочинения.


Дискография:

Граф Гагарин 2009 - № 1 (320)
Граф Гагарин 2010 - Моя Королева (320)
Граф Гагарин 2012 - Герой 90-ых (320)
Граф Гагарин 2013 - Любовь без правил (320)
....................................
Граф Гагарин для российской эстрады явление необычно-уникальное. Он создает песни, полные множества смыслов, через которые доносит свои мысли непосредственно до сердец слушателей. И находит в них отклик. Песни Графа Гагарина наполнены сильнейшей энергетикой и никого не оставляют равнодушными.


Главное в творчестве Графа Гагарина – то, что он пишет ПЕСНИ СО СМЫСЛОМ, песни которыми он передает всем нам свое видение мира. Граф Гагарин написал более ста песен в одном синергетическом жанре, который очень условно можно назвать как «рок в шансоне». Все его песни обладают удивительным свойством - они не забываются даже после однократного прослушивания и их хочется постоянно напевать. Именно по этому злые языки обвиняли Графа Гагарина в использовании технологий нейро-лингвистического программирования.


Песни Графа для тех, кто ценит гармонию музыки, текста и исполнения. Он пишет и исполняет песни понятные каждому. Его музыка сливается с текстами, дополняет их и создает эффект «застревания» в сознании слушателя. Творчество Графа Гагарина не оставляет никого равнодушным.
.............................
Граф Гагарин: интервью .


1. Здравствуйте, Граф! Скажите как и с чего Вы для себя открыли шансон... с чего начался Ваш шансон?


Этот момент я помню хорошо. Когда меня принесли из роддома, в квартиру, где мы жили одной огромной семьей: бабушка, мы, мамины сестры со своими мужьями (г. Москва, Севастопольский проспект, д. 53, корп. 2, кв. 245). Так вот, когда меня только принесли младенцем в пеленках, я услышал истошное надтреснутое, с позволения сказать, пение соседа дяди Степы: «Эх, ёж твою мать, надо в шахматы играть!». Оказывается, весь наш дружный дом активно справлял это радостное событие – появление Нового Человека, то есть Меня! Или отмечал что-то еще. Надо сказать, что соседи пили непрерывно, и выяснить, какой именно сегодня праздник, не представлялось возможным.
Так что первое мое Знакомство с Шансоном мне не понравилось – я заплакал навзрыд. А самому шансонье чуть позже набили морду. Гораздо больше мне нравился городской романс в исполнении моих Любимых Мамочки и Бабушки Наташи: «Придет серенький волчок – и ухватит за бочок!» Под него я умиротворенно засыпал.


2. Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?


Фестивали нужны, чтобы фестивалить. Жизнь у артистов суетная – гастроли, разъезды, а фестиваль позволяет присесть с коллегами по цеху за один стол, посмотреть друг другу в глаза и послушать, кто чем дышит, накатить от души и поплакаться друг другу в жилетки о тяжелом хлебе художника. Поэтому и пожелания просты: не ставить на стол паленую водку, дешевый вискарь и просроченную закусь, а также организовать удобные диваны в гримерках для совместного отдыха артистов с поклонницами.
А если серьезно, то фестивали мне кажется, нужны нашей великолепной и душевной публике, они позволяют увидеть много артистов сразу, сравнить, сделать примерку к сердцу слушателя творчества новых растущих дарований, и чтобы мэтры не покрывались плесенью. Кстати, про еду, выпивку и диваны я не шутил.


3. Творчество, каких Шансонье повлияло на то, что Вы выбрали для работы именно этот Жанр, кого можете назвать?


Насчет патриархов Жанра, начиная с Алеши Дмитриевича и до самих Владимира ВЫСОЦКОГО и Александра РОЗЕНБАУМА, я распространяться не буду. Они искренни, точны, пронзительны и гениальны. Всем бы так. Или хотя бы почти. С творчеством покойного Михаила Круга я вплотную ознакомился в колонии общего режима в Андреаполе Тверской губернии, где он звучал из каждого утюга. Он там практически Бог. Хотя мы несколько раз встречались и ранее за общим столом. Люба Успенская крута. И другие тоже молодцы.
А сам я Шансон не выбирал. Вообще-то я в натуре латентный оперный певец и трэш-металл-рокер, также я танцую степ и спортивный рок-н-ролл. Шансон за меня выбрали дорогие мои и любимые поклонники и, конечно же, еще более любимые поклонницы. Выходишь на концерте и объявляешь: «Ария Заморского Гостя из балета «Щелкунчик»! И уже готовишься, распевая «Что день грядущий мне готовит», прыгнуть антраша, а из зала кричат возмущенно: «Стой! Давай «Мою Королеву» или «Пистолет»! Вот так вот «Музыка нас связала»!


4. В Вашем понимании, что такое Шансон?


Шансон – это круто. Он начинается с текста. Слова должны быть осмысленными и за жизнь. Люблю, когда аранжировка качественная и с живыми инструментами, тогда она – сама движется и создает атмосферу, в которую погружается слушатель! Если же это пластилиновое унца-унца за 300 (из них 200 переплачено) баксов и рычащий лающий вокал, то это меня угнетает. Это такое плохое караоке. Таким творчеством лучше пугать соседей.


5. Как Вы можете определить стиль своего песенного творчества, свой формат?


Мой собственный песенный жанр называется ПОПСОН. Это сплав Шансона, рока, попа и бардовской песни. Мои произведения зачастую отличает некоторая театральность, мне все время предлагают сделать из них такой музыкальный спектакль. В последнее время под влиянием моих друзей из музыкального мира, я стал писать и делать все более эстрадные вещи.


6. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?


От меня ушла моя девушка Мария. Я страдал. И настрадал целый новый альбом «Застольные – 2013». Правда, он больше веселый и добрый, и только немножко – грустный. Это странно мне самому. Видимо, это происходит, потому что художник – не совсем обычный человек, и даже глубокие переживания во мне происходят не совсем нормально. В этот диск войдут мои самые козырные хиты: «Моя Королева», «Боже, храни Россию!», «Черный ворон» и «Довели бабы», «Свадебная» (... окольцован ты моею красотой) и др. Очень много новых песен и много творческих открытий я совершил, работая над ним. Будет презентация, коньяк и сигариллы, и я там спою, приходите, не пожалеете! Даю тыщу процентов.
Также мной написано за последние полгода большое количество супер-песен. Просто мощнейшие хитяры. Буду их записывать и представлять на Высший Суд моей взыскательной и строгой Публики.
Скоро на телеэкраны выйдет 4-хсерийный фильм «Часы Калиостро». Я там снимался, и там моя музыка. Так же я работаю и над другими ролями.
Планирую за летние месяцы произвести 4 клипа, два из них «Черный ворон» и «Довели бабы» уже монтируются.
В преддверии Олимпийских Игр Сочи-2014 я написал Гимн Чемпионов, в записи приняли участие звезды российской эстрады: Долина, А Студио, Басков и другие, готовим зрелищные мероприятия «Навстречу Сочи-2014».
Также я работаю в литературном жанре. Я пишу роман и внутри него свою биографию и настоящее интервью тоже туда войдет.
Одним словом, проектов и идей – море: теле и кино, гастроли в Израиле, Германии и Китае и т.д. Вот только где взять на это время.


7. Какие еще планируются?


У меня в холодильнике стынет живое пиво, на рынке куплена вкусная корюшка, в пакете радостно шевелятся живые раки – так что ближайшие планы на жизнь четко сформированы. Заходите в гости.


8. Дмитрий, Вы пришли к профессиональному занятию Музыкой, имея за плечами другую более стабильную профессию - бизнесмена. Не жалеете, что избрали такое непредсказуемое и достаточно тяжёлое при искреннем подходе дело? И как уживается Дмитрий Бизнесмен и Граф Гагарин как автор и исполнитель Шансона?


Музыка во мне имеет более глубокие корни, чем бизнес. Я в детстве работал солистом в хоре мальчиков, и звонко, левое плечо вперед, торжественно пел про внучат Ильича и крылатые качели.
В конце 9-го класса из-за потери голоса моим старшим товарищем, по совместительству соседом по дому, я стал солистом нашего местного Вокально-Инструментального ансамбля. Пели мы на школьных дискотеках, свадьбах и в местном ресторане «Сказка». Кстати, ресторан этот функционирует до сих пор с другим, правда, названием.
Я снова пришёл к занятию музыкой, находясь в местах не столь отдалённых. Делать было особо нечего, работать на стройках капитализма под «руководством» людей из уголовно-исполнительной системы я не хотел. В колонии в городе Андреаполь, где я содержался, был свой ансамбль, инструменты, и мы прятались за нотами от тягот арестантской жизни. Числились мы в так называемой секции досуга, запирались в клубе, и, соответственно, играли и пели. Сочиняли новые песни. Так началось моё перерождение из Бизнесмена в Художника.
Теперь, когда это перерождение из кокона в бабочку и из бабочки в гусеницу уже зашло далеко, Дмитрий-бизнесмен плохо уживается с Графом Гагариным – автором и исполнителем музыки. Потому что Граф Гагарин, будучи художником, очень мешает Дмитрию-бизнесмену. Он совершенно не организован, он не хочет нормальной человеческой жизни, поздно ложится и встает в 11.00. Так что сегодня Дмитрий-бизнесмен агонизирует во мне. Таким образом, Граф Гагарин побеждает.


9. Можно ли Шансон назвать музыкой уже состоявшихся Людей? И есть ли у Шансона какой-то возрастной ценз?


Если кто-то любит музыку – значит, он уже состоялся как Человек. Хотя последние исследования ученых говорят, что, оказывается, музыку слушают также и отдельные виды приматов, и дельфины, но даже отдельные виды улиток (например, Helix pomatia) и, представьте себе, кактусы! Хотя, если кактус в горшке на подоконнике, а у хозяина лирическое настроение, то бедному зеленому ежу просто некуда деваться!
С учетом пребывания мной в местах не столь отдалённых, я совершенно уверен, что возрастного ценза нет. Успешные и вполне сформировавшиеся молодые люди, из Тверской глубинки возраста 8-9 лет, самозабвенно матерясь, поют во всю мощь своих уже прокуренных легких про «Гоп-стоп» и «… фраер сдал назад» на досуге, равно как и люди уже весьма пожилые про «Владимирский централ» и «Ушаночку».
Городской романс – это однозначно, музыка для людей. Придите на любой Шансонный сборный концерт, и вы увидите несколько тысяч адептов Жанра, самозабвенно танцующих и подпевающих, заплативших за билеты. У Шансонных СМИ всегда высокие рейтинги. То есть публика голосует рублем, а это говорит яснее слов, что такая Музыка нужна, и слушателям без нее живется хуже, чем с ней.
Повторюсь, есть песни хорошие и плохие, а у хорошей песни нет ни возрастных, ни территориальных границ.


10. Дмитрий, зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что Шансон – это неминуемо образ маргинала и отсутствие так называемой культуры? Что можете сказать?


Могу сказать про себя, что когда общаешься со СМИ, с радиостанциями и интернет-изданиями работающими в жанре городского романса, то понимаешь, что хорошую песню Шансонную, сделать гораздо сложнее, чем песню в стиле рок. Вот тут, правда, пой и играй, как Бог на душу положит. Вот такие мы неформальные, и это никого не коробит! А я воспитан на рок-музыке: Deep Purple, AC/DC, Led Zeppelin, Pink Floyd.
Для Шансона существуют строгие достаточно ограничения, так называемые форматы и очень много требований, которые зачастую сложно очень удовлетворить. Нужна чёткая аллитерация, донесение слов, смысла текста, окончаний и т.д. Серьезные требования предъявляются и к аранжировкам, музыкальному ряду, сведению. Приходится по нескольку раз пересводить материал, а то и перепевать какие-то места во вроде бы уже готовой песне.
Про образ маргинала, ну не знаю. Если только вы говорите о блатном шансоне? У меня, как у человека, побывавшего в местах не столь отдалённых, есть некоторые приблатнённые песни, назовём так. Но я и их старался делать оригинально. Например, возьмите песню «Матроска», которую я сочинил ещё и распевал в одноимённой тюрьме. Её аранжировка сделана в стиле регги. Поэтому, повторюсь, настоящий Шансон - это красивая и умная музыка!


11. Вы достаточно давно работаете в Жанре. Изменился ли, по-Вашему, изменился Жанр за эти годы? Что приобрёл, что потерял?


Я уверен, что я работаю в Жанре Хорошей Песни. Этот ЖХП не изменится никогда. Естественно, что ряд моих хитов можно отнести к Шансону. На сегодня СМИ формата городского романса, в том числе радио Шансон, плавно откочёвывают в сторону эстрады. Это одновременно хорошо и плохо. Хорошо – потому что ужесточаются требования к аранжировкам и вокалу. Плохо, потому что это приводит к однообразию материала, и из песен уходит задушевность, искренность, трепетность и дворовость. Многие песни современного эстрадного шансона уже сложно представить себе спетыми под гитару и коньячок.


12. Вы живёте в Москве, работали со многими известными Шансонье. Кого вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует Дружбы, можете назвать Другом?


Никого. Я в этом смысле абсолютный ретроград и хранитель традиций. При каждом удобном случае (когда никто не видит) я протыкаю колёса авто моих коллег, выключаю во время выступлений им фонограммы или свет в зале. Также я подкладываю кнопки на стулья конкурентов, а если удастся, подсылаю злых туземцев прокрасться в спальню наших звёзд во время сна, чтобы безжалостно измазать их зелёнкой и зубной пастой. Только никому не говорите про это, всё-таки Я – Граф, и это может сильно подмочить мою аристократическую репутацию.


13. Дмитрий, если не секрет, с чем связано происхождение псевдонима?


Не секрет. Я говорил про это, говорю и буду говорить. Так что лучше не спрашивайте меня об этом. Последний раз, когда я рассказывал эту леденящую кровь историю в прямом эфире Первого канала, страна погрузилась в летаргический сон. А я к тому моменту даже еще не дошел до середины повествования. Последствия были ужасны.
Ну, ладно, сами виноваты, я предупреждал.
Здесь, все очень просто. Я очень люблю свою маму. И когда я начал заниматься творчеством, я спросил ее, какой псевдоним мне взять. Она сказала: «Граф Гагарин». Графом Гагариным был наш прадедушка. Он отличился в русско-шведской войне (при Петре I-ом) тем, что заслонил телом своего господина князя Гагарина, за что ему и был пожалован дворянский титул. Сама же фамилия – княжеская, происходит от древнего татарского (как мне кажется!) рода. Правда, Гагарины утверждают, что они Рюриковичи.
Орнитологи же, в свою очередь, считают (и в этом с ними солидарны тунгусские шаманы), что фамилия произошла от гагары обыкновенной (лат. Gavia).
Есть древняя, как сама жизнь, легенда, что самец Король Гагар Агр, влюбился в простую крестьянскую девушку и попросил у злой колдуньи Амальгамы ночь любви с ней в обмен на то, что на утро она сварит его в супе (ведьма страдала коликами, и ей было прописано строго диетическое питание). Так и произошло, а опороченная девушка была всеми отвергнута и умерла при родах в чаще леса. Самого же младенца воспитала стая пернатых родственников. Он стал первым Гагариным.
Ну, да Бог с ними всеми!


14. Сейчас множество споров о развитие Жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный Шансон и Шансон в будущем?


Современный шансон и современная песня – это Я, Граф Гагарин. Шансон в будущем и песня в будущем это тоже Я.


Анархист MASTINO
 19.06.2013

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Граф Гагарин
« Ответ #1 : 06 Май 2020, 16:12:36 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика