29/03/24 - 16:29 pm


Автор Тема: Гордон Борис  (Прочитано 413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Гордон Борис
« : 13 Февраль 2020, 15:10:03 »







 1990.





 1999.Борис Гордон, домашний концерт в Иерусалиме (у нас дома).





Юбилей Димы Дихтера рядом с театром Перекресток На этой фотографии: Сергей Матвеенко, Дмитрий Дихтер, Дмитрий Беленький, Дмитрий Земский, Ольга Козина, Вадим Егоров, Александр Воронов, Николай Гусев, Татьяна Сас, Нина Николаева, Максим Николаев, Александр Костарев, Михаил Коноплев, Олег Чумаченко, Борис Гордон, Виктор Синявский, Александр Перов, Татьяна Сухачева, Настя Хавжу, Евгений Харханов, Татьяна Дрыгина, Сергей Григорьев, Анна Турчанинова, Галина Крылова, Чумаченко Люба, Ольга Юрченко, Евгения Костина, Татьяна Мосолова, Ямбург Евгений.





2004,снимок из фотоархива "Второго Канала".





2013.


Борис Гордон родился 10 сентября 1961 года в городе Иваново. С 1968 года жил в Чебоксарах, с 1995 года в Москве, в мае 2007 года переехал в Торонто, в марте 2012 года — в провинцию Альберта (Канада).


 Карьера в здравоохранении


В 1984 году закончил Чебоксарский мединститут, работал врачом "Скорой помощи" (линейная бригада, кардиобригада, старший врач смены), затем преподавал. Кандидат медицинских наук. В 1995-1997 годах был медицинским представителем, менеджером по рекламе и офицером по регистрации препаратов (есть такая должность) в российском представительстве фармацевтической компании "Beximco Pharma" (Бангладеш). В 1997-1998 — менеджер по PR и рекламе в российском представительстве фармацевтической компании "Organon" (Нидерланды).


В 2011 году получил второе высшее на Faculty of Health, York University (Торонто, Канада). В Канаде работал как Mental Health Outreach/Therapist/Clinician, что примерно соответствует должностным обязанностям психотерапевта.


Когда медикам периодически переставали платить, несколько раз уходил в IT, получил сертификат MCSA в 2004-м.


 Карьера в СМИ


С 1991 года по 1998 год — один из сменных редакторов бригады Татьяны Визбор музыкально-развлекательного канала "Четыре четверти" на "Радио России". На этой радиостанции был автором, редактором и ведущим программ об авторской песне; автором и режиссером серии программ "Радио Амаркорд" по стихам Иосифа Бродского, Александра Величанского, Бахыта Кенжеева, Айги, Алексея Цветкова (на их же стихи впоследствии написал много песен). Как радиожурналист, появлялся в московском эфире в 2001-2002 годах: вел программу "Здоровье онлайн" на московской FM-радиостанции "Новости Он Лайн".


Публиковался в изданиях "Итоги", "Сегодня", "Труд", "Капитал", "Собеседник", "Век", "Столица", "Огонек", "Иностранец", "Она", "Shape", "Hair's How", "Материнство", "Еженедельный журнал". С 1998 по 2004 год был обозревателем, а затем редактором отдела политики журнала "Огонек". Лауреат премии "Огонька" 1998 года. С марта 2004 по март 2005 года — редактор отдела в информационно-издательском доме "Националь" (проект Рустама Арифджанова), с осени пятого и до отъезда в Канаду вернулся в "Огонёк".


 Фестивали, концерты, записи


В фестивалях авторской песни участвовал с 1984 года. В 1986 стал дипломантом Грушинского. Три года спустя Борис Кейльман задним числом перекрестил дипломанта в лауреата (объявив на заключительном концерте, что "Гордону, как лауреату 1986 года второй раз лауреатство не положено, поэтому мы дарим ему этот прекрасный радиоприёмник").


В 1988 году стал лауреатом Второго Всесоюзного фестиваля авторской песни в Таллине (на сей раз обошлось без эксцессов, а подарили вазу). С 1997 года и до отъезда довольно часто выступал вместе с московским автором Сергеем Мирошниченко. Но не дуэтом, а вразнобой и в жестком нон-стопе.


Три магнитоальбома — "Сонный день за окнами трамвая" (1989), "Прощай, Империя", "И жили, как жилось" (оба — 1996) — записаны на казанской студии "Сибирский тракт", оператор и автор фото — Валерий Мустафин. В 2001 году на московской студии "Остров" записан единственный компакт-диск "Исполняется одна зима", звукооператоры Евгений Слабиков и Ольга Серебряная. Некоторое количество песен в формате mp3 доступно на сайтах "Сибирского тракта" и "Второго канала".
...................................................
О себе (название не оригинальное – ред.)


В журналистику я был приведён полунасильственно Игорем Мартыновым в 1988 году на Втором Всесоюзном фестивале в Таллине. Услышав моё хамское выступление на концерте лауреатов, Игорь решил, что пишу я ещё более хамски. Результатом стала публикация "Провинциальный синдром" (октябрь 1989, "Собеседник") — возможно, первый в советской прессе протест против госмонополии на грамзапись и телерадиовещание. Статья собрала рекордную почту, реакция в артистических кругах была единодушной: наконец-то хоть кто-то сказал об этом вслух.


 На одном из Пущинских фестивалей Ада Якушева бросила казанскому ансамблю "Уленшпигель" упрёк в разрушении устоев жанра. Я дозвонился на радио "Юность" и потребовал сатисфакции от Ариадны Адамовны. Она предложила привезти записи "Уленшпигеля", но вместо того, чтобы спокойно положить их на полку, дала в эфир не только песни, но и ругань "Шпигелей" в адрес Ады Якушевой на моей кухне. После чего поздравила меня с первым успешным радиорепортажем.


 В ноябре 1991 года я обнаружил, что мои записи с Казанского фестиваля "Барды восьмидесятых" не хочет принимать ни одна редакция, мотивируя это тем, что авторская песня умерла, а о покойниках они не пишут и не вещают. Об этом ЧП я сообщил Аде Адамовне, которая тогда уже не работала на радио. Мудрая мама Адель сказала, что с таким несчастьем она может разве что сдать меня с рук на руки родной дочери. Так началось моё длящееся и поныне совместительство в музыкально-развлекательном канале "4/4" на "Радио России" под чутким руководством Татьяны Визбор.


 В "Русский курьер" Василия Аксёнова и Александра Глезера, а позже в "Сегодня", "Век", и "Итоги" я стал писать по просьбе своего очень большого друга Бори Жукова, следуя за его переходами из издания в издание. В "Собеседник", "Ровесник", "Капитал", "Иностранец" я тоже время от времени что-то отдавал по просьбе хороших людей, там обитающих. Одна из них — очаровательная Танечка Немойкина, шеф-редактор из "Собеса", упомянута в песне про не менее очаровательную Лену Егорову, с который мы сделали один из самых скандальных моих эфиров в "Четвертях" — 28 декабря 1995 года. Там Лена рассказала, как раздевала Клаудию Шиффер на показе мод, устроенном НДР. А также решительно утверждала, что у Клавы, как у каждой знающей себе цену красивой девушки, наверняка есть пара кассет Олега Митяева.


 На телевидении России однажды я был автором сценария ток-шоу "Национальный интерес" о рынке лекарств России и координатором приглашения акул российского фармбизнеса на саму съемку. Поскольку именно тогда на РТР обрушилась жестокая финансовая ревизия, мне за этот сценарий заплатили (что бывает не очень часто), и я купил компьютер, на котором сейчас набираю эти строки.


 А в моё самое стабильное место обитания — "Огонёк", где я стал лауреатом 1998 года, меня привела в 1996 году одна из первых красавиц редакторского корпуса Москвы Юля Колесова, чьему анализу роли либидо в военной и политической сфере позавидовал бы и сам доктор Фрейд. Таким образом, на страницах российских изданий и в эфире я мелькаю отнюдь не по своей воле.


 Борис Гордон

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Гордон Борис
« Ответ #1 : 05 Май 2020, 16:04:09 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика