05/05/24 - 15:11 pm


Автор Тема: ИК-7,Республика Мордовия,Зубово-Полянский р-н, п. Сосновка, ул. Центральная, д 2  (Прочитано 332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!








Исправительная колония строгого режима для впервые осужденных.
Обстановка в колонии не совсем плачевная. Комнаты чистые и оклеены обоями, мебель похоже что собственного производства. Кухня вполне удобная.

Из рассказов заключённых следует, что бытовые условия камер ШИЗО не соответствуют санитарным нормам: сырость, холод и наличие грибка на стенах приводит к ухудшению здоровья заключённых и провоцирует возникновение туберкулёза. Этот факт подтвердили сотрудники администрации колонии, у отбывающих в камерах ШИЗО заключённых обнаруживается заболевание открытой формы туберкулёза.

От Потьмы до посёлка Сосновка около 20 км (10 минут езды).

Краткосрочные свидания - ежедневно кроме выходных. Комнаты передач работают в таком же режиме.

Приезжать можно в любой день, кроме субботы и воскресенья.Всем осуждённых, кто писал заявление, раздали карты зонателеком, в бараках поставили телефоны, с которых можно звонить по 15 минут в день. На карте бонусом лежит 30 руб, остальное пополняется самостоятельно. Стоимость разговора - 3 руб /минута.
.....................
3 Январь 2017
и я попала в "черную" пятницу. Начали запускать в начале четвертого, причем как на длительное так и на короткое. Народу было много и тем, кто приехал на КС объявили, что общение будет не более 40 минут, вместо положенных 4 часов. Причина банальна - отсутствие начальника. Вагончик для приезжих поставили около забора колонии, прям рядом с деревянным туалетом. Но он был закрыт, т.к. не доделали. Лавки и стол из штаба убрали, поэтому, больше тусовались на улице, благо сильных холодов не было. В штаб ходили греться. Были и беременная женщина и женщина с ребенком. Начальник запретил пронос портативных ДВД - забрали у всех
Советую приезжать поездом из Москва-Караганда... он прибывает на Потьму в 6 утра и стоит 16 минут....хоть по-человечески можно сумки выгрузить,а если с ребенком так вообще удобно.
А так поезда все стоят по 2 минуты...
Возле ИК есть два магазина . магазин работает с 6 утра есть практически все и цены такие же,,так что фрукты,овощи,воду и др. я покупаю там чтоб не тащить на себе из Москвы
Почта есть, банкомат есть сбербанковский. Магазин точнее не у 7-ки, а по пути и за штабом.....Есть еще на автовокзале магазин.но ассортимент раз на раз не приходится - именно того, что вам нужно, может не оказаться. Не плохой супермаркет есть около вокзала. Как вариант, позвонить таксисту и попросить купить все заранее.
Приезжать лучше во вторник, т.к. запускают до обеда до 12.
Интересно почему до 12....у свиданщиц обед с 13 до 14. Я езжу и во вторник и в пятницу и только один раз меня пустили в 11-40 уж не знаю как день недели на это действует все три плиты работают! Кухня и рядом комната с холодильниками после ремонта.
Объясняю почему во вторник до обеда: запускают по вторникам и пятницам. По пятницам запускают после обеда, чтобы выпустить предыдущих. В понедельник утром выходят те, кто заехал в пятницу - значит утром во вторник комнаты свободны.Там же сейчас денег за проживание не берут.
есть детская кроватка с ограждением. На кухне очередной ремонт - чисто и аккуратно. На очереди ремонт туалета и ванной. Комфорка не работает, посуды много.
комнаты небольшие кровати полутарки....мы сдвигаем их,постельное беру свое,посуда вся есть куча всего,я не беру с собой ничего.Душ лично видела Фрисептом обрабатывают,туалет честно не очень. Комната отдыха с телеком и двд.три холодильника ,микроволновка. Плита до 22-00 и выключают,разрешают после свиданки забирать еду. Свиданщицы дамы настроения,я всегда собираю им пакет ....берут молча,деньги не пробовала,че то боюсь. Мне даже фотик в этот раз разрешили без всяких заявлений..типо можно папу с сыном сфотать(разрешили)Даже зарядку не отобрали с телефона, но лучше от греха подальше отдать,я просто забыла в сумке с детским ее.Не знаю как они с другими,но вроде нормальные тетки,(в пакет кладу....примерно раффаэлки,шоколадки,печенье подороже в красивых коробочках,банку кр.икры,колбасу сервилат нарезку,сыр,чай или кофе...ну и там еще чего нибудь-примерно на 1000 -800р, когда как,когда туго с деньгами то и на 400-500 могу. Шмонают не особо,трусы и лифчики не проверяли не разу, первый раз конечно потрошили,сейчас уже меньше. От дверей дневальный сумки носит в комнаты. Если ехать на поезде из Москвы то придется стоять под забором часов 6-8 и ждать,если с деньгами не туго можно с таксистом приехать .написать заявление и ехать на вокзал в комнату отдыха(душ,холодильник,микроволновка,чайник есть) 9 часов стоит 360 р,потом опять на такси часам к 12-00.....и жди ,запустят либо до 13-00 или после 14-00. Такси я езжу 500р в один конец.
С ребенком зимой не советую, т.к. ждать негде - вагончик холодный и тот убрали. Только в штабе, который открывается не раньше 8-8.30. Лучше посидеть на вокзале пару часов. Свиданщицы приходят не раньше 8.30. Комнаты разные, 2 или 3 с кроватями кингсайз. Обещают поставить ТВ и ДВД, просят родственников привозить.
...............
В Сосновку,где находится колония, приехали рано утром.В отличие от -12, которые были в Москве, там в утренние часы было -37.Возможно,этот атмосферный факт повлиял на то, что запустили нас в 11 утра.небывалый случай!Досмотр вещей проходит очень динамично.Вас заводят в комнату,вместе с вами свиданщица,которой вы показываете все содержимое своих сумок, выкладываете все на кровать.При нас проблем ни у кого не было. Свиданщицы в общем неплохие,очень помогли нам с подписанием заявления на свидание.
Комнаты в КДС ну очень маленькие,7/8 занимает кровать,продукты класть некуда,холодильников на всех не хватает.многие вещи пришлось просто затолкать под кровать,многое испортилось.А летом там очень жарко,и рой мух.поэтому обязательно надо брать с собой липкую ленту.
Посуды на кухне вполне достаточно,в комнатах также есть все необходимое.Но размеры кухни также не впечатляют.будьте готовы к тому,что не сможете даже подойти к плите или к раковине-всегда кто-то что-то парит,жарит.Впрочем,как и везде,наверно.
Самый главный недостаток КДС -постоянно засоряющийся туалет (один на всех!!!),так что придется смириться с постоянным зрелищем чужих испражнений. С этим деликатным делом у мордвы проблемы,заведения для приезжающих вне КДС нет вообще,только в самом штабе.
.....................
nata7413 Январь 2018
Съездила. Делюсь.
Конечно, много чем помогли девчонки с форума. Спасибо огромное.
Ну во первых собрала документы - справка от участкового, паспорт, назначения врача(принимаю лекарство).
Всему сделала копии(оказалось не зря).

Средство от комаров.
Средство для мытья посуды и губочку.
Сменную одежку себе и мужу.
Постельное белье не брала, а надо было.
Освежитель воздуха. Пригодился очень.
Влажные салфетки. ОЧЕНЬ пригодились
Мусорные пакеты
Девочки, у кого мужья курят - берите пачечку сигарет на всякий случай. У него конечно свои будут, но мало ли что.
Я брала с собой журнал со сканвордами, в перерывах между "общением", разговорами и покушать очень спасал.
Соседи у нас притаранили портативный ДВДшник и смотрели, но это кому разрешат в колонии. Я даже не знала об этом.

Про покушать.
Девочки, если кто едет летом, то лучше бы конечно иметь хоть небольшую сумку-холодильник. Потому что запустить могут хрен знает во сколько, и весь день на жаре простоите и половина испортится.

Вода. Везти с собой конечно не надо, если вы не на машине, там в магазинчике можно взять. Вода нужна. Не знаю как в других, но у нас в колонии пить с крана нельзя)))
В следующий раз думаю взять с собой еще маленький чайничек, на пару кружечек.

Про досмотр:
меня перед поездкой напугали, что прям по зверски все, прям ужас-кошмар. Но я скажу вам, все было на уровне, особо не досматривали, все по человечески. Не знаю, может это только ко мне так, я девушка специфическая.
Но даже при этих условиях все было на уровне. Сняла обувь, задрала брючки до колена, подняла кофточку.
Еду проверяла немного грубовато, но в целом ничего страшного, ничего не дербанила, не рвала, не ломала, в кашу не превращала. До чего достать не могла, то металлоискателем проверяла.

Лекарства даже не проверяла, просто глянула и в сторонку.
Все прилично, все нормально.
Но опять же, может это из-за меня лично.
Ну вроде основное всё

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика