29/03/24 - 09:45 am


Автор Тема: Азаров Сергей.  (Прочитано 685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Азаров Сергей.
« : 08 Август 2019, 16:19:15 »









СЕРГЕЙ АЗАРОВ .Попурри на тему песен о Подольске.

Сергей Азаров несколько лет работад барабанщиком в группе "Лесоповал", где остались его друзья: Стас Волков, с которым Сергей проработал более 10 лет,Леонид Марголин, бывший руководитель "Лесоповала", который сейчас работает с Олегом Митяевым.
Сергей Азаров является автором книги стихов, вышедшей в 1999 году. В настоящее время он работает как автор-исполнитель своих песен.

Сергей Азаров коротко о себе:

О жизни:

Родился я в городе Подольске 26 марта 1957 года...В семье был третьим ребёнком. Была такая шутка:"У отца было три сына. Двое умных, а третий - музыкант"... Занимаюсь музыкой с 10 лет. Сейчас - профессиональный артист. Женат. Дочь 1995 года рождения. Пишу свои стихи и песни. Записываю и выпускаю альбомы. Катаюсь по России-матушке. Любимое хобби - диван. Мечта - похудеть. Уважаю творческих людей. Критику принимаю от тех, кто хоть что-то сам сделал.

Об учёбе:

В 1972 году закончил среднюю школу №10 г. Подольска. Параллельно учился в музыкальной школе по классу трубы. С 1983 по 1986 учился во 2-м областном музыкальном училище в г. Царицыно по классу ударных инструментов. Играл в духовом оркестре, затем в эстрадном. Много лет отдал работе на акустических барабанах. Играл джаз, рок. Петь специально меня никто не учил. Самоучка. Пою, как могу.

О службе:

В 1975 году прошёл полный курс десантной подготовки и, получив разряд по парашютному спорту, готовился влиться в славный состав "голубых беретов". Но хотелось очень попасть в музвзвод. И попал я в г. Луга Ленинградской области, где по своей дурости с оркестром я пролетел и от разочарования пошёл служить куда Бог пошлёт, а именно в город-герой Волгоград. Создал свой ансамбль, мы даже выступали по волгоградскому телевидению. Служил честно. Пришёл домой старшим сержантом. Ах, да! Чуть не забыл сказать: я ж был ракетчиком. Но больше, всё таки, музыкантом.

О работе:

Работал я только музыкантом. В трудовой книжке чёрт знает какие записи, каких городов. Но всё на музыкальную тему. 6 лет работал в объединении "Росконцерт". 15 лет в различных ресторанах Москвы и Подольска. 4 года колесил по Грузии и Абхазии, выступая и с концертами, на танцах, и на свадьбах, и в ресторанах. С 1994 года дружу с группой "Лесоповал". После смерти первого солиста Сергея Коржукова пробовался, как певец. С 2000 по 2002 год работал барабанщиком в группе. Много лет выступаю сольно. Спел про свой родной город Подольск. Выпустил на Россию, и не только, на сегодняшний день 6 альбомов.
Вошёл в книгу-энциклопедию "КТО ЕСТЬ КТО В РУССКОМ ШАНСОНЕ".
В 2011г. родился сын Ванечка.

Азаров Сергей 1989 - и группа Подольская гвардия. Одесский цикл (128)
Азаров Сергей 1994 - Подольск-Подольск (256) и (320)
Азаров Сергей 1995 - В Подольске я родился (256) и (128-256)
Азаров Сергей 1996 - Песни моего подъезда (1-е издание) (128-320)
Азаров Сергей 1997 - Сделано в Подольске (256) и (128-256)
Азаров Сергей 1998 - Последний альбом о Подольске (256)
Азаров Сергей 1999 - Грязовец, здесь мои друзья (128-320) + (128-256)
Азаров Сергей 1999 - Лучшие песни (80-256)
Азаров Сергей 2000 - Ночка надвигается (CD) (320)
Азаров Сергей 2001 - Песни моего подъезда (CD) (320)
Азаров Сергей 2004 - Не запирайте двери (CD) (320)
Азаров Сергей 2005 - Татуировочка (CD) (320)
Азаров Сергей 2006 - В программе «Сиреневый туман» (128)
Азаров Сергей 2007 - B программе «21 век». РТВ Подмосковье (128)
Азаров Сергей 2007 - (1994) Редкие песни (mp3) (128)
Азаров Сергей 2007 - (1995) В Подольске я родился (mp3) (128-256)
Азаров Сергей 2007 - (1997) Несокрушимая и легендарная (mp3) (256)
Азаров Сергей 2007 - Облом (CD) (320)
Азаров Сергей 2008 - Избранное (стихи) (128)
Азаров Сергей 2010 - В программе «Истории в звуке» (128)
Азаров Сергей 2011 - В программе «Истории в звуке». Памяти С.Коржукова (128)
Азаров Сергей 2011 - Ты меня прогони и прости (CD) (320)
Азаров Сергей 2012 - В программе «Истории в звуке» (128)
Азаров Сергей 2014 - Русские народные песни (DA) (320)
Азаров Сергей 2015 - Любимые песни моего отца (CD) (320)
Неофициальные издания
Азаров Сергей 2012 - Сборник (128)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Азаров Сергей.
« Ответ #1 : 08 Август 2019, 16:20:00 »
Сергей Азаров: интервью

1. Сергей, здравствуйте! Скажите, как и с чего Вы для себя открыли Шансон.. с чего начался Ваш Шансон?

Я вообще-то был барабанщик поющий. Играл джаз, рок. Работал в ресторанах. Слушали мы из-за рубежа Токарева, Шуфутинского. Но никогда и подумать не мог, что буду петь Шансон. Потом были 4 года Грузии. Я так соскучился по родному городу Подольску, что возвратившись домой, написАл стихи Подольск-Подольск. И как-то в компании друзей напел их. А так как на гитаре я, как на скрипке (то есть плохо), то разумеется спел на трёх "блатных". Им это так понравилось, что я написАл ещё несколько песен на этих же аккордах. И только потом я узнал, что я пел в жанре Русский Шансон))) Вот и решил продолжать.

2. На Ваш взгляд нужны ли фестивали в Жанре? Если да, то какими хотелось бы их видеть? Пожелания организаторам?

Я думаю не помешали бы. Но опять и в этом стиле творится то, что и в попсе. Одни и те же лица. Уже всё куплено. Договорено. Оно может и правильно. Люди хотят видеть и слышать этих певцов. А с другой стороны - а где начинающим показать себя? Тогда моё мнение, что надо проводить, но с условием, что будет номинация НОВЫЕ ЛИЦА или что-то в этом роде.

3. Творчество каких Шансонье повлияло на Вас.. кого можете назвать?

О! Вообще-то я поклонник Вертинского. Старые, добрые песни. Уважаю Высоцкого, Розенбаума. Нравится творчество Сергея Трофимова, Тимура Шаова. Но точно не тюремная песня. Хотя не исключаю и её...А если честно, то надо всех слушать. А времени на это нет. Я ж вырос на зарубежной музыке. Люблю Дассена, Челентано.

4. В Вашем понимании, что такое Шансон?

Слово Шансон, да ещё и Русский придумали дельцы от этого жанра. Фамилии называть не буду. Хоть и знаю. Они это сделали для того, чтобы отличить этот жанр от других. Не бывает Русского Шансона. Шансон один - французский. Но чтоб люди понимали...сделали такое название. Розенбаум говорил: «Если есть выражение Русский Шансон, то должно быть и Японская Горилка» )))
А вообще-то, это те песни, которые придумал народ. В тюрьме ли, в армии, на работах...не важно. Этот жанр придумали мы. И рок, и джаз пришёл к нам с Запада. А значит вторичен. А ЭТО придумали МЫ. Там тоже есть и тюрьмы, и лагеря, но вот такой субкультуры нет. Это моё мнение.

5. Сергей, Вы профессиональный Музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты и стереотипы с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?

Ну, если б жалел, то не занимался бы 40 с лишним лет. Да. Бывают такие моменты, когда сидишь без работы, без денег. А друзья говорят: "Ну что ты нашёл в этой музыке. Она уже не кормит". Но когда они видят, как у меня горят глаза, когда я начинаю новую работу. Альбом. Подготовка к концерту. Они всё понимают. Ведь у нас пол страны занимаются не своим делом. А тут любимое дело совпало с работой. Это ли не счастье?)))

6. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

Самое главное событие - это рождение сына. Ванечки. Согласитесь, что в 55 лет не всякий мужчина способен на это))) И это ли не ТВОРЧЕСТВО??? По возрасту я дед. И у меня к сыну двоякое чувство - дедо-папа))) Я в восторге и благодарю супругу свою за это чудо. Стоит жить. И теперь надо напрячься и поставить сына ноги. Оставить ему что-то, кроме песен))) Это главное. А потом. У меня недавно вышел новый, шестой альбом «Ты меня прогони и прости». Отзывы самые положительные. Это ли не прибавляет лет жизни?)))

7. Какие планируются?

Самое плачевное, что опять всё упирается в финансы. Я давно вынашиваю планы записать акустический альбом. Без машинок, синтезаторов и компьютеров. Только "живые" инструменты. И материал почти готов. Но...Я напрягусь и запишу его обязательно.

8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у Шансона какой то возрастной ценз?

Вот в этом жанре можно петь до ста лет. Согласитесь? Кобзон у нас один. Ну не прилично петь попсу до старости. И это понимают артисты и стараются заработать сегодня, пока молодые. Уходить надо красиво. А из этого жанра можно сразу на погост)))) Пример тому - Алла Баянова. Да много кто. Смысл этих песен может донести только взрослый, умудрённый опытом, человек. Есть, конечно исключения. Как и везде. Когда молодые шансонье поют и веришь им. Но это бывает очень редко.

9. Вы с детства мечтали стать артистом?

Да. Вы знаете, я родился в семье рабочих, где очень хорошо пели. Отец-фронтовик. Прошёл всю войну с гармонью. Мама пела. Так они и познакомились. А я, третий сын в семье, сразу стал улавливать музыку в доме. Сначала научился играть на отцовской гармонии, затем окончил муз. школу по трубе. Ведь те Демонстрации, которые проводили в советское время на 1 Мая и 7 Ноября, я отшагал с трубой честно. А потом я услышал Битлз. И всё. Крыша поехала и я поступил в Царицыно, в муз.училище уже по классу ударных. Правда не закончил его. Но проиграл на акустических барабанах 15 лет. Петь меня никто не учил. Самоучка. Пою, как могу. А петь-то начал, стоя дома на табуретке и копировал голоса, которые неслись тогда с бьющихся пластинок.

10. Вы живёте в Москве, работали со многими известными шансонье и музыкантами других стилей и жанров. Кого вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует дружбы, можете назвать Другом?

И вы правы. Друзей много не бывает. В моём случае, мои друзья или остались в детстве, или уже на кладбище. Другие или коллеги, товарищи, сослуживцы. Как хотите. Дружба это понятие круглосуточное. Вряд ли кто из нынешних вскочит в 4 утра и помчится на другой конец города помогать. Так что...Да и на дружбу я скупой. А то что с другими я не знаю. Я говорю только за себя.

11. Вы семейный человек, как семья относится к Вашему творчеству? Ведь профессионально занятие музыкой это очень напряжённая работа. Кто поддерживает?

У меня сейчас прекрасная жена. Мы вместе 10 лет. Как в фильмах «И В ГОРЕ, И В РАДОСТИ». Ведь как проверяется человек.? Да... он будет вроде любить тебя, когда всё хорошо. А вот когда плохо - может и задний ход дать. Так вот Таня моя, не только не отвернулась от меня, но и родила мне сына. А ведь были разные моменты в жизни.. И я ей безмерно благодарен и уже не могу подвести. Да и надо сказать она меня здорово поменяла. Я смотрю на себя того и теперешнего. Почти два разных человека. Танюшка. Я тебя люблю!

12. Сергей, кроме того что Вы работаете как автор-исполнитель, Вы также издали книгу стихов. Планируется ли переиздание или возможно выход новой книги?

Конечно, я хочу. Но материально (опять деньги) это никак не получается. Вот я пишу стихи. Причём писАть их стал раньше песен. Набралось на целую книгу. Часть выпустил. Другую...жду вот. Может кто и выступит в роли спонсора))) Потом. Я собираю больше 30 лет анекдоты. И не те, что читать не охота. А настоящие. НАШИ. Со словами, которые нельзя выбросить. А выпускать не хотят. Написаны мной и эпиграммы на разных известных людей. Всё в столе. По словам М.Жванецкого нужно дождаться смерти, тогда всё и выпустят. Да и автобиографичную книгу я заканчиваю. Там, кроме моей жизни, много историй из жизни наших "звёзд"...и я скажу, забавных историй. Ведь я работал в Росконцерте 6 лет. Объездил тогда ещё, весь СССР. Работал с разными людьми и историй этих была масса.

13. Что может переполнить чашу Вашего терпения? Сможете ли Вы серьёзно поругаться с режиссёром, оператором, звукоинженером, отстаивая свои интересы, убеждения?

Вообще-то я человек неконфликтный. Но не люблю ложь. Когда начинают обманывать, всё. Стараюсь не ругаться. Просто перестаю общаться. С технарями спорю. Но не конфликтую. А кто меня знает, те спрашивают: "А почему у тебя все альбомы записаны на разных студиях" Ты что? Не доверяешь этим звукачам?". Доверяю. Но у меня есть вот такой бзик. Всегда пишу на разных студиях и с разными звуооператорами. Ну просто идея фикс. Каждый вносит что-то новое. Подсказывает. Помогает. Вот тут и споры. Но не ругань. И всегда приходим к компромиссу. Ведь альбомы-то выходят!!!

14. Ну и на прощание Ваш любимый анекдот?

Я собираю очень короткие. Вот, например:
В ЛЕСУ БЫЛО НАКУРЕНО...или БАБКА НАШЛА В ОГОРОДЕ БУМЕРАНГ И ЗАЕ...СЬ ЕГО ВЫБРАСЫВАТЬ...
Но самый любимый. МУЖ ПРИШЁЛ ДОМОЙ В 4 УТРА. А ЖЕНА ЕМУ: "И ТЫ ДУМАЕШЬ, Я ТЕБЯ В ТАКОМ ВИДЕ ДОМОЙ ПУЩУ? А Я НЕ ДОМОЙ. Я ЗА ГИТАРОЙ

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Азаров Сергей.
« Ответ #2 : 08 Август 2019, 16:20:36 »
Сергей Азаров: «Из истории, как из песни - слов не выкинуть»

Эксклюзивное интервью

- Здравствуйте, Сергей. Всё начинается с детства. Кто-то из Ваших близких занимался музыкой?

- В семье я третий ребёнок. Дома часто шутили надо мной - "У отца было три сына. Двое умных, а третий музыкант..:)". Хотя, в том, что я увлёкся музыкой и родители немного виноваты.Они оба прекрасно пели, а отец всю Великую Отечественную Войну прошёл с гармонью. До самой смерти выступал в хоре Ветеранов Труда и Войны.К тому же он удивительно играл на балалайке.Занимаюсь музыкой с 10 лет. Именно тогда мама отвела меня в музыкальную школу по классу трубы, увидев, как я в пионерском лагере лихо управляюсь с горном. Быть горнистом и барабанщиком в дружине в то время было почётно. Параллельно я занимался спортом. И, даже когда получил разряд по парашютному спорту, мечтал попасть в музыкальный взвод, когда придёт пора идти в армию.

- Вы, насколько я знаю, попали в город Луга, Ленинградской области. Мечта о музыкальном взводе сбылась?

- И не только Луга. Луга это была учебка. Там, к сожалению, я музыкой не занимался. Потом был Волгоград, где собрал коллектив из единомышленников-музыкантов, который без преувеличения был популярным в Дивизии, пели мы песни и известных музыкантов и свои сочиняли. Вершиной этого всего было приглашение солдатского коллектива на съёмки Волгоградского Телевидения в 1978г. А это я вам скажу...Там я впервые столкнулся с телевизионными хитростями записи и аудио, и видео.

- А как Вы пришли к шансону?

- Я вырос на рок-музыке. Играл её. Но когда послушал, так называемые, авторские песни, то понял,что только этот стиль может донести до народа и боль его, и страдания и раскрыть душу. Как-то обидно стало, что этот жанр находился в, так называемом, "неформате". Какие же песни петь в России, если треть страны сидело, треть охраняло. И потом. Кто сказал, что Шансон это только тюрьма? Там много разных жанров. И военные песни, и дворовые, и авторские. А уж про то, что все они человеческие, не пустые, и говорить не стану. Так и я. Проработав по контракту 4 года в Грузии, я в 1990г, соскучившись по родному Подольску, буквально на коленях в поезде написал стихотворение о городе. А потом дома прочитал его друзьям, держа в руках гитару и наигрывая что-то. Всем понравилось. Меня это окрылило. Тут всё и началось.

- Решили записать первый альбом?

- Нет. До альбома были три мучительных года поиска единомышленников. Согласитесь, что песни такого уровня в СССР тогда не приветствовались.Я долго разбирался в себе. Надо ли мне это? А потом решил.Можете верить или нет, но всё таки русские народные песни, которые пели мои родители мне с детства, очень схожи с тем, что я называю "Шансоном". В них всё. И печаль, и тоска по Родине, и каторжанские темы и сатира и юмор.Вспомните песню про бродягу. Это ли не начало каторжанской лирики? Я утверждал и утверждаю, что русский шансон- это то творчество, которое наш народ придумал сам. И джаз, и рок пришли к нам с Запада- это чуждая нам культура. Там на Западе тоже есть и тюрьмы, и лагеря, а вот про это не поют, стыдятся. У нас это часть жизни- тюрьма, сума, беспризорники, от которой не отвернуться, это часть нашей истории, а из истории как из песни- слов не выкинешь.

- Ваше мнение. В последние годы не слишком ли "Шансон" стал меркантильным, вернее люди, имеющие к нему то или иное отношение?

- Почему только Шансон? Да везде продались. И везде берут деньги. И меня 100 раз звали за деньги. Никогда не платил и не буду. Можете смеяться. Мол и не услышат никогда. Ничего. Есть интернет. Есть диски, видео. А это считаю ниже собственного достоинства.Я не честолюбивый человек. И что бы не говорили про пиар и прочее - не буду. Эту же позицию несёт и Александр Яковлевич Розенбаум. Много его по ТВ? А залы на концертах битком... Уважаю и подписываюсь. Ну, а кому невтерпёж-пожалуйста! Охмуряторы от жанра только этого и ждут. Это их заработок. Поэтому на радио не очень хорошие исполнители. А вернее - проплаченные.

- Сергей, Вы давно в жанре. Можете кого-то из исполнителей назвать своим другом?

- К слову друг отношусь очень серьёзно. Поэтому не назову никого. Приятели. Коллеги. Товарищи. Соратники. Друзья, наверное, остались в детстве. Для меня дружба это понятие круглосуточное. А сейчас не найдётся тех, кто и посреди ночи придёт на помощь, когда тебе плохо. Поэтому и не обременяю никого, считаясь в музыкальных кругах человеком с непростым характером.

- Знаю Вас ещё по работе с группой "Лесоповал". Может вспомним об этом?

- Да не буду я это вспоминать. Об этом уже всё тысячу раз сказано. Можно прочитать об этом в интернете. Посмотреть фото. Скажу одно. Находясь рядом с Мастером Михаилом Танич несколько лет, я усвоил для себя многое, в том числе то, что и сегодня позволяет мне писать свои стихи и песни. Мудрый был человек.

- Сейчас появилось очень много "шансонье". Отчего так происходит? Полагают, что в шансоне всё просто и легко можно заработать деньги?

- Деньги легче потратить и, в большинстве случаев, впустую. Да и...Смотря как с музыкой работать.Если честно- петь в живую, исполнять настоящие, а не силиконовые песни- это тяжёлый путь. Отстаивать своё, а не вестись на то, что тебе посоветуют петь.Мало того, что нужно обладать даром писать песни-ещё и нужно заниматься административной работой. Найти спонсора. Аранжировщика. Оплатить студию. Выпустить альбом и как-то его продать. Это занимает массу времени. Те кто ищет в шансоне лёгкой наживы, должны быть поосторожней. Шансон не прощает продажности и лицемерия.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Вы имеете в виду те три дня за полгода... Шучу. Какое свободное время? У меня родился сыночек. Всё свободное время ему. А так. Читал. Смотрел кино. Гулял. Пока гуляешь, о чём только не передумаешь. Так и сочиняются песни, иногда пришёл домой и записал. А иногда вынашиваешь рифму неделями.

- А хобби у Вас есть?

- Ага. Диван..:)

- О чём мечтаете сейчас?

- Похудеть))

- Вы знаете, что Ваши песни слушают за рубежом?

- Конечно. И даже получал привет из Голландии. Знаю, что диски продают в США, Германии, Израиле. Естественно в русских поселениях. Мои друзья из группы "Лесоповал" об этом рассказывали. Раньше люди, уезжающие отдыхать,брали мои кассеты и диски с собой- да там их и оставляли. Я рад этому. Пусть слушают, в удовольствие.

- Кого-то из людей, повстречавшихся Вам на жизненном пути, считаете знаковыми, повлиявшими на изменения в Вашей жизни?

- Да. В первую очередь - это мои родители. Я благодарен им за то, что хорошо воспитан. Встреча с Марком Рудинштейном в 1979 году, который стал у нас в группе продюсером, очень повлияла на меня. Я узнал Марка, как талантливого человека, профессионала высокого уровня, я многому научился у него. Позже Марк создал знаменитый кинофестиваль "Кинотавр", одними из первых гостей на нём, была моя группа, Александр Зайцев - мой друг, экс-клавишник группы "Машина времени", ныне покойный. Дружбу нашу мы бережно хранили почти 40 лет. Благодаря Саше я стал писать свои стихи и много читать.

- Ваши пожелания команде нашего сайта?

- Во-первых. Спасибо вам огромное за то, что вы делаете. За внимание ко мне. Ко всем исполнителям жанра. Побольше хороших публикаций. Честных. Правдивых. Мира вам и добра. Да хранит вас Бог от зла и ошибок.

- Сергей, большое спасибо за беседу. Вдохновения Вам. Счастья и понимания в семье. Здоровья самому главному человечку в доме - сынуле! И спасибо Вам за Ваши замечательные песни, за творчество.

Ирина Эла Акого.
12. 11. 2014 года.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Азаров Сергей.
« Ответ #3 : 22 Август 2020, 14:28:07 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика