19/04/24 - 20:21 pm


Автор Тема: Авангард ВИА  (Прочитано 674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Авангард ВИА
« : 02 Август 2019, 16:33:14 »


Вокально-инструментальный ансамбль "АВАНГАРД"
Год создания: 1966
Год окончания деятельности: 1968

Из данного коллектива образованы: ВИА "Добры молодцы"

История создания ВИА "Авангард" Основой ВИА «Авангард» стала рок/бит-группа «Авангард». Образовали её в 1963 году четыре друга, жившие в соседних домах на окраине Ленинграда в районе Автово: я - Александр Петренко, Борис Самыгин, Владимир Антипин, Евгений Маймистов. Надо сказать, что к этому времени мы уже почти 10 лет увлекались джазом – слушали и записывали джазовую музыку, сами играли джаз на музыкальных инструментах (труба, тромбон, флейта, фортепьяно). С началом эпохи группы «The Beatles», и первого услышанного в 1963 году альбома «Please Please Me», увлеклись этой музыкой и начали осваивать новые инструменты: я – сологитару, Борис – ритм-гитару, Владимир – бас-гитару, Евгений – ударные. Фактически получилась копия английского квартета. Сначала занимались и репетировали, как теперь говорят, в живом акустическом варианте, переделывая для этого обычные семиструнки. Стали приспосабливать к гитарам звукосниматели, и подключали их к небольшим кинаповским системам для озвучивания узкоплёночных фильмов. Затем с друзьями из Бонч-Бруевича разрабатывали оригинальную аппаратуру и самостоятельно её изготавливали. Постепенно набрался определённый репертуар, и начались разовые выступления на школьных вечерах, у друзей в студенческих общежитиях. Мы досконально и кропотливо снимали партии из любимых произведений наших кумиров и очень серьёзно подходили к текстам. Поначалу мы играли в основном западную музыку: Битлз, Роллинг Стоунз, Холлис и других… Но репертуар наш расширялся, наполняясь собственными песнями, произведениями знакомых групп и известных авторов. В 1965 году я возвратился из Донецка, куда уезжал работать в качестве тромбониста к брату Игорю в профессиональный эстрадный коллектив «Донбасс зажигает огни». Настало время переходить на профессиональные инструменты, и мы различными, порой невообразимыми путями, достаём их - помогают случайные знакомые - привозят из-за границы. И в сентябре группа стала постоянно выступать на площадках кафе, в молодёжных клубах и институтах Ленинграда: Корабелка, Бонч-Бруевича, Военмех, Лесотехническая академия, Белые ночи, Ровесник, Эврика, и других. Так начала своё постоянное существование ленинградская рок/бит-группа «Авангард», а фактически это было началом того глобального направления, которое позже в СССР назовут «Вокально-инструментальный ансамбль». Вскоре к нам присоединяется Слава Мостиев – студент из Университета, который в Ленинграде имел громкую известность как лучший исполнитель рок-н-ролла. Ещё в октябре 1963 года норвежская газета DAGBLADET писала о нём как о «Русском Элвисе». С приходом Славы в группе расширилась музыкальная палитра - ярко зазвучал настоящий рок-н-ролл. Встретив начало Нового 1966 года в популярном кафе «Ровесник», в январе мы начали постоянно работать на Охте в новом молодёжном кафе «Эврика», быстро превратив его в самую популярную точку города. Стартовав 1 сентября 1965 года, как сложившийся музыкальный коллектив мы работали и получали гонорары за свой радостный музыкальный труд. Весной под административным давлением нам пришлось уйти из «Эврики». Я предложил ребятам стать гастрольным ансамблем, идти работать на профессиональную концертную сцену, и через моего брата Игоря заинтересовал этим директора Донецкой облфилармонии А.Омельченко. Начали активно готовить концертную программу, репетируя у меня в квартире на ул. Маяковского. Через две недели из Донецка прилетели А.Омельченко и И.Петренко, и прямо в квартире состоялось прослушивание (позволяли габариты старой петербуржской квартиры), за которым последовало приглашение на работу в Донецк. Сразу задумались об афише и текстовом материале на ней, стали готовить фотографии для рекламного плаката. В это время из Львова (где постоянно проживала) прилетела жена моего брата – певица Изабелла Кереши. Она пожелала тоже войти в нашу афишу, в итоге получился объединённый плакат: Вокально-инструментальный ансамбль «Авангард» при участии Изабеллы Кереши (дипломанта всесоюзного конкурса артистов эстрады). 3 мая мы прилетаем в Донецк и нас оформляют на работу. Мы получили то, к чему стремились – начали работать как гастрольный ансамбль – выступать на концертных площадках страны. И впервые в СССР на концертной афише официально появилась название – Вокально-инструментальный ансамбль «Авангард»! С этой даты – 3 мая 1966 года, началась эпоха ВИА в СССР. Итак, 3 мая 1966 года в Донецкой облфилармонии начался отсчёт гастрольно-концертного существования нашего ансамбля, и мы зазвучали на необъятных пространствах нашей родины – СССР. После возвращения в Ленинград в апреле 1967 года в основном мы работаем в городе. 1 сентября 1968 года мы начинаем работать в Читинской облфилармонии - покидаем европейскую часть страны и отправляемся за озеро Бакал, где начинается новый этап нашей жизни. На профессиональной сцене как самостоятельный ансамбль мы работали уже три года!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Авангард ВИА
« Ответ #1 : 22 Август 2020, 14:15:51 »
Занесено в каталог.м

 

Яндекс.Метрика