25/04/24 - 01:10 am


Автор Тема: Абдрахманов Евгений  (Прочитано 795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Абдрахманов Евгений
« : 02 Август 2019, 16:08:29 »










Евгений Абдрахманов 2014 год


27 августа 1945-30 июня 2017 г.

Автор и исполнитель шансона Евгений Абдрахманов родился в Москве 27 августа 1945 года. Сочинять свои произведения начал в 1962 году. Выступал с концертами во многих городах бывшего Союза и потом - России (записал более десятка альбомов). В репертуаре несколько сотен композиций. Является лауреатом и дипломантом многих конкурсов авторской песни.
 Лауреат международного фестиваля армейской песни «Виват Победа».
Песни Евгения Абдрахманова по-настоящему мужские и поэтому их очень любят в воинских частях и на флоте, от Севастополя до Камчатки.
 Их множество и все они разные - туристские, лирические, военные, бытовые, а так же юмористически и сатирические песни на злободневные темы.
 В настоящее время проживает и творит в Зеленограде, что в Московской области. Есть сын – Марат и внук Руслан.

Дискография
1970 - Концерт под гитару                                                                                                                             
1974 - Первый концерт
 Абдрахманов Евгений 07.11.1979 - С ансамблем Братья Жемчужные (320)       
1979 - Второй концерт в Зеленограде.     
 Абдрахманов Евгений 03.03.1989 - Гитарный концерт (192)                 
 1992 - Четвёртый концерт                                       
 Абдрахманов Евгений 30.09.2000 - Концерт под гитару (192)                                             
Абдрахманов Евгений 2009.07.25 - 1-й концерт. Семёрка струн (128)                   
Абдрахманов Евгений 25.07.2009 - Концерт у М.Иноземцева №2 (320)   
Абдрахманов Евгений 25.07.2009 - Концерт у М.Иноземцева №3 (320)                 
2009 - Почти гитарный
Абдрахманов Евгений 2009.07.26 - 4-й концерт. Над братскими могилами (320)                             
Абдрахманов Евгений 2012 - Новгородский концерт (320)                       
Абдрахманов Евгений 2012 - Пою для тех, кого люблю (320)                 
..................................
Абдрахманов Евгений 1975-1976 - У Коли дома в 6-ом районе (192)         
 Абдрахманов Евгений 1979 - Гитарный концерт (Для фонотеки Н.П.Брызгунова 15.01)   
Абдрахманов Евгений 02.03.1992 - Запись у Романа Гусева (192)
.................................
«Кто вы, Евгений Абдрахманов?»

На мой вопрос «На каком месте у вас ваши стихи, песни?» он рассуждает:
«Ну не на первом, конечно. Лидирует в жизни семья (сын, жена, внук Руслан), работа (он исполнительный директор оздоровительного комплекса «Кристалл»).
Лукавит слегка, разумеется. Ведь минутой ранее на:
- Кто вы, Евгений Измаилович? - ответил:
«Бард, поэт. Нет, лучше напишите — автор-исполнитель».
- А ваше кредо? В чем оно?
Он задумался: «Это...»

Личность творца всегда зачаровывает. Хотя сам утверждает, что с людьми сходится легко, что он рубаха-парень. Однако о своей жизни, творчестве, друзьях в беседе немногословен. Скромен? Или просто считает, что почтенной читательской аудитории незачем внимать истории его жизни? «Ну поэт, пишу песни. Творческие муки? Сначала приходит текст. А потом музыка. Пою - что вижу. Люблю писать о войне, лирику, бытовуху с юморком. Есть песни-рассказы, песни-новеллы. Я объездил почти всю Россию. Пел. Видел страну, сюжеты, по ним сочинял стихи, а затем музыку».

Родился Евгений АБДРАХМАНОВ в славном 45-м в центре Москвы на Арбате (может, там и впитал в себя сладкий воздух свободы творчества?). До армии лирический дух, однако, его не посещал. А вот на службе... С детства Евгений сильно заикался. Кто-то из ребят ему подсказал: хочешь избавиться от недуга - бери гитару и пой. Что он и сделал. А потом стали приходить стихи. Стихи складывались в песни. Первыми слушателями стали друзья, знакомые. А потом кто-то его послушал и пригласил участвовать в конкурсах бардовской песни. И пошло-поехало. Конкурсы, поездки по стране: в воюющий Дагестан, на подшефную подводную лодку «Зеленоград», на «Березину», в Севастополь и др. Его стихотворения-песни печатали в различных изданиях, в том числе и в нашем «Литературном Зеленограде».

Его жизнь развивалась параллельно творчеству. Он долго не мог выбрать будущую стезю. Подавался в несколько вузов, в том числе и в литературный. Но поступил в МИЭТ. Учился, но, заскучав, бросил. Работал на «Элме». Женился. Играл за футбольную сборную Зеленограда. С командой ездил защищать футбольную честь нашего града электроники. Став «пенсионером по вредности», подался на знакомую работу в ОЦ «Кристалл». Но петь не бросал никогда. «Я могу не писать песни по два года. Хотя тем бывает - хоть отбавляй. Просто хочется сделать песню лучше. Иногда беру старый текст и через год-два его «перелопачиваю». У меня все песни любимые (как у матери, у которой 10 детей и все они для нее - лучшие). По реакции аудитории могу почувствовать, какие особенно удались».
Аудитория признала его творческий успех. Евгений Абдрахманов - лауреат первого международного конкурса «Виват, Победа!». Почетный гость и всех остальных 4 «виватов». На майском конкурсе этого года он спел свою новую песню:

Планету разбудили гитарные аккорды,
Весна очередная надела свой наряд,
Собрались мы опять под майским небосводом:
Виват, виват, Победа, виват, Зеленоград!

Его творческой жизни почти 40 лет, но архив и записи еще не изданы. Вполне возможно, что это скоро осуществится. Управа Панфиловского района готова оказать содействие в выпуске сборника песен и CD Е.Абдрахманова. Между прочим, Евгений — житель Панфиловского района (зеленоградец с 1962 года). Неоднократно выступал на районных концертах и мероприятиях.

«Ах да, ваш вопрос о кредо... Я не вхожу ни в какие творческие объединения. Я свободный художник. Писал и пел только для души. Никогда не писал ради денег. В этом вся суть, в этом мое кредо».

Н.АЛИМЖАНОВА
Дагестан, 1997 г.
............................
«И вот я перед вами, быть может, в первый раз…»

В театральном зале ДК «Зеленоград» поэт, автор и исполнитель Евгений АБДРАХМАНОВ собрал всех друзей на свой юбилейный концерт, посвященный 35-летию творческой деятельности. Зал был полон.

- Удивительно, - отметил один из поздравляющих, - но Женю знают практически все. С кем-то он работал, кто-то отдыхал на базе «Зеленый мыс», директором которой он был, кто-то жил по соседству.
Его характерный, с хрипотцой голос узнаваем. Один из поэтов назвал его манеру исполнения «ностальгическая высоцкость». В то же время творчество Евгения самобытное. Со знаменитым бардом его роднит умение перевоплощаться в своих лирических героев. Смотреть на мир их глазами. «Вкус к жизни» - так определил характер творчества юбиляра один из почитателей его таланта С. Дяков.

- От чего Вы ведете свой отсчет? - поинтересовалась я у Евгения Измаиловича.
- Мне было 17 лет, и я написал в армии первый стих. Кажется, «Военный парад».

Военная тематика всегда присутствовала в творчестве Евгения. Война минувшая, война настоящая. Вместе с администрацией и префектом города он побывал на подшефной подводной лодке «Зеленоград» на Тихом океане. В результате появилась песня, так полюбившаяся подводникам. Говорят, когда они ее слушали, в глазах стояли слезы. В этом - сила искусства. И щедрость души, откликающейся на все происходящее вокруг.
При всем при этом Евгений остается очень скромным человеком. Этот персональный концерт - первый. Как сказала начальник управления культуры Ирина АНТОНОВА: «Наконец-то Женя согласился дать этот концерт».

Юбиляра пришли поздравить вокально-инструментальный дуэт «Второе рождение», руководитель литературного объединения «Свеча и гроздь» Н.БРЫЗГУНОВ, лауреат 3-го фестиваля «Виват, Победа!» А. НАГИЛЕНКО, бард А.СПИРИДОНОВ, руководитель центра военной песни С.ХРАПКОВ и многие другие.
Специально поставленный на сцену стол утопал в цветах. Внесли свою маленькую лепту и мы. Поздравляем! Желаем. Ждем новых.

«Завод, футбол, гитара, двор - Мы все такими были. Для нас один был приговор - Чтоб Родину любили...»

И.Ю.
Фото А.Евсеева.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Абдрахманов Евгений
« Ответ #1 : 22 Август 2020, 14:14:02 »


Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18719
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Абдрахманов Евгений
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2020, 13:47:55 »
ЕВГЕНИЙ АБДРАХМАНОВ – поэт, автор-исполнитель в жанре Руский Шансон.
Стихи и песни начал сочинять в 17 лет. В репертуаре более 400 песен.
Лауреат и дипломант многих конкурсов авторской песни, в том числе международного фестиваля армейской песни «Виват Победа».

Родился 27 августа 1945 года в Москве.

Умер 30 июня 2017 г. (71 год) в Зеленограде.



 

Яндекс.Метрика