28/03/24 - 23:31 pm


Автор Тема: Назар (Михаил Назаров)  (Прочитано 577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Назар (Михаил Назаров)
« : 19 Февраль 2020, 18:50:00 »













Назар -Безумный карусельщик



Да обычная вроде биография. Родился, учился, работал, песни писал.
Родился 8 августа, в день физкультурника, 1958 года. в Москве, на Арбате. Имя при рождении получил Михаил, фамилию Назаров. Отец с мамкой, обычные работяги, ничего сверхестественного.


Учился в школе, закончил, думал куда дальше пойти. Шли как то раз с приятелем, по Даниловской площади, жарко было, дай думаем пивка попьём малость, ну попили, выходим, а перед нами здание Плехановской академии, эх судьба видно, зашли и отдали документы. Поступил, отучился, пошёл работать. В это время и начал писать первые серьёзные стихи, а потом, как то само собой они в песни начали превращаться.Пришлось учиться музыке. Научился. Стал играть в разных самодеятельных группах. Однажды приехал приятель с Севера, рассказывал про Север, про Сибирь. Так красиво рассказывал, что не удержался и поехал с ним. Устроился работать в геологоразведку, в "Томскнефтьгеофизику".


Не пожалел. Объездил всю страну, можно сказать пешком прошёл от Воркуты до Магадана.
Бурили, искали, находили иногда. Работа была вахтовая, так что совмещал работу и с музыкой и с написанием песен.
Поступил на заочный факультет Литинститута. После нескольких лет скитаний по северам вернулся в Москву, начал профессионально заниматься музыкой. Сначала рокерствовал конечно по молодости в Московской рок-лаборатории, организовал первый свой музыкальный проект. Группа назавалась "Лель", потом "Кондор" и последний
рокерский проект "Энергия-х". Ни чё была команда. В.Калашников - "Чёрный кофе", В.Давыдов - "Вежливый отказ", Серёга Румянцев - гитарист от Бога и я. Поездили по гастролям, пока власти напрягать не стали. Пришлось завязать с гастролями, только песни то всё равно не переставал писать.


Потом перестройка, потом несколько проектов в разных жанрах от
эстрады,до электронного авангарда. И, наконец, случай. Как то раз писались с Верой Снежной на студии, устали маленько, я сел за синтезатор и просто спел несколько песен, пока отдыхали.  А она послушала и сказала, что мол хорошие песни. Решил спеть их сам.
Сделал аранжировки и записал певый альбом "Колокола". Он вышел зимой 2002 года, на одной из рекорд-компаний. Потом написал второй альбом и отнёс на рекорд-компанию "Русский шансон", там и записали в студии компании альбом "Четыре перстенька". Он вышел в феврале 2005 года. В 2006 году был записан и выпущен альбом "Анастасия" , а в 2007 году альбом "Карусельщик" В 2008 году в Питере вышел блестящий по сведению и компиляции альбом "В далёкий край"-это бест состоящий из двадцати одной песни. И в том же году в Москве вышел "бест" "20 лучших песен".После этого сотрудничество с компанией "Русский шансон" прекратилось,В сентябре 2009 года вышел новый альбом "Ждите вестей".Три года творческого перерыва и сейчас в 2013 вышел новый альбом "Перекат"




НАЗАР (Михаил Назаров) 2002 - Колокола (320)
НАЗАР (Михаил Назаров) 2005 - Четыре перстенька (320)
НАЗАР (Михаил Назаров) 2006 - Анастасия (320)
НАЗАР (Михаил Назаров) 2007 - Карусельщик (320)
НАЗАР (Михаил Назаров) 2009 - Ждите вестей (320)
НАЗАР (Михаил Назаров) 2013 - Перекат (320)

Сборники

НАЗАР (Михаил Назаров) 2007 - В далёкий край. Любимые хиты (320)
НАЗАР (Михаил Назаров) 2008 - 20 лучших песен. Звёздная серия. Том 5 (CD) (320)
.....................
НАЗАР (Михаил Назаров) 2010 - Песни высшей пробы (320)
НАЗАР 2013 - Раритеты (CD) (320)
НАЗАР (Михаил Назаров) - Неизданное-3 (128)
.....................................................
Назар – последний романтик русского шансона


Михаил Назаров, или, как чаще называют поклонники его творчества, Назар, утверждает, что он работает над последним музыкальным альбомом. Но талантливый шансонье по всей вероятности лукавит. Потому что творческий потенциал Михаила высок и далеко не исчерпан. Его окружают надёжные друзья, с ним работают профессионалы. И самое главное – многие любят его песни, хотя поживём – увидим…


СТАРЫЙ ДВОР
-Михаил расскажите о себе.
-Родился в Москве, на Арбате. Старый дом, старый двор, коммуналка. Все друг другу если не родные, то близкие люди. Часто вспоминаю голубятню на крыше и себя в залатанных шароварах и тюбетейке. Лазали по чердакам, торчали в голубятне. Завидев чужого голубя, поднимали стаю и ловили, потом радостно тащили продавать на птичий рынок, а продав отрывались по полной, накупали мороженного, смотрели «фантомасов». Жили, как и все довольно бедно. Когда совсем становилось плохо, мать отправляла к тётке в гости, подхарчится на лето.
-В детстве хулиганили?
Хулиганили конечно, ну как и все пацаны в этом возрасте
-А учились как?
Сначала плохо, на двойки-тройки, пару раз со школы выгоняли. Но потом к нам пришла в школу одна замечательная учительница Мария Тихоновна. Пришла и первым делом заставила писать сочинение. Я ошибок штук 15 сделал, думал пару опять получу. А она взяла и поставила пятёрку. Сказала: «Это за то что думал, что пишешь» А потом, на 9 мая пришла в школу, а на груди у неё, мама дорогая, целый иконостас из медалей и орденов военных. Она с 17 лет на войну пошла санитаркой и всю войну на брюхе отползала вытаскивая с поля боя раненных. И что-то мне стыдно стало плохо учиться, так что 10-ый класс на пятёрки закончил
НА СПОР
-Чем занимались потом?
Потом? Потом Плехановский институт. Сам не знаю, как там оказался. Шли по Москве с корешком, зашли пивка попить. Вдруг он спрашивает: «А слабо в Плеханоский поступить?» Институт рядом с пивной находился. Оказалось не слабо. Поступил, закончил, даже пару лет отработал по направлению. Тут приехал старый знакомый, он в Сибири работал. Наслушался я его разговоров, да и махнул вместе с ним в геологоразведку.
-Вы романтик получается?
А вы когда нибудь тундру весной видели? А Байкал зимой? А монгольскую степь в начале лета, когда ирисы расцветают и кажется ,что небо опустилось на землю? Романтик? Да.
ПЕСНИ БОЛИ И ЛЮБВИ
-Когда начали заниматься музыкой?
Лет с 16 наверное. С тех пор и пишу песни.
-Почему шансон?
Наверное это самый демократичный и самый искренний жанр.
-Вы занимались ещё и рок-музыкой, в каком жанре себя легче реализовать?
Да дело разве в жанре? Дело наверное в таланте, в способностях которые Бог дал, или не дал. А шансон…пришло время, за плечами жизнь, какая-никакая мудрость. Пришло время когда понимаешь, что такое боль и что такое любовь, разлуки и встречи, верность, предательство, ложь и честность. Это всё вкладываешь в песни и они находят отклик в людских сердцах.
-О чём ваши песни?
Это просто истории. Я стараюсь рассказать истории в песнях, даже в тех песнях где казалось бы одни чувства и размышления.
ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ
-Вы бывали в горячих точках или на зоне?
Приходилось, с концертами конечно. Какие впечатления? Да мрачные, очень мрачные. Не знаю неловкость какая-то, оттого, что я вот сейчас выступлю и уеду, а они останутся.
-На ваш взгляд, могут ли песни побудить к преступлению, если в них романтизируются преступники?
Считаю, что нет. Отвечаю конечно только за свои песни. Я никогда не писал песен специально про тюрьму. Но всегда писал про людей в первую очередь. В том числе и в тех обстоятельствах, когда трудно остаться человеком. Мои герои людьми остаются всегда. Пусть не очень счастливыми, но людьми.
-У вас были стычки с представителями закона?
А у кого их не было?
-Ваши песни имеют под собой реальную основу?
По разному, иногда да, иногда нет. Есть песни просто посвящённые конкретным людям. «Крути педали» например, или «На север». Есть песни просто о любви, об ушедшей или настоящей, они тоже имеют реальную основу, но не всегда конечно.
-Вы пишите для других исполнителей?
Раньше редко, сейчас чаще. В числе их: Королёв, Катя Голицына, Саша Сирень. Для Сашки почти целый альбом написал «Високосный год» называется.
-Некоторые музыканты занимаются политикой. На ваш взгляд это совместимо?
Для меня нет. Меня музыка интересует больше.
-Что необходимо привнести в шансон?
Авторства. Ещё несколько лет назад было трудно представить себе шансонного исполнителя поющего чужие песни, сейчас их 90 процентов. Но это ведь не эстрада, хотя судя по всему к этому всё и идёт, к сожалению.
КАРУСЕЛЬЩИК И ДАЛЕЕ?...
-Творчество это ваш единственный род деятельности?
На сегодняшний день единственный.
-Это прибыльное дело? Простите…
Да какое там прибыльное, я вас умоляю. Для десятка раскрученных артистов наверное. Для меня нет.
-Ваши планы на будущее?
Вышел альбом «Карусельщик». Вышло два «беста» один в Питере, другой в Москве, в стадии сведения новый альбом. Названия у него пока нет, но точно известно, что в него войдут 15 новых песен. А дальше посмотрим. Может быть это будет последний альбом, а может…Посмотрим.


Яна Счастливцева.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Назар (Михаил Назаров)
« Ответ #1 : 19 Февраль 2020, 18:50:51 »

"Шансон-это песни о жизни,песни из жизни....." - мнение Михаила.
 1.Михаил,для Вас жизнь и шансон это одно и тоже?
 Да нет, конечно, жизнь есть жизнь, творчество есть творчество. Оно только часть жизни, совсем не малая её часть, может даже одна из главных составляющих, не спорю, но всё же не вся жизнь. Но я понял, что вы имеете ввиду. Что шансон - это песни о жизни, песни взятые из жизни. Это правда. Это основное отличие шансона – глубокая искренность и неразрывная связь с жизнью. В этом смысле шансон и жизнь это одно и тоже. Шансон уникальный жанр, жанр очень личностный, очень интимный если хотите, порой даже камерный, жанр безусловно авторский и поэтому безумно интересный. Жанр целиком основанный на личном взгляде на мир, на личном опыте, на личных переживаниях. Поэтому и молодёжи в этом жанре мало, в шансон приходят люди, которые уже много повидали в жизни, которым есть что рассказать.
 2.Отдаёте предпочтение семье или карьере?
 Ох… это болезненный вопрос. Стараюсь, как-то находить разумный баланс. Честно скажу, не всегда получается, но стараюсь. Мне кажется жёны артистов – это ангелы терпения, дай им бог его побольше.
 3.О чем Вы мечтаете?
 О том, чтобы песни мои всегда находили своего слушателя и чтобы меньше на свете было одиночества.
 4.Какую роль в Вашей жизни играет женщина?
 Такую же, как и любовь, главную.
 5.Что Вас больше всего раздражает в людях?
 Меркантильность.
 6.Как давно Вы начали заниматься музыкой?
 Музыкой начал заниматься с 16-ти лет. Поначалу это было просто увлечение, чтобы перед девчонками пофорсить, тем, что на гитаре умею играть, потом это стало необходимостью, а сейчас, почти диагноз. Шучу. Но если серьёзно, первые песни начал писать, где-то в возрасте 16-ти лет. Влюбился в одноклассницу с удивительным именем Наташа Ростова и появились первые песни.
7. Есть ли у шансона будущее?
 Забавно, но мы недавно, как раз на эту тему с Ефремом Амирамовым разговаривали, сидели на веранде, пили водку, была чудная подмосковная осень. Пришли в выводу, что есть у шансона будущее, пока есть на свете думающие люди, оно есть и будет. Другое дело, что идёт постепенное выхолащивание жанра, увы, увы, увы. Танцевальный шансон – он теперь правит в России. Берётся модная, танцевальная аранжировка, вместо текста набор блатных фраз и вперёд. Я называю это «блатной попсой». Поймите правильно, я вовсе не против модных электронных аранжировок, я только за, если они действительно в тему и качественные, к месту и подчёркивают характер песни, улучшают её звучание и помогают глубже понять смысл написанного автором. Я не против «блатного» шансона, как и все в России, я вырос на нём. Я против того, за аранжировками этими пытаются спрятать отсутствие и поэтического таланта и своего личного, неповторимого взгляда на мир наш грешный
 Я не хочу называть имён, я им не судья. Только слушатель не стадо баранов и слава богу есть люди думающие, люди способные к чувствам, к переживаниям, к сопричастию, а пока они есть - шансон будет жить.
8. Предыстория создания песни «Фраерок», свежа в памяти?
 Конечно. Приехала ко мне домой Вера Снежная, мы часа три писали вокал, устали, выпили пива, я сел за клавиши и сыграл несколько своих песен. Она вдруг попросила, чтобы я скинул их ей на диск. Через пару дней позвонил Виктор Королёв, которому она отдала диск и попросил написать для него несколько песен. Одна из тех песен которые я ему написал и была «Фраерок».
 9.Как по Вашему ,"звездность" окрыляет и кружит голову.
 Насчёт кружения головы – такого не было, а то что окрыляет, это правда. Всегда же приятно, что твоя песня нашла отклик в сердцах слушателей.
 10.Какой из Ваших альбомов был самым нелегким, а какой – самым любимым?
 Самый нелёгкий – это альбом, который только начинаешь писать. Самый любимый альбом «Анастасия». Я не знаю почему именно «Анастасия», может быть потому, что он очень личный, может быть потому, что в нём есть какая-то целостность на мой взгляд. Да и писался он на одном вздохе. Я написал его практически за две недели.
 11.Каков Ваш творческий потенциал?
 Интересный вопрос, но он не ко мне, а к тому, кто дал мне, если не талант, то по крайней мере способности. Я как-то недавно прикинул: «Сколь же всего песен я написал?» Получилось около 500. Откуда столько? Обычно на диск пишешь 30-40 песен, остаются 12. Точно такая же картина, когда пишешь альбом для какого-нибудь другого исполнителя
 12.Исполняются Ваши песни другими певцами?
 Да исполняются. Время от времени звонит, кто-то из знакомых и просит написать или альбом или несколько песен, я пишу, если не занят. Так за последний год писал песни и для Веры Снежной и для Сашки Сирень и для Звинцова и для Королёва. Все они выйдут скоро на новых альбомах этих исполнителей.
 13.Вы суеверны?
 Да нет, пожалуй. Хотя иногда случаются истории, после которых так и тянет сплюнуть через плечо.
14.Как появилась строчка «двадцать тонн и немного любви» в песне про
шофёра-дальнобойщика, которая вошла в альбом "Четыре перстенька"?
 Я писал эту песню для своего старинного приятеля Серёги Осипова. Он работает шофёром-дальнобойщиком. Поначалу в припеве были строки «за спиной десять тонн и немного любви», я позвонил Серёге, прочитал ему текст песни. Он так обиженно мне: «У меня машина вмещает двадцать тонн, а не десять». Пришлось менять текст на «двадцать тонн»
 15.Вы даёте концерты в колониях для осуждённых?
 Да. Но, больше пока не буду. За последние полгода приглашали на два концерта в зонах, не поехал. Не знаю, тяжело я это всё переношу, возвращаюсь в Москву после этих концертов и такая депресуха накатывает, что ничем её не могу унять, ни водкой, вообще ничем. Последний раз ездил под Красноярск, пою на сцене, а в зале сотни глаз и во всех одно и тоже – тоска, без конца и края, одна тоска. А я пою и ловлю себя на мысли, что я вот сейчас уеду, а они останутся. Не могу я на эту тоску смотреть. Может, пройдёт время и наберусь силы, съезжу, но пока не могу.
 16.Вы работаете в студии над новым альбомом, который будет называться
"Карусельщик"?
 Да. Альбом «Карусельщик» сейчас находится в стадии сведения. Пока готова полностью только одна песня с этого альбома, песня «Карусельщик», по который и назван был альбом. Работа над остальными песнями продолжается. Обычно прежде, чем песня предстанет перед слушателем, проходит 3-4 предварительных сведения, так что окончательный вариант полностью сведённого и отмастерённого альбома появится, я думаю, не раньше февраля.
 17.Аранжировщик, автор песен, писатель Михаил Назаров. Напрашивается
вопрос: Когда и где Вам лучше пишется?
 В транспорте, как ни странно. Я иногда специально езжу на метро, просто спускаюсь под землю в кармане блокнот с авторучкой и диктофон. Сажусь на кольцевую линию и пока поезд крутит свои колёсики, мне замечательно пишется.
 18.Михаил, Ваши пожелания поклонникам и любителям жанра Русский Шансон.
 Я всегда желаю только одного, чтобы сердца ваши, никогда не покидала любовь.
Интервью подготовил:
 Кадиев Валерий.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Назар (Михаил Назаров)
« Ответ #2 : 29 Июнь 2020, 14:53:12 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика