28/03/24 - 20:12 pm


Автор Тема: ЭМИЛЬ ГОРОВЕЦ, "Я БЫЛ ТВОИМ СЫНОМ, РОССИЯ". США, 1999  (Прочитано 520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sam MC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Пол: Мужской
КОМАНДА  «МП»  ВЫРАЖАЕТ  БЛАГОДАРНОСТЬ  МАКСИМУ   КРАВЧИНСКОМУ   ЗА  СОТРУДНИЧЕСТВО!

ЭМИЛЬ ГОРОВЕЦ, "Я БЫЛ ТВОИМ СЫНОМ, РОССИЯ", Эмигрантские песни, лирические песни, романсы. США, 1999



17 августа 2021 года исполнилось ровно 20 лет со дня его ухода в лучший мир. Вспомним... Вашему вниманию представляется сборник "Я был твоим сыном, Россия", где Эмиль Горовец (1923-2001) исполняет эмигрантские песни, лирические композиции и романсы. Эти записи стали последними в биографии певца.

Трек-лист:

1. Я был твоим сыном, Россия - 00:10
2. Женщины - 02:53
3. Русланд (Россия) - 05:35
4. Моя любимая - 09:01
5. Ты - начало всех начал - 13:02
6. Годы мои молоды - 15:42
7. Кое-что я в этой жизни понял - 19:17
8. Мне хочется совсем немного - 23:13
9. Романс - 26:03

Записи из коллекция Андрея Зеленева (США).

На канале ProПесни вы также можете послушать записи с двух американских пластинок певца:

Эмиль ГОРОВЕЦ, "Русские песни" (1974):

Эмиль ГОРОВЕЦ, "Хорошо в Америке" (1980):

Эмиль Яковлевич Горовец (1923-2001) — певец, композитор и автор песен, педагог, переводчик, радио-ведущий. Выпускник еврейской театральной школы, солист Государственного Еврейского театра. Начал выступать с песнями на идише. С 1955 года пел в концертах джаз-оркестра Мосэстрады под управлением Эдди Рознера. В 1959 году выехал на гастроли в Париж вместе с группой других артистов-евреев на празднование 100-летия Шолом-Алейхема. В 1960 стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Выступал на русском, еврейском и украинском языках.
Горовец был первым исполнителем нескольких очень известных песен, в числе которых знаменитые «Дрозды» Владимира Шаинского, а также песни Андрея Петрова «Голубые города» и «Я шагаю по Москве» (ещё до того, как вышел фильм, в котором она прозвучала). Для Горовца писали Павел Аедоницкий («На седьмом этаже»), Ян Френкель, Вано Мурадели, Арно Бабаджанян, Модест Табачников, Эдди Рознер. После того, как в феврале 1963 года на радиостанции «Юность» прозвучал его 45-минутный концерт, к нему пришла настоящая слава.
Эмиль Горовец писал музыку на стихи Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Юлия Кима и других поэтов-современников. Сочинял также музыку на свои стихи.
Песня «Люблю я макароны» стала всенародным шлягером. Стихи к этой песне написал для него Юлий Ким, переделав из итальянской песенки «Люблю я помидоры».
В начале 1970-х годов еврейский репертуар на радио и телевидении попал под неофициальный запрет. В 1972 году Горовец с женой, актрисой Маргаритой Полонской, его партнёршей и помощницей, подал документы на выезд в Израиль, куда они прибыли в 1973 году.
Но карьера в Израиле не сложилась. Горовец уехал в США по приглашению организации «Арбетер-Ринг». Мэр Нью-Йорка Эдвард Коч принял участие в оформлении ему рабочей визы. Договор с «Арбетер-Ринг» был заключён на семь лет. Когда кончился контракт, Горовец приехал в Израиль и за один месяц дал 22 концерта по всей стране. Затем он вернулся в США и начал преподавать пение в канторской школе, но сам становиться кантором не захотел, так как был далек от синагогального пения. Горовец много концертировал, открыл в Манхэттене русский ресторан «Балалайка» с собственным шоу, где был солистом, также одно время там выступала певица Майя Розова. Однако ресторан не приносил доходов, и для самого певца главным было не ведение бизнеса, а возможность свободно выступать.
Работал на еврейском радио, где выходил в эфир трижды в неделю. Переводил на идиш советские эстрадные песни, которые пел сначала в Израиле, а потом с успехом исполнял в постоянных гастрольных поездках по Америке и Европе, тем самым знакомя слушателей с советской эстрадой.
Жил в элитном многоэтажном комплексе в Манхэттене на берегу Ист Ривер.
В 1989 году он приехал в Москву, где его принимали на том же телевизионном «Огоньке», с которого начиналась его всесоюзная слава. «Огонёк» был посвящён «Дню строителя». Горовцу задали вопрос, что он построил в своей жизни, и тот ответил: «Мои песни, которые останутся после меня». В 1999 году вновь приезжал в Москву, где дал несколько совместных концертов с Л. М. Гурченко.
После смерти жены, с которой прожил больше половины жизни, он посвятил ей лирическую песню. Некоторое время жил один, пока не встретил приехавшую из Москвы женщину Ирину, ставшую его третьей женой. Сегодня она очень много делает для сохранения творчества Горовца — распространяет его записи, устраивает бесплатные аудиоконцерты. Несколько лет назад вышел документальный фильм "Я был твоим сыном Россия...", который можно увидеть на YouTube.
Эмиль Горовец похоронен на кладбище в Нью-Джерси, рядом с женой Маргаритой Полонской.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика