19/04/24 - 05:13 am


Автор Тема: Ширяев Алексей("Крыс")  (Прочитано 390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Ширяев Алексей("Крыс")
« : 21 Август 2021, 07:52:56 »












Алексей "Крыс" Ширяев - часть1

Алексей Ширяев (Крыс) радостно родился 10 июля 1977 года в городе Норильске.

 Учёба:

1983-1992 – Детская музыкальная школа №2, скрипка

1984-1991 – Средняя школа №17

1991-1994 – Многопрофильная гимназия №4, тележурналистика

1994-1997 – Кемеровский государственный университет, исторический факультет

2000-2002 – Новосибирский государственный университет, гуманитарный факультет

 Работы:

Музыкальный редактор на телевидении

Дворник

Продавец

Сборщик мебели

Специалист по рекламе

 2008 – посвящён в рыцари

 Ныне конферансье, ведущий праздников в статусе индивидуального предпринимателя. Ездит с концертами (сольными и в составе группы "Доходяги-бэнд") от Иркутска до Польши и Литвы. Иногда снимается в кино в качестве конного каскадёра ("1612. Хроники смутного времени", "Нереальная история" — 2 сезон).

Вслед за музыкальной школой началась школа подъездов, рваных джинсов и ступеней драмтеатра им. Маяковского. Со свойственным юношеству радикализмом авторскую песню не уважал, порицая с позиций классики за музыкальную маловыразительность, а с позиций рок-н-ролла за консерватизм. В то же время продолжал наряду с "Гражданской обороной" и "Калиновым мостом" слушать Высоцкого, Мищуков и Визбора.

Вслед за поступлением в ВУЗ произошло скорое отступление из него. Время собирать камни вытолкнуло на большую дорогу. Автостоп, горы, полевые ролевые игры, фестивали АП... Кемерово, Новосибирск, Томск, Красноярск, Петербург, Казань, Москва, Екатеринбург... Университет закончил чудом и совсем другой.

Лихим ветром в 2002 году был занесён в Белоруссию, с тех пор многими по недоразумению принимается за местного. Проживая в столице независимой республики, занимается пропагандой сибирского образа жизни и смерти. В то же время печатается в норильской прессе, сборниках таймырских авторов. В Минске пристрастился к верховой езде, ношению рыцарских доспехов, битью людей по голове тяжёлыми мечами и алебардами.
......................
Крыс... это прозвиСЧе прилепилось ещё в противоречивые времена моего панковского детства в светлом и странном городе Норильске, и на то было несколько причин. Например, ну, в Норильске люди тусуются где, молодые т.е.? Поскольку лето занимает 1 месяц, и те, кто не улетел счастливо на материк в отпуск, тот вынужден в родном городе в июне среди снегов прозябать. И там уже с августа, с начала сентября встречать новый снег. И молодые люди тусуются в подъездах - как это ни ужасно, как это ни отвратительно и ни прискорбно. И действительно, жила-была одна такая подъездная, значит, тусовка. Было мне сколько? - 14 лет что ли... что-то вроде того. Может 15 максимум... нет, 14. И конечно, в таком возрасте страшно нужно общение с какими-то себе подобными, и поскольку под солнцем места в Норильске не было, мы нашли себе место в подъезде и там обитали. Пели песни, соответственно, жадно общались, сравнительно мало чего-то выпивали, на самом деле. Вот, ну и там все носили имена каких-то... тусовка называлась "Зоопарк" вообще, локальное гнездо т.е., и там были люди Бобёр, Удав, Лось. Вполне понятно, ну Лось - он был здоровый, Удав - он был медленный, и всё такое прочее. А я, когда возник там, почему-то кто-то, находясь в изменённом состоянии сознания, закричал: "Ааа!, - знаете, панки, хиханьки-хаханьки, - Ааа! Он на крысу похож, на крысу похож!" Это была всего лишь одна из капелек, которые наполнили стакан и образовали пеной сверху слово "Крыс" загадочное.

Ещё у меня был прекрасный одноклассник, здравствующий до сих пор Булат Галеев (?), 140-килограммовый татарин на настоящий момент, и мы с ним постоянно тусили вместе и выглядили конкретно как Весельчак У и Крыс из книг Булычёва и производных фильмов и мультфильмов. Потом была... а, я ещё сочинил к тому времени первую из своих песен, она была совершенно ужасная и невоспроизводимая. Я постарался её прочно забыть, но она записана на подкорку моей памяти, и никогда! никогда! ни за что никакой слушатель её уже больше не увидит, она надёжно похоронена. Она так звонит иногда из могилы - я её ногами туда обратно запинываю. В общем, всё хорошо. Она была естественно, как свойственно молодости, очень апокалиптическая, т.е. про то, что... про полный фортенбрас, как сказал бы дорогой кум Лейтенант. Вот полный фортенбрас, значит, наступил... а я был мальчик начитанный, читал, например, Эразма Роттердамского в то время, конечно, как свойственно панкам - ну вы знаете. И там у Эразма Роттердамского уже была тогда в Средневековье идея о том, что крысы наследуют Землю после человечества, т.е. они такие умные, продуманные и всеядные, что немаловажно - только всеядная раса имеет шансы на захват планеты. И вот про то, что в результате грандиозного фортенбраса вся планета находится в руинах, и в руинах поднимается и набирает обороты цивилизация крыс. Называлась песня "Время крыс", и я всех ею задолбал. Это была третья капелька, там ещё какие-то были истории, связанные с дохлыми животными, но мы лучше не будем эфир засорять этим скамом, а сойдёмся на таком искусстве - т.е. песня "Время крыс".


История рассказана в эфире передачи "ДЖыМ - Директория Жывой Музыки" на интернет-радио RTFM.fm 15.05.2010

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ширяев Алексей("Крыс")
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2021, 07:59:55 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика