27/04/24 - 16:47 pm


Автор Тема: Воры-карманники.  (Прочитано 897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Воры-карманники.
« : 01 Август 2019, 15:35:49 »



............


Андрей Леонидович Курдяев (1962—1981) — один из самых успешных советских воров-карманников, прославился тем, что 28 июля 1981 года украл бриллиантовую брошь у дочери Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Галины.

Андрей Курдяев родился в 1962 году в Киеве в семье известного советского циркового артиста Леонида Курдяева. Начиная с пяти лет отец учил его различным трюкам, подготавливая тем самым себе смену. Андрей имел удивительный дар — необычайную гибкость. В 1974 году Леонид Курдяев, выполняя трюк, упал с большой высоты и повредил себе позвоночник. После этого Андрей остался без присмотра. Дворовая криминальная компания заменила ему семью. Именно тогда его заметил известный киевский вор-карманник по прозвищу «Лёня Смык». Он взял Андрея Курдяева под опеку, и стал учить его мастерству карманника. Впоследствии Курдяев расскажет следователям:

« ... Лёня Смык научил меня ремеслу щипача. Но затем я разработал собственную технику карманных краж. Потом Лёню Смыка арестовали, и я, опасаясь ареста, уехал в Москву, где добывал деньги мелкими кражами и фокусами «на спор»... »

Вскоре после своего приезда в Москву, на пляже в Серебряном бору, Курдяев познакомился с дочерью крупного работника Госплана СССР Ингой Соловей. Он представился ей артистом бродячего цирка, вынужденным скрываться от влиятельных врагов, потому что те хотели использовать его уникальные таланты в своих личных целях. Андрей водил Ингу по ресторанам, валютным барам. Во время одного из таких походов в ресторан Курдяев показал ей своё мастерство, ловко вытащив на её глазах у сидевшего за соседним столиком человека бумажник, забрав часть денег и столь же ловко положив его обратно в карман соседа. Всё это произвело сильное впечатление на девушку из благополучной семьи, и вспыхнул бурный роман.

Кража у Галины Брежневой

28 июля 1981 года Андрей Курдяев и Инга Соловей отправились на так называемый «ночник» (ночную вечеринку) в усадьбе Архангельское Московской области. Среди приглашённых там была и дочь Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Галина. В те годы она была известна как заядлая любительница бриллиантовых украшений. В этот раз среди надетых на неё украшений была уникальная бриллиантовая брошь, которую, по слухам, она позаимствовала из Гохрана СССР (или из Алмазного фонда). Курдяев ловко украл её у Галины Брежневой. Также ещё несколько влиятельных гостей пожаловались на пропажу принадлежащих им вещей.

Находившийся в тот момент на «ночнике» вор в законе Николай Резунов по прозвищу «Коля Босяк» мгновенно вычислил работающего карманника и, выведя его в подсобное помещение, попытался урезонить. Испугавшись разоблачения, Курдяев ударил его ножом в грудь. Раненный Резунов выскочил в окно и бросился бежать в сторону забора усадьбы, но Курдяев догнал его и добил. После этого он вернулся в усадьбу, забрал Ингу и ушёл.

Многие считали, что Курдяев отрабатывал чей-то заказ. Однако на все вопросы об этом вор мгновенно замыкался. Впоследствии следователь Аркадий Чернов расскажет:

« ...У меня сложилось такое впечатление, что он кого-то или чего-то сильно боится... Курдяев отвечал на вопросы односложно... »

Арест и следствие

Дело вызвало большой переполох в правоохранительных органах, которые были вынуждены, ввиду высокого положения потерпевших, работать в авральном режиме. Вскоре Курдяева вычислили. Несмотря на то, что он предпринял меры собственной безопасности — при встречах с Ингой носил женскую одежду, парик, макияж, он был арестован. При аресте Курдяев попытался оказать сопротивление — пытался ударить ножом сотрудника милиции, но безуспешно.

На первом же допросе Андрей Курдяев признался во всех совершённых преступлениях, за исключением кражи броши. Через две недели после ареста контролёр Бутырской тюрьмы обнаружил Курдяева мёртвым в своей камере. Официальной версией смерти карманника являлось самоповешение. Однако многие до сих пор сомневаются в том, что Курдяев повесился сам.
...........................................


Классический карманник, прозвище «Морж», 60-е годы
.......................................
Не пойман – не вор

Многие помнят карманника Кирпича из фильма «Место встречи изменить нельзя». Кошелек в его карман подсунули, понимая, что засадить вора Кирпича законными способами очень непросто. Нужны свидетели, доказательная база и пойманный с поличным не только вор, который вынул кошелек, но и его подельник - тот, кто этот кошелек взял в свой карман или сумку.

На днях, после участия в программе «Фома», где говорили о социальных технологиях работы с разными социальными группам, уже через полчаса я вел диалог с вором-карманником. Его я вычислил около себя и даже дал ему открыть застежку своей сумки, чтобы начать предметно говорить. Вора я приметил сразу, причем не одного - с ним был подельник. Хотя внешне они не выделялись в толпе, оба одеты в черное, но кое-что было в них подозрительное, на что я сразу обратил внимание. Первый, который был около меня, был сама любезность, говорил громко, сообщая женщине, что на следующей остановке выйдут многие и в вагоне будет посвободнее. Так появляется временное доверие, как к участливому человеку. Потом я увидел, что газета, которую якобы читал мой сосед, была перевернута, и читать ее не было никакой возможности. Вор стоял вполоборота, прикрывая газетой левую руку, которая как раз и была «рабочей». При этом напарник вора стоял с большой пустой сумкой, которая болталась на весу, изображая, видимо, приезжего. Он в упор смотрел в мое лицо, пытаясь понять мою реакцию на работу вора №1. При этом его сумка была полураскрыта - для кошелька, который первый вор, вытягивая, бросает в сумку партнера. Все отлажено и отработано, жертва, даже если поймет, что ее обокрали, будет хватать того, кто стоял ближе. А между тем, второй вор уже унесет кошелек, чтобы распотрошить его и бросить, часто на рельсы, чтобы усложнить работу оперативных служб.

Как же мне удалось увидеть рядом с собой воров? Большой опыт работы с разными социальными группами: не ускользнет ни одна деталь. Технология наблюдения - самое ценное, чем обладает тот, кто работает с нуждающимся человеком. Даже если он вор. Когда воры поняли, что я их раскусил, перекинулись парой фраз и вышли вместе со мной на станции, и мы даже поговорили. Разговор шел на жаргоне, поэтому я не могу пересказать, что мы говорили, но это касалось тех, кто сидит в исправительных учреждениях, кому мы помогаем много лет. Я сообщил ворам, что работаю с исправительными колониями и хорошо знаком с техниками работы воров - карманников. Спутники выразили уважение к этому труду и пожелали удачи «бродягам», назвав так тех, кто сидит в ИК. Их жаргон был еще советский, и мне стало понятно, что передо мной - профессионалы.

Поймать воров в метро, могут только специальные службы, которых так же легко видно, они работают тоже группой, и открыто обсуждают технологии работы с ворами. Причем, чаще они выглядят куда глупее, чем сами воры. Одного вора ловить бесполезно, потому что это организованная команда, значит и уголовную ответственность надо делить на двоих, потому что первый вытащил кошелек, а второй сокрыл, что тоже уголовно наказуемо. Поэтому я не стал подходить к полицейскому, чтобы рассказать о неких людях с газетой в руках, которые пытались вытащить у меня кошелек. «Не пойман - не вор» гласит народная мудрость.

Мой разговор с ворами был недолгим, они ушли работать во встречную электричку. А я обратил внимание на то, как много потенциальных объектов, которых можно карманникам обворовывать, особо не напрягаясь. Настолько беспечны люди в метро, оставляя в задних карманах кошельки, дорогие сотовые телефоны и т.д. Воровских технологий несколько. Это и вырезание дна, и вытаскивание кошелька из-под газеты, выбивание кошелька из кармана и так далее. Вор «работает», исходя из ситуации, принимая то или иное решение относительно выбранной жертвы.

Александр ГЕЗАЛОВ

 24.10.2011
....................................
К чему снится Вор?

  Если во сне Вы стали вором и после воровства за Вами гоняться, опасайтесь радикальных изменений в худшую сторону. Преследовать во сне вора – к победному шествию над врагами. Приснившийся вор-карманник, означает, что в реальной жизни наступает период мелких расстройств и разочарований. Сон, в котором молодую красивую женщину обокрал вор, предсказывает, ей раздражение со стороны подруг и различные проблемы. Если же во сне женщина сама что-нибудь ворует, то наяву её поведение является некорректным и часто вызывает большую зависть и недовольство окружающих. Если приснилось, что Вам удалось поймать вора, ожидайте большой прибыли и успешной сделки.
................................
Воров-карманников, или, как их называют сыщики, "втыковую масть", условно разделяют на несколько групп по способу и месту совершения кражи. Первая группа - "ширмачи" или "марафетчики"... "Марафет" - это букет цветов, плащ, пиджак, пакет в руке вора, которые используются в качестве ширмы при совершении кражи...



Вторая группа - "трясуны". Он прижимается к жертве и резкими и точными ударами вышибает из внутренних карманов кошелек, мобильный телефон и так далее... Самый любимый способ обработки жертвы - "Ой, извините, обознался!"...



Третья группа - "мойщики" или "писаки". Это те, кто режет наши с вами карманы и сумки. Есть, например, среди "писак" так называемые "хирурги" - работающие со скальпелем и маленькими кусачками...



А есть те, кто режет бритвой ("мойка" - это половинка лезвия бритвы, как правило, марки "Нева" или "Спутник") или заточенной монетой. Реже используется кольцо с заостренным краем. Кстати, воров этой категории можно разделить еще по способу разреза, по некоему фирменному стилю. Сумки режут углом, письмом (крест-накрест) или сбоку и снизу...



Четвертые - "щипачи". С точки зрения милиционеров - наиболее искусные воры. Работают обычно группами, используя только ловкость рук. Одни отвлекают жертву - другие опустошают ее карманы... Этот способ называется "столкновение"..



Или способ "вежливый человек"... Дело в том, что для того, чтобы преуспеть в деле, необходимо решить две задачи: отвлечь внимание "жертвы" от бумажника и произвести небольшие дезорганизующие действия, которые окончательно выведут жертву из равновесия...









Количество методов отвлечения внимания "жертвы" столь же велико, как и количество людей, их практикующих. Например, женщины-"щипачки", как правило, сбивают "жертву" с толку, пользуясь сноси сексуальной привлекательностью. Нет ничего сверхъестественного в том, что женщина-карманница может потереться о вас пышной грудью или аппетитной попкой. В такой момент вы обычно оказываетесь настолько поражены, что освободить вас от ценностей не составляет никакого труда...



Но самое популярное "ремесло" - воровство из кармана...



Из курток, пиджаков и брюк с превиликим удовольствием "вынимают" кошельки, деньги, телефоны, документы...



Особенно эффективно занимаются этим на рынках, в транспорте, общественных местах, в магазинах и банках...



Как это происходит? А вот как... Прежде всего, необходимо выяснить, где лежит бумажник. Большинство людей имеют обыкновение держать деньги в правом кармане. Он обычно выпирает из заднего или бокового кармана и может быть легко замечен. Следующий шаг в этом деле — определить, как лежит бумажник. Позиция бумажника обычно диктует, какие методы его извлечения следует применить. Самый типичный способ украсть бумажник — так называемый «перехват двумя пальцами». Стоя рядом с «жертвой», карманник складывает указательный и средний пальцы буквой V вводит их в карман. Воры объясняют это следующим образом: "Ваши пальцы как бы одновременно находятся в кармане и вне его. Этого достаточно, чтобы извлечь бумажник, по недостаточно, чтобы владелец почувствовал что-то чужеродное"...



Во время столкновения и отвлечения внимания "жертвы" вop перехватывает бумажник и вытаскивает его наружу. Это делается не застенчиво и осторожно, а быстро и мощно. Разновидностью этою способа является подтаскивание бумажника к верху кармана, чтобы извлечь его позже...



Другой излюбленный трюк карманника — дать "жертве" пинка чуть пониже бумажника, тем самым передвигая его наверх, чтобы кончик высунулся из кармана. Затем вор хватает кончик бумажника и крепко держит, пока жертва спокойно уходит от собственных денег. Бумажник плавно выскальзывает из кармана, а человек не замечает этого... Естественно, это проделывается во время давки в толпе или в ситуации, когда внимание "жертвы" чем-то отвлечено..



Еще один метод краж из заднего кармана - "разрезание". Многие карманники делают разрез таким образом, что бумажник просто выпадает оттуда, однако существуют и более эффективные методы...



Используя пару небольших кусачек, режут плотную верхушку кармана, а затем, используя бритву, разрезают его пополам сверху донизу. Если бумажник после этого не упадет, его можно будет вытащить, не испытывая ни малейших затруднений. Кусачки необходимы и в тех случаях, когда бумажник находится спереди и цепочной прикреплен к брючному ремню — это особенно популярно среди шоферов. Резать необходимо и столкнувшись с карманом, застегнутым на путницу или кнопку...



Вся красота метода заключается в том, что во время, как вор режет карман, бритва опирается на бумажник, благодаря чему "жертва" не испытывает никаких непривычных ощущений...



"Разрезание" также довольно широко практикуется, чтобы получить доступ к боковым карманам. Пока внимание "жертвы" увлечено чем-нибудь интересным, на дне кармана вырезается аккуратная дырка в форме полумесяца. Все содержимое разом падает на землю...



Еще один метод воровства из бокового кармана — "подтягивание". Большой и указательный пальцы засовывают в карман и за несколько раз подтягивают складочки подкладки к себе, в результате чего вскоре карман выворачивается, и его содержимое открывается перед вами, как на витрине. Ясно, что такое "выворачивание" - не самый быстрый способ, поскольку прежде чем карман вывернется наизнанку, необходимо собрать много маленьких складочек, однако в общей сложности вся процедура занимает не больше минуты.



Главный секрет при совершении кражи из внутреннего кармана заключается в том, чтобы направить "жертву" по ложному пути. Поскольку подобная акция представляет собой "лобовую атаку", необходимо отвлечь внимание "жертвы", заставив её повернуть голову таким образом, чтобы даже периферическим зрением не могла засечь деятельности карманника... Видите, пока карманник отвлекает внимание, его правая руки достает деньги...



Карманник-одиночка может просыпать какой-нибудь порошок на плечо "жертвы" (на сторону, противоположную бумажнику) и сказать ей об этом. Пока карманник чистит вас, его рука скрывает все производимые им манипуляции. Кроме того, "щипач" может, прикинувшись пьяным, нежно положить голову на плечо "жертвы" (это называется "собачьим поцелуем"), и тогда его тело скроет производимые манипуляции... Вот так...



Ну, а настоящим подарком судьбы у карманников считается расстегнутая сумка...



И таких открытых сумок попадается им на глаза предостаточно... Высший пилотаж: достать кошелек, вынуть из него деньги, положить пустой кошелек обратно в сумку, закрыть сумку...

Самая привилегированная каста карманников - "марвихеры". Они, как и "щипачи", работают только руками, но интересуются при этом исключительно кошельками состоятельных людей. Часто их жертвами становятся иностранцы. Работать "марвихеры" предпочитают в театрах, ресторанах, на презентациях, светских раутах и не брезгуют даже похоронами. Они внимательно следят за театральными афишами, колонками светской хроники в прессе, нередко вхожи в самые высокие круги общества... Легендарный Петя Ручечник из телесериала "Место встречи изменить нельзя" - это как раз он...

Про карманников



73-летний московский карманник по кличке Шорин умер от рака. Первый раз Шорин украл кошелек, когда ему было 10 лет: слямзил деньги у торговки зеленью. Всего за кражи его судили восемь раз. За свою жизнь Прокофьев честно не работал даже дня. В общей сложности в тюрьме профессионал провел около 25 лет. Однажды с него сняли высокое воровское звание за то, что тот проиграл в карты и не отдал долг. Но после Прокофьев восстановил свой авторитет. Последний раз сотрудники МУРа поймали его в 1994 году. Тогда 65-летний старичок еще бодро воровал в районе трех вокзалов...

Поймать карманника невероятно сложно. Почуяв опасность, он "скидывает" кошелек на пол, после чего доказать его вину в суде невозможно. Задержать преступника необходимо только с кошельком в руках. И сделать это могут только такие же виртуозы. И такие сыщики есть. Воры называют их за глаза "тихари" или "контора". На счету каждого из них, как правило, по нескольку сотен задержанных... карманников.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика