28/03/24 - 12:59 pm


Автор Тема: Ждамиров Игорь.  (Прочитано 478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Ждамиров Игорь.
« : 14 Февраль 2020, 16:22:22 »








Игорь Ждамиров -Девочка снайпер

Родился в 1969 году в Туркмении. В Липецкую область переехали в 1982 году. С тех пор, вот уже тридцать лет,  живём в деревне Новая Деревня, Липецкого р-на, улица Космонавтов,  дом 4, квартира 3. После школы работал слесарем на птицефабрике в с/з «Красный Колос» и от военкомата учился в ДОСААФе на водителя. Призвался в армию Липецким районным военным комиссариатом.

Проходил службу в республике Афганистан, п/п 65235. С 11 февраля 1988 года, по 9 февраля 1989 года. Отсюда имел право на льготы, как трактуется в моём ветеранском удостоверении: «Предъявитель настоящего свидетельства за успешное выполнение заданий Правительства СССР имеет право на льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года».  Когда меня призывали, я написал заявление с просьбой,  для прохождения службы направить меня в братскую республику Афганистан, оно должно быть в моём личном деле в военном комиссариате Липецкого района. Отслужив два года, я вернулся домой и устроился на работу в родной совхоз Красный Колос.  Страна начинала рушиться, рушился и наш совхоз. И получить квартиру я не успел. Как началась война в Чечне, нас таких становилось больше и больше, и правительство лишило нас прежних льгот, справедливо решив, что все ветераны войны в Афганистане, жильё уже получили. Это правда, я больше и не знаю никого из наших, кто не успел получить квартиру, или взять погашаемую ссуду на строительство дома. Но я последним уходил из Афгана, в самом деле, и по годам, и в общем, наша часть замыкала последнюю колонну домой. Но дома была перестройка, страна погружалась в хаос, было не до нас.

С 20 лет живу на съёмных квартирах. От первого брака в 1994 году родилась дочь Настя. После развала страны, семь лет работал в кооперативах, подряжался на шабашки, пять лет делал железные двери в кооперативе «Колос» и ООО Салон дверей «Кто Там», все хитрили тогда, чтобы не платить налоги, брали на работу без всяких оформлений, в конце каждой недели, без всяких ведомостей раздавали зарплату, и всё. Не то, что о жилье, о стаже, о трудовых договорах речи не было.

С двухтысячного года имею сложную болезнь вен,  тромбы, работать физически не могу. Ношу эластичные бинты на ногах, и имею постоянные отёки. Пробовал работать охранником, но даже долго ходить и стоять не могу. В 2004 году попали с моей супругой в аварию: в машину, в которой мы ехали с работы, врезался внук известного в Липецке прокурора, не имеющий водительских прав, плохо видящий и бывший без очков, виновник аварии, не подвергшийся медицинскому освидетельствованию. Двигатель влетел в салон, и мне выбило ногу, разломав таз. Полгода я лежал в гипсах, на вытяжке. Перенёс также операцию по извлечению носа из лица. Теперь не могу долго сидеть, и остался на всю жизнь с хромотой и болями. Меня так на войне не размозжило. В процессе судебных баталий, от нас отказались три адвоката. Потом виновник аварии и вовсе написал заявление, будто это мы выехали на встречную полосу.  Эту версию, и представленных свидетелей, суд, конечно, не принял, но мы устали судиться, и предоставили возмездие Богу. Его мама обладает большими связями и маленькой совестью, она  и сегодня работает в МЧС РФ по Липецкой области.

В 2005 году, прожив в гражданском браке два года, я женился на моей супруге Оксане. У неё двое детей от первого брака, они жили с нами, мою дочь мы забирали на выходные и каникулы. Проходя ВТЭК, чтобы получить инвалидность, будучи ещё на костылях, получил явный намёк на взятку, чтобы мне дали вторую группу.  Я сделал вид, что не понял намёка, потому что меня это крайне возмущает. Дали третью. Через год надо было продлять, опять идти играть в намёки? И коли я слез с костылей и лишь хромаю, что мне дадут? Не пошёл. Теперь уже всё за годы ухудшилось, пару лет назад подлечился в областной больнице, но хватило ненадолго. Врачи говорят, что состояние моего здоровья – это вторая группа инвалидности. На деле, чтобы получить вторую группу, теперь надо, чтобы заносили на носилках. Это всем известная вопиющая, правда.

В 2007 году, я открыл Липецкую региональную общественную организацию «Центр патриотической песни». Наша организация проводит по учебным заведениям, детским домам, интернатам, воинским частям, колонии для малолетних преступников, домам культуры города и области, музыкальные уроки мужества, концертные встречи, встречи с ветеранами, матерями погибших в боевых действиях. Так же принимаем активное участие в жизни города и области. Нас приглашают на множество мероприятий, которые организовали другие организации. Мы разбирали завалы в послевоенном Цхинвале, а вечерами пели для военнослужащих 58 армии. За что имеем медаль. Мы единственная общественная организация, которая откликнулась на призыв областной администрации, и вступила в сборный отряд добровольцев по тушению пожаров в Добровском лесхозе  летом 2010 года. За что получили грамоту от губернатора. И медаль от МЧС РФ.

Ежегодно проводим Липецкий открытый фестиваль патриотической песни и поэзии «Голос Родины моей». Количество гостей и участников фестиваля достигает  трёх тысяч человек. К нам приезжают не только жители нашей области, наш фестиваль с первого года своего существования, практически стал всероссийским. И даже чуть более. Конкурсанты из Украины, Молдовы, Узбекистана и даже Туркмении, приезжают каждый год. Это ветераны войны в Афганистане. А Владикавказ, Сургут, Москва, и немалый перечень городов России – это уже как норма. Наш фестиваль по своему формату, и прочим параметрам, авторитетными лицами назван одним из лучших в России. Проводится три дня, самая разнообразная программа. Конкурсы по номинациям, военно-спортивные мероприятия, беседы с ветеранами, круглые столы, ремёсла, Игумен отец Стефан (Киселёв) проводит огромную работу в течение всех трёх дней. Бесплатно всё. От еды до тира. Автобусы, большие армейские палатки,  полевая кухня, выставка оружия силами ОМОНа и СОБРа, мастер-класс народных ремёсел.  Доставка, проживание, питание, охраняемая стоянка, всё это бесплатно. Фестивали проводятся совместно с рядом общественных организаций военно-патриотической направленности. Фестивали проведены на деньги, выделенные управлением внутренней политики  Липецкой области и на спонсорские средства.

Так же организовали и провели два областных детско-юношеских фестиваля патриотической песни и поэзии «Юное сердце России». Почти всё по схеме фестиваля «Голос Родины моей», только масштабы меньше, и конкурсанты все из нашей области. Замечательные мероприятия, детей много, им ужасно всё нравится, надеемся продолжать.

За год работы «Центра», численность нашей аудитории составляет от пяти до двадцати тысяч человек. Мероприятия и масштабы зависят от интенсивности финансирования. Год на год не приходится. Но в 2011 году, когда у нас был самый «неплодородный» год, и количество нашей аудитории составило 3 700 человек, мы без надежды подали заявку на конкурс «Лучшая некоммерческая организация Липецкой области за 2011 год». Конкурс объявило Управление внутренней политики Липецкой области. Мы заняли первое место в направлении «военно-патриотическое воспитание граждан Липецкой области». Грамоту и сертификат на покупку офисного оборудования на сумму 9 000  вручал заместитель губернатора Никонов.

Написано 170 песен. Занял очень много призовых мест на фестивалях авторской песни, как областных, так и Всероссийских. Живём практически на деньги, которые зарабатываем моими сольными концертами. Но это не коммерческая песня, много заработать не получается. Продаём аудио записи с моими песнями, диски записываем и печатаем с женой сами, дома. В ларёк такие не берут, но на моих концертах покупают неплохо. Ещё продаём с Оксаной мой сборник рассказов, который так же «выпускаем» дома, с помощью принтера и дырокола. Даю рекламу со сцены, уговариваю купить, и тоже потихоньку после концерта расходятся.

В 2011 году по итогам конкурса, проводимого редакцией литературного журнала «Петровский мост», стал лучшим писателем Липецкой области. Получил грамоту, и премию 15 000 рублей.

Ни в каком писательском сообществе не состоял, потому как нет ни одного выпущенного издания. Только статьи в газетах, и публикации в журналах. Пробовал меня Николай Калтыгин в члены союза Российских писателей провести. В Москву мотался. Всем очень понравилось, но не положено. Потом удивительное дело, надумали, и в порядке первого и единственного исключения, приняли. Решив, что это действительно того стоит. Ужасно приятно было получить из Москвы красивое красное удостоверение, теперь лежит в серванте, радует глаз. Что с этим дальше делать не знаю.

Конечно, очень хотелось бы и диск лицензионный записать, и книгу выпустить, оно и продавать буду деньги в дом, по соседям до пенсии не бегать не просить. Да и какой автор не мечтает дать жизнь своему детищу?

Очень много хочется написать, я сдерживаюсь. Хвалиться неловко, а пришлось. Но если что-то необходимое пропустил, вы скажите, я допишу. Храни Вас Господь!

Ждамиров Игорь 2006 - Письмо из Афгана (128)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ждамиров Игорь.
« Ответ #1 : 22 Май 2020, 19:53:06 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика