29/03/24 - 13:44 pm


Автор Тема: Иванченко Сергей.  (Прочитано 488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Иванченко Сергей.
« : 15 Февраль 2020, 14:17:35 »












Сергей Иванченко (

Иванченко Сергей Михайлович. [Россия, Самарская область, Самара] (род. 26.10.1954)

Сергей Михайлович Иванченко — член Главного жюри 1 и 2 Международного фестиваля Мир бардов. Автор полный, автор музыки. Родился 26 октября 1954 года, имеет музыкальное образование. Один из лидеров бардовского сообщества г. Сызрани. Член жюри фестивалей бардовской песни.
Заслуженный работник культуры РФ. Руководитель муниципального оркестра, преподаватель ГОУ СПО "Сызранский колледж искусств и культуры им.О.Н.Носцовой", автор музыки к гимну г. Сызрань.
............
родился 26.10.1954 г. в Одессе.

В 1979 г. окончил Горьковскую государственную консерваторию по классу баяна. С 1995-го работает преподавателем в колледже искусств г. Сызрани.
Художественный руководитель оркестра народных инструментов. В репертуаре свыше 150 произведений. Оркестр постоянно выступает на городских праздниках, участвует в областных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. Коллектив отмечен наградами: Диплом лауреата II степени на II всероссийском конкурсе оркестров (1996 г.); Гран-при на областном конкурсе оркестров (2000 г.); Дипломы III, IV Международного фестиваля “Серебряные трубы Поволжья” (1999 г., 2000 г.).
Увлеченно занимается авторской песней. Пишет стихи и музыку.
Лауреат всесоюзных и международных фестивалей авторской песни. Лауреат городской премии “Признание” 1998 г.
Женат, воспитывает дочь.
....................
Дирижер. Бард. Педагог. Заслуженный работник культуры. Лауреат областного конкурса «Учитель года». Лауреат городской премии «Признание». Лауреат и член жюри Грушинского фестиваля. Именно в эти дни, с четвертого по 18 ноября, идет общественное голосование за участников областной акции «Народное признание». Сергей Иванченко – один из конкурсантов в номинации «Рожденные в сердце России». На юбилейных концертах дирижера и барда Иванченко, встретившего свое 60-летие на сцене, в залах был полный аншлаг.

О жизни, профессии, мечтах – из уст Маэстро.

- Сергей Михайлович! Издревле считают, что село делает таковым церковь. Статус города определяет театр. А вот что значит для Сызрани оркестр Иванченко?

- Наш оркестр делает городу ИМЯ. Сызрань во многом знают по муниципальному сводному оркестру русских народных инструментов. В Питере, Самаре, Москве, Нижнем…

- Главное дело Вашей жизни, это…

- Оркестр, конечно.

- Иванченко причастен к его созданию?

- Нет-нет! Я пальму первенства ни у кого не хочу красть! Оркестр народных инструментов возник стараниями Ольги Носцовой, Натальи Коноплёвой, Александра Середы, Анатолия Катяева. Насколько я помню, первый концерт был дан в 1994 году. Официальный статус муниципального оркестр обрел в 1995-м. Это совпало с моим приходом.

- Как изменился за эти годы коллектив?

- Из прежнего состава остались несколько человек. Когда я начинал, в оркестре было 65 музыкантов, из них всего 12 педагогов. Сейчас оркестрантов около сорока и только шесть студентов.

- Насколько часто обновляется репертуар?

- Как-то в разговоре со мной Виктор Иванович Егоров (художественный руководитель оркестра русских народных инструментов Саратовской консерватории, профессор кафедры народных инструментов, заслуженный артист России – О.Ч.) сказал, что желательно ежегодно менять программу хотя бы процентов на 25.

Наш оркестр меняет ее процентов на 80. Мы просто не можем из года в год «скармливать» слушателю одно и то же! Для зрителя Сызрани мы работаем как любой профессиональный оркестр самой высшей категории.

- Насколько мне известно, проблема провинциальных оркестров – их фактически невыездной характер…

- Да, это основная проблема! Помню, нас пригласили в Санкт-Петербург на Петропавловские ассамблеи (крупный и престижный международный конкурс профессионального мастерства среди исполнителей на народных инструментах – О.Ч.). С кучей бумажек с прошениями я обошел полгорода. В результате нашелся меценат, дал нам одну тысячу рублей. А нужно было на поездку… 250 тысяч! На том все и закончилось.

Сколько лет просим современный комфортабельный автобус с хорошим багажником для Городского дома культуры! Чтобы вмещал и оркестрантов, и инструменты, и костюмы… Ну один раз может город вложиться?

Это же не только для нашего коллектива! В Сызрани есть еще камерный, духовой оркестры, хор… Сколько бы мы могли дать концертов в городе, области! Это же смешно: семь минут езды до драмтеатра, а как часто мы там выступаем? Потому что надо заказывать автобус…

- Дирижер, полагаю, профессия деспотичная?

- Как раз на эту тему я писал дипломную работу в Гнесинке. Да, дирижеру надо поставить себя, чтобы каждый сыграл ТАК, КАК НУЖНО. Но при этом находить единомышленников в оркестрантах. К тому же провинциальные коллективы испытывают жуткий кадровый дефицит. Четыре музыканта приезжают играть в нашем оркестре из Кузнецка!

- Самое необычное, яркое, памятное выступление?

- Думаю, это концерт с Леонидом Сметанниковым. Когда нам объявили о нем меньше чем за два месяца до выступления… С посыльным привезли партитуры, у половины из которых не было партий, некоторые произведения нужно было играть в другой тональности, то есть все переделать… Пять часов репетиции за один вечер прошли с Леонидом Анатольевичем как две минуты! Напряжение на концерте мы испытывали жуткое. А недавно народный артист России предложил нам сделать совместную программу.

- Сергей Михайлович, если попытаться создать карту провинциальных оркестров России, что мы на ней увидим? И как будет выглядеть на этой карте Сызрань?

- Мне очень сложно сейчас представить объективную картину. Пока был жив Николай Николаевич Калинин (художественный руководитель и главный дирижер Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова, народный артист РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных – О.Ч.), мы стабильно собирались в Москве. Когда в 90-х многие провинциальные оркестры и ансамбли народных инструментов едва выживали в условиях кризиса, Николай Николаевич создал Центр инструментального творчества. Там мы узнавали друг друга, обменивались нотами, впечатлениями, рассказывали о своей работе.

Николай Николаевич ввел меня в круг российских дирижеров. Когда я в 1996 году приехал в его центр, то чувствовал себя пацаном. Все кругом народные, заслуженные и я среди них, никого не знаю, сижу в углу. И вдруг Николай Николаевич говорит: вот у вас у всех оркестры, где виртуозы играют. А среди нас человек, у которого по логике вещей оркестр средней руки, но он с ним таких успехов добивается! И представляет меня. Все! На следующий день со мной здороваются: Сергей Михайлович!

Калинин - второй после Василия Андреева просветитель народной музыки. Он собирал нас в 1996, 1997, 2002-м. Сейчас его как объединяющей силы нет, связи разорваны.

Я поддерживаю контакты с Вятским русским народным оркестром имени Ф.И.Шаляпина и самым крупным в России Красноярским филармоническим русским оркестром. Главные дирижеры и художественные руководители - мои однокурсники по Нижегородской консерватории: заслуженный артист России Александр Чубаров и народный артист России Анатолий Бардин. Последнего, к сожалению, уже нет в живых.

Прочные профессиональные и человеческие контакты связывают меня с Нижегородским русским народным оркестром. Виктор Александрович Кузнецов (профессор кафедры народных инструментов, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель оркестра русских народных инструментов - О.Ч.). - один из моих учителей по консерватории.

- Ключевые фигуры в жизни Иванченко, это…

- В первую очередь, родители. Они меня во всем поддерживали и дали мне возможность учиться, при том что достаток у нас был более чем скромный. Мама Татьяна Николаевна великолепно пела, у нее было колоратурное сопрано. Первое место занимала на конкурсе в Самаре за исполнение романса «Соловей» Алябьева! Получала 20 рублей пенсионных по инвалидности. Рано ушла из жизни. Папа Михаил Михайлович великолепный инженер, играл на нескольких музыкальных инструментах.

Человек номер один в моей жизни - это моя жена Наталья. Не она за мной, а я за ней как за каменной стеной. Все вопросы быта ложатся на нее. Терпит меня с моим творчеством 30 лет.

Это мои учителя. Татьяна Алексеевна Кочкина, у нее я учился в музыкальной школе на ул. Советской.

Это Владимир Петрович Алтухов из Кузнецкого музыкального колледжа, где он преподавал более сорока лет и взрастил целую плеяду ярких талантливых музыкантов.

В консерватории такими людьми для меня стали Юрий Васильевич Бардин (профессор кафедры народных инструментов, заслуженный деятель искусств РФ – О.Ч.), у которого я проучился все пять лет. Это замечательный наш дирижер Виктор Александрович Кузнецов, профессор консерватории Маргарита Александровна Саморукова, мой педагог в аспирантуре Борис Сергеевич Ворон.

- Что нужно человеку приложить к таланту, чтобы реализовать себя, достичь профессионального успеха?

- Банальную вещь скажу. Надо дело свое любить и отдавать ему все свое время. Будь любезен, сиди и занимайся! Иной раз тот, у кого таланта меньше, добьется больше. Пахать надо!

- Иванченко-дирижер. Иванченко-бард. Иванченко - педагог. Кто еще?

- Смею надеяться, что я еще надежный друг. Очень люблю активный отдых. Практически каждый год мы выезжаем на острова, рыбу ловим, песни поем у костра…

Леонид Сметанников, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки, профессор Саратовской консерватории имени Л. Собинова:

- Оркестр народных инструментов в Сызрани имеет очень высокий уровень звучания. Звучание даже на репетициях профессиональное. Дело хорошо организовано. Музыканты внимательны. Иванченко серьезно подходит к работе. Сам Николай Николаевич Калинин, который создал Дирижерское Братство, очень хвалил его. Нужно понимать, что создать в малом городе России такой оркестр - очень сложно.

Я с радостью выступаю с этим оркестром. Он мне нравится. Он умеет поддерживать певца. Понимает солиста. Он держит марку. Я бы с этим коллективом с удовольствием поехал за рубеж.

 

Ольга Дидык, руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань:

- Оркестр Иванченко – культурное достояние города Сызрани и всей Самарской губернии.

 

Леонид СЕРГЕЕВ, бард:

- Серёжа – самодостаточный состоявшийся музыкант. Дирижер. Авторская песня – это его хобби. Я не думаю, что Иванченко пишет песни «для чего-то»: чтобы занять какую-то нишу, какое-то положение, заявить позицию. Для него это - движение души, если хотите. Когда я плотно послушал Серёжины песни, был несколько ошарашен. Открывается мир свой, безусловно, ни на какой другой не похожий. Песни у него хорошие, и человек он хороший.

Когда профессионал выходит на стезю авторской песни, это всегда интересно. У Иванченко есть задумка совместить авторскую песню с симфонической оркестровой обработкой, аранжировать какие-то песни, он хочет, чтобы барды спели под оркестр. Считаю, что это – великолепная идея.
..................
Сергей Михайлович Иванченко. Его имя знают или хотя бы слышали большинство сызранцев. Заслуженный работник культуры РФ, блистательный музыкант, композитор, руководитель муниципального оркестра русских народных инструментов. А еще он широко известен как бард, член жюри международных фестивалей, в том числе - имени Валерия Грушина, художественный руководитель городского центра авторской песни «КСП «Подснежник».  И это - далеко не весь послужной список нашего героя. 26 октября маэстро отметил свой 60-летний юбилей.
Первыми его поздравили, конечно, друзья-барды. Накануне дня рождения Иванченко в ДК «Горизонт» прошел концерт исполнителей авторской песни. Компания в тот день  собралась внушительная и очень уважаемая. Ее составили сызранцы Елена Гало, Сергей Гайворонский, Андрей Брагин, ансамбль «Ключ», саратовец Николай Клюшкин, самарцы Ирина Вольдман, Андрей Колесников и три Александра: Баранов, Котляров и Вольдман. Некоторых не остановила даже метель, разыгравшаяся в тот день на пути к Сызрани. На сцену также вышел известный московский бард и радиожурналист Леонид Сергеев. Выступления друзей стали подарком не только Сергею Иванченко, но и всем зрителям, пришедшим на концерт. Сам виновник торжества тоже исполнил несколько своих песен.
Те, кто знаком с творчеством Иванченко, знают, что все его произведения отличаются настоящей поэзией и интересной музыкой. И если они написаны не на собственные стихи, то на слова замечательных авторов - таких как Николай Гумилёв, Елена Игнатова, Яков Козловский.
- Одна из последних - на стихи Романа Солнцева, - рассказал Сергей Михайлович. -  Совсем недавно нашел листок с его текстами. Их я записал еще в 1979 году, будучи студентом Горьковской консерватории. Тогда положить на музыку те стихи не получилось. И вот сейчас они дождались своего часа.
Говоря о жанре авторской песни, Сергей Иванченко с сожалением отметил, что в последнее время очень мало молодых людей используют хорошие стихи.
- На фестивалях из двухсот пятидесяти произведений в следующий тур мы пропускаем только пять. Хотя все участники считают себя замечательными авторами. Их главный аргумент: «Я нашим пел - им понравилось». Музыке тоже учиться не надо. Достаточно «засветиться» в каком-нибудь шоу, и ты - звезда. Да и над текстами работать всерьез молодежь не очень-то желает, - невесело закончил Иванченко.
Лицо его светлеет, когда речь заходит о театре, который занимает не менее важное место в творчестве композитора. Его произведения звучат в постановках различных театров. Не так давно сызранцы увидели спектакль Валерия Ткачука «Мечта» по А. Грину. По словам маэстро, сейчас он пишет музыку к новой пьесе этого автора.   
И все же главным детищем Сергея Михайловича остается оркестр народных инструментов. Еще в 1995 году Ольга Носцова и Наталья Коноплёва пригласили его возглавить новый профессиональный коллектив.
- Я согласился и не жалею об этом, - признался юбиляр.
Тогда же он переехал из Кузнецка, где преподавал в музыкальном училище, в Сызрань. С тех пор оркестр стал одной из визитных карточек нашего города. В его составе играют лучшие студенты и выпускники колледжа, преподаватели ДШИ. В репертуаре - более двухсот произведений, треть из которых - в аранжировке Иванченко. За эти годы коллектив узнали и оценили не только в России, но и за рубежом.
Однако почивать на лаврах - не в характере нашего героя. Он принадлежит к тем людям, которые всегда удивляют новыми, смелыми идеями. К ним относится, например, участие оркестра в Грушинском фестивале два года назад. Тогда сызранцы дали часовой концерт на главной конкурсной поляне.
- Конечно, это был риск, - заметил Иванченко. - Ведь говорят, что сейчас народ не понимает оркестровой музыки. Действительно, вначале зрителей собралось не больше пятидесяти. Но к концу программы поляна была заполнена до отказа, а слушатели требовали продолжения. Для многих наше выступление оказалось настоящим открытием.
Тогда же, по словам маэстро, вместе с  бардами они решили сделать цикл авторских песен под оркестр.
Шестьдесят лет Сергею Иванченко никак не дать. Да и сам он свой возраст не ощущает. Его энергии можно только позавидовать. Первого ноября в колледже искусств состоялся второй юбилейный концерт.  На этот раз - с участием оркестра народных инструментов и творческих коллективов этого учебного заведения. поздравить юбиляра пришли представители администрации города, депутаты, коллеги. В зале присутствовала и супруга Сергея Михайловича Наталья. Уже тридцать лет они вместе. Наталья - тоже профессиональный музыкант, работает в детском саду. По ее просьбе композитор делает аранжировки и пишет новые песни для ребят. А еще до сих пор продолжает удивляться кулинарным способностям любимой жены.
На вопрос «Что еще в жизни, кроме музыки и семьи, для Вас важно?» Иванченко однозначно отвечает:
- Друзья! Это - то, с чем живет сердце.
Как показал юбилей, их у Сергея Михайловича, действительно, много. И не только друзей, но и учеников, коллег,  обычных сызранцев, которые его искренне уважают. Подтверждением тому может служить победа Иванченко в первом туре областной акции «Народное признание».
Ольга ИСЯНГАЗИНА

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Иванченко Сергей.
« Ответ #1 : 28 Май 2020, 14:27:22 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика