28/03/24 - 16:02 pm


Автор Тема: Simone Afric  (Прочитано 406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Simone Afric
« : 29 Февраль 2020, 14:09:35 »










Супруги. Вторая жена — Люда.














Afric Simone - Hafanana 1975



Африк Симон – с простого барабанщика до живой легенды!


Его творчество на протяжении долгих лет не только не иссякает, но и дарит новые хиты поклонникам. Проверенные временем композиции и сегодня все также популярны. Своими зажигательными ритмами они словно зовут окунуться в магию танца и отдаться на волю музыки и очаровывающего голоса талантливого певца.


Афри́к Симо́н (иногда произносится Симо́не) — родился 17 июля 1956 года. Певец из Мозамбика, дебютировал в 1975 году с синглом «Рамайа». Публика приняла его на ура, и немногим позже на свет появилось еще одно творение темнокожего вокалиста — любимый по всему миру хит «Хафанана». Послушать и скачать эти композиции можно в разделе MP3 нашего сайта.


Долгое время молодой темнокожий артист заводил публику различных клубов мира. На самом деле, работа была предопределена ему судьбой, потому что он чувствует музыку и у него есть способность очаровывать публику, он очень самоуверен на сцене и более того - у него есть опыт.


Африк Симон научился многому. Когда-то он просто был барабанщиком. Потом пел в группе. В конце концов, он стал непревзойденной звездой. Хотя у него и не было недостатка в занятости, он расширил свой репертуар и продвинулся в карьере, записав несколько пластинок.


В чем секрет знаменитости артиста? Почему Afric Simone, музыка которого не имеет возраста, до сих пор живет в сердцах своих фанатов и его творения словно созданы для того, чтобы поднимать настроение? Все объясняется просто. Ведь это не песни. Это целая жизнь. Рассказанная в них история любви и верности, страсти и вдохновения. Подкрепленные танцами, прирожденной пластикой и чувством ритма артиста, композиции зажигают в душе радость и дарят наслаждение от того, как строит Африк Симон шоу на своих концертных программах, как поддается на волю импровизации, и ведет прямой диалог с публикой, находясь при этом на сцене.


Творческий путь, который избрал для себя Afric Simone, выглядит органично и имеет при этом стремительное развитие. Ведь начинал молодой парень с того, что в группе выступал барабанщиком и о сольной карьере в то время даже речи не шло. Однако попробовав заворожить своим голосом на одном из выступлений публику, Африк Симон обнаружил, что зал не только принимает его, но и словно живет с ним в унисон, подпевая полюбившиеся мелодии и бурно аплодирует по их завершению. С тех пор артист стал не только выступать с известными песнями, но и создавать новые синглы, расширяя свой собственный репертуар. Клубы и площадки для диско-танцев моментально обретали славу, если выяснялось что сам Африк Симон, история которого на тот момент была знакома многим, будет приглашенным гостем на них. Тем более, к тому времени у певца уже было выпущено несколько виниловых пластинок.


Африк Симон, который помимо немецкого, разговаривает на английском, португальском, французском и различных африканских языках, говорит: "Язык не может быть проблемой, если с ритмом, музыкой и звуком все в порядке." Эта идея была результатом смешивания его родного африканского языка со счастливым европейским звучанием. "Ramaya" - это одно из названий. Хотя никто и не знает, что это значит, всем оно нравится.


В России Afric Simone во все времена являлся желанным гостем. Яркая звезда 80-х, он и сегодня здесь как никогда популярен. Отвечая на вопросы корреспондентов, он не раз с юмором замечал, что избежал гостеприимной русской традиции угощаться за столом столь популярным в России алкогольным напитком — водкой. Африк Симон, биография которого богата на выступления в странах СНГ, с удовольствием вспоминает, что встречали его здесь с душой. И до сих пор он с удовольствием прогуливается по Москве, Крыму и Киеве, если в сложном графике выступлений выпадает такая возможность. Колорит этих городов поистине заряжает тело энергией, а душе дарит вдохновение и настрой на творчество, как говорит сам певец.


Часто пересекается на концертах Afric Simone с коллегами «по цеху». В числе любимых групп артиста известные Boney M., Baccara и многие другие. Тем более, что начинали эти коллективы приблизительно в одно и то же время, а сегодня их выступления символизируют целую эпоху в мире музыки.


Говоря об увлечениях артиста, нельзя не упомянуть о его пристрастиях в спорте. Даже сегодня Afric Simone зажигает публику трюками. Чего только стоит его номер, в котором он зубами поднимает стул на сцене. Зал приходит в настоящий ажиотаж. Экстремальные прыжки и шпагаты, танцы на грани фола и проход под планкой, именуемой лимбо. Конечно какие-то трюки уходят в прошлое, но, тем не менее, певец полон сил и не скрывает этого. Подтверждают это и многочисленные фото певца, на которых он предстает публике всегда улыбающимся и довольным жизнью.


Дискография Afric Simone весьма обширна и насчитывает в общей сложности семь альбомов. География его покорения мира тоже вспоминается певцом с ностальгией. В 18 лет он перебрался с концертами в Лондон, а чуть позже покорил своим голосом Германию. И уже после этого стал со своими шоу ездить по всему миру, купаясь в лучах собственной славы.


Сегодня Afric Simone живет в Берлине. Его супруга Людмила — русская. Это еще одно яркое воспоминание о России, ведь с ней Африк познакомился на одном из своих концертов «Дискотека 80-х».
.......................
Африк Симон: "Не пью, потому и в 65 выгляжу молодо"
Автор и исполнитель мегахита "Хафанана" — о секрете молодости и родстве с футболистом Эйсебио, а также — чем занимался в ночных клубах Лондона и как стал звездой.


— Вас, как и многих звезд диско 70—80-х, на бывших просторах СССР встречают с восторгом. И наше радушие, особенно в праздничные дни, всегда сопряжено с традицией "крепко выпивать". Как переносите такие "нагрузки"?


— На меня это никак не влияет, потому что я не пью — никогда не употреблял алкоголь и никогда не курил. Может быть, молодые поп-певцы и хип-хоп-исполнители думают, что наркотики или алкоголь позволяют им делать музыку лучше, но я так не считаю. В моей жизни ничего подобного не было, и возможно, это позволяет мне уже 40 лет оставаться в шоу-бизнесе. А что касается приема, то действительно — встречают фантастически и в Украине, и в России, и в Казахстане. Кстати, впервые я побывал в СССР, кажется, в 1979-м, но тогда толком Москвы не видел.


— С кем вы поддерживаете дружеские отношения?


— Я появился на сцене тогда же, когда и "М". Мы вместе поднимались на музыкальный олимп. У меня хорошие отношения с Boney M и Baccara, но не настолько, чтобы мы друг к другу ходили в гости. Просто пересекаемся на концертах или в аэропорту, и чаще всего мы встречаем кого-нибудь из Boney M. Ну и когда, например, я вижу Боба Фарелла, то я кричу в шутку: "О, Боб, привет! Мы так давно не виделись, а кажется, что прошел всего год! Как ты, старина?" Мы — как большая семья. Мы болтаем так, как будто виделись только вчера, хотя могли не встречаться несколько лет. А вот буквально сегодня утром в Киеве мы с женой встретили "Баккару", и не поверите, они тоже летели в Крым! С удовольствием с ними поболтали…


— После успешных альбомов и серии хитов в 70-х вы вдруг пропали из виду на десять лет. С чем это было связано?


— Действительно, до 1990 года, когда я выпустил "Афро-Ламбаду", у меня были трудные времена. Я ничего не записывал и никак не напоминал о себе из-за серьезной болезни. Мне сделали операцию, я долго пролежал в больнице, и потом мне рекомендовали меньше двигаться. Но на сцене Африк Симон — это же вулкан страсти, вихрь. Движение — это часть моего имиджа. Поэтому и возникла такая пауза. А в шоу-бизнесе — суровые законы: если ты не показываешься на телевидении, твоя популярность идет на спад. Я конечно же все это время сочинял новые песни, и может быть, они были даже лучше и качественнее прежних. Но имя Африк Симон уже ассоциировалось с "Хафананой" и "Рамайей", и от меня ждали чего-нибудь подобного, поэтому и возвращение состоялось благодаря прежним хитам.


— Ваши концертные номера и сейчас на грани экстрима — особенно этот трюк, когда вы поднимаете стул зубами. Как удается поддерживать себя в такой отличной форме?


— Я никогда не занимался спортом. Только пение и танцы. А пластичность и энергия — это от природы. Я ведь начинал работу в шоу-бизнесе с танцев в ночных клубах. Там надо было делать и шпагат, и прыжки. Я был заводилой — entertainer. Весил тогда не больше 58 кг и легко проходил под лимбо — планкой на уровне ниже колена. Все это не для записи было — просто чтобы завести публику в кабаре, чтобы все танцевали. А потом, когда я уже выступал на сцене, я решил, что буду делать на телевидении то же, что делал в кабаре. Для этого я, конечно, тренировался, ставил трюки, надо было поднимать сотни килограммов. И я не только стул зубами поднимал, умел делать много других невероятных трюков.


— Как удалось простому парню из Мозамбика взобраться на вершины музыкального олимпа?


— На самом деле я же родился в Бразилии — мой отец бразилец, а мама из Мозамбика. На ее родину мы вернулись, когда мне было три года. А в 9 лет я потерял отца и мне пришлось работать, чтобы помогать маме и младшим сестрам. В этих странах детство и юность проходят на пляжах, где играют в футбол и танцуют самбу. Так и я рос на песке, под солнцем, с заводными ритмами. Сам научился играть на гитаре, сочинял примитивную музыку. Со временем это у меня получалось все лучше и лучше. И как-то на улице меня услышал и заметил один англичанин из ЮАР. Он сказал, что я отлично играю, и посоветовал перебираться в Европу — там можно и заработать, и прославиться. Так с его помощью я и оказался в Лондоне, мне было 17 лет. Из Англии после нескольких лет работы в ночных клубах я перебрался в Германию, где записал первый студийный альбом. Но первая попытка оказалось неудачной, потому что по настоянию продюсера все песни были на немецком. Я с трудом убедил его, что заводная музыка с африканскими напевами будет интересна публике, и мы в 74-м записали "Барракуду". Песня стала хитом, правда, не в Европе, а в Южной Америке. Мы провели там гастрольный тур и заработали денег. После чего я записал сингл с песней Ramaya, которая стала хитом уже и в Европе. У меня начали брать автографы, интервью, посыпались приглашения на ТВ, и так шаг за шагом я стал звездой. Успех закрепила "Хафанана"...


— Если бы не музыка, где бы Африк Симон мог бы еще себя проявить?


— Всегда в мечтах хотел быть певцом — но не стремился стать звездой, мне просто хотелось приносить людям радость и зарабатывать музыкой себе на жизнь, я не мечтал о миллионах — хотел, чтобы это было моей работой. И мне повезло. Но я не исключаю, что при другом повороте судьбы мог бы стать известным футболистом, как мой двоюродный брат Фаррейра Да Сильва Эйсебио (Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 1965, "Золотой бутсы" лучшего бомбардира Европы 1968, 1973. — Авт.). Это мой старший брат, тоже смог из Мозамбика покорить футбольные вершины мира.


"ХАФАНАНЕ" — 35 ЛЕТ


Африк Симон пел на сцене свой бессмертный хит несколько тысяч раз, и ему песня не надоела, считает ее одной из самых любимых в своем репертуаре: "Я рад, что моя музыка продолжает жить, и горжусь, что среди моих поклонников не только публика из 70-х, но и такие молодые люди как вы. "Хафанана" — это примерно то же, что и на английском take it easy — расслабься. Если у кого-то проблема, ему в Мозамбике говорят "хафанана", а в Кении, например, "акуна матата". Полосы черные сменяются белыми: "О, у меня нет работы, я не могу ни за что заплатить… а, хафанана!" Вы просто откладываете, забываете все свои проблемы до завтра. У этого слова много оттенков и значений… И текст песни можно перевести так: "Эй, что ты думаешь? Ты думаешь, ты лучше, чем я? Я так не думаю. Ты президент, я нет — хафанана, у тебя есть деньги, у меня нет — хафанана. Но однажды белый человек умрет и я умру, и мы будем совершенно равны — хафанана! Не будет важно, черный ты или белый, никаких войн, никаких конфликтов — хафанана".


РУССКАЯ ЖЕНА


С Людмилой певец познакомился в Москве на концерте звезд "Дискотека 80-х". Она вручила ему букет, а он со словами благодарности поцеловал ее и… понял, что это именно та женщина, которую он искал. Знакомство продолжилось за кулисами, они обменялись адресами и телефонами, и вот уже несколько лет живут вместе в Берлине. Из программиста Людмила переквалифицировалась в импресарио — помогает мужу в организации его выступлений. "Людмила — моя вторая жена", — поясняет Африк Симон. — До этого я 6 лет уже как был в разводе с первой женой, с которой остался мой сын. Ему сейчас 10 лет. С Людмилой мне повезло — она знает мою работу, доверяет мне. И я очень горжусь, что моя жена — русская. Она учит меня петь по-русски, и я уже пою на концертах эту песню (напевает): "Как теперь не веселиться… В нашем доме поселился замечательный сосед!"


РИТМЫ МОЗАМБИКА


После смерти отца вернулся с мамой на ее родину — в Мозамбик. Ритмы этих стран стали основой его зажигательного стиля "афро-диско". Песни "Рамайя" и "Хафанана" в 1975-м стали мировыми хитами. Альбом Ramaya (1975) распродан уже тиражом 30 млн экз. Диски Mr. Barracuda (1974), Ramaya (1975), Aloha Playa Blanca (1976), Boogie Baby (1978), Afro-Lambada (1990) обеспечили ему статус суперзвезды диско.

Simone Afric 1978 - Afric Simone (Vinyl Rip) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Simone Afric
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2020, 15:13:00 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика