29/03/24 - 13:56 pm


Автор Тема: Вихорев Валентин.  (Прочитано 486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Вихорев Валентин.
« : 10 Февраль 2020, 17:33:13 »


Май 2000.Валентин Вихорев "Петербургский аккорд 2000".



01 декабря 2000.Валентин Вихорев, издательство "Лицей", Санкт-Петербург.



31 октября 2007.Минск. 70-летие Арика Круппа. На этой фотографии: Ольга Головня, Валентин Иванович Вихорев, Сергей Ильюшенко.



Июль 2008.Михаил Кочетков и Валентин Вихорев (Грушинский фестиваль-2008).



03 сентября 2010.Концерт "Мы помним Беслан". Поет В. Вихорев.



23 сентября 2012.Программа "Барды on-line". Телеканал "ВОТ". Санкт-Петербург. Гости - Валентин Вихорев, Сергей Ильин. Автор и ведущая - Елена Гудкова.

Валентин Вихорев -"Опять меня куда то занесло"

Валентин Вихорев родился 22 ноября 1931 г. в Ленинграде в рабочей семье. Его отец, как только началась война, был призван в армию и вскоре погиб. Пережил блокаду. Был эвакуирован по Дороге Жизни, попал в новосибирский детский дом, в 1944 г. вернулся в Ленинград к матери. В 1949 году окончил ремесленное училище. Прошел службу в армии в Восточной Германии (с 1951 по 1956 г., два года — сверхсрочно). Живет в Санкт-Петербурге.

Окончил РУ N 30. Более 40 лет проработал в НИИ: слесарем-инструментальщиком, гравером, механиком по обслуживанию ЭВМ, с конца 60-х годов более 20 лет кроме основной работы был начальником пионерлагеря своего НИИ. Участник VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (лето 1957 г.). Имея первый разряд по акробатике, снимался в трюках на лошадях в кинофильме "Мистер Икс". В 1960 г. был одним из основателей секции аквалангистов своего НИИ. В 1963 году три месяца участвовал в экспедиции Зоологического института на Южном Сахалине в качестве подводного фото— и кинооператора.

Среди увлечений Валентина Вихорева подводное плавание, туризм, альпинизм, горные лыжи.

C 1987 г. — инструктор по горнолыжному спорту, ежегодно каждую зиму выезжает на Кавказ.

Играет на 7-струнной гитаре.

Песни пишет с начала шестидесятых годов. Толчком послужило желание рассказать о виденном и пережитом во время походов и экспедиций на Кавказ, Тянь-Шань, в Карпаты, на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток, Сахалин, в Карелию, на Черное и Белое моря. Первые песни были написаны на озерах Карельского перешейка, где В.Вихорев участвовал в подводных погружениях, снаряжение для которых мастерили сами.

Выступал с концертами во многих городах России и бывшего СССР: Алма-Ате, Волгограде, Воронеже, Донецке, Казани, Киеве, Краматорске, Красноярске, Куйбышеве (Самаре), Липецке, Москве, Минске, Новосибирске, Норильске, Одессе, Петрозаводске, Риге, Свердловске, Таллине, Ульяновске, Чебоксарах и др. Трижды ездил с концертами в США(вторая поездка была совмещена с посещением горнолыжных курортов), а также выступал в Германии, Финляндии и Израиле.

Член ленинградского клуба песни "Восток" с его основания, председатель художественного совета "Востока"; лауреат легендарных конкурсов туристской песни I и III Всесоюзных слетов победителей походов по местам боевой славы в Бресте и Ленинграде в 1965 и 1967 годах, участник жюри многих фестивалей и конкурсов, основатель Фестиваля авторской песни "На Соловецких островах" и председатель его жюри, почетный гость Грушинского фестиваля.

В 1996 и 1997 гг. в Санкт-Петербургском издательстве "Бояныч" напечатана книга стихов и песен "Я бы сказал тебе много хорошего..." с рисунками дочери В.Вихорева Лады — выпускницы Герценовского педагогического института и Академии художеств.

В 1999 году в том же издательстве в двух вариантах вышла книга "Не слышно колокольчиков почтовых...": с рисунками автора и его дочери.

В 1999-2001 гг. помимо своей, Валентин Вихорев проиллюстрировал несколько книг друзей-бардов: В.Глазанова, М.Кукулевича, В.Шабанова и Ю.Панюшкина, вышедшие в Санкт-Петербургском издательстве детской и юношеской литературы "Лицей".

В 2005 году вышел сборник: Валентин Вихорев. "В океане времени". Песни, стихи, проза, рисунки. /Сост. А.Левитан и М.Левитан. — СПб., "Бояныч", — 432 с.

В 2006 году: Валентин Вихорев. "На Соловецких островах". Песни для голоса и гитары. /Сост. А.Левитан. — СПб, "Композитор · Санкт-Петербург".

В 2011 г. (ноябрь) вышли: альбом "Уложи ты мне на холст..." (стихи Валентина Вихорева, живопись и графика Александра Тимофеева) и его новая книга "Мы еще попоем!.."

Со стихами Валентина Вихорева, проиллюстрированными автором, можно познакомиться на сайте stihi.ru

Его песни звучат на радио, телевидении и вышли на различных носителях информации:.

1964 — Кругозор. , № 8, с. 9. — Песня "Мечет ветром факельное пламя..." [не полностью] в исполнении автора.

1987 — Диск-гигант "Встреча друзей". — Песня "Я бы сказал тебе много хорошего..." в исполнении автора.

Вихорев Валентин 1988 - Я бы сказал тебе много хорошего. LP Мелодия С60 27085 008 (320)

1997 — Компакт-кассета "Мокрый клен". — СПб, Московские окна, — 20 песен в исполнении автора и 1 в исполн. Т. Копосовой.

1998 — Компакт-кассета "На Соловецких островах". — СПб, — 20 песен в исполнении автора.

1998 — Компакт-кассета "Давай оставим все дела..." [Стихи и песни]. СПб, — 23 произведения в исполнении автора.

1999 — Компакт-кассета "Домбай завалило снегами..." СПб, — 20 песен в исполнении автора.

1999 — CD "Песни нашего века". Ч. 2. — М., IVC, — Песня "Я бы сказал тебе много хорошего...", исполняет ансамбль бардов.

1999 — CD "Грушинский фестиваль — 30 лет" — Песни: "Мокрый клен", "Я бы сказал тебе..." исполняет автор; "Спелым колосом" исполняет В. Муравьёв.

2001 — CD и компакт кассета "На кострах кленовых". — СПб, — 22 песни в исполнении автора в инструментальном сопровождении.

2002 — CD и коспакт-кассета "Скачут, скачут почтари...". — СПб, — 20 произведений в исполнении автора в инструментальном сопровождении.

2003 — CD и компакт-кассета "Домбай завалило снегами...". — СПб, — 20 песен в исполнении автора в инструментальном сопровождении.

2003 — CD и компакт-кассета "На Соловецких островах". — СПб, — 21 песня в исполнении автора в инструментальном сопровождении.

2003 — CD "1 фестиваль авторской песеи памяти А. Чуланова. Минск — Раубичи, 23-24 апреля 1999." — Песни "Август", "Под лепет трепетной осины", "Выйду за околицу" исполняет автор; "На Соловецких островах", "Мокрый клен" исполняют В. Вихорев и В. Вахратимов.

2007 — CD двойной "Из неизданного. Песни в исполнении автора и его друзей". СПб, — 38 песен. Исп.: В.Вихорев, А.Копосов, Т.Фирсова, Б.Тарасов, Л.Вихорева, А.Тимофеев.

2008 — CD двойной "Песни прошлого века". — СПб, — 43 песни в исполнении автора.

2010 — CD "Цейская чаша".

 Валентин Иванович Вихорев Академик МАИСУ, член Союза писателей России.

Вихорев Валентин 2020 - Пел, пою и буду петь (фрагмент концерта в «Востоке» 05.03.1986) (256)
..........................................
У августа, мой друг, спокойные тона...: [о творчестве Валентина Вихорева]

У августа, мой друг, прохладный ясный день,

Прохладная вода у августа в реке.

И яблоня твоя, слегка ее задень,

Оставит сочный плод заждавшейся руке,

Оставит сочный плод...

Валентин Вихорев поет о гармоничности мира. Правда, есть сомнения, что сам бы он согласился с подобным утверждением, ведь достаточно ясно и не без легкой иронии называет себя "певцом лесной темы". И все-таки...

Можно представить, что в былинные времена он был бы гусляром. Ходил бы себе по матушке Руси, неторопливо оглядывал просторы, и струны помогали бы ему рассказать о негромкой, щемящей красоте, что разлита вокруг – по всем землям и весям... Его сегодняшнюю гитару тоже невозможно спутать ни с чьей. Не только потому, что фольклорный элемент силен и в мелодиях (не говоря о стихах), а по самому звучанию инструмента, по аккомпанементу – удивительно светлому, нежному, какому-то трепетному. Есть у Вихорева такая песня: "Позванивает тишь в июльский колокольчик", – и кажется, что его гитара – это и есть июльский колокольчик, так свеж и неожидан ее голос.

Его песни известны уже лет двадцать. Ни один турпоход или костер и по сей час не обойдутся без песен "Я бы сказал тебе много хорошего" или "На Соловецких островах". Вихорев сам заядлый турист, увлекается альпинизмом, горными лыжами, подводным плаваньем, и чисто туристских песен у него множество. "Мы были довольны брезентовой крышей. А помнишь? – приволье осени рыжей, росу в паутине в березовой роще и стаи утиной размашистый росчерк...". Речь здесь – о настоящей любви к природе, о внимательном к ней – как к близкому человеку – отношении, о том чувстве, когда себя ощущаешь частью ее, и от этого легко все и просто...

Вихорев очень много пишет о природе, – причем чаще о летней.

А все-таки любимое время, судя по стихам, у Вихорева – осень. Может быть, оттого, что именно осенью понятна вся прелесть лета?

Одна из тем его песен (можно ли назвать это "темой"?) – Пушкин и всё с ним связанное. Осень? Ленинград? Собственные годы – время итогов и раздумий? Сложнейшая легкость пушкинского характера? Во всяком случае – не дань моде, как это тоже порой у некоторых поэтов случается. Вихорев в песнях о Пушкине ни разу не называет этого, да и вообще ни одного имени. Лишь по внутренней драматургии стиха можно понять, что он о великом поэте. Вихорев рассказывает о домике станционного смотрителя в Выре, Самсона Вырина, одного из пушкинских героев. Известно, что Пушкин останавливался в этом домике, стоящем по дороге в Михайловское, больше десяти раз. Вихорев взял этот факт за основу и написал стихотворение (это песня, но она легко "читается" и не теряет при этом своего обаяния) не как человек сегодняшнего дня, а как современник давних событий, как один из тех, кто коротал ночи в маленьком домике вместе со смуглым беспокойным постояльцем, кто видел мимолетные взгляды этого постояльца и юной дочки смотрителя, кто с неожиданной прозорливостью и безнадежным горем скажет: "Лампадный свет в углу теплится, в печи давно огонь погас. А рядом, в маленькой светлице гадает девица на вас. На картах выпала дорога и к даме пик – любовь навек. Еще не скоро вам, ей-богу, упасть лицом в январский снег...". И эта боль и безнадежность, которые чувствуем в момент песни мы, слушатели, захватывают целиком, безрассудно и горячо.

У августа, мой друг, негромкое застолье,

И постоянен круг знакомых и друзей,

И песни наших дней с невысказанной болью,

Чего греха таить, могли быть веселей...

Сам Валентин Иванович, смущаясь, говорит где-то в середине концерта, что вот-де, много минора, вы уж простите... Но от его песен, несмотря на действительный их минор, никогда не устаешь, а печаль – помните? – "печаль моя светла"... И еще. Вихорев сказал, что песни он начал писать, когда все бардовское течение только зарождалось, песен было мало и хотелось восполнить этот вакуум. "Теперь же, – говорит он, – я бы не рискнул начинать...". Отдавая дань всем известной скромности Вихорева, мы все же не согласимся с ним. В сегодняшнем – огромном – мире бардовских песен до сих пор у Вихорева как у автора нет соперников. Пожалуй, ему одному удаются такие естественные, такие чистые и такие насквозь прозрачные, как летнее небо, как утренняя река, песни. "За Лугой, за Лугой луга заливные, а мне вспоминаются годы иные. Облако плыло над сонной водой... Давно это было – я был молодой...".

Как-то одного хорошего человека спросили: "Вы живете на море – почему же никогда о нем не пишете?". На что писатель ответил: "Если в моих рассказах нет слова "море", это еще не значит, что в них нет моря...". Да, песни Вихорева в основном о природе. Но это не безмятежное перечисление ее прелестей и радостей. В стихах редко упоминаются люди, кроме, разве что, почти абстрактного "ты" и "я". Но это не значит, что песни безлюдны. Вихорев никогда не напишет впрямую ни об одиночестве, ни о любви, ни о своих ранах. Но в том-то и состоит волшебство его поэзии, что обо всем, что очень глубоко упрятано между строк, мы догадываемся. И радуемся пониманию. И переживаем вместе. И хотим слушать и слышать еще.

У августа, мой друг, задумчивы леса –

Одаривают нас благословенной сенью.

И мы уж не спешим, заслышав голоса,

Предпочитая им, мой друг, уединенье...

У августа, мой друг, прохладный ясный день,

У августа, мой друг, неспешные дела,

У августа, мой друг, негромкое застолье...

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Вихорев Валентин.
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2020, 11:21:48 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика