29/03/24 - 11:07 am


Автор Тема: Протасов Олег.  (Прочитано 476 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Протасов Олег.
« : 20 Февраль 2020, 16:16:46 »



с Александрой Бондаренко.






Алексей Созонов, Олег Протасов, Сергей Крымский.







О.Протасов - Занавесочка.

Олег Николаевич Протасов — российский актёр, поэт и исполнитель шансона.
 
Родился 4 декабря 1967 года в Алтайском крае в селе Панкрушиха. После рождения ребенка родители перебрались в Новосибирск, а в 1972 году семья переехала в Барнаул. С 1976 по 1984 годы учился в Физико-математическом интернате, окончил 8 классов с отличием. За успехи в учебе был награжден поездкой в Алушту, которая так поразила юношу, что после службы в армии, в 1986-1989 гг., он решил остаться там жить.
 
В 1988 году Олег Протасов продолжил обучение в школе прапорщиков, а с апреля 1988 года по октябрь 1989 года нес службу в Вооруженных Силах СССР в должности командира взвода.
 
После увольнения из ВС вернулся в Алушту, где прожил до 2001 года. В этот период, в 1993 году, окончил Симферопольское театральное училище.
 
В 2002 году переехал в Москву.
 
В настоящее время Олег Протасов является актером, поэтом, исполнителем русского шансона. На его счету множество ролей в более чем 40 фильмах, а в детективном телесериале «Зона» Олег дебютировал в качестве одного из главных отрицательных героев — начальника тюрьмы, майора Шверника, что в дальнейшем принесло ему заслуженную популярность.
 
В 2006 году выпустил первый сольный альбом авторской песни — «Волчья Помощь».

Фильмография (роли в кино):
 
2002
 
«Марш Турецкого», телесериал, Эпизодическая роль.
 
2003
 
«Здравствуй, столица!», ретро-драма. Роль боксёра Андрея Коробова.
«Моя родня», комедия. Роль тренера по боксу.
«Оперативный псевдоним», боевик, телесериал. Эпизодическая роль.
«Баязет», телесериал. Эпизодическая роль.
 
2004
 
«Московская Сага», телесериал. Эпизодическая роль.
«Рокировка», боевик. Эпизодическая роль.
«Время жестоких», детектив. Охранник банка.
«Близнецы», телесериал. Телохранитель.
«Мы умрем вместе», триллер. Охранник в клубе.
«Слушатель», комедия. Охранник детского сада.
«Четыре таксиста и собака», комедийный телесериал. Начальник линейного отдела ОВД.
«Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», телесериал. Роль оперуполномоченного.
«Слепой (Ликвидатор)», боевик, телесериал. Роль диггера.
 
2005
 
«Побег», триллер. Роль шахтера Лёхи «Большого».
«Горыныч и Виктория», телесериал. Роль бульдозериста.
«Таксистка 2», телесериал. Роль дежурного ОВД.
«Кулагин и партнеры», детективный сериал. 3 серия, «Собачий киллер». Главная роль.
«Охота на асфальте», сериал-боевик. Водитель КАМАЗа.
 
2006
 
«Бумер 2», боевик. Чугур, служащий тюрьмы.
«Зона», драма, детектив, сериал. Главная роль. Начальник караульной службы, майор Шверник.
«Адвокат», детективный сериал. Эпизодическая роль.
«Петя Великолепный», сериал. Водитель автобуса.
 
2007
 
«Школа № 1», комедия. Папа Вики и Вити.
«Знахарь», телесериал. Блондин.
«И падает снег», телесериал. Эпизодическая роль.
«Бешенная», телесериал. Эпизодическая роль.
«След», детективный сериал. Эпизодическая роль.
 
2008
 
«Счастливы вместе», телесериал. Эпизодическая роль вора.
«Оружие», телесериал. Эпизодическая роль.
 
2009
 
«Когда мы были счастливы», мелодрама. Эпизодическая роль.
«Генеральская внучка», детективный сериал. Эпизодическая роль.
«Участковая», детективный сериал. Эпизодическая роль.
«Паутина 3», детективный сериал. Эпизодическая роль.
«В погоне за счастьем», детективный сериал. Роль криминального авторитета Кирьяна Нарокова.
«Я хочу жить», детективный сериал. Роль авторитетного вора Лёни.
«Джокер», детективный сериал. Роль смотрящего тюремной камеры.
 
2010
 
«Мама по контракту», сериал. Одноглазый.
«Кремлёвские курсанты», сериал. Эпизодическая роль бандита.
«Глухарь», сериал. Андрей Чигарёв.
 
2011
 
«Лесник», сериал. Батяня.
«Бабло», детектив. Коля Хлопко.
«Под Прикрытием», сериал. Вася Махно, вор в законе.
«Команда Ч», сериал. Пряников, бизнесмен.
 
2013
 
«Под прицелом», сериал. Бизон.
«Рыбнадзор», сериал. Полицай.

Протасов Олег 2006 - Волчья помощь (256)
Протасов Олег 2011 - Давай поговорим (320)
Протасов Олег 2013 - Девочка-гламур (320)
Протасов Олег 2018 - Стая (320)
Протасов Олег 2018 - Тебе одной (320)
.......................................
Олег Протасов: «В меня стреляли по законам криминала»

Олег Протасов - актер, поэт, исполнитель русского шансона

Родился в селе Панкрушиха Алтайского края, с отличием окончил физико-математическую школу-интернат. В армии был командиром подразделения. Учился в Симферопольском театральном училище. Снимался в фильмах «Зона», «Знахарь», «Бумер-2», «Глухарь-3», «Побег», «Под прикрытием», «Бабло» и многих других.
 
Записал музыкальные альбомы «Волчья помощь», «Солнечный круг»... В 2010 году занял 1-е место на Международном фестивале шансона «Млечный путь». Всемирный Благотворительный альянс «Миротворец» наградил его серебряной медалью «Талант и признание», а ЦК КПРФ - памятной медалью «300 лет М.В. Ломоносову». Недавно с удовольствием пообщался с корреспондентом Музыки KM.RU.
 
KM.RU: Олег Николаевич, вы многогранный, популярный человек. Какие качества нужны для достижения цели?

 - На мой взгляд, прежде всего - желание и настойчивость. Когда я приехал в Москву 10 лет назад, у меня в кармане было всего 2 тысячи рублей. Даже своего телефона не было! А на улице стоял 28-градусный мороз. На мне из теплых вещей лишь спортивная шапочка. И одет я был в летние ботинки! Хоть я и родился в Сибири, а приехал из Крыма, где жил 13 лет. Там в то время полный распад творился, ничего путевого для меня не было. Вот я и решил добиться успеха в Москве. Мне казалось, что это единственный город, где можно обрести успех. Для меня это была целая страна под названием Москва! Я спал ночью в метро, ездил по кольцевой, бродил в 3 часа ночи по Тверской, днем обитал возле Таганки на Радищевской, у музея Высоцкого. Там работал прорабом мой земляк по Барнаулу. Вот я и жил в подвале у строителей, где было еще 12 человек.
 
KM.RU: Так какой же счастливый случай стал толчком к дальнейшим событиям?
 
- В журнале «Работа и досуг» я увидел рекламное объявление о съемках для портфолио. Даже и не знал, что это слово означает. Просто хотел сниматься в видиоклипах, петь шансон… Это сейчас у меня 3 диска из 38 песен. А тогда я заказал в рекламном агенстве 12 фото за 500 рублей. Мне там вручили приглашение на «Шоу сбитого летчика», которое вел Подгородецкий. А я в массовке должен был хлопать в ладоши. На этой битве меня пригласили в передачу «Салон каприз» - телешоу с Михаилом Шуфутинским. У меня даже есть видео, где я задаю ему вопросы. На салоне меня позвали в передачу «Кто хочет стать миллионером» к Максиму Галкину. Там меня увидел директор программы «Большая стирка» Андрея Малахова и пригласил в качестве главного героя. Когда я приехал на кастинг, то опоздал. А на мою роль претендовали 4 человека. Я поздоровался со всеми своим «голоском». Режиссер повернулся, посмотрел на меня и сказал другим: «Созвонимся!» Меня же сразу утвердили на роль для передачи по теме «Я до сих пор играю в куклы». По сценарию, у меня сын, жена теща и тесть. Сын якобы до сих пор играет в куклы. Все считают, что ничего плохого в этом нет, ребенок развивается, станет модельером уровня Славы Зайцева. А я им возражаю: «Сейчас легче стать президентом России, чем Славой Зайцевым. Ладно, если еще станет Славой Зайцевым, а вдруг лет через десять, как Боря Моисеев, запоет, что голубая луна всему виной!».
 
KM.RU: Олег, когда же вы выстрелили по-настоящему?!

- Я попал на кастинг сериала «Московская сага». Меня утвердили на роль. И я успешно с ней справился. А через год поправился на 30 кг. Меня опять зовут на кастинг продолжения этого сериала и утверждают на другую роль. Уже со словами! Вот так и получилось, что в сериале у меня две роли. В одном эпизоде я худенький в военной форме, а в другом совсем другой персонаж. Я оставил на киностудии фото из своего портфолио. Через 3 года сыграл главную роль в фильме «Зона». На эту роль пробовалось 117 человек. Целых 4 месяца искали героя!
 
KM.RU: И пошло-поехало? А как насчет песенного творчества?

- Дела пошли в гору! В 2006 г. я выпустил свой первый альбом «Волчья помощь». Моим «крестным отцом» в музыке стал Павел Смеян, который уже ушел от нас. Он помог с записью альбома, свел с нужными людьми. 2 песни из альбома я спел в сериале. Я пишу только стихи, а музыку - разные композиторы. Из 38 песен - половина мох стихов. Тексты песен рождаются у меня экспромтом. Иногда работаешь над ними 2-3 месяца, а порой за 15-20 минут появляется стих, в порыве вдохновения! Бывает, что тексты песен лежат месяцами и годами, а потом появляются в репертуаре. Раньше я писал тексты для «бандитских» песен, а сейчас больше романтические, про любовь. Даю сольные концерты в московских клубах, езжу на гастроли с сольной программой по всей стране.
 
KM.RU: Олег, какой момент вашего пребывания в столице был самым сложным? И почему вы не сломались?
 
- 2002 год, после почти полугодового пребывания в Москве… Очень тяжелый период! После съемок в «Большой стирке» пару месяцев не было никаких предложений. И я решил уехать, даже купил билет на поезд, на 16 июня. А 12-го мне позвонил ассистент режиссера и пригласил за 150 долларов сняться в клипе. После кастинга меня утвердили в клип дуэта «НеПара». Вот я и сдал билет. И все опять закрутилось-завертелось. Мой голос, к счастью, нравится режиссерам. Правда, в фильме «Охота на асфальте» не я себя озвучивал. Там такой плачущий голос, который умоляет, чтобы героя не убивали, у него только дочь родила. И это был ужасно! Теперь озвучиваю себя только сам. У меня уже более 50 ролей в кино.
 
KM.RU: Нам легко смотреть кино, а вот актерам сниматься непросто. Да?
 
- Еще как тяжело! В октябре изображаем июль. Делаешь вид, что тебе жарко, а на улице – 12С. Мои поклонницы восхищаются. Мол, как это у вас получилось – приехали сюда, никого не знали? Они просят снять их в кино, но я же актер, а не режиссер. Конечно, хорошо быть узнаваемым – люди идут тебе на уступки, все для тебя делают. В самолетах, поездах обычно узнают: «О, давай выпьем!» Но я даже в «шансоновской» тусовке говорю, что якобы закодированный. Если сопьешься, то ничего и не добьешься, кроме дешевой популярности. А актеру нужен настоящий успех!
 
KM.RU: Интересно, как можно вжиться в отрицательного персонажа? Ведь вы не только начальника караульной службы играли, но и бандитов…
 
- Отрицательный образ сыграть гораздо сложнее, чем положительный. Главное, чтобы народ, который будет смотреть фильм, ненавидел этого героя и думал: «Ну и мразь!» Если именно так реагируют, то сыграл отлично!
 
KM.RU: Ох, нелегка доля артиста такого жанра! А хотелось бы сыграть настоящего Героя?
 
- Я хочу сыграть в фильме про войну такого героя, которому народ хотел бы подражать. За свою кинокарьеру я лишь один раз сыграл положительную роль в сериале «Школа № 1» на канале СТС. В 2007 году состоялась премьера этого 20-серийного фильма. У моего героя - полковника Владимира Строева было двое детей. После Афгана и Чечни его перевели в Москву, в управление связи. Он своих детей устроил в школу на Рублевке. А до этого они жили там, где была война. И вдруг очутились в месте, где все «зажранные». Вот такие контрасты! Мой герой в военной форме привозит своих детей-десятиклассников на простой «Волге». Его сын вызывает на дуэль крутого пацана, а тот в него стреляет. Сын попадает в больницу. В результате дети военного побеждают - всех одноклассников склоняют на свою сторону!
 
KM.RU: Олег, у вас есть уникальный дар – своеобразный голос. Как вы его еще используете?

- Три года назад во мне обнаружился талант - говорить голосом Брежнева. На концертах рассказываю анекдоты его голосом. А свой голос я высоко ценю!
 
KM.RU: Случались ли с вами в жизни ситуации, похожие на «киношные»?
 
- Это было в 2006 году во время съемок фильма «Зона». Случай произошел за 10 дней до конца съемок. Перехожу дорогу возле своего дома. И вдруг джип с потушенными фарами едет прямо на меня! Я резко отпрыгнул. Меня спас портфель, которым я прикрылся. 20 минут лежал без сознания, а когда очнулся, увидел, что у меня правая сторона вся синяя. А съемки проходили в таком ритме – к семи утра уезжал на съемочную площадку, а в три часа возвращался домой. И это в течение трех месяцев! Режиссер Петр Штейн на неделю остановил мои сцены. Я мазал себя кремами, бальзамами… Немного оклемался и стал сниматься с 9 утра до часа ночи. По 12 сцен в день! А после съемок фильма «Зона» за 5 дней до моего 39-летия (сейчас мне 44 года) случилось вот что. Я зашел в биллиардную, где играла молодежь. Долго ждал, пока не услышал: «А тебе че надо?!» Когда вышел из клуба, увидел, что трое сопляков нагло поджидают меня. Я сбил двоих с ног, а их подельник выстрелил мне в грудь из травматического пистолета «Оса». Я потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что возле «скорой» стоят телевизионщики из программы «Утро», с НТВ и т. д. В газете вышла статья под названием «В актера «Зоны» стреляли по законам криминального жанра».
 
KM.RU: Олег, давайте закончим на благодарственной ноте! Я поняла, что Петр Штейн – ваш учитель и наставник. Это так?
 
- Петр Александрович – мой крестный отец в кино! Когда мне было тяжело, он звонил мне каждый день, поддерживал и успокаивал.
 
У нас были совместные планы, которые мы не успели осуществить. Увы, великий режиссер ушел в мир иной пять лет назад, ему было всего 59 лет. Быстро сгорел на своей тяжелой работе… Он всегда доводил до ума мое актерское мастерство. Благодаря ему, я закончил актерские курсы у Владимира Конкина. Петр Александрович говорил, что в этой профессии надо родиться: «Талант у тебя от природы, ты получил его через родителей от Бога!». И надо постоянно совершенствоваться в своей профессии.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Протасов Олег.
« Ответ #1 : 12 Июль 2020, 15:12:22 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика