29/03/24 - 13:28 pm


Автор Тема: Дядя Сэм .  (Прочитано 447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Дядя Сэм .
« : 13 Февраль 2020, 16:46:55 »




Дядя Сэм -- Журавли

Дядя Сэм
- Почему «Дядя Сэм», а не сам автор?
- «Дядя Сэм» - это образ собирательный. В своей жизни мне пришлось повращаться в разных кругах: бандиты, аферисты, бандкоммеры, мошенники от власти, алкоголики, музыканты, актеры и непризнанные гении. Все они теперь живут в моих песнях, и «Дядя Сэм» - типичный представитель этой разношерстной компании.
- Хорошо, а если серьезно, почему именно шансон, ведь есть множество различных музыкальных направлений. Это что, дань моде?
- Нет конечно, за модой мне не угнаться, а что касается другой музыки, то я, как и многие мои коллеги по цеху шансона, в свое время, лет с 14 научился играть на гитаре, и у подъездов, во дворах можно было часто услышать, чтоб мы заткнулись и шли бы на… Затем был период, когда я увлекся «Битлами», «Роллингами», «Пеплами» и другими классиками рока. Сколотили мы команду, и многое чего из них переиграли. Но я со временем понял, что лучшего мы никогда ничего не сотворим. И поэтому пришлось оставить эту затею. Хотя многие современные т. н. рок группы до сих пор имеют потуги удивить наш бренный мир, но все гениально уже сыграно до них.
- Но неужели вы не пробовали сделать что-то свое неповторимое?
- Да, конечно! Но опять повторюсь, если говорить о рок музыке, то все самое клевое сыграно в 70-80х годах, и большего сделать не удается даже самим основоположникам и признанным мэтрам рока. Исходя из этого, глупо думать, что у нас что-то получилось бы. А вот, что касается шансона, то к этому направлению я пришел через русскую поэзию и, как ни странно, через свое детство, я уже говорил о наших дворовых посиделках.
- Понятно. И на вас совершенно не повлияло творчество кого-то из признанных исполнителей русского шансона?
- Для меня, прежде всего, важен текст. В музыкальном плане что-то новое в стиле шансон, смею заверить, сделать еще труднее, чем в роке. Поэтому я слушаю прежде всего поэтов, а к таковым я отношу: Новикова, Розенбаума и, конечно, Высоцкого.
- А как же Круг или Кучин, чем они вам не угодили?
- Да нет, мне нравится слушать и Круга, и Кучина, и Трофима и еще много кого я слушаю с удовольствием, но вы же спрашивали, кто на меня оказал наибольшее внимание, поэтому снова повторюсь, главное в шансоне – текст, ну а музыка должна быть, прежде всего, качественно и профессионально сыграна и записана.
- Кстати, о записи. Где вы пишетесь, и кто вам в этом помогал?
- Пишемся мы у себя в Тольятти, на студии «Mamont-Records», а помогали мне мои друзья-коллеги: звукорежиссер и басгитарист - Сергей Денисов и популярная у нас в Тольятти «Леди-Джаз» - Ольга Денщикова. Так же мы приглашали сессионных аранжировщиков и музыкантов из Москвы, Самары и Тольятти, поэтому мой альбом «Железный Город» и получился таким разноплановым: здесь и лихие блатняки и лирика и трагиполитика, как говорится, всего понемногу, но со вкусом.
- А Давайте поговорим о т. н. трагиполитике, что это?
- Это мой термин, означающий и объединяющий такие понятия, как Время, Власть и последствия правления этой Власти. Имеющий глаза и разум, может себе реально представить с какими «Успехами» и «Победами» мы вошли в 21 век. Но, как говорится: «The show must go on», поэтому не стоит опускать руки, а точнее перо.
- Может прочтете что-нибудь на эту тему из своего неизданного.
- Легко!
- Так вам что, уже 40?
- Да в этом году стукнет.
- Да, так даже и не скажешь.
- Это я притворяюсь. Посещаю тренажерный зал, бассейн, бильярд, дэнс, а на самом деле я очень древний и мудрый, а в душе я просто старик-философ – шучу! J
- Ну хорошо, хоть в этом вы шутите. А теперь традиционный вопрос: «Какие планы на будущее?»
- Планов громадье: выпустить новый альбом (он уже год в работе), хотелось бы попробовать себя на каком-нибудь серьезном фестивале русского шансона, может быть, провести пробный вариант у нас в Тольятти или в Самаре. Есть мысль дать несколько благотворительных концертов на зонах. А главное - просто писать новые песни.
- И в заключение, что пожелаете нашим читателям и как с вами связаться?
Читателям и слушателям желаю удачи, здоровья, веры в себя, не опускать руки – все еще впереди!

- Спасибо большое, «Дядя Сэм», успехов вам и умных слушателей, до встречи!
Из интервью «Дяди Сэма» журналу «Афиша» 2002 г

Дядя Сэм 2001 - Железный город (320)
Дядя Сэм 2003 - Воровская страна (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Дядя Сэм .
« Ответ #1 : 19 Май 2020, 15:16:21 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика