28/03/24 - 18:00 pm


Автор Тема: Зыкина Людмила .  (Прочитано 662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Зыкина Людмила .
« : 14 Февраль 2020, 21:50:21 »


















Людмила Зыкина перед смертью осталась без мужа .



Людми́ла Гео́ргиевна Зы́кина (10 июня 1929, Москва, СССР — 1 июля 2009, Москва, Российская Федерация) — советская и российская эстрадная певица, исполнительница русских народных песен, русских романсов, эстрадных песен. Художественный руководитель и солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» (1977—2009). Народная артистка СССР (1973), Герой Социалистического Труда (1987). Лауреат Ленинской премии (1970), Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1983). Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2004), орденов «За заслуги перед Отечеством» I (2009), II (1999), III (1997) степеней, орденов Ленина (1979, 1987), ордена «Знак Почёта» (1967).
 
Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 года в Москве в семье рабочих. Мать — Екатерина Васильевна (1902—1950) работала санитаркой в военном госпитале. Отец — Георгий Петрович Зыкин (1899—1956) рабочим. В семье кроме Людмилы был ещё брат Александр. В годы Великой Отечественной войны работала токарем на Московском станкостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. Была удостоена почётного звания «Заслуженный орджоникидзовец». После войны работала санитаркой в подмосковном военно-клиническом госпитале, а затем швеёй в больнице имени Кащенко. При этом в то время, по собственным признаниям, заветной мечтой как самой Людмилы, так и её отца было стать лётчицей.
 
Начало творческой деятельности
 
Творческая биография началась в 1947 году с участия во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, после которого её приняли в Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого. Конкурс в ходе приёма достиг 1 500 человек на место, в конце комиссия отобрала четверых: трёх юношей и одну девушку — Людмилу.
 
Творческая карьера
 
В 1957 году Зыкина стала лауреатом Шестого фестиваля молодежи и студентов в Москве а в 1960 году — победительницей Всероссийского конкурса артистов эстрады.
 
С 1960 года Людмила Зыкина — солистка Москонцерта.
 
В 1968 году Л. Г. Зыкина исполнила вокальную партию в «Поэтории» Родиона Щедрина.
 
В 1969 году окончила Московское музыкальное училище им. М. Ипполитова-Иванова (класс Елены Константиновны Гедевановой), а в 1977 году — Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных.
 
Помимо России, Зыкина была популярна во всех республиках СССР и во многих странах мира, особенно в Азербайджане, где она выступала несколько раз. В 1972 году Гейдар Алиев, бывший тогда 1-м секретарём ЦК КП Азербайджана, поздравил известную певицу со званием Народная артистка Азербайджанской ССР.
 
В 1977 году Зыкина создала Государственный академический русский народный ансамбль «Россия». Вела педагогическую деятельность — преподавала в Московском государственном институте культуры, в Российской академии музыки имени Гнесиных.
 
Она также вела педагогическую деятельность — преподавала в Московском государственном институте культуры. В 1989 году Госкомитет СССР по народному образованию присвоил Зыкиной ученое звание доцента кафедры «Народный хор». Отмечалось, что многие из её учеников стали лауреатами международных и российских конкурсов, заслуженными артистами и педагогами. Сама же она часто приглашалась в жюри фестивалей и конкурсов различных уровней как внутри страны, так и за рубежом.
 
В 1991 г. Людмила Зыкина наряду с рядом политиков и деятелей культуры подписала «Слово к народу» — обращение, опубликованное в газете «Советская Россия», с критикой курса Горбачева и Ельцина.
 
В 2006 г. Людмила Георгиевна приняла участие в работе по подготовке к изданию второй книги из серии «Автограф века». За полгода певица подписала 250 листов с её репринтно воспроизведенным обращением к будущим поколениям.
 
Голос Зыкиной — полнозвучное, мягкое и тембристое меццо-сопрано. На протяжении всей жизни придерживалась народного русского стиля пения, сначала хорового, затем сольного. Следует заметить, что известность Зыкина обрела не столько именно русскими народными песнями, сколько советскими, стилизованными под русские народные, написанными композиторами Марком Фрадкиным, Григорием Пономаренко, Александром Аверкиным, Виктором Темновым и Николаем Поликарповым, который написал первую сольную песню для Зыкиной на стихи Александра Гадалова «Глазки кари мне моргали» и «Не спалось мне ночкой долгой».
 
Состояние здоровья и кончина
 
Артистка долго и тяжело страдала сахарным диабетом, в 2007 году перенесла тяжёлую операцию имплантации тазобедренного сустава. Тем не менее, ещё 10 июня 2009 года, то есть за 21 день до смерти певица отметила свой 80-летний юбилей, на который к ней пришли многие известные россияне. 25 июня 2009 года Людмила Зыкина была доставлена в тяжёлом состоянии в реанимацию. 1 июля 2009 года она скончалась в Москве в возрасте 80 лет от сердечно-почечной недостаточности. За несколько дней до смерти Людмила Зыкина перенесла инфаркт.
 
Прощание с Людмилой Зыкиной проходило 3 июля 2009 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. Отпевание состоялось 4 июля 2009 года в Храме Христа Спасителя. С воинскими почестями певицу похоронили 4 июля 2009 года на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой Галины Улановой.
 
В августе рядом с Л. Г. Зыкиной похоронили Сергея Михалкова.
 
Личная жизнь
 
Людмила Зыкина была замужем четыре раза.
 
Первый раз замуж она вышла в 22 года за инженера автозавода имени Лихачёва — Владлена Позднова.
 
Вторым супругом певицы стал фотокорреспондент журнала «Советский воин» Евгений Свалов.
 
Третий супруг — преподаватель иностранных языков, переводчик и журналист Владимир Петрович Котёлкин.
 Детей у Людмилы Зыкиной не было. Сама певица на этот счёт говорила, что хотела иметь детей, но всегда считала, что ребёнок — это личность, требующая огромного внимания, которое она из-за постоянных гастролей дать не могла.
 
Дискография

Зыкина Людмила 1964 - Степи, степи (LP) (320)
Зыкина Людмила 1968 - Тебе, женщина (256)
Зыкина Людмила 1971 - Песни о космонавтах (320)
Зыкина Людмила 1973 - Песни советских композиторов (LP) (320)
Зыкина Людмила 1996 - Течет река Волга (320)
Зыкина Людмила 2000 - Звезды, которые не гаснут. Лучшие песни разных лет (320)
Зыкина Людмила 2000 - Любовь моя, моя Россия (320)
Зыкина Людмила 2003 - Grand Collection (320)
Зыкина Людмила 2005 - 60 лет Победы. Поклонимся великим тем годам (320)
Зыкина Людмила 2006 - Russian national songs. Серия Home collection (256)
 
Виниловые пластинки
 
Общий тираж выпущенных пластинок с песнями Людмилы Зыкиной превышает 6 000 000 экз.
 
CD
 Течёт река Волга, Союз, 1996 г. Выпущен к 50-летию творческой деятельности.
 А любовь всё жива, Мелодия, 1996 г.
 Любовь моя, моя Россия (Людмила Зыкина, Виктор Гридин, Владимир Красноярцев, ГАРНА «Россия»), Great Hall (лейбл), 2000 г.
 Grand Collection. Людмила Зыкина, Квадро-Диск, 2003 г.
 Я люблю Вас… Людмила Зыкина. Антология вокального искусства. Коллекция на 20 дисках. Региональный благотворительный общественный фонд «Фонд Людмилы Зыкиной», 2004 г.
 Великие исполнители России XX века. Людмила Зыкина, диск 1, 2, Moroz Records, 2004 г.
 Людмила Зыкина. Любимые песни, Парк-Рекордз, 2004 г.
 Отчалившая Русь (Людмила Зыкина, Михаил Кизин, ГАРНА «Россия»), Парк-Рекордз, 2004 г.
 Людмила Зыкина. 60 лет Победы, Парк-Рекордз, 2005 г.
 О, мой Бог… (Людмила Зыкина, ГАРНА «Россия», Михаил Кизин), Парк-Рекордз, 2005 г.
 100 русских народных песен (Людмила Зыкина, ГАРНА «Россия»), часть 1, 2, Мистерия Звука, 2005 г.
 Серия «MP3 Коллекция. Антология вокального искусства». Людмила Зыкина, CD 1, 2, 3, 4, РАО, Первое Музыкальное Издательство, РМГ Рекордз, 2006 г.
 Людмила Зыкина. Русские народные песни, часть 1, 2, ООО «Бомба Мьюзик», 2007 г.
 
Дополнительные факты
 
 Таланту Зыкиной аплодировала вся советская страна, в том числе и её верховное руководство. Со Сталиным она познакомилась, когда пела в хоре Пятницкого. Как-то после концерта в Кремле Верховный главнокомандующий решил сфотографироваться с любимым ансамблем и случайно встал рядом с юной солисткой Зыкиной. Близко не дружила, но была в хороших отношениях с Брежневым и Хрущевым.
 Зыкина с Фурцевой вместе ездили на рыбалку, любили в одной компании ходить в баню. Так случилось, что вечером, накануне смерти министра, они тоже вместе парились в русской бане. Зыкина поехала домой готовиться к поездке в Горький, а Фурцева отправилась на банкет по случаю юбилея Малого театра. Ночью министр позвонила Зыкиной и попросила быть осторожней в дороге, голос у неё был грустный и печальный. На следующий день рано утром Людмила Георгиевна уехала на машине в Горький, а днем ей сообщили о смерти подруги. Зыкина тут же вернулась в Москву.
 Существует региональный благотворительный общественный Фонд Людмилы Зыкиной, директором которого с 2001 года является Михаил Кизин.
 Людмила Зыкина побывала на гастролях в 92 странах мира.
 Певица рассказывала, что бóльшую часть жизни проездила на «Волге», хотя она всегда хотела ездить на «Пежо». У певицы был и «Мерседес», но его угнали.
 Екатерина Фурцева (министр культуры СССР в 1960—1974 годах) была близкой подругой Людмилы Зыкиной.
 В 1991 году Людмила Зыкина наряду с рядом политиков и деятелей культуры подписала «Слово к народу» — обращение, опубликованное в газете «Советская Россия», с критикой курса Горбачева и Ельцина.
 В последние годы жизни Л. Г. Зыкиной, близким другом и учеником был солист ансамбля «Россия», певец-баритон, народный артист России Михаил Кизин.
 В 2011 году была выпущена почтовая марка России, посвященная Зыкиной.
 3 марта 2012 года наследник певицы племянник Сергей Зыкин выставил на торги через аукционный дом «Гелос» ювелирные изделия, принадлежащие Людмиле Зыкиной. Нижний эстимейт представленных 25 украшений составил 11 миллионов рублей, а итоговые суммы продаж превысили 31 миллион рублей. Как сообщается, все вырученные от продажи украшений средства пойдут на увековечение памяти певицы.
 
Песенный репертуар
 
В репертуаре Людмилы Зыкиной было более 2 тысяч русских народных песен, произведений современных композиторов, русских романсов, а также песни народов мира. Дуэты с Марком Алмондом и народным артистом России Михаилом Кизиным. В 1968 г. Л. Г. Зыкина исполнила вокальную партию в «Поэтории» Родиона Щедрина. В юбилейном 1970 г. принимала участие в исполнении ещё одного сочинения Родиона Щедрина — оратории «Ленин в сердце народном». Это произведение было удостоено Государственной премии СССР. Кроме того, в разные годы Людмилой Зыкиной были созданы тематические концертные программы: «Тебе, женщина», «Вам, ветераны», «Вечер русской песни и романса», «Русские народные песни», «Героям космоса посвящается», «Лишь ты смогла, моя Россия» и целый ряд других.
 
Государственные награды Российской Федерации и СССР
 
 Герой Социалистического Труда (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1987, орден Ленина и золотая медаль «Серп и Молот») — за большие заслуги в развитии советского музыкального искусства
 Орден Святого апостола Андрея Первозванного (12 июня 2004) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства
 Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (10 июня 2009) — за выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую и общественную деятельность
 Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (10 июня 1999) — за выдающиеся заслуги в области культуры и большой вклад в развитие народного песенного творчества
 Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (25 марта 1997) — за заслуги перед государством и большой личный вклад в развитие отечественного музыкального искусства
 Орден Ленина (8 июня 1979)
 Орден «Знак Почёта» (27 октября 1967)
 Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
 Медаль "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Участнику трудового фронта" (1975)
 Медаль "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Участнику трудового фронта" (1985)
 Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (1995)
 Медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." (2005)
 Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." (1945)
 Медаль «Ветеран труда»
 Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
 Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (8 июня 1989) — за многолетнюю плодотворную творческую деятельность
 Почётная грамота Правительства Российской Федерации (9 июня 1999) — за большой личный вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетний творческий труд
 
Общественные награды
 Почётная грамота ЦК профсоюза работников культуры «За патриотический поступок и большую работу по культурному обслуживанию полярников в Арктике и на Северном полюсе в 1958 году»
 Почётная медаль Правления Советского фонда мира (1976)
 Золотая медаль Правления фонда мира (1984)
 Почетный знак Международной корпорации «Славянский базар» (1996)
 Золотая медаль Международной ассоциации фондов мира (1999)
 Орден «Меценат столетия» (30 июня 2004) — за возрождения России, сохранения отечественной культуры
 Орден «Национальное достояние» — за выдающийся вклад в российскую культуру (2006)
 Награда общественного признания — орден Преображения (20 декабря 2007)
 
Ордена и медали иностранных государств
 Орден «За эстетическое воспитание молодежи» (Франция) (1965) — за миллионный тираж пластинок, способствующий популяризации песен в среде французской молодежи
 Орден «За художественное воспитание» (Франция) (1974) — за служение искусству и за укрепление франко-советской дружбы
 Медаль Заслуженный активист (ГДР) (1978)
 Медаль "Дружба" (СРВ) — Указом Председателя Совета министров Социалистической Республики Вьетнам Фам Ван Донга (1980)
 Юбилейная медаль «Тынга 50 жыл» (18 декабря 2004)
 
Премии
 Лауреат VI фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1957)
 Лауреат конкурса на лучшее исполнение произведений о Советской Армии и Флоте. (1958)
 Победительница Всероссийского конкурса артистов эстрады (1960)
 Приз MIDEM в Канне за наибольший тираж пластинок, пропагандирующих народную музыку (1968)
 «Золотой диск» Ariola-Eurodisc (1969)
 Ленинская премия (1970) — за концертные программы «Песни советских композиторов», «Тебе, женщина!», «Старинные русские народные песни»
 «Янтарным диском» в Каннах на фестивале «Мидем» (1974)
 Лауреат приза «Золотой диск» фирмы «Мелодия» (1982)
 Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки (1983) — за концертные программы 1980—1982 годов
 Премия Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (1998)
 Премия «Овация» (1999, 2004)
 Лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства[24] в 2005 г.
 Премия в области вокально-хорового искусства имени Г. Ф. Пономаренко (2006, администрация Краснодарского края).
 
Почётные звания
 Заслуженная артистка РСФСР (1963)
 Народная артистка РСФСР (1968)
 Народная артистка СССР (30 марта 1973)
 Народная артистка Азербайджанской ССР (1973)
 Народная артистка Удмуртской АССР (1974)
 Народная артистка Узбекской ССР (1980)
 Народная артистка Республики Марий Эл
 Заслуженная артистка Бурятской АССР (1963)
 Заслуженный орджоникидзовец
 Почетный матрос
 Доцент и профессор кафедры «Народный хор» Московского государственного института культуры (1989)
 Почётный профессор Оренбургского государственного университета (1998)
 Почётный профессор Ленинградского государственного областного университета (1999)
 Академик гуманитарных наук Краснодарской Академии культуры (2000)
 Почётный профессор Московского государственного университета (2002)
 
Память
 Краснодарской консерватории присвоено имя Людмилы Зыкиной (2006)
 Именем Зыкиной назван астероид (4879 Зыкина)
 20 мая 1999 года было принято распоряжение правительства РФ о зачислении алмаза «Людмила Зыкина» массой 55,02 карата, находящегося в Госфонде России, в Алмазный фонд РФ.
 1 июля 2012 года на Новодевичьем кладбище был открыт памятник Людмиле Зыкиной. Авторы Ф. Согоян, М.Согоян
 Имя Л. Г. Зыкиной будет присвоено московской школе № 2012. Рядом со школой будет установлен памятник певице.
...................................
Зыки­ной исполнилось бы 85 лет
 
О том, что у Людмилы Зыкиной была помощница Татьяна СВИНКОВА, широкая публика узнала после смерти артистки, когда наследники обвинили ее в присвоении бриллиантов и другого имущества покойной. Спустя почти четыре года после той неприятной истории Татьяна Александровна захотела рассказать всю правду о королеве русской песни. Ее исповедь мы предлагаем нашим читателям.
 
- Творчеством Зыкиной увлеклась еще в детстве. Я тогда жила в совхозе «Металлург» в Удмуртии, - вспоминает Свинкова. - В 1963-м, когда мне было 7 лет, постоянно пела песни Людмилы Георгиевны «А мне мама целоваться не велит» и «Травушка примятая». Мне говорили, что для ребенка это не совсем приличные композиции. Никогда не забуду 5 марта 1970 года. Тогда я написала в своем блокноте, что она была, есть и будет навсегда моей самой любимой певицей. Начала собирать вырезки из газет и журналов, дежурила у приемника и вела дневничок, куда писала, где, когда и что пела Людмила Георгиевна по радио и ТВ. Пропустить ее выступление было для меня смерти подобно. Потом, когда мы уже близко общались и жили вместе, Зыкина шутила: «По-моему, ты знаешь мои песни даже лучше, чем я».
В 1974-м я похоронила маму и осталась совсем одна. Спустя год приехала в Москву и устроилась на подшипниковый завод. Но передо мной стояла цель - быть на концертах Людмилы Георгиевны.
 
- В 1975 году в издательстве «Советская Россия» вышла книга Людмилы Георгиевны «Песня». Там я вычитала, что ее мама похоронена на Даниловском кладбище. За три рубля бабушка, работавшая на погосте, показала эту могилку. Людмила Георгиевна тогда постоянно находилась в разъездах, и ухаживать было некому. Мы с подружкой стали ходить туда каждую неделю. Покрасили оградку. Посадили маргаритки. Причем старались делать это тайком, чтобы никто не видел. Боялись, что нас отругают и выгонят. Спустя годы, когда мы были там в очередной раз, к нам подошла - царствие ей небесное! - Елена Михайловна Бадалова, костюмер Людмилы Георгиевны, которая много-много лет с ней работала. Она меня знала чисто визуально, поскольку я была на всех концертах. И рассказала обо мне Зыкиной. 20 июля 1980 года во время Московской Олимпиады Людмила Георгиевна давала концерт в киноконцертном зале «Звездный» на проспекте Вернадского. Я, как обычно, поднялась на сцену, чтобы преподнести ей цветы. В этот момент Елена Михайловна, стоявшая за кулисами с термосом чая, вдруг закричала: «Люда! Люда! Это она!» Людмила Георгиевна взяла у меня цветы и сказала:
- Спасибо вам за мамину могилку!
 
Это было для меня как будто благословение от нее.
В надежде увидеть Зыкину я стала приезжать к высотному дому на Котельнической набережной, где она жила. Со временем завела знакомство с дежурной по подъезду, Татьяной Ивановной. А потом решила устроиться дворником, чтобы получить служебную жилплощадь в высотке и быть постоянно рядом с Людмилой Георгиевной. Директор эксплуатационной конторы взял временно маляром. Мне дали комнату в пять «квадратов» (раньше это была подсобка, где хранились тазики и щетки) с окном во двор в бывшей генеральской семикомнатной квартире в первом подъезде корпуса А. Однажды в грязной робе, всю измазанную краской, меня увидела в подъезде Людмила Георгиевна.
- Что ты тут делаешь? - удивилась она.
- Работаю, - отвечаю.
- А почему ко мне не заходишь? Пришла бы когда-нибудь и помогла!
Конечно, это было сказано в шутку. Она тогда не особо нуждалась в моей помощи. У нее была домработница - легендарная Шурочка, которая убиралась и у Клавдии Ивановны Шульженко. Кроме того, ей помогала по хозяйству костюмер Бадалова. И сама Людмила Георгиевна была отнюдь не барыня. Она могла помыть полы, приготовить обед, постирать и погладить белье.
 
Да и я тогда не решилась бы к ней прийти. При виде Зыкиной у меня тряслись руки, пересыхало горло. Она была для меня как икона. Как персонаж из сказки. Долгое время я с ней только здоровалась. А весной 1985 года она неожиданно со мной разговорилась и пригласила меня поехать вместе с ней и ее мужем Виктором Гридиным на Волгу, в деревню Мозгово Тверской области, на дачу. Я была на седьмом небе от счастья!
По дороге Гридин начал у меня допытываться:
- А ты чья поклонница - моя или Людмилы Георгиевны?
- Ансамбля «Россия», - смущенно выкрутилась я.
 
Дача Зыкиной оказалась обыкновенным деревенским домом с русской печью. Мы начали открывать окна. А между рамами было множество спящих мух. Они ожили и разлетелись по всему дому. Стоило немалых трудов их выгнать. Пока Людмила Георгиевна что-то готовила, я решила помыть окна. При этом я без остановки что-то пела. Ее было очень легко «включить». Стоило мне промурлыкать какую-то нотку, она сама тут же начинала петь. В результате Людмила Георгиевна запретила мне петь при ней.
- Из-за тебя совсем не отдыхаю, - объяснила она. - Я все время пою с тобой. А мне нужно давать связкам отдых.
А знаете, как Зыкина оказалась в Мозгово? В конце 70-х годов ее пригласила туда на дачу подруга - поэтесса Карина Филиппова. И Людмиле Георгиевне так понравились эти места, что вскоре она и сама построила дом в этой деревне. С Кариной и ее мужем, художником Борисом Диодоровым, они дружили домами - то Людмила Георгиевна у них обедала, то они к нам приходили. За столом никогда не говорили об искусстве. Зато про рыбу, грибы, купание на Держе.
 
В этой речке Людмила Георгиевна с Кариной Степановной любили голышом купаться. А я стояла на шухере.
- Что ты беспокоишься? - смеялись они. - Если кто-то придет, пусть на нас посмотрит!
Еще Людмила Георгиевна очень любила собирать грибы. Мы брали черный хлеб, соль, водичку и в пять утра шли в лес на весь день.
Жить Людмила Георгиевна предпочитала не в доме, а в халабуде - небольшом сооружении типа дровяника. Там у нее было все необходимое - печечка маленькая, холодильник, топчан. А главное - не нужно никуда подниматься по лестницам.
Когда мы приезжали в Мозгово, сразу же приходил местный рыбак Володя, которого все звали Профессором. Он приносил рыбку и садился с нами за стол. Рассказывал все местные новости. Бывал в доме и председатель колхоза. Людмила Георгиевна могла ему и вставить за какой-то непорядок. Однажды она договорилась бесплатно провести газ всей деревне. А он не захотел. Ну, ему тогда и всыпала...
Когда Людмила Георгиевна развелась с Гридиным, дом в Мозгово перешел к нему. Но она так любила это место, что не могла с ним расстаться. И построила себе новый в соседней деревне Борки. В 2007 году Людмила Георгиевна переоформила этот дом на свою двоюродную сестру Нину Павловну Воробьеву, которая вместе со своим сыном за ним присматривала.
 
- Про «Волгу» и зыкинский темперамент за рулем - отдельная песня. Водить машину она начала в 1962 году. На дороге она никогда не наглела, не гоняла и никого не подрезала. Но, конечно, правила нарушала. Допустим, мы ехали куда-то и упирались в длинную очередь перед железнодорожным переездом. Она ее объезжала и вставала прямо у шлагбаума. А кто ей что-то скажет? Она же Зыкина! Иногда ее тормозили гаишники. Но, увидев, кто сидит за рулем, сразу брали под козырек и отпускали. Самое большее - просили автограф.
А когда в годы перестройки были перебои с бензином, девочки с заправки на Шаховской, где она заправлялась по дороге в Мозгово, всегда держали для нее канистру 92-го. В 1995 году во время гастролей в Саратове губернатор Дмитрий Аяцков подарил Людмиле Георгиевне ее последнюю «Волгу». Там были проблемы с рулем. И ей уже стало тяжело самой водить.
В 1997 году она перенесла серьезную операцию. И вообще перестала садиться за руль. Зато с 2001 года водить машину начала я. Когда Людмила Георгиевна улетела без меня в Краснодар, я поехала с нашим водителем и купила себе вишневую «Оку».
 
А уже через полгода Людмила Георгиевна ездила со мной, правда, с закрытыми от страха глазами.
Однажды на Масленицу Зыкину пригласили в «Коломенское» на встречу с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. А поскольку был выходной, свободных машин не оказалось. И мы поехали на моей «Оке». В «Коломенском» все перекрыто. Мою машину не хотели пропускать. А когда увидели Зыкину, начали предлагать ей пересесть в другую, но она категорически отказалась. Понимаете, ей все равно было...
Иногда Людмила Георгиевна требовала нарушать правила, чтобы быстрее проехать.
- Гаишников не бойся! - говорила она мне. - У тебя же в машине Зыкина!
 
- Часто ли Зыкина общалась со своими родственниками? Насколько справедливы их утверждения, что вы никого не допускали к ней?
- Подумайте сами, если бы Людмила Георгиевна чего-то хотела, неужели я могла бы ей запретить? Нет, конечно. Я сообщала ей обо всех звонках. Но у нее самой не со всеми было желание общаться. Если кто-то потом ей дозванивался, она сваливала все на меня: «Мне Таня не передала». А последние год-полтора телефон всегда лежал рядом с ней. Я уходила на работу. Она сама брала трубку и разговаривала, с кем хотела. С родственниками по линии матери она очень тепло общалась до последних дней. Мы с ней не раз ездили в Подольск, где жила ее двоюродная сестра с детьми, внуками и правнуками. А родственники по линии отца объявлялись, только когда что-то было надо.
В свое время Людмила Георгиевна очень много для них сделала. Дети ее сводного брата по отцу Александра – те самые племянники Сережа, Жора и Катя, которые сейчас получили ее наследство – вообще все детство жили у нее на даче в Ватутинках. Я их знала еще маленькими. Они от меня тогда буквально не отходили - складывали со мной поленницу, пололи грядки, пели песни. Потом Катя жила с нами на казенной даче в Архангельском. Ее оттуда возили на машине в школу. Людмила Георгиевна пыталась сделать ее поближе к себе. Посылала учиться на повара. Но ничего не получилось. Когда племянники выросли, она сделала им всем квартиры в Москве. И что толку? Где теперь эти квартиры – неизвестно.
 
- Какую роль в жизни Зыкиной играл доктор Владимир Константинов? Правда ли, что она в него влюбилась и незадолго до смерти даже собиралась выйти замуж?
- Да, Людмила Георгиевна говорила про доктора Константинова: «Я его так люблю». Но ее слова воспринимали слишком буквально. «Людочка сошла с ума, - судачили в ее окружении. - Людочка завела себе молодого жениха». Ну, почему у нас все сразу сводят к замужеству? Почему нельзя просто любить человека, потому что благодарен ему за что-то? Доктор Константинов был для Людмилы Георгиевны оплотом стабильности и надежности. Когда он находился рядом, она была уверена, что с ней ничего не случится.
В ее жизни доктор появился после операции 2007 года, когда ей меняли тазобедренный сустав. Он занимался ее реабилитацией. Весной 2009 года к нему снова пришлось обратиться. Людмиле Георгиевне тогда было совсем плохо. Ради нее доктор бросил работу. Учил ее заново сидеть и ходить. И сумел ее поднять. Она поверила в себя. Поверила, что она нужна людям. У нее снова появился интерес к жизни. Добился этого доктор вовсе не за счет того, что день и ночь пичкал ее лекарствами. Он с ней просто общался. Возил ее на коляске и в гости, и в магазин, чтобы она сама выбирала продукты. Учил ее правильно питаться.
Он был очень многогранный специалист – занимался не только кардиологией и реабилитацией, но и по питанию все знал, и сам умел вкусно готовить. У Зыкиной же с начала 90-х годов был сахарный диабет – последствия стрессов и поздних ужинов после концертов. Как она шутила, «стала сладкая под старость лет». Из-за диабета ей нельзя было есть ее любимую жареную картошку, вареную колбасу и многие другие продукты.
 
По этому поводу мы с ней постоянно конфликтовали. «Я же Зыкина! – возмущалась Людмила Георгиевна. – Почему ты мне не даешь жареной картошки? Я только немного попробую!». А когда я уезжала на работу, с ней оставались ее костюмер Люда Оськина и Верочка, прикрепленная к нам работница дома отдыха «Архангельское». Им становилось ее жалко, и они сразу предлагали пожарить ей картошки. Решить эту проблему помог доктор Константинов. Он придумал для Людмилы Георгиевны такую обманку – брал корень сельдерея, чистил, резал и жарил на подсолнечном масле. Получалось один в один, как жареная картошка. Но вреда абсолютно никакого.
Доктор был очень строгий. Всех строил. Особенно меня. Если у кого-то была кислая рожа, к Людмиле Георгиевне лучше было не входить. Все делалось на улыбочке, чтобы она получала только позитив.
Доктор и меня выводил из стрессовой ситуации. Я не знаю, пережила бы я похороны Людмилы Георгиевны, если бы его не было рядом. «Я тебе делал очень большие дозы успокоительного, - объяснял он мне потом. – От них слоны засыпали. А ты только чуть-чуть приходила в себя». За это я ему благодарна по гроб жизни. И я рада за Зыкину, что у нее был такой доктор.
 
- Родственники Зыкиной утверждают, что вы якобы за ее счет построили себе дом в деревне Михалево, куда перевезли ее драгоценности и другие вещи.
- Дом в Михалево Людмила Георгиевна построила для себя. Ей очень понравилось это место. Первым там поселился солист ансамбля «Россия» Михаил Кизин. Как-то мы с Людмилой Георгиевной приехали к нему в гости. Рядом стоял недостроенный дом. А мы тогда жили на казенной даче в Архангельском. И Людмила Георгиевна загорелась достроить этот дом и переехать в Михалево. Она же «заслуженный строитель». Сколько домов перестроила в своей жизни! Сам факт, что она не покупала готовое, а сама что-то создавала, приносил ей положительные эмоции.
Первое время мы с ней жили на втором этаже в гараже. Как-то она залезла на второй этаж и не могла спуститься, пока не сделали нормальную лестницу. Потом мы сделали баню и жили в бане. У нас там такая баня хорошая, что в ней жить можно. Потом уже построили маленький домик. Заасфальтировали дорогу. Людмила Георгиевна очень торопилась закончить эту стройку. Ездила вместе со мной пробивать газ и электричество. Ездила на рынки за стройматериалами. Сама выбирала обои, люстры. Потом перевезла туда мебель и вещи с прежней дачи. Она хотела чувствовать себя там как в своем доме. В 2008 году мы прожили там 50 дней. В 6 утра она выходила в беседку и сидела там до 12 ночи, пока я ее практически насильно не уводила в дом.
По утрам я приносила ей козье молоко. Она сама ходила, без всяких палочек. И даже на второй этаж спокойно поднималась. «Тань, что будем делать?» - спрашивала она утром. «Как скажете», - отвечала я. «Поедем в деревню!» - предлагала она. «Поедем», - соглашалась я. «У тебя пять минут на сборы», - торопилась Людмила Георгиевна. А мне надо было и ей помочь одеться, и какие-то вещи положить в машину. И чтобы не носиться в спешке, потом я заранее все собирала и только после этого начинала обсуждать с ней поездку в деревню. Последний раз Людмила Георгиевна была в Михалево на Пасху 15 апреля 2009 года. И уехала оттуда в очень хорошем настроении. После ее смерти я осталась в Михалево одна, с кошками и собаками. Но этот дом напитан духом Людмилы Георгиевны, ее аурой. На всех стенах висят ее фотографии. И мне кажется, что она по-прежнему со мной.
 
- Почему вы сразу не отдали родственникам имущество Зыкиной? Зачем понадобилось доводить дело до обыска в вашем доме?
- Понимаете, смерть Людмилы Георгиевны очень сильно выбила меня из колеи. На протяжении многих лет моя жизнь была подчинена только этому человеку. Она была главным. Потом – все остальное. И когда Людмилы Георгиевны не стало, я не могла ни одной минуты оставаться одна. У меня сразу начиналась истерика.
А племянник Сережа сразу после похорон начал мне звонить и требовать ключи от квартиры на Котельнической набережной. «Ну, как я могу сейчас вам что-то отдать? – сказала ему я. – Не волнуйся, пройдет, как положено, полгода, и когда вас официально признают наследниками, вы все получите». Тем не менее, племянники не успокоились и с помощью своего адвоката Георгия Левчука начали форсировать вопрос с наследством. Поспешно завели уголовное дело. Устроили этот обыск у меня в Михалево. И в прессе преподнесли все таким образом, будто я что-то от них прятала.
На самом деле я добровольно им отдала все вещи Зыкиной из моего дома. А потом сама пришла в полицию и дополнительно принесла ее драгоценности, которые хранились в другом месте. Однако бить себя в грудь кулаком и кому-то что-то доказывать я не намерена. Меня так воспитала Зыкина. В ее сторону при жизни из всех углов раздавалось шипение разных змей. Но Людмила Георгиевна никогда на такие выпады не обращала внимания. Она была выше этого. Она просто шла и пела.
Очень больно и обидно, что сейчас не вспоминают ее песни, а обсуждают только – сколько бриллиантов у нее было и за кого она собиралась замуж. Почему-то решили за людей, что им интересна только «большая стирка». Нужно вернуть и сохранить настоящий образ Людмилы Зыкиной, которая прежде всего была великой певицей. После ее ухода каждый, как мог, уже оттоптался на ее имени. Но втоптать его в грязь не удастся. Золото, как его ни пачкай, все равно останется золотом.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Зыкина Людмила .
« Ответ #1 : 26 Май 2020, 15:56:46 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика