28/03/24 - 21:27 pm


Автор Тема: Ля-минор группа (Слава Шалыгин)  (Прочитано 1120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Ля-минор группа (Слава Шалыгин)
« : 16 Февраль 2020, 13:25:03 »





























Ляминор- Что то сигарета гаснет.mp4



Группа Ля Минор создана летом 2000г. Основателями являются солист Слава Шалыгин и баянист Саша Ежов. Изначально группа не планировалась как долгосрочный проект. Слава, являясь коллекционером и поклонником, творчества Аркадия Северного, Алеши Димитриевича и других, решил собрать команду для исполнения песен из репертуара классиков жанра.
 По отзывам людей близко его знающих, Слава- человек авантюрного характера. В жизни перепробовал массу занятий: слесарь, модельер, музейный работник, музыкант. В Питере у него широчайший круг знакомств, что не удивительно. Он очень коммуникабельный и открытый человек. Мы подружились с ним буквально с первых минут знакомства.
 До создания собственной группы, был вокалистом в питерской команде "Navigators". По собственному признанию, за всю жизнь взял один урок вокала и музыке никогда профессионально не учился. Не смотря на это, он является автором многих песен и создателем аранжировок. Композиции собственного сочинения должны войти во второй альбом. Мне посчастливилось услышать некоторые из них на концерте в Москве, уверенно могу сказать, поклонники жанра не будут разочарованы.
 Сегодня Славе Шалыгину 30 лет. Его хобби и возможно второе призвание - графика. Его любовь - жена и маленький сынок - Жора.
 Вторым участником ЛЯ-МИНОРА и его основателем, можно считать баяниста Сашу Ежова. Именно он придумал название группы. Ему 25 лет. Он закончил Консерваторию в Санкт-Петербурге, играл во многих ансамблях народных инструментов. Пишет песни. Некоторые из них войдут в следующие диски. Саша очень любит стильную одежду. Очень запомнились штаны, в которых он выступал в Москве. Они хорошо видны на фото.
 На саксофоне играет Егор Комаров. Он самый старший в команде, ему 38 лет. В состав он влился несколько позднее остальных. Закончил музыкальное училище им.Мусоргского. До этого выступал в очень-очень многих составах и клубах города. Участвует в работе над аранжировками. Человек очень спокойного и дружелюбного характера. На вопрос, что он любит? Ответил: "Пиво с воблой".
 Ударник - Петр Кетлинский (Кетлик), 26 лет. До прихода в ЛЯ-МИНОР играл во многих рок-коллективах города, в последнее время в питерской команде "Качели". О пристрастиях спросить не успел.
 Контрабасист - Максим Темнов. 33 года. Также участник многих коллективов, самым известным из которых является группа "Ленинград", где он выступает и сейчас. Мне он показался несколько закрытым человеком, довольно тяжело идущим на контакт, поэтому о пристрастиях выяснить ничего не удалось. Но на сцене он раскрепощается и доставляет огромное удовольствие слушать его игру и наблюдать за стильными вывертами. К сожалению его нет на фото.
 Гитарист-Сергей Павлов, 25 лет. Закончил училище им.Мусоргского, преподавал уроки игры на гитаре. В коллектив влился последним. После концерта он спешил, поэтому сфотографировать его не удалось. Как и узнать о его увлечениях.
 Как я уже говорил, изначально причиной создания группы была идея Славы "поисполнять репертуар Аркадия Северного". Но проект, что называется "пошел". Начали поступать предложения по работе на различных площадках Санкт-Петербурга и Москвы. Стали приходить предложения из Европы. В прошлом году ЛЯ-МИНОР больше месяца гастролировал по клубам Германии, Франции, Люксембурга, Финляндии, Испании.
 На Западе ЛЯ-МИНОР "идет" как русская фольклорная музыка, поэтому выступления проходят в клубах, ориентированных на массового зрителя, а не только на эмиграцию. Этой осенью они вновь уезжают в турне, будут петь в Бельгии, Голландии и других странах.
 11 августа 2002 года ЛЯ-МИНОР принял участие в большом сборном концерте памяти Михаила Круга в БКЗ Октябрьский в Питере.
 Автор: Максим Кравчинский.
Ля-миноръ. 2001 - Фрагмент акустического концерта
Ля-Миноръ гр. 2002 - Блатняк (320)
Ля-Миноръ гр. 2003 - Ленконцерт (320) 
Ля-Миноръ гр. 2003 - Подпольный (CD) (320)
Ля-Миноръ гр. 2003 - Что-то сигарета гаснет (320)
Ля-Миноръ гр. 2005 - Первый подпольный ( На именинах у дяди Димы ) (320)
Ля-Миноръ гр. 2005 - Смерть ювелира (320)
Ля-Миноръ гр. 2009 - Обороты (320)
Ля-Миноръ гр. 2013 - Она была первой (320)
Группа Ля-Миноръ (Слава Шалыгин) «Про жизнь» 2022

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ля-минор группа (Слава Шалыгин)
« Ответ #1 : 16 Февраль 2020, 13:25:42 »

13 Февраля 2014 05:00 


Музыканты питерской группы «Ля-Миноръ» приехали в Москву для презентации своего нового видеоклипа, а заодно заглянули в редакцию «Радио Шансон», чтобы рассказать о своей работе и поделиться творческими планами.
 
С лидером группы Вячеславом Шалыгиным и бас-гитаристом Василием Телегиным побеседовала Татьяна Цветкова.
 
- Правда ли, что на ваш новый клип «Фотография» собирали деньги всем миром?
 
Вячеслав Шалыгин: Нужную сумму на съемки клипа мы собирали на краудфандинговом сайте Boomstarter: объявили в октябре о проекте, пообещали тем, кто переведет деньги, особые бонусы – от контрамарки на наш концерт до присутствия на съемочной площадке во время съемок клипа. За месяц люди перевели 200 тысяч рублей. Большое спасибо всем, кто откликнулся!
 
- А кто эти люди, которые переводят для вас деньги? Ваши слушатели – кто они? Хипстеры или любители шансона советских времен?
 
Василий Телегин Если говорить о возрасте, то, наверное, большая часть наших слушателей достигла какого-то сравнительно зрелого возраста…
 
Вячеслав Шалыгин: Это те, кому за тридцать. Но есть у нас и молодые зрители - студенты, очарованные ретро-музыкой, ее атмосферой, они ходят практически на все концерты. Среди тех, кто слушает «Ля Миноръ», и бизнесмены, и олигархи, и простые ребята. Часть денег на клип перевели наши друзья и знакомые, часть - какие-то неизвестные люди. За что мы им, конечно, очень признательны.
 
Василий Телегин: Еще нужно отметить людей, которые занимались этим проектом, поскольку без их энтузиазма ничего бы не получилось. Прежде всего, Дениса Рубина, нашего PR-директора, он придумал все это и был основным двигателем проекта. Сценарий написали Ольга Донец и Александр Розанов – известный режиссер, снявший множество клипов для питерских андеграундных групп. Во многом благодаря его работе клип получился, на мой взгляд, очень хорошим. Отдельное спасибо молодому оператору Георгию Маглакелидзе и всем, кто принимал участие в съемках.
 
- Где снимали клип?
 
Вячеслав Шалыгин: В Кронштадте. На съемках была очень позитивная атмосфера коллективного творчества, когда много увлеченных людей делают одно общее дело.
 
- Расскажите, пожалуйста, подробней про песню «Фотография».
 
Вячеслав Шалыгин: Песню «Фотография» многие знают, она старенькая и непонятно чья, автор неизвестен.  Пел ее Аркадий Северный, пели «Запрещенные барабанщики», а потом вот и мы.
 
- Когда я готовилась к интервью, пыталась найти информацию о том, в каком жанре вы работаете. Где-то  написано «блатняк». На своем сайте вы говорите о стиле «одесский бит», какую-то часть своих песен называете «беспризорными». Так в каком стиле вы поете?
 
Вячеслав Шалыгин: Мы для души, я думаю, поем.
 
- Очень близко к девизу «Радио Шансон»: «В каждом есть что-то душевное!».
 
Василий Телегин: Вообще все жанры, которые вы назвали, относятся к нашей музыке, наш жанр - это синтез. Мы живем в такой век, когда все синтезируют музыку, смешивая стили. И то, что исполняем мы, это как раз и есть микс из жанров, родившихся когда-то давно. Мы стоим на плечах титанов, можно сказать.
 
- Вспоминая советский запрещенный шансон,  можно назвать десятки выдающихся имен талантливых авторов и исполнителей - самобытная манера пения, интересные стихи и музыка. Как думаете, почему сейчас такого нет? Почему так мало по-настоящему интересных неформатных музыкантов?
 
Вячеслав Шалыгин: Во всем виноват интернет, он отнимает у людей массу времени. Нет возможности сосредоточиться на творчестве, возможно,  современного человека слишком многое отвлекает.
 
- С чего у вас началось увлечение  шансоном?
 
Вячеслав Шалыгин: Я его с детства слушал, папа любил и включал на бобинных магнитофонах. Потом с ребятами в школе потихоньку слушали блатные песни, а сам я стал их исполнять в 2000-м году.
 
- Где вы учились после школы?
 
Вячеслав Шалыгин : В «Тряпке» - Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна. И если бы не стал музыкантом, то, возможно, стал бы художником или дизайнером.
 
- А с кем-нибудь из «титанов» шансонного жанра вы были знакомы?
 
Вячеслав Шалыгин: Аркадия Северного я, к сожалению, не знал, а вот с «Братьям Жемчужными» мы общались. Резанов Николай Серафимович даже спел с нами в 2001-2002 году пару песен. Мы планировали выступить вместе с «Жемчужными» на трехлетии «Ля-Миноръ» в одном из клубов Петербурга, но что-то не срослось тогда. В разное время мы общались с Дулькевичем и Беляевым.
 
- И как мэтры советского подпольного шансона оценивали ваше творчество?
 
Вячеслав Шалыгин: Вдова Николая Серафимовича Резанова говорила, что он нас любил и хвалил. Про остальных можно только догадываться.
 
- Недавно мы беседовали с Артемием Троицким о шансоне, зашла речь и о вашей группе: «Ля-миноръ» исполняет преимущественно каверы, а меня это мало волнует. Мне все-таки намного интересней оригинальный репертуар», - сказал музыкальный критик. Вам такая оценка не обидна?
 
Вячеслав Шалыгин: Меня вообще ничто не обижает. У каждого есть свое мнение, и он вправе его придерживаться. К тому же, на концертах мы исполняем и собственные песни.
 
Василий Телегин: Вообще, перепевки старых песен можно считать большим искусством. Классические музыканты исполняют композиции, которые сочинены давным-давно -  в 18 веке и раньше. И это не лишает смысла ту музыку, которая живет долго. То, что исполняем мы – это наши особенные интерпретации классического материала. Не мне судить, поскольку я участвую в этом, но мне кажется, мы делаем это хорошо. Это связано с нашей профессиональной музыкальной подготовкой, ведь раньше песни исполняли по наитию.
 
- Говорят, что вы успешно гастролируете за границей. Кто приходит там на концерты? Наши эмигранты?
 
Вячеслав Шалыгин: Нет, это в основном местные жители.
 
- Что привлекает иностранцев в вашей весьма специфической музыке?
 
Василий Телегин: Привлекает аутентичность, думаю. Интересная необычная музыка из далекой страны, о которой у них какие-то совершенно мифологические представления. Многие наши музыканты, отправляясь за границу выступать, стремятся петь на английском. Не понимаем, зачем русскому человеку петь на чужом языке? Когда есть русский музыкальный продукт, который может пользоваться там спросом.
 
Вячеслав Шалыгин : Иностранцу интересен для восприятия русский язык. За границей многие нам говорили, что русский язык красив и мелодичен.
 
- Когда во время перестройки наши музыканты хлынули в Европу, практически все там были приняты на «ура», публика ликовала и приветствовала посланников молодой демократии. Сейчас же наблюдается общее негативное отношение к нашей стране. Это как-то отражается на ваших выступлениях?
 
Вячеслав Шалыгин: Холодная война идет только между политиками, а не между людьми. Нас публика принимает  тепло.
 
- Ваше любимое место в Европе? Где вы больше всего любите выступать? Где вас лучше всего встречают?
 
Вячеслав Шалыгин: Мне нравится многие страны - Германия, Голландия, Бельгия.
 
- А нет желания переехать жить туда? Все-таки в Питере такой климат суровый.
 
Вячеслав Шалыгин: Думаю, жить за границей тяжело. Путешествовать интересно, а жить привычнее здесь, на Родине.
 
Василий Телегин: Надо сказать, что когда возвращаешься в Санкт-Петербург откуда-то, даже из-за границы, то всегда чувствуешь, что вернулся в великий город, город  с большим культурным наследием. Нельзя сказать, что в Европе этого всего нет. Но у нас, в нашей северной столице, это все-таки очень ярко выражено -  в общем облике, общем духе города. Можно говорить, что Париж культурная столица мира, Берлин - Мекка авангарда, но все-таки с Санкт-Петербургом ничто не сравнимо.
 
- Что сегодня числится в творческих планах «Ля-Минора»?
 
Вячеслав Шалыгин:  Выложить новый клип в интернет, поехать на гастроли в Европу и записать, как минимум, еще один альбом.
 
- Что это будет за альбом?
 
Вячеслав Шалыгин: Это пока маленькая тайна.
 
- Какие еще тайны у вас имеются?
 
 Вячеслав Шалыгин: Вот думаем, а не создать ли нам мюзикл какой-нибудь?

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ля-минор группа (Слава Шалыгин)
« Ответ #2 : 16 Февраль 2020, 13:26:22 »

«Ля-Миноръ» «Она была первой»
 
  25 Апреля 2013 08:00 


В начале века небезызвестный Сергей Шнуров назвал «Ля-Миноръ» своим любимым коллективом, чем, конечно, потряс до глубины души адептов рок-н-ролльной веры
 
Группа «Ля-Миноръ» с 2000 года исполняет классику «городского романса» - композиции Аркадия Северного, дворовые песни, собственные стилизации под «одесский фолк». В начале века небезызвестный Сергей Шнуров назвал «Ля-Миноръ» своим любимым коллективом, чем, конечно, потряс до глубины души адептов рок-н-ролльной веры. Они списали это признание Шнура на тягу лидера группы «Ленинград» к эпатажу – а ведь он, если и врал, то всего лишь чуточку.
 
Моментами Шнуров тоже выдавал такие стилизации под Северного, что мама не горюй; другое дело, что он в силу неусидчивости и широты натуры постоянно отвлекался на другие жанры, и признаки шансона в его песнях были лишь элементами долгой постмодернистской игры. «Ля-Миноръ» оказался более последователен: собираясь в начале карьеры «немного поиграть городской романс», Слава Шалыгин и компания увлеклись и вот уже 13 лет делают это. Нужно сказать, что новый, выпущенный после продолжительного перерыва альбом «Она была первой», станет замечательным подарком любителям корневого шансона. Сейчас бывший подпольный жанр вышел на федеральные телеканалы – но «Ля-Миноръ» звучит так, что его хочется переписать на затертую аудиокассету. В новой подборке – песни с историей, песни с юмором, песни с неожиданным сюжетом.
 
Несмотря на нахлынувшие на рецензента воспоминания об аудиокассетах, альбом «Она была первой» издан на компакт-диске почти эталонным образом. Буклет содержит тексты всех песен, причем с художественным (а не подстрочным) переводом на английский. (Фирма «Мелодия» тоже дублировала трек-листы на английском, хотя большинство ее дисков не экспортировались. «Ля-Миноръ» же частенько выезжает на зарубежные гастроли.)
 
Собственно песенное наполнение тоже на высоте: группа постаралась показать максимальное разнообразие в рамках пропагандируемого жанра. Слава Шалыгин великолепно поет «под Северного», а если надо, то и под Вадима Козина с Петром Лещенко (см. песню «Осень») – но когда группе требуется менее циничный и более наивный вокал, то она позволяет солировать в «Ленинградских мостах» Игорю Ковчегову.
 
«Ля-Миноръ» также включил в альбом утесовскую «У Черного моря», залихватские «Фотографию», «Она была первой» на стихи Евтушенко и «Однажды жарким летом» (про красотку лет 17, которая стала раздеваться «до самого гола»), жестокие романсы «Девушка из Нагасаки», «На бульваре Гоголя» и «Снег идет на улице давно». Возможно, в буклете стоило указать, кто пел эти песни раньше, но поскольку их «кто только не пел», «Ля-Миноръ» решил немного сэкономить глянцевую бумагу.
 
Неожиданными выглядят испаноязычная «Bang Bang» и инструментальный «Воронежский ковбой», свидетельствующий о несомненном родстве русского шансона с американским кантри. Если же группу стоит за что-то покритиковать, так это за прожженную кабацкую веселуху, в которую они превратили трагическую песню «Я в весеннем лесу». Впрочем, ее тоже кто только не пел – и Шалыгину, конечно, трактовка Аркадия Северного ближе, чем версия Михаила Ножкина.
 
Диск издан в 2013 году компанией LaMinor Records.
 
Автор: Алексей МАЖАЕВ.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ля-минор группа (Слава Шалыгин)
« Ответ #3 : 19 Июнь 2020, 14:50:16 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика