29/03/24 - 00:37 am


Автор Тема: Лопатин Александр  (Прочитано 712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Лопатин Александр
« : 16 Февраль 2020, 10:00:39 »


Александр Лопатин. Первая половина 80-х.


                                 
Александр Лопатин и Валерий Самусёнок. Примерно 1986 год. Вот эта самая шляпа стала протоименем будущего первого фестиваля АП в Витебске "Шляпа", который позже стал называться "Витебский листопад".






Александр Лопатин на сцене Витебского дворца профсоюзов. Фестиваль "Витебский листопад" 1990 года.



Игорь Высоцкий и Александр Лопатин.


Лопатин Александр Анатольевич.  (род. 05.02.1965, ум. 15.05.1993)


Александр Лопатин родился в Витебске 5 февраля 1965г. Здесь же учился в 35-й школе, после которой получил профессию радиотехника в училище лёгкой промышленности. Александр с раннего детства был необыкновенно творчески одарён и обладал неуёмной энергией и фантазией. Именно он стоял у истоков первого фестиваля АП в Витебске "Шляпа", который позже стал знаменитым "Витебским листопадом". Сашина заслуга ещё и в том, что вокруг себя он собрал широкий круг талантливых людей: так был создан "Аккорд", витебский клуб авторской песни. Александр Лопатин автор множества песен, которые так и не были записаны при его жизни и существуют лишь в редких домашних записях. Его жизнь трагично и нелепо оборвалась 15 мая 1993 года.


В Витебске проводится фестиваль памяти Саши "Острова".


В. Новиков:
"Он в каждом видел своего друга. Мы не все были способны отвечать взаимностью. Из небольших разниц потенциалов складывалось глубокое чувство одиночества. Наверное, он был самым одиноким человеком в нашем городе."
Сестра Оксана:
"Вспомнила историю с Сашкой... он тогда был в классе седьмом-восьмом... только начал писать стихи... и так ловко у него получалось... я всё время его просила придумать стишок... то на одну тему, то на другую... а он хитрый... за так не соглашался... только за вкусненькое: то за мою конфетку, то ещё за что... даже всё мясо у меня из супа забирал... за стишки... а я и рада была ему всё отдать... так мне нравилось, как он сочиняет..."
И. Высоцкий:
"Сейчас придёт Санёк, не один, конечно. С Музой. Он всегда приходит с Музой. Или с Музами. Потому что Музы влюбляются в Сашку влёт, едва встретившись с ним взглядом. Никто не умеет так складывать брови домиком и так много говорить глазами. Музы ему верят. И он ведёт их ко мне, возможно, ради спортивного интереса. Мол, попробуй их отрезви. Я знаю, что бесполезно, но всё равно пытаюсь. Хотя выходит, как у поручика Ржевского. А они ещё больше любят Сашку – ещё и за то, что у него есть такой весёлый друг, как я...
Сейчас придёт Санёк, и станем мы снова одним целым, творческим существом нашим, носящим странное имя: Игсандр Анахайлович Вылосопацкий. И тут уж Музам совсем не различить, кто из нас где...


Однажды мне сказали, что Сашки больше нет. Я даже, было, поверил в этот вздор и участвовал в его похоронах. Могилка его в деревеньке под Витебском, с краешка небольшого лесочка...


Но он всё равно придёт. Он обещал вернуться. Сейчас придёт Санёк..."

Лопатин Александр 2003 - Вся жизнь игра (CD) (320)
...............
 Александр Анатольевич Лопатин родился 5 февраля 1965 г. в Витебске. Примерно в 7 классе школы начал писать стихи. После школы в училище получил профессию радиотехника. Стоял у истоков витебского клуба авторской песни «Аккорд» и первого в Витебске фестиваля авторской песни «Шляпа», позже ставшего знаменитым «Витебским листопадом». Был одним из авторов литературно-публицистического журнала «Идиот», издаваемого сначала в Москве (1983-85), затем в Витебске (в 1995 г. журнал был удостоен малой Букеровской премии как «лучший русскоязычный журнал ближнего зарубежья»). Автор многих песен, так и не записанных при его жизни, которая трагично и нелепо оборвалась 15 мая 1993 года.
    В Витебске проводится фестиваль памяти Александра Лопатина «Острова».

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Лопатин Александр
« Ответ #1 : 16 Июнь 2020, 16:16:49 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика