09/05/24 - 05:45 am


Автор Тема: ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ПРЕСТУПНОГО МИРА.  (Прочитано 330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27411
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
ИСТОКИ И КОРНИ.
 
Так где же истоки и корни российского преступного мира? Где же они? Увы, скрылись во глубине и мгле веков, и только сильное воображение, логика, знание об­щей истории, и то чувство, которое именуется интуицией, может хоть немного, хо­ть чуть-чуть приоткрыть завесу веков, занавес времени. Чуть-чуть.
Может истоки в трехсотлетнем татаро-монгольском иге? Ну так сколько можно валить и вешать на бедных татаро-монголов собак, были бы живы, они б уже давно раскаялись бы в содеянном-совершенном. Один раз захватили Русь, обложили данью пограбили-пожгли-повеселились и вот результат - столетиями им икается. Тут и падение нравов, и начало осамоваривание-осапогивание-осундучинивание Руси, обтатарчивание ее, тут и ставший вторым языком «мат», и... Чего только не вешают на далеких во вр­емени завоевателей. Если б не они - быть бы России Америкой!
Может корни российского преступного мира в жестокости славянских племен? Которую усиленно отрицают и отвергают национал-шовинисты из России. Мол жили миролюбивые славяне-росы, землю пахали, репу сеяли, ни кого не трогали... Как у того сатирика со сцены - я на этом конце деревни ни кого не трогаю, а батя на другом... А что же это миролюбивые славяне поперлись к Царьграду, он же Константинополь, он же Истамбул, он же Стамбул, да захватили его, да пограбили-пожг­ли, да еще и щит на ворота прибили? А? Наверно славяне карт не имели и по ду­рости подумали, что он на их территории расположен, на земле Киевской Руси. Или Царьград лежал в зоне их жизненно важных интересов... И это только один из миллиона примеров миролюбивости славян. Хотя и другие племена - в Шотландии скажем или на Корсике тоже как и славяне... Мирные до не могу были.
А может истоки и корни российской преступности Сион занес? А что? Захотели иудеи захватить богатую землю - зима по полгода всего, лес дремучий, вали - не хочу, зверья много, весь в ценных шкурах, лови только, а то еще можно мед собирать, дикий, горько-сладкий... Или позднее вкрались, в сообщники к Пугаче­ву или там к Ермаку. Да вроде на них не похоже - мерзнуть да самим саблей ма­хать... Им и в своей Палестине забот навалом было - то римляне, то сельджуки, то крестоносцы... Да и сколько можно на иудеев валить, мол они и Христа распяли, и марк­сизм придумали, и с перестройкой черт ти что вытворили. Нет, я думаю, на этот раз обошлось без Сиона-Израеля. Они, иудеи, и так в моей книге достаточно, что бы злобу возбудить у национал-шовинистов, мелькать будут. Но здесь прошу ни иудеев, ни россиян чистых, не гневаться. Не я виноват, а жизнь такая, рядом жи­вем, намешано многое.
Я думаю, истоки и корни российского преступного мира, как и любого сложного явления (а что преступный мир есть явление сложное, так с этим даже сержант милиции спорить не будет), есть слияние различных и разнообразнейших факторов и первопричин, как социального, так и даже климатическо-территориального пла­на, не говоря уже и об таких, как этнический или там к примеру хозяйственно-производственный.
В начале пути цивилизации на территории, позже названной Россией, преступный мир был аналогичен западному. Яркими представителями его были: в лесах разбой­ники, объединение в шайки (в Англии Робин Гуд, на Руси Соловей-Разбойник), в городах воры и бандиты, как объединение в шайки, так и одиночки (там Джек-Пот­рошитель, здесь Иван-не-спи). Их ловили, рвали ноздри, отрезали уши, выжигали на лице клейма, заставляли укреплять экономическую мощь государства на катор­гах (так вот от куда рабский труд зеков!). Особо ретивых, умных и дерзких каз­нили. Тут и отрубание рук-ног-головы, вешание, сажание на кол (не отсюда ли современная страсть в российских тюрьмах и колониях к насилованию провинивших­ся?). Шайки были от нескольких человек до нескольких тысяч и более! Разбойники в то время, не смотря на зачаточное развитие средств связи, контактировали ме­жду собою, но преимущественно в пределах одного уезда, одной губернии. Одним словом, это были представители еще не сформировавшегося, не ставшего еще тем, кем станет позже, но уже преступного мира.
Фотография и дактилоскопия на Руси совсем в то время были не развиты, и преступники вовсю пользовались отставанием в области криминалистики. В случае ареста назывались каждый раз новыми именами и прозваньями-прозвищами (предок фамилии). В основном в ходу были следующие: Беспрозванный, Непомнящий, Безъимянный и т.д. Ежели среди ваших знакомых есть владелец такой фамилии, с интере­сом вглядитесь в его невыразительное лицо со смазанными чертами совчеловека. Среди его предков может быть были яркие, полные страсти и высоких чувств (но цена им виселица, как метко подметил Гоголь) личности, которые при других обстоятельствах вошли бы в историю России. И тогда А.С.Пушкин написал бы книгу «История Беспрозванного бунта», полную крови, ужаса и страданий.
Из самых известных, крупных разбойников, вошедших в анналы отечественной истории и оставив­шие в ней неизгладимый след, особо запомнились и врезались в память россиян следующие имена - Ермак, Болотников, Разин, Пугачев.
Прошу господ-русофилов не орать, а господ-русофобов не радоваться. Что было, то было. Как говорится, из песни слов не выкинешь, даже если песня блатная. Даже тем более из блатной. И пусть семьдесят с лишним лет коммунисты кричали, что мол это заступники народные, поднявшиеся на борьбу с самодержавием, за вольность народную... Пусть. Они правы. Полностью. Потому что и те, и другие бандиты. Так сказать родственные души. И повадкой, и ухватками. Только те невезунчиками бы­ли и шли грабить, то есть освобождать народ от собственности, не вовремя, не в подходящий исторический период. Власть еще могла по-старому, да и низы не совсем разложены были. А вот В.Ульянов, кличка Ленин и Старик, был похитрей.
Ну что сказать про этих четверых - Ермак, Болотников, Разин, Пугачев? Их всех объединяло происхождение - крестьяне, и это естественно. Самая большая и са­мая бесправная часть населения России. Их всех объединяло то, что выйдя из кр­естьянского сословия (самовольно), примкнули к изгоям, поставленным вне зако­на - разбойникам. Правда объединенным в социальную общность, но об этом чуть ниже. Их всех объединяло схожесть судьбы - сначала грабит по мелочи, дальше больше, аппетит приходит во время еды, ум нестандартный, недюжинный, воля огром­ная, страсть необыкновенная, гвозди бы делать из этих людей, все бы это да в мирных целях! И всех их объединяло оконцовка - как только они выходили за рам­ки обусловленной игры - ты разбойник, я государство, ты грабишь, я ловлю, то сразу восстанавливался статус-кво. Или свои сдавали с потрохами или настигала рука возмездия или рок судьбы, несчастный случай (подготовленный заранее). И это естественно. Так как они были, во-первых, чужими на этом пиру - я имею ввиду наверху социальной пирамиды государства; во-вторых, как ранее говорилось - исторический период не подходящий, не созрели массы еще. А будь ты миллион раз умнее всех, но ежели ты чужой, то наверх ты сможешь лишь до определенного предела-уровня. Если конечно предшественники не постара­лись, не подготовили почву для прецедента, не удобрили кровью.
Но было еще одно, объединяющее такие разные, но тем не менее родственные фигуры, разбросанные по времени.
Ну скажите мне, только честно скажите, в каком царстве-государстве потомки разбойников и убийц пользовались особыми привилегиями, по сравнению с осталь­ным населением? Тут тебе и льготы в налогообложении, тут тебе и выделение лу­чших земельных участков, с закреплением за твоей семьей навеки-вечные, тут те­бе и служба в привилегированных войсках, в окружении родных, близких и знакомых ( служба в одной воинской части одним населенным пунктом)... И многое, многое, многое другое. Даже личная охрана главы государства формировалась из потомков разбойников и убийц! Ни в одной стране такого нет и не было! Даже в Австралии где хорошим тоном считается иметь прародителя-каторжника, даже там ни каких привилегий нет и не было. Только в России.
Казаки. Ну все, договорился. На объединенном сходе станиц Мухоморино и Сралкина приговорят меня к судьбе автора «Сатанинских стихов». И вышлют вооруженных хлопцев чубатых для расправы с нехристем-жидом... Так у меня мама башкирка, папа детдомовец, пишу-думаю-говорю по-русски, себя считаю русскоязычным хиппи-космополитом. Но это не оправдания ради, а токмо правды для.
 
Ну а что казаки были разбойниками и убийцами, это и коню понятно. На котором они ездили.
Казак - конный легковооруженный воин, для охраны южных рубежей Российской империи - словарь Ожегова.
Да, оказывается не только в ведомствах Гебельеа и Суслова брехать умели! Это ж надо додуматься - для охраны южных рубежей... В общем то Крым, Азербайджан, Ир­ан, Ирак, Турция на юге находятся, а казаки все туда норовили, за зипунами (термин того времени). Эх, повстречал бы Ожегов лет за двести-триста до своего рождения такового охранничка, срубил бы легковооруженный воин кривой турецкой сабелькой глупую голову, содрал бы еще с теплого тела сапоги, сюртук да штаны, и поехал бы по бескрайней ковыльной степи, покуривая люльку (дальше смотри Гоголя).
Ну ладно, то на юге, охранять надо. А Венгрия, Польша они как, каким боком? Ну а Запорожская Сечь в одном ряду с пиратскими государствами на Мадагаскаре и Тортуге стоит-лежит. Даже кое в чем и переплюнуть может. Где те пираты? Потомки единиц выбились в люди - в миллионеры да в аристократы, а казаки всем сословием подались в привилегированный класс - охранники престола, царя России. Были и на южных рубежах, и на московских улицах в 1905 году, и в его императорском конвое...
И оттуда взял свои истоки и корни российский преступный мир. И от страшного мира каторг России пост-петровской эпохи. И из огромных пеших этапов длинной в два года и шесть тысяч верст. И из скотского, животного состояния большой час­ти населения: можно продавать, убивать, пытать, насиловать, спаривать. Не все баре были жестоки да только от этого не легче тому, у кого хозяин зверь. Кре­постное право. Нельзя жаловаться на барина, можно только... Что остается? Прави­льно убежать. А куда? Казаки уже охраняют рубежи необъятной Родины и царя-батю­шку, значит в лес. А жить в лесу на что? Шишки жрать? Так это Мересьев только на такое способен был, а русскому мужику мясца бы чуток, да репу, да горох, да хлеба от пуза, в волю, да браги пенной, да вина зеленого, то есть водки пло­хой отчистки! Эх жизнь!.. Все на круга свои. У барина жить невозможно, в лесу жить нельзя, честно. Значит грабить... А ежели не отдают, так и убивать. Уходи­ли в леса не забитые, тупые, смирившиеся. Уходили гордые, хитрые, злые. Выжи­вали в лесу опять же хитрые, злые, сильные. Так происходила селекция человече­ского материала. Нет, я не расист, да и большинство разбойников не оставило потомства. Селекция происходила на духовном плане. А так как в шайках были лю­ди разных возрастных групп, то передавалось выкристализированное и выношенное на вербальной основе, из уст в уши, при свете костра да уханье филина.
Оттуда, от жестокости российской действительности и псевдомягкости народа российского, (то есть народа населяющего Российскую империю), от неприкаянности и от отсутствия веры в завтрашний день, от противоборства и противопоставления себя всему и всем, от радикализма, максимализма, выросших из невозможности на­чать новую жизнь (крепостное право, отсутствие элементарных свобод, побег от ба­рина за плечами), из русского менталитета, частично выраженного в таких вот поговорках и пословицах - от тюрьмы да от сумы не зарекайся, жизнь копейка, курица не птица - баба не человек, до бога далеко, до царе высоко, на бога на­дейся да сам не плошай... Все это вместе, переплавившись в огне времен, событ­ий и дало России и всему остальному миру изумительный по аномальности, исклю­чительный по романтизму и жестокости, таинственный почти до последнего време­ни, и вместе с тем совершенно открытый (на первый взгляд), российский преступ­ный мир. Так сказать смесь новгородского вече, казацкой вольности, мафиозной изощренности, разбойничье-бандитской тайности.
Но для полного оформления в законченную структуру (с учетом видоизменяемо­сти и приспосабливаемости к окружающей среде) преступному миру нужны были еще два взаимно переплетенных фактора. И надо же, какое совпадение - оба на букву «К».
 
 
...Но если б эту морду паразита
Поставить рядом с моей жопой на углу,
То все сказали б - глядите два бандита.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика