28/03/24 - 21:38 pm


Автор Тема: Виноградов Борис  (Прочитано 481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Виноградов Борис
« : 10 Февраль 2020, 16:22:14 »














Песенка тракториста. Музыка и слова - Борис Виноградов. Исполняет автор. Санкт-Петербург

Борис Германович Виноградов (г.Санкт-Петербург) - автор песен. Родился в г.Кинешма Ивановской обл. в 1960 году. Еще будучи школьником увлекся игрой на гитаре. Участник клуба-салона "Гитара по кругу".

Виноградов Борис 2001 - День, нарисованный мной (320)
Виноградов Борис 2009 - Пока мы поём (320)
Виноградов Борис 2014 - В райцентре N - Ветра перемен (320)
Виноградов Борис 2014 - Герои старого кино (320)
Виноградов Борис 2014 - Женщина по имени Печаль (320)
Виноградов Борис 2017 - И это моё (320)

Борис Виноградов. Автобиография.

Я выражаю благодарность издателям за предоставленное мне слово.
Как же рассказать о себе? Начинаю копаться в памяти, как в своих старых рукописях. Да…. Вот уже двадцать лет как я пищу.
А началось все с гитары. Играл в школьном ансамбле, ПТУ-шном, армейском. Пел чужие песни, стал пробовать что-то сочинять. Послал три стишка в «Юность». Мне пришел коротенький ответ: «Дескать, стихи несовершенны. Напечатать их не можем». Я не огорчился, поскольку, честно говоря, посылал свои опусы из меркантильных интересов, а к тому времени, как пришел ответ, с деньгами было все нормально. Я продолжал пописывать песенки и исполнять их обитателям заводской «общаги», в которой и сам жил. И, знаете ли, имел успех. За глаза меня там звали «Борька-композитор» и «Наш Высоцкий», кое-кто записывал мои песнопения на магнитофоны.

«На днях мы пили
 За рождение Петрухи-
Он нас, друзей своих-
на праздник пригласил…»

Кстати, с творчеством Владимира Семеновича я познакомился более-менее уже после его ухода. Имена Клячкина, Кукина и других авторов мне вообще были неизвестны.
У меня нет любимых групп, ансамблей, исполнителей, есть просто песни, музыкальные композиции, которые я с удовольствием слушаю опять и снова. Мне очень нравятся песни тандема Зацепин - Дербенев.
Идя навстречу пожеланиям родителей, да и, пожалуй, по внутренней потребности, в один и тот же год женился и поступил в институт на вечерний факультет. Институт не закончил, так и продолжал работать на станке. Ребенок уже учился считать, кооператив купили – ничего не писал и думал, что задушила «бытовуха» мою музу.
Ан нет! Опять мелодии в голове закрутились, какие-то темы в рифмы стали складываться

«Календарь неизменен, как встарь –
То июнь, то октябрь, то январь.
И как кадр в монотонном кино,
Повторится закат за окном.
В карусели капелей и вьюг
 Я хочу разорвать этот круг.
Чтобы годы вот так не считать.
Разорвать! Разорвать!»

И вот, прочтя объявление в газете, принял участие в конкурсе неизвестных авторов на сцене театра «Эксперимент» (ныне театр антрепризы им.А.Миронова), лауреатом не стал. Но, давая интервью радиожурналистке, самонадеянно заявил, что через год меня будет знать вся Россия. На что журналистка ответила вопросом: - У вас есть спонсор? Смысл ее вопроса
 до меня дошел позднее…. А немногочисленные сторонние зрители приняли меня хорошо. Несколько песен записали на радио «Петербург» и пустили в эфир три песни в музыкальной страничке вместе с Иосифом Кобзоном.
Смешно сейчас вспоминать – я с гитарой что-то прогундосил (качество записи имеет огромное значение), а потом голосина Кобзона под оркестр.
На заводском радиоузле тоже была сделана запись и вышла передача обо мне. Выступил в своем цехе, пригласили дать концерт в другом…. И так мне писалось тогда, что чувствовал – крылья за спиной вырастают. И виделось мне, что выступаю я на большой сцене, и люди искренне аплодируют мне.

«…А для меня зарей на востоке
 Новых стихов первые строки –
Если пришли они,
Значит, начался день!»

Но пришла беда. Весь ужас и глубину этой трагедии может понять только тот, кому выпала доля хоронить своего малолетнего, трагически погибшего ребенка.
Все – нет крыльев – грохнулся на землю. Реабилитационный центр. Ушел с головой в работу. Бывало, сутки не выходил из цеха. Сдал на права. Купил машину. Потом другую. Уволился с завода. Встал на биржу труда. «Бомбил» на машине. По направлению от биржи обучался в УПК. Получил корочки плиточника четвертого разряда. Занялся отделочными работами.
С женой все дальше отходили друг от друга, поэтому предпочитал бывать вне дома.

«Жизнь у нас пробегает по кругу –
Передышка и, снова война.
Мы за долгие годы друг к другу
 Неприязнь испытали до дна…»

Однажды «вырубился» в запертом гараже. Двигатель был включен – дело было зимой. И снился мне красивый сон…. Но я очнулся и выкарабкался из гаража, не совсем понимая, что произошло. Когда оклемался, то подумал, что силы небесные оставили меня на Земле, потому что должен я писать и двигать свои песни в люди.
А вскоре, я встретил девушку из моего сна, который едва не стал последним. И эта встреча стала и драмой моей жизни и стимулом пробиться на сцену.

«Быть может я не современный,
Но ведь поэт – всегда поэт.
Хоть мы с тобой живем на бренной,
Но с разных, будто бы планет…»

Я поехал на фестиваль авторской песни в Кронштадт. Стал лауреатом в номинации «Автор». Испытал тогда – как говорю – микрославу.
Продавщицы с лотков, которые стояли на той же площади, что и сцена, на следующий день узнали меня. По возвращении в Питер, встретил знакомого, он меня поздравил: - По НТВ передали – я понял, что это ты; случайный прохожий подошел и спросил, улыбаясь: - Вы играете на гитаре? - ??? – Я был в Кронштадте…

С женой я оформил развод и пошел по съемным комнатам питерских «коммуналок». Продал машину и записал на студии звукозаписи гитарный альбом из двадцати одной песни, который назвал «День, нарисованный мной». На ужин, бывало, с аппетитом поглощал черный хлеб, запивая кефиром или, даже, кипятком.
Зато была сделана аранжировка одной моей песни и я снимал клип. Я и режиссер, и продюсер и т.д. Было пять съемочных дней. Было много интерьеров. Показал отснятый материал спецам. Сказали что сюжет мощный, а вот режиссера нет, операторов нет, актеров нет. Стал ходить на лекции «Основы режиссуры кино и видео», брал уроки эстрадного вокала. Чтобы уверенно держаться на сцене (я вообще то стеснялся), занялся бальными танцами. Человек от станка, я знакомился, знакомился, знакомился с представителями творческой интеллигенции и питерской «богемы». На радио – прямой эфир, в другой передаче - «кривой» (в записи).
На радио «Шансон Петроград» моим песням дают единичные эфиры. Там же выходит получасовая передача обо мне. Меня единогласно принимают в областной союз писателей. Выступаю в «Крестах», в Доме творчества юных….
Впервые пою без гитары, под инструментальную фонограмму на тусовке по случаю десятилетия студии звукозаписи. Мой учитель по вокалу, присутствующий там, за то, как я спел и держался на сцене, ставит мне твердую «пятерку». Впервые пишу на заказ, на готовую музыку, текст гимна города Ломоносова (мэрией был объявлен конкурс). Первая премия. Прямой часовой эфир на «Русском шансоне» с обратной связью с радиослушателями – друзья не могли дозвониться.

«…Ума не пропивая, не теряя честь,
Ты за любовь иди, как в бой,
Пусть дома нет и денег нет – гитара есть –
Так значит, дурень, стань звездой!»

Есть у меня дочка. После развода я не прерывал с ней отношения и каждые выходные забирал ее к себе. А отношения у нее с матерью все более ухудшались. Это тоже драма и бывшей супруги и дочки и, конечно, моя. И пришлось мне, чтобы десятилетняя девчонка не ушла на улицу, забрать дочку к себе.
И вот я опять на «земле», в ипостаси «мапулечки» (так называют отцов, которые одни растят детей). Пришлось увеличивать километраж укладываемого кафеля (не мог же я кормить ребенка тем, что «рубал» сам), подыскивать жилье более пригодное для него. Пошло – поехало – готовка
 обедов, уроки, вызовы в школу, обустройство быта….
Сейчас я складываю в уме 3-4 песни в год, так, чтобы мозги не застыли.
Написал вот о себе и задумался: да что у меня все трагедия да драмы в жизни, когда же комедия будет?
Да, наверно, вот дочка закончит школу (ей сейчас 15), колледж, замуж выйдет, а у меня выпадут последние зубы и волосы, а из-за морщин не будет видно глаз; и вот тогда я вставлю имплантанты, сделаю подтяжку лица, надену парик. И вот конферансье на каком-нибудь концерте в каком-нибудь питерском ДК объявит:
- А сейчас выступить молодой, подающий большие надежды автор-исполнитель Борис Виноградов! И я бодренько выбегу из-за кулис - к микрофону – и ударю по струнам гитары.
P.S. Спустя несколько лет приехал на студию звукозаписи. В сопровождении двух гитар записал десять песен. Добавлю к этому диску пять песен в инструментовке, придумаю обложку, дам название диску, оплачу тираж….

Борис Виноградов. 10.02.2010 г. Санкт-Петербург.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Виноградов Борис
« Ответ #1 : 29 Апрель 2020, 15:35:30 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика