29/03/24 - 00:05 am


Автор Тема: Муромов Михаил  (Прочитано 674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Муромов Михаил
« : 19 Февраль 2020, 09:12:47 »























Михаил Муромов - Странная женщина



Муромов Михаил Владимирович родился 18 ноября 1950 в Москве - эстрадный певец и автор песен.


Будущий певец учился в детской музыкальной школе по классу виолончели, окончил среднюю математическую школу, в 1971 — Московский технологический институт мясомолочной промышленности. В 1972—73 служил в армии в спортроте.


Работал с различными музыкантами и группами («СЛАВЯНЕ», «ФРИСТАЙЛ», с Ольгой Зарубиной, Львом Лещенко, Иосифом Кобзоном, с оркестром Анатолия Кролла). Дебютировал как певец на профессиональной сцене в 1985 на Московском международном фестивале молодежи и студентов. Песня "Яблоки на снегу" стала фонографическим дебютом Михаила Муромова (выпущена в 1987 в составе сборника «С Новым годом»). Среди других популярных песен (всего около 200) — "Боевым награждается орденом", "Флюгер", "Тамаша", "Странная женщина", "Афганистан", "Стюардесса" и другие. Работал с поэтами Андреем Дементьевым, Анатолием Поперечным, Ларисой Рубальской, Риммой Казаковой, Джуной Давиташвили.


В конце 80-х — начале 90-х много гастролировал по СССР и ряду зарубежных стран (в том числе в Афганистане, в 1992 получил медаль «Славы» ЦК Демократической организации молодежи Афганистана).


Писал музыку к театральным постановкам, к художественным и документальным фильмам (в том числе к фильму «Дура», 1992, где сыграл одну из ролей). Член футбольной команды звезд российской эстрады «Старко». Мастер спорта по плаванию, имеет 2-й разряд по боксу, прекрасно ездит на горных и водных лыжах.


В 1984 награжден юбилейной медалью «50 лет Ю. Гагарину» за испытания возможностей пребывания человека в воде (60 часов).


***


Как и многие московские мальчишки начала 60-х, Михаил Муромов увлекался математикой (учился в физико-математической школе), любил музыку (сам себе сострогал гитару и организовывал бесконечные ВИА с одноклассниками), занимался спортом (получил в итоге звание мастера спорта по плаванию и первый разряд по боксу). В 1969 году Муромова пригласили на должность гитариста и вокалиста (учитывая при этом и впечатляющую девушек Мишину внешность) в ВИА «Славяне», где Михаил Муромов проработал до 1972 года. Затем следуют годы учебы в институте (вначале — тонкой химической технологии, потом — мясо-молочном и в аспирантуре), работал метрдотелем в ресторане и вообще как бы уходил со сцены. Однако в этот же период Муромов покупает первый синтезатор (по тем временам — большая редкость) и создает небольшую домашнюю студию. С помощью этого «рояля в кустах» в 1980 году он впервые пишет музыку к кинофильму «Просто ужас». В дальнейшем Михаил Муромов сочиняет для кино и театра все чаще, в 1982 году пишет и первую собственную песню — «Птица синее крыло».


А с 1985 года начинает сольную карьеру эстрадного певца. Песни Муромова мелодичны, напевны, обычно написаны на готовые стихи и потому, как правило, хороши и запоминаемы. А сам Михаил Муромов имеет характерный, ни на кого не похожий вокальный тембр (с неким лихим прононсом и всегда очень душевной чувственностью). К тому же быстро удаются первые хиты: «Яблоки на снегу» и «Ариадна». В итоге уже к 1986 году Михаил Муромов — один из самых популярных на отечественной эстраде. Привлекательности сценического образа, особенно у женщин, способствуют спортивность, бесшабашный, эпикурейский нрав певца — в Муромова влюбляются даже музыкальные редакторы на телевидении, от которых тоже зависит успех и паблисити. В 1986 году выходит первый виниловый диск, в котором главным хитом становятся, конечно, «Яблоки на снегу».


В 1988 году появляется хит «Ведьма», затем супермодной становится «Странная женщина». Но при всем при этом популярность Муромова вряд ли стала бы такой культовой, не напиши он, неожиданно для многих, очень искренний «афганский цикл». Солдаты, побывавшие на этой войне и всегда чувствующие всякую фальшь о ней, безоговорочно признали муромовские «Боевым награждается орденом», «Афганистан», «Спроси пустыню». Эти песни стали как бы народными. Однако сам Михаил Муромов на рубеже 90-х снова исчезает из музыки: он больше живет в Подмосковье — строит дом, какое-то время пробует торговать недвижимостью, но в 1994-м авторитетно возвращается — с новым альбомом «Афганистан» (где собраны как последние песни, так и те, что написаны пять лет назад). Новые хиты Муромова — «Казачья», «Поздняя весна», «Ориноко». Впрочем, после выхода альбома Михаил Муромов снова на какое-то время исчезает со сцены — решает личные проблемы, оснащается аппаратурой.


В 1997 году концерты становятся более регулярными, а у самого Муромова к тому времени готовы песни для нового релиза. Компакт-диск «Странная женщина» является антологией певца. Компакт-диск «Салют, любимая!» — сборник лучших песен, в основном написанных в 1992— 1994 годы. Причем материал всех трех альбомов не пересекается. Что немудрено — всего Муромовым написано около 200 песен, многие из которых никогда не издавались, например вся музыка композитора для театра и кино. В 1998 году Михаил Муромов выступает редко да и на публике появляется нечасто. Эпикурейский нрав долгие годы приводил Михаила к долгим застольям и последующим кутежам, на что уходили большая часть времени и здоровья. В итоге постепенно с лета 1999 года Михаил Муромов все больше настраивается на то, чтоб изменить стиль жизни и все чаще засиживается теперь в домашней студии над новыми песнями для будущего альбома.

Муромов Михаил 1985 - Капитаны (МА) (320)
Муромов Михаил 1986 - Зона риска (МА) (320)     
3.    Ребята из Афгана    1987   
Муромов Михаил 1994 - Странная женщина (320) 
Муромов Михаил 1994 - Афганистан (320)   
Муромов Михаил 2001 - Имена на все времена (320)   

№    Сборники (1)   

Муромов Михаил 2005 - Grand Collection (320)   


Михаил Муромов Полный список альбомов (совместные издания)


Капитаны (1984)
Зона риска (1986)
Домашний магнитоальбом (1986)
Муромов Михаил 1987 - Яблоки на снегу (МА) (320)
Ведьма (1989)
Сладкий яд (1990)
Странная женщина (1994, CD)
Афганистан (1994, CD)
Муромов Михаил 1994 - Салют, любимая! (320)
Имена на все времена (2001, CD)
Grand Collection (2005, CD)
.....................................
Муромов Михаил 1990 - Михаил Муромов № 1 (LP) (320)
Муромов Михаил 1992 - Супер 2 (LP) (320)
Муромов Михаил 2003 - Любимые песни. RU (320)
Муромов Михаил 2004 - Имена на все времена (320)
Муромов Михаил 2004 - Лучшее и любимое (192)
Муромов Михаил 2004 - Лучшие песни (серия Новая коллекция) (320)
Муромов Михаил 2004 - Любовное настроение (320)
Муромов Михаил 2009 - Звёзды советской эстрады. Хиты 80-90-х. (320)
..................
Певец и композитор, недавно отметивший 60-летие, полон творческих планов и уходить со сцены не собирается Михаил Муромов – единственный сын в семье, где оба родителя – ученые. Мама – заведующая кафедрой электротехники, отец – гидравлик, старший научный сотрудник. Люди цельные и целеустремленные, они знали, как нужно жить и для чего. И свои знания старались передать сыну. Он взял все из того, что давали родители. Окончил музыкальную школу, среднюю школу с математическим уклоном, получил разряд по плаванию, по боксу, отслужил в армии, окончил технологический институт мясной и молочной промышленности, поступил в аспирантуру, изобрел и запатентовал три прибора для пищевой промышленности – они и сейчас выпускаются и эксплуатируются. А потом, как бы вдруг, бросил аспирантуру, пошел работать в ресторан – метрдотелем. А потом решил стать музыкантом и композитором. Потому что всегда им был. Для Муромова было очень важно, чтобы родители поняли его. И загородный дом в 800 квадратных метров, который он построил для мамы, должен был стать доказательством того, что он все же пошел по пути правильному, хоть и ненаучному. Но мама умерла, и дом стоит пустой. Потому что для самого Михаила Владимировича ни метры, ни километры, ни звания, ни награды ничего не значат… – Михаил Владимирович, расскажите о своей маме. – Мама у меня замечательная. Только расстраивалась часто. Из-за меня. Например, когда я ушел из аспирантуры в ресторан работать. Недавно прочитал в киевской газете, что я в Киеве четыре года работал в ресторане. Это неправда - уж не знаю, зачем киевлянам это надо… Я работал в Москве и Подмосковье в очень хороших, дорогих ресторанах метрдотелем. Сначала я шел по маминому коридору: учился на технолога, изучал химию, поступил в аспирантуру. А потом ушел в ресторан работать – там платили хорошо. Конечно, она расстроилась. А потом расстроилась, когда я из ресторана ушел. Сказал, что я композитором буду, музыкантом. Для родителей было это непонятно, они - люди другого склада. Для них вообще неприемлемо – смена работы… – Чтобы только одна запись в трудовой? – Вот-вот! А у меня трудовая – до сих пор справки собираю, где я работал. Я к филармонии Московской области относился, а теперь этой филармонии нет - вот, хожу по архивам. Там очень милые, отзывчивые люди работают. Но два раза в месяц выезжать за бумагами – кому это понравится? Я вообще не люблю о пенсии говорить, о возрасте. Юбилей - и достаточно. – Как вы обнаружили в себе композиторский дар? – Я ходил в музыкальную школу – учился по классу виолончели и гитары. И уже классе в четвертом что-то сочинять пытался. Потом в восьмом свой ансамбль в школе создали, тоже песни сами писали - и слова, и музыку. Но у нас как? Ты имеешь право свои песни народу петь, если ты член Союза композиторов, Союза писателей. Если нет – ты никто. Меня из эфиров 80 раз вырезали! Например, к Новому году запишут песню – очень хорошую, «Метелица». 28 декабря запишут, а 29 уже говорят мне с улыбкой: «А вашу песню вырезали!» И это при том, что на ТВ раньше вообще вырезать очень непросто было по техническим причинам: на это место нужно что-то другое наложить, чтобы совпало. Не ленились - вырезали, накладывали… – Когда вы были на пике популярности, женщины сходили по вас с ума. Вы могли выбрать любую… А какие вам нравятся женщины? – Мне нравятся те женщины, которые не спорят. Человек имеет право спорить, когда есть аргументы. Я не выношу, когда куксятся, закатывают истерики. Я не говорю, что я всегда прав, но, если что-то мне пытаешься доказать, начинай с аргументов, а не с криков и слез. Мне нравятся домашние, спокойные женщины. Я вообще люблю армейский порядок. Чтобы четко все было – или ты мне веришь, или нет. А если веришь - делай, как я говорю… – Как к вам приходит мелодия? – Они приходят, когда ты еще не спишь, но уже и не бодрствуешь - во время такого пограничного состояния… Я так песню «Флюгер» написал - просто услышал эту мелодию. И тут главное - не полениться, встать и записать. Иногда снятся клавиши: они играют мелодию сами по себе, без чьих-то рук. Тогда встаешь и повторяешь то, что видел. – Как вы выдержали моральный прессинг, когда вас не пускали на ТВ, не признавали именитые композиторы? – У меня друг был и соавтор – Толя Монастырев. Он мне так сказал: «Никогда проблемы за пуговицы не пускай! И напирай так, как только можешь и считаешь нужным!» Он, правда, меня еще блондином уговаривал стать… Я все его советы, кроме этого, принял. И когда известный журналист Урмас Отт пригласил меня в свою программу, он так сказал, когда мой выход объявлял: «А сейчас вый-дет не человек - бульдозер!» Я смог музыкального редактора на телевидении снять! Правда, к помощи партии пришлось обратиться – я тогда еще партийный был. Мне было с чем бороться! Что говорить, если шлягерную песню «Яблоки на снегу» из самой тогда продвинутой передачи «ВИД» восемь раз вырезали! Я думаю, что тогда Эдик Сагалаев свою жену ко мне приревновал и делал все, чтобы мне досадить… – Что это за история о песне «Яблоки на снегу» - про плакат, который у вас есть? – Да, я такой плакат сделал. У меня фото одно было - можно сказать, эротическое: я там по пояс обнажен и рукой вперед показываю – как на известном плакате «Ты записался добровольцем?». Так вот под этим фото я написал: «А что ты знаешь кроме «Яблок на снегу?» – Неужели так достали с этой песней? – Да ужас какой-то! У меня до «яблок» вышли сотни тысяч дисков. Но не хотят вспоминать ни про афганский цикл, ни про другие 250 песен, ни про мою музыку к кинофильмам, спектаклям. У меня даже музыка к двум балетам написана! Но куда ни приедешь на концерт, все просят «Яблоки на снегу»! – Вас это обижает? Песня же действительно хорошая! – Хорошая! Но это как у Михаила Боярского: что бы ни играл, что бы ни пел, все равно он мушкетер с песней «Пора, пора, порадуемся!» А «яблоки» действительно люди любят, ничего с этим не поделаешь! А ведь ей уже скоро 24 года – я ее в 1987 году первый раз исполнил. Недавно на одном концерте решил обновить песню – спел ее в стиле технодиско. Так встает мужчина из зала и говорит: «Нет, давайте как раньше было!» – Наверное, скучают по вашей песне - вот и просят… – Дисков моих в продаже не найдете. Хотя выпускают их и без моего ведома. Недавно мне принесли китайский диск с моими песнями. Противный такой – желтого цвета. Выходят диски и в Китае, и в Италии, и в Германии… – Желтая пресса вас, кстати, любит. А вы на нее никак не реагируете. Принцип такой? – Я с пиратскими дисками и желтой прессой не борюсь. Так, иногда задумываюсь: как им не стыдно? Эта история с алкоголем – как она могла появиться? С подачи желтой прессы. И главное – люди верят в откровенный бред! – Но вы никогда не пытаетесь опровергать подобные глупости. – А зачем? Пусть люди сами разбираются: где - правда, а где - ложь. Я каждый концерт начинаю словами: «На какую степень чувства юмора я могу рассчитывать?» И зал так убедительно гудит - мол, с юмором у нас все в порядке. Но это не всегда так. Начинаешь зал заводить, коленца подламывать - шепчут: «Вон что выделывает – набрался!» Думаю, буду на этот раз просто стоять на сцене. Опять шепот: «Да он на ногах еле стоит – упасть боится!» Так что доказывать что-то – последнее дело. Если следовать логике обывателей, то, например, Петросян по сравнению с Альтовым всегда пьяный. А Аркадия Райкина вспомните, который был мастер гримас, ужимок, ерничанья, тот, выходит, вечно пьяный был? Пусть думают что хотят. Это как с желтой прессой бороться… – Никогда не пытались совестить журналистов, судиться? – Зачем? Однажды в «Московском комсомольце» вышло что-то неприятное. Я позвонил редактору, Павлику Гусеву, говорю: «Но ты же знаешь, что это все не так!» А он: «Извини, но газету надо как-то продавать!» Прошло время, опять что-то выходит. Я снова звоню - а Паша тогда министром правительства Москвы был - и говорю: «Ты меня, видимо, не понял - через день тебя на этой должности не будет!» И на следующий день его сняли. Самое удивительное, что я для этого ничего не делал –просто совпало так. А потом меня покойный Айзеншпис научил, что надо делать: я заплатил - и про меня огромную статью хвалебную написали, целый «подвал» отдали на полосе! – Значит, гадости писали, чтобы вы в итоге заплатили? – Видимо, так… – Михаил Владимирович, говорят, что в юности человек размышляет о себе, а в зрелом возрасте – о жизни в целом. Какие-то открытия сделали в этих размышлениях? – Про себя я знаю, что я - шалопай. И никогда не был молодым. Потому что всегда знал, как надо жить, но не пользовался этими знаниями. Был бы я хапугой, я бы давно «разработал» золотую жилу в музыке, как многие композиторы: одну «болванку» сочинил бы и под нее клепал остальные песни. Это прибыльно, но неинтересно. Есть прекрасные песни: у Игоря Николаева «Расскажите птицы» или у Алексея Максимова «День рождения твой не на праздник похож» - чудесные, красивейшие мелодии. Это настоящие музыкальные произведения. Но раскруткой песен никто не занимался, и кто их сейчас знает? У меня в Зодиаке – четыре восьмерки. Это значит «полный анализ и бессистемность действий». Я все понимаю, но живу так, как хочу, как получится. Живу - и все! – То есть цели не ставите никакие? – Абсолютно! Вот отец мой – полная противоположность. Идем в поход с палатками - он каждую проволочку с земли поднимет: пригодится, когда палатки разбивать начнем! Я не такой, не в него… Он огромные трудности преодолел – он из дворян, прошел через 37-й год, пять раз поступал в институт - из-за сословия не брали, потом войну прошел... В итоге стал кем хотел – ученым… – Говорят, Грибоедов - ваш родственник? – Да, он в генеалогическом древе моем есть. - Может, это от него - ваша мятежность духа? Высказываетесь вы порой похлестче, чем Чацкий… - Да, иногда мешает спать это «Горе от ума»…


Автор : Лариса ЗЕЛИНСКАЯ

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Муромов Михаил
« Ответ #1 : 28 Июнь 2020, 13:34:07 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика