28/03/24 - 13:04 pm


Автор Тема: Мельница группа  (Прочитано 470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Мельница группа
« : 18 Февраль 2020, 11:17:40 »

























Мельница - Волкодав



«Мельница» — российская фолк-рок-группа из Москвы. Основана 15 октября 1999 года.
 
Группа «Мельница» играет акустическую и электроакустическую музыку. Инструменты: ирландская арфа, виолончель, флейта, мелодика, жалейка, висл, акустическая гитара, электрогитара, аккордеон, барабаны, бас-гитара. Основным вокалистом в группе является солистка Хелависа.
 
Музыкальное направление, в котором работает группа, принято относить к фолк-року, однако в числе творческих ориентиров музыкантов неизменно оказываются такие группы и исполнители, как Led Zeppelin, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, The Rolling Stones. В своих песнях основной автор группы, Наталья О’Шей, лингвист по образованию, использует широкую палитру образов всей индоевропейской мифологии. Тексты и музыка песен основываются на народных (русских, кельтских, скандинавских, балканских), а также средневековых балладах, миннезангах, былинах, сказаниях.
 
Основным автором песен группы является Хелависа, несколько песен написаны Алексеем Сапковым, кроме того, «Мельница» исполняет песни Хелависы на стихи У. Б. Йейтса, Николая Гумилёва, Редьярда Киплинга, Роберта Бёрнса, Марины Цветаевой, Мориса Метерлинка, Ольги Лишиной и других.





Наталья О`Шей (Хелависа)
 
вокал, музыка, тексты, ирландская арфа, гитара, кастаньеты, перкуссия.
 
Наталья Андреевна Николаева, по мужу О'Шей (O`Shea), родилась в Москве, семья родом с Кубани. Муж - Джеймс (James O`Shea), сотрудник дипломатического корпуса Ирландии. 23 июля 2008 г. у них родилась дочь - Нина Катрина.
 
Нынешнее место жительства: Женева - Москва - Дублин
 
 Дата рождения
 
3 сентября.
 
Увлечения
 
Йога, верховая езда, горный туризм, альпинизм, скалолазание, горные лыжи.
 
Вышивание, шитье, кружевоплетение, дизайн одежды, мода. Кулинария.
 
Как начала заниматься музыкой, где училась и с кем играла
 
Пою всю жизнь, лет с трех. Я выросла среди музыки, и пела с самого раннего детства. Мой папа - большой ценитель и знаток классической музыки, и он меня приучал слушать ее и разбираться в ней. Каждое воскресенье мы вставали под звуки, несущиеся с одной из пластинок из нашей огромной коллекции (если кто-то помнит, была такая серия "Сокровищница мировой музыкальной культуры", вот, папа ее собрал). Мы постоянно играли в угадайку - что-то звучит по радио, и я угадываю - русский композитор или зарубежный, какого периода, какой школы, и в итоге называю имя.
 
Конечно же, мы все время ходили на концерты и спектакли, у нас были абонементы в консерваторию, и мы переслушали всего возможного Римского-Корсакова в Большом, и гастролей зарубежный оперных театров в Москве мы не пропускали. Даже на отдыхе, скажем, в Абхазии, мы каждый год ходили на органные концерты в Пицундский собор.
 
С другой стороны, папа играет на гитаре и неплохо исполняет бардовские песни, а у мамы прелестный голос (очень похож на мой по тембру), и у нее хорошо получаются народные песни. Университетская тусовка моих родителей и их друзей никогда не обходилась без гитары и книжечки с текстами и аккордами песен Окуджавы, Визбора, Дольского... В итоге, поступая в музыкальную школу, я пела песню Булата Шалвовича "Нам нужна одна победа". Мои первые выступления были на отчетных концертах музыкальной школы - либо как пианистки, либо как солистки хора.
 
Закончила музыкальную школу по классу фортепиано.
 
Вокалом занималась периодически с частными преподавателями в России и Ирландии.
 
Играю на арфе с 2003 г., занималась с частными преподавателями в Ирландии.
 
Играю на гитаре с 1991 г., самоучка.
 
Помимо «Мельницы», участвую в «Clann Lir» (вокал, арфа, гитара). Принимала участие в арфовом трио «Romanesque». Выступала с русскими музыкантами, в том числе Олегом Пономаревым (цыганская скрипка), в Дублине. Во время пребывания в Ирландии сольно выступала или сейшенила с ирландскими музыкантами в местных пабах.
 
Иногда выступаю с сольными концертами в сопровождении «малого акустического состава» музыкантов групп «Мельница», "Clann Lir" и других музыкальных коллективов.
 
Помимо музыки – лингвист и кельтолог, кандидат филологических наук, преподаватель МГУ и Тринити-Колледжа (Дублин) по специальности "Кельтские языки", член трех международных научных обществ.
 
Что привело в «Мельницу»
 
Сначала была группа «Тиль Уленшпигель». Юноша по имени Денис (Дэн) Скурида услышал меня на Сетуньском турнире, где-то нарыл мою пиратскую запись и принес руководителю «Тиля» Руслану Комлякову, после чего Руслан как-то меня нашел и предложил мне делать аранжировки моих песен, чтобы исполнять их в "Тиле Уленшпигеле". От такого предложения я, при всей своей занятости наукой, отказаться не смогла…
 
В октябре 1999 года группа "Тиль Уленшпигель" распалась. Вот тут-то мне и пришла идея позвонить Дэну с предложением воссоздать группу на основании равенства, братства и честного дележа вымогаемых на входе денежных средств, но уже без Руслана и под другим названием. Дэн выслушал, согласился, что идея неплоха и взял на себя роль главного администратора, а также обзвон всех остальных бывших участников "Тиля" с предложением присоединиться к воссоздаваемому проекту. Состав был обзвонен и полностью согласился с предложением.
 
И настало 15 октября 1999 года, и появилась группа «Мельница». Название придумала я.
 
Какую песню «Мельницы» тебе интереснее всего играть
 
Любимые песни в «Мельнице» сейчас – "Королевна", "Господин Горных Дорог", "Ай-Волна", "Невеста Полоза"..
 
Музыкальные инструменты
 
Ирландская арфа (их у меня четыре), сванский чанг, гитара, до сих пор играю на фортепиано. Всегда хотелось научиться играть на барочной гитаре и лютне, но последнее время тяготею к арфообразным инструментам; последнее приобретение - электрическая арфа Silhouette фирмы "Lyon & Healy".
 
В вокале стараюсь не заморачиваться определенным жанром, а сочетать техники от русской народной до ирландской народной, от рокового рычания до джазового субтона с тем, чтобы получалось как можно красивее в данной песне. Хотелось бы еще растянуть диапазон, до трех с половиной октав, и укрепить верха.
 
Какой инструмент хотелось бы добавить в «Мельницу»
 
Хотелось бы волынку добавить…
 
Любимая группа/исполнитель и любимые песни
 
Jefferson Airplane - «White Rabbit»
 
Deep Puple – «Hush»
 
Led Zeppelin – «Gallows Pole», «Tangerine»
 
Queen – «39»
 
Аквариум – «Человек из Кемерово»
 
Гамлет Гонашвили – «Сатрпиало»
 
Loreena MacKennit – «The Highwayman»
 
Cowboy Junkees – «Sweet Jane»
 
J.S.Bach – «Bereite dich», «Zion» (Weihnachtsoratorium, 1 kantate)
 
Любимые фильмы
 
"Королева Марго", "Властелин Колец", "Обыкновенное Чудо", "Отец Солдата", "В бой идут одни старики", "Подвиг Разведчика", "Ночной Портье", "Бегущий Человек", "Шестое чувство", "Desperado", "Сонная Лощина", "Аватар", "Алиса в стране чудес".
 
Любимый режиссер
 
Роже Вадим, Марк Захаров, М. Найт Шъямалан
 
Любимые актер/актриса кино
 
Киноактёры - Олег Янковский, Павел Кадочников, Вениамин Смехов, Аль Пачино, Дирк Богард, Джонни Депп
 
актрисы - Брижитт Бардо, Изабель Аджани, Анджелина Джоли, Вивьен Ли, Элина Быстрицкая
 
Любимый писатель
 
Гоголь, Булгаков, Диккенс, Дюма, Дрюон, Вальтер Скотт, Маркес, Павич, Перес-Реверте, Г.Л.Олди
 
поэты - Лермонтов, Малларме, Гумилев, Пастернак, Лорка.
 
Любимая книга
 
"Вечера на хуторе близ Диканьки" (Гоголь), "Мастер и Маргарита" (Булгаков), "Королева Юга" (Перес-Реверте), "Властелин Колец" (Толкин), "Сага о Форсайтах (Голсуорси), "Собака Баскервилей" (Конан-Дойл), "Перегруженный Ковчег" (Даррелл), "Сто лет одиночества" (Маркес), "Дэвид Копперфильд" (Диккенс), "Дикие животные сказки" (Петрушевская), "Бездна Голодных Глаз" (Олди)
 
Любимое время года


Зима, а также начало весны, когда подснежники, и начало осени, когда бабье лето.
 
Любимое время суток


Раннее утро, когда только светает - только застать это время тяжело!
 
Любимый напиток
 
Зеленый чай, грейпфрутовый сок; мохито, белое вино Chablis, Sancerre, Мцване, Манави, красное - Мукузани; абсент.
 
Любимые цветы
 
Все весенние цветы - ирисы, тюльпаны, нарциссы, альстрамерии, лизиантусы - я очень люблю. Из остальных - мелкие темные розочки и гладиолусы.
 
А вот на лаванду - аллергия.
 
Страна, где хотелось бы побывать
 
Индия, Новая Зеландия (опять), Япония, Аргентина, Исландия (опять), Грузия (опять и опять), вообще любые горы. Из городов - Венеция (опять), Толедо (опять), Барселона (опять)
 
Жизненная философия
 
Надо жить весело и зловеще.  На самом деле надо стараться достичь такой чистоты кармы, при которой любое твое дело сразу отзывается - так удобней: сделал гадость, простудился, сделал хорошее - нашел сто рублей.  А самое важное - все равно любовь.





Дмитрий Фролов
 
барабаны, перкуссия
 
В «Мельнице»
 
С 2005 г.
 
Дата рождения
 
28 июля 1978
 
Музыкальные инструменты
 
Барабаны Tama, тарелки Paiste, барабанные палочки Agner
 
Как и на чем начал играть, где учился и с кем играл
 
В четыре года сказал, что хочу быть барабанщиком. С тех пор не отступал от своей мечты ни на шаг. В 15 лет поступил на эстрадное отделение в училище им. Гнесиных, а уже с 17-ти начал активно концертировать. Играл в группах: Альянс, Чер-та, NetSlov, Salvador, Николай Арутюнов & Funky Soul, Василий Лавров, Black White Veshin и др.
 
В каких проектах занят сейчас, помимо «Мельницы»
 
Инна Желанная, Tinavie, Backstage, Tintal, Plumbum Dreams (Led Zeppelin tribute)
 
Любимая группа/исполнитель и любимые песни
 
Led Zeppelin "No Quarter", Rage Against The Machine "Killing In The Name", Peter Gabriel "Red Rain", Tori Amos "A Sorta Fairytale", U2 "Where The Streets Have No Name", Dave Matthews Band "Grave Digger", Skunk Anansie "Charlie Big Potato" ...





Aлексей Орлов
 
электровиолончель, акустическая виолончель
 
Музыкальный стаж
 
Закончил музыкальную школу 23 им.А.Н.Скрябина в Москве, Музыкальный колледж им. А.Г.Шнитке, класс Л.Б.Евграфова, также учился в Московском Колледже импровизационной музыки, занимался у джазового виолончелиста В.Аграновича. Является эндорсером компании NS Design. Активно занимается преподавательской, а также сессионной музыкальной деятельностью.
 
Музыкальные инструменты
 
«Виолончель – мой изначальный инструмент. Я всю сознательную жизнь учусь играть, стараясь дать виолончели жизнь, отличную от привычной и общепринятой, вывести ее из оркестровой группы на новый уровень. Это самодостаточный и многофункциональный инструмент, хотя и требующий большого внимания в занятиях и осмыслении. Его красота и опыт предшественников непрестанно вдохновляют меня на поиски нового».
 
В "Мельнице"
 
С ноября 2005 г.





Кожанов Алексей Игоревич
 
Бас-гитара
 
Родился
 
16 февраля 1973, г. Тольятти
 
Музыкальный стаж
 
Первую группу собрал в школе в 14 лет.
 
Участник и лауреат рок-фестивалей
 
"Самый Плохой-91" (Самара, группы"Поппер", "Хуго-Уго"), "Автоград-91" (Тольятти, "Поппер", "Agnus Dei"), "Автоград-93" (группа "БН") , "Самый Плохой-94" ("БН", "Модные Штучки"), "Акустика-95", "Акустика-96" (Тольятти, "БН"), "Автоград-96,98,99" ("БН").
 
Работа
 
1994-2000 гг - работал в музыкальной студии "Союз-сервис" Дворца Детского и Юношеского Творчества г.Тольятти в качестве педагога, концертного и студийного звукорежиссëра, организатора концертов и культмассовых мероприятий, а также преподавателя бас-гитары в музыкальной школе того же учреждения.
 
С 2000 года живëт и работает в Москве. Участвовал в коллективах: "Собаки Качалова", NetSlov, Solar System, "Залив Кита", "Salut!", группа Анны Пингиной.
 
С 2003 года - звукорежиссëр клуба "Б2", с февраля 2012 - клуба Stadium-live. Работает также как фрилансер с различными клубами и группами ("Квартал", "Пижоны" (экс-"Мистер-Твистер"), "Халео").
 
В "Мельнице"
 
С ноября 2005 г.





Сергей Вишняков
 
гитара
 
 Дата рождения


24 июля 1983
 
Как и на чем начал играть, где учился и с кем играл
 
Играть на гитаре начал с 12 лет. Около года походил в гитарный кружок, дальше уже занимался сам: по книжкам, видео, параллельно общаясь с друзьями-музыкантами. Чуть позже поступил в музыкальную школу по классу фортепьяно, которую закончил экстерном. В настоящее время учусь на эстрадно-джазовом отделении «Колледжа искусств» в Химках по классу гитары у джазового педагога Головни Николая Михайловича.
 
Успел поиграть в составах: «Дендрариум» с гитаристом и поэтом Рубеном Оганезовым, «Anken Плющ», «Iterum».
 
В каких проектах занят сейчас, помимо «Мельницы»
 
NetSlov, кавер-группа «Анимация»
 
Как познакомился с «Мельницей» и как в нее попал?
 
Предложение пройти прослушивание в «Мельнице» поступило от Димы Фролова. Где-то месяц до этого он обмолвился, что группа будет искать нового гитариста. Я ему посоветовал:
 
— Попробуйте Сергея Вишнякова!
 
— А кто это? — улыбаясь, переспросил Дима.
 
Прослушивание прошло на редкость легко и непринужденно, и это во многом заслуга всех музыкантов и Димы в частности, который в течение моей подготовки всячески участвовал и сопереживал, давал дельные советы.
 
Какую песню «Мельницы» тебе интереснее всего играть


Одну назвать сложно. «Княже», потому что в ней присутствуют блюзовые интонации, есть гитарное соло – можно поимпровизировать. «Шелкопряд» – там у всех красивые партии и они здорово переплетаются друг с другом. «Кувшин» и «Шаман» – энергетически очень сильные вещи. «Неукротимое племя» – в ней есть джазовые аккорды (G6/9 и Asus4). Из сольной программы Хелависы я бы выделил «Королевскую охоту».
 
А вообще интереснее всего создавать аранжировки для новых песен, чем мы сейчас в перерывах между концертами и занимаемся.
 
Расскажи о своих гитарах. Ты предпочитаешь играть на металлических струнах, или на нейлоне?
 
В «Мельнице» я использую два своих основных инструмента. Это акустика Furch S21-CR чешского производства с кедровой декой и палисандровым корпусом. В неё установлен темброблок B-Band A5T с датчиком AST. И электрогитара – Gibson Les Paul Classic 1993 года, цвета Vintage Sunburst. Отстройкой всех моих гитар занимается мастер Павел Деснев. Из обработки я длительное время использовал (и продолжаю в ряде случаев) процессор TC Electronic Nova System – отличный прибор, очень удобный и надежный на гастролях. Но для программы «Ангелофрения» потребовался ряд звуков, на которые TC был не способен, в результате был собран педалборд из бутиковых педалей, о котором я подробно рассказывал в своем блоге. Так уж сложилось, что все мои акустические гитары с металлом, классики пока нет, но играть на нейлоне тоже люблю. С осени 2012 года я стал эндорсером акустических гитар Ibanez. Теперь основной концертной акустикой является такая вот гитара.
 
Любимая группа/исполнитель. Есть ли гитаристы, на которых ты ориентируешься в своем творчестве?
 
Их как всегда много, и список постоянно растет. Но все же первое место навсегда заняли The Beatles. Позже было серьезное увлечение Led Zeppelin и Pink Floyd. Любимый гитарист – Jimmy Page. Также хотелось бы отметить Edge из U2, John Frusciante из RHCP. Из джазовых исполнителей Wes Montgomery и Russell Malone. А из отечественных музыкантов огромное уважение вызывает работа Сергея Калачева в группе Инны Желанной.
 
Какую музыку любишь слушать? Любимые песни?
 
Иногда предпочитаю вообще ничего не слушать. А из последних открытий отмечу Dead Can Dance, Thomas Feiner, Coldplay с последним альбомом Viva la Vida or Death and All His Friends, любимая песня – Cemeteries of London, U2 с последним альбомом No Line On The Horizon, с него любимая песня – Breath, Инну Желанную с альбомом «Кокон». Ну и, естественно, две недели до гастролей слушал «Мельницу» и «Леопарда» вдоль и поперек!
 
Любимые фильмы


Бесславные ублюдки, Доказательство смерти
 
Любимый режиссер
 
Вуди Ален, Квентин Тарантино
 
Любимая книга


Мастер и Маргарита
 
Любимое время года


Лето
 
Любимое время суток


Вечер
 
Любимый напиток
 
Яблочный сок, иногда мы добавляем туда виски :)
 
Страна, где хотелось бы побывать
 
Англия
 
Жизненная философия


Заниматься любимым делом, постоянно совершенствовать свое мастерство, помнить о родных и близких, нести добро и радость своим творчеством.

Оффлайн Amazonka

  • VIP-релизёр
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Пол: Женский
Re: Мельница группа
« Ответ #1 : 18 Февраль 2020, 11:18:33 »

valius5, спасибо большое за дискографию! 5 раз уже была на их концертах и еще пойду, нравится их творчество!  :ok


Вот их дискография, представленная у нас:


Мельница

Мельница 2003 - Дорога сна (320)
Мельница 2005 - Перевал (320)
Мельница 2006 - Зов крови (320)
Мельница 2009 - Дикие травы (192)
Мельница 2012 - Ангелофрения (320)

V/A - Мельница (Сборник) 1987 - Песни Игоря Николаева (LP) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Мельница группа
« Ответ #2 : 23 Июнь 2020, 15:21:52 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика