28/03/24 - 13:06 pm


Автор Тема: Тихонов Александр  (Прочитано 385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Тихонов Александр
« : 23 Ноябрь 2020, 09:18:33 »

Лето 2003.Валерий Егоров и Александр Тихонов. Валдай


13 июня 2014.С Александром Николаевичем Лобановским на фестивале "Парус над Волховом"


Январь 2015."Новогодняя солянка" в ТО "Пантограф" СПб, Апраксин пер, 11 На этой фотографии: Сталина Мишталь, Сергей Пелевин, Александр Тихонов, Елена Макеевская, Олег Ирландия, Андрей Григорьев, Алексей Залесский, Владимир Юрков, Вадим Зубов, Михаил Зверев, Виктор Леденев, Светлана Любецкая

Тихонов Александр. (Санкт-Петербург, Пушкин род. 16.02.1962)
Детство и школьные годы прошли в Карелии. В музыкальной школе, к сожалению, учиться не довелось.

Активно участвовал в так называемом "коммунарском" движении. А это — молодёжные сборы, песни под гитару... горящие девчоночьи глаза, обращённые на знатоков трёх аккордов. И вот в 14 лет мама подарила гитару: ленинградскую, со звукоснимателем и темброблоком!!! Я быстренько выучил 7 аккордов и научился играть их не глядя на гриф, чем отвлёк часть восторженных глаз на себя. Пели тогда не зная имён авторов, зачастую не понимая до конца значения слов — "Не привыкла засыпать без моего плеча..."

В 1979 поступил в Ленинградский электротехнический институт связи (ныне ГУТ им проф М.А. Бонч-Бруевича). Конечно, авторы стали ближе — начал ходить на концерты: Алмазов, Городницкий, Кукин. Но, полагаю, одно событие навсегда связало мою судьбу с авторской песней: летние месяцы 82-го и 83-го годов я провёл на производственной практике на Камчатке, где познакомился с ребятами из КСП "Камчатка", а в 83-го туда приехал и дал три концерта Юлий Ким, это был, даже, один концерт на три вечера! А когда переписывал концерт себе на бобину и на ней осталось место, ребята предложили дописку сделать новым автором — Александром Розенбаумом, "запись Сталина привезла недавно из Ленинграда"

Армейское "двухгодичное" время прошло "под Никитиных"

Поселившись в пригороде Ленинграда, познакомился с КСП "Перекрёсток", помогал им в организации фестиваля в 1988 году — первый в моей жизни настоящий бардовский фестиваль! Председатель жюри — Игорь Михалёв, гран-при — Андрей Козловский...

В 91-м окончательно поселился в Пушкине, но гитару забросил. Работы, которая бы позволяла кормить семью, не было — занялся сувенирным бизнесом. Начал с продавца матрёшек у "Авроры", потом занялся производством сувениров, появилась собственная сувенирная мастерская. На ниве прикладного искусства у меня были ещё четыре работы: директор художественного салона Арт-центра "Борей", на Литейном, директор Художественного салона Мариинского театра, печатник-шелкограф, директор арт-салона "Русская усадьба". Уже потом были и частный извоз, и работа электриком. В настоящее время — инженер-электрик.

Прекрасно помню дни, когда мне снова захотелось взять в руки гитару. Это дни празднования 300-летия Царского села, конец июня 2010 года. Я услышал замечательный джазовый дуэт Barens Tone и эта гармония, и музыкальная и человеческая, меня необычайно вдохновила. После концерта пришёл домой стал вспоминать что знаю. Помог текстовый архив bards.ru. Насчитал более 500 песен!

Что-то ведь с этим богатством надо было делать, я как раз начал осваивать "Вконтакте", нашел тех людей, которых уже не чаял найти, увидел, что в Питере идёт довольно активная жизнь в бардовской среде — и концерты, и фестивали...

И вот 21 июня 2013 года первый фестиваль, в котором я принял участие — "Свидание в Монрепо" в г. Выборг. И как-то сразу перезнакомился почти со всеми клубами АП Петербурга!!! Поехал просто послушать, пообщаться, а вышло так, что половину концерта второго дня фестиваля было моё соло!

А потом уже были и \"Витин слет\" И "Бакенбарды" и другие фестивали. С удовольствием принимаю участвие в мероприятиях и концертах, которые проводят клубы "Парус", "Музыкальная среда" и другие, и считаю их все — своими. Надеюсь, они тоже все считают меня — своим!

Был со-организатором фестиваля "Всё, что было не со мной, помню", памяти жертв Великой Отечественной войны.

Участвовал в переводе в цифровой формат рукописного архива Сталины Мишталь.

Выступаю, в основном, в дуэте с Еленой Тихоновой.

 С осени 2015 — администратор технической поддержки Международного портала авторской песни Бардс.ру

 

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Тихонов Александр
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2020, 08:10:52 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика