19/04/24 - 19:44 pm


Автор Тема: Щербаков Юрий.  (Прочитано 372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Щербаков Юрий.
« : 26 Февраль 2020, 16:24:14 »
















Юрий Щербаков-Имел я деньги пребольшие .

Юрий Щербаков (12.02.1972 г. р.) – потомственный хоперский казак-песельник, уникальный гармонист и исполнитель народных казачьих романсов.
 Солист ансамбля казачьей песни "Станица" г. Волгоград и фольклорного ансамбля старинной казачьей песни "Бузулук" г. Новоаннинский.
 Участник многих концертных проектов, лауреат различных фестивалей и творческих конкурсов.
Снимался в кинофильмах "Атаман", "Батюшка", "Братья по обмену", "Утомленные солнцем 2: Цитадель" и "Солнечный удар" и участвовал в записи саундтреков к ним.
В общем, прошу любить и жаловать!!!

Щербаков Юрий 2008 - Романсы Верхнего Дона (CD) (320)
Щербаков Юрий 2009 - Парень в кепке (CD) (320)
...............................
Щербаков Юрий 2011 - Когда мы покидали свой родимый край (320)
.......................

Режиссер Никита Михалков случайно услышал, как поет Юрий Щербаков, и разыскал его в Волгограде, чтобы снять в "Утомленных солнцем".

Волгоградец снялся в кино у Михалкова

 В новой части фильма "Утомленные солнцем-3" актеры пойдут в атаку под песню волгоградского гармониста Юрия Щербакова!

Ты не поверишь!
 Последняя серия "Цитадель" нашумевшего фильма режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем" должна была выйти на экран уже в этом ноябре. Но монтаж киноленты затянулся.
Подробности работы над фильмом держатся в секрете, но "Родной город" разыскал человека, который сыграл в новом шедевре Михалкова небольшую, но яркую роль. Это волгоградский гармонист Юрий Щербаков.
 В киношной среде ходит легенда, что донской казак Щербаков наудачу прислал знаменитому режиссеру диск со своими записями. Пластинка Щербакова долго валялась в машине у Михалкова, а однажды мэтр на ходу послушал несколько песен и "обалдел".

Такого самобытного артиста Никите Сергеевичу встречать не приходилось.
Сам Юрий утверждает, что, конечно, не отсылал своих песен Михалкову и диск с его записями попал к режиссеру случайно. А потому, когда гармонисту позвонили из Москвы, он не поверил.
 - Мы с ансамблем "Станица", где я работаю, ехали на гастроли в Астрахань, - рассказывает Юрий. - Вдруг - звонок, девушка говорит, что она от Михалкова. Я подумал, что это розыгрыш, и важно ответил, что мы трапезничаем, наберите позже. Думал, отвяжется. А она снова позвонила: Даже когда Юрий уже ехал на киностудию в Москву, он до конца не верил, что будет сниматься у самого Никиты Михалкова. Но, оказалось, что уникальная манера пения провинциального артиста - это именно то, что требовалось оскароносному режиссеру.

Певец женской души
 Со стороны может показаться, что судьба толкала Юрия к музыке, а он упирался! В детстве он начал было учиться играть на баяне в музыкальной школе в Волжском, но через год бросил. Потом пытался заниматься музыкой в старших классах в Волгограде, но тоже без особых успехов.
 - Меня дед научил играть. Мы тогда жили в Новоаннинском районе. Я потихонечку брал в руки гармонь и "рыпел". А другой дед подарил мне на 9 Мая баян. Я на слух подбирал песни, - вспоминает Юрий.
 Но природа взяла свое. Еще до службы в армии он начал заниматься в фольклорных ансамблях, ездил с ними в экспедиции по области, собирал народные песни.
- Один старый казак неохотно давал песню, я ему огород вскопал, ворота починил: Так постепенно разговорились, начал петь. Я к нему потом еще не раз приезжал, - вспоминает артист.
 Сейчас у Юрия Щербакова уже "высшее музыкальное".
- Он поет, переплетая все голоса хора: и басочек пропоет, и верхушечку, - говорит руководитель "Станицы" Ольга Никитенко.

"Коронный номер" Щербакова - женские романсы
 - Ни одна женщина не сыграет и не споет так проникновенно и душевно, как Щербаков, - утверждает хормейстер ансамбля Александр Кияшко. - У него поет душа: "Михалков имеет право на свой взгляд"
 В фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" Юрий играет солдата из штрафбата. Когда гармониста роты убивают, он подбирает инструмент, как знамя из рук павшего командира, и песней увлекает солдат в атаку. Но только штрафник Щербаков поет не героическое "Вставай, страна огромная", а идет в бой со старинной кабацкой песней "Имел я деньги пребольшие". Это трагическая история алкоголика, который жену пропил, сына проиграл в карты, а теперь проливает слезы, понимая, что вернуть ничего нельзя.
 - У него ничего не осталось, и смерть ему не страшна, - рассуждает Юрий, обдумывая замысел Михалкова. Михалкова многие ругают за неточности в "Утомленных солнцем-2".
 - Фильм художественный, а не документальный, и режиссер имеет право на свое видение, - считает Щербаков.
Волгоградец дважды ездил к Михалкову. Сначала две недели снимались сцены в железнодорожном музее под Питером, потом месяц - под Нижним Новгородом. Актеры, даже такие звезды, как Сергей Маковецкий и Андрей Мерзликин, жили в одной гостинице, вместе ели кашу из полевой кухни на съемочной площадке: - Так сдружились, что расставаться не хотелось, - признается Юрий. - Когда фильм выйдет, интересно будет посмотреть, что получилось...

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Щербаков Юрий.
« Ответ #1 : 19 Август 2020, 14:17:20 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика