27/04/24 - 04:29 am


Автор Тема: Юцис Павел  (Прочитано 404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Юцис Павел
« : 26 Февраль 2020, 13:47:47 »














Леонид Тильман, доктор Павел Юцис, Дмитрий Быков


Pavel Yutsis





Павел Юцис - иммигрант из бывшего СССР, 65-летний Юцис с успехом практикует в своей клинике Lifex Medical Care на Ностранд-авеню в бруклинском районе Шипсхед-Бэй. Он автор четырех книг по медицине, первая из которых, «Формула здоровья», вышла в России в 1996 году, остальные три — в Соединенных Штатах, уже на английском.


Выпускник Воронежского мединститута доктор Юцис до иммиграции жил и работал в Перми и Одессе. Параллельно медицине Павел Юцис занимается эстрадой.


Песни Павла Юциса становятся близкими друзьями хороших людей. Его новый альбом, открывающийся песней с припевом: «Я хочу, чтоб песня пела, я хочу чтоб песню пели», как раз и родился благодаря тому, что прежние мелодии и стихи из предыдущего диска П.Юциса «Планета Любовь» пришлись по душе многим. Новый альбом так и называется: «Я хочу, чтоб песня пела», и можно уверенно сказать, что вошедшие в него музыкальные миниатюры, все вместе – это маленький театр песни, и песни о Главном: о любви и преданности, о горе и одиночестве, о семье и «малой родине» - Одессе. Песни лирические и юмористические, стилизованные под «одесский» фольклор, такие как «Мишпуха», и песни публицистические, как, например, «Давайте жить по-новому» и особенно «Две башни» - последняя посвящена погибшим нью-йоркским «близнецам» Всемирного торгового центра.


Свое первое стихотворение Павел Юцис написал в возрасте 9 лет, а первую песню в – 14. Но это были только «пробы пера». Сам Павел считает, что настоящая песня родилась, когда ему исполнилось 20. К этому времени у него за плечами уже были законченное медучилище, три года учебы в музыкальной школе (мама Павла закончила консерваторию в Одессе и была руководителем хора) и служба в армии. В армии Павел и начал писать песни на собственные стихи, а потом, когда уже был студентом Воронежского мединститута, осуществилась его мечта: он создал ставший вскоре популярным вокально-инструментальный ансамбль «Айболиты», исполнявший много песен своего руководителя.


Но когда после окончания института, нескольких лет работы в Перми и Одессе доктор Юцис эмигрировал в США, про песни пришлось забыть, к счастью, на время. Да и чтобы стать доктором в Америке, пришлось немало потрудиться, ведь надо было еще кормить семью! Но время шло, и однажды ночью, году в 1995, что-то заставило Павла проснуться – то, что потом стало его первой песней уже в эмиграции - она получила название «Традиция». И это оказалось только началом! Позже, к своей получасовой медицинской программе на телевидении он написал песню, которая придала медицинскому шоу некий шарм, а зрители стали ее петь.


- В песне для меня очень важен, прежде всего, текст, - говорит П.Юцис. - В свое время мне очень нравились песни на стихи Р.Рождественского, М.Танича, некоторые песни Ю.Антонова, Д.Тукманова, М.Таривердиева... А из бардов больше всего я любил Александра Галича. Имульс для творчества мне дает какая-то мысль, а стихи и мелодия потом рождаются одновременно. Представить песню в завершенном виде мне, конечно, помогают необыкновенно талантливые профессиональные вокалисты, инструменталисты, аранжировщики, звукорежиссеры – большие мастера своего дела: Татьяна Марцинковская, Юлия, Евгений Радаев, Александр Эпельман, Ян Фрейтор и другие, которые участвовали в записи моих альбомов.


В 2002 году состоялся «живой» авторский концерт Павла Юциса, в котором приняли участие не только постоянно работающие с ним исполнители, но и такие «звезды» как побывавший в Нью-Йорке Робертино Лоретти, Светлана Портнянская, Борис Сичкин.
Прошедшие с того времени более 8 лет не только не охладили пыл «поющего» доктора, но и побудили его вновь предстать «живьем» перед публикой. На этот раз концерт состоялся 7 ноября 2010 года в переполненном зале гостиной Радио Дэвидзон. Другое время, другая публика, другие, «новые песни придумала жизнь», но это вновь был праздник песни в атмосфере доброжелательного тепла.


Когда после концерта Павлу Юцису задали вопрос: «Зачем вам, состоявшемуся американскому врачу, тратить свое время на песни?», он ответил: «Песня – это часть меня самого, мое окно в окружающий мир. Как и у людей, у песен есть своя судьба и свой век. Хочется верить, что мои песни понравятся слушателю, что они разойдутся по кругу. Хочется верить, что мои песни будут радовать сердца и, возможно, лечить души. Ведь их написал доктор».


Виталий Орлов.

Юцис Павел 2001 - Планета Любовь (128)
Юцис Павел 2010 - Я хочу, чтоб песня пела (128)
............................................
Проживающая в Гарлеме женщина не уточненной расы обратилась в Верховный суд штата Нью-Йорк с иском, обвиняя врача Павла Юциса в нарушении закона штата о здравоохранении.
Иммигрант из бывшего СССР, 65-летний Юцис с успехом практикует в своей клинике Lifex Medical Care на Ностранд-авеню в бруклинском районе Шипсхед-Бэй. Он автор четырех книг по медицине, первая из которых, «Формула здоровья», вышла в России в 1996 году, остальные три — в Соединенных Штатах, уже на английском.
Выпускник Воронежского мединститута доктор Юцис до иммиграции жил и работал в Перми и Одессе. Параллельно медицине Павел Юцис занимается эстрадой и свое первое стихотворение написал в 9 лет, а первую песню — в 14. Десять лет назад в Нью-Йорке состоялся концерт с участием Юциса, где также выступили Робертино Лоретти, Светлана Портнянская и ныне покойный Борис Сичкин. В ноябре 2010 года Юцис с успехом выступил в гостиной нью-йоркской радиостанции «Дэвидзон». И вот этот во всех отношениях достойный человек стал ответчиком.
31-летняя истица, которая в иске значится, как «Jane Doe», обратилась к нему в прошлом году с жалобой на недостаток витамина B12 после перенесенной операции на желудке. Операцию ей делал другой врач и в другом месте. После нескольких процедур, тестов и анализа крови Юцис сказал, что уровень витамина B12 и белых кровяных телец у нее действительно низок, и порекомендовал пройти проверку на ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий СПИД. «Jane Doe» категорически отказалась и сказала Юцису, что делавший ей операцию хирург предупредил, что после операции она может испытывать недостаток этого витамина.
Тем не менее, говорится в ее иске, когда она посетила клинику Павла Юциса 9 сентября 2011 года, ей сказали, что необходимо снова сдать кровь на анализ, а когда она приехала туда 22 сентября 2011 года, сообщили, что анализ обнаружил у нее ВИЧ. «Когда он сказал мне это и швырнул мне бумагу, — сказала истица репортеру New York Post, — я просто онемела. Я рассчитывала на лучшее обращение от человека, которому доверилась». Другими словами, истица осталась недовольна тем, что «русский доктор», возможно, спас ей жизнь, вовремя обнаружив смертельный вирус и предложив лечение. Она считает, что Павел Юцис нарушил закон, не взяв у нее письменное согласие на проведение тестов по поводу СПИДа и на консультации после результата тестов.
«Закон требует, чтобы у каждого было право решать, когда и где получать информацию, которая может изменить всю его жизнь, — заявил ее адвокат Дэниел Пепитоне. — Дело не в том, что она не желала знать результаты, а в том, что она сама должна была решить это». Адвокат добавил, что клиника доктора Юциса специализируется на лечебных диетах, и это совсем не то место, где его клиентка хотела бы получить сведения такой важности для ее жизни. Сама «Jane Doe» подтвердила, что хотела бы узнать о том, что у нее ВИЧ, «в лучшей обстановке и у того, кому я доверяю». В ее иске также отмечено, что сотрудники клиники Юциса знали о результатах теста, и одна сотрудница даже сказала ей, что нужно пройти тест еще раз, хотя закон обязывает врачей соблюдать тайну.
Истица требует денежной компенсации за «ужас, смятение, замешательство и эмоциональные страдания». О Павле Юцисе она заявила, что «он лгал и знал, что делает», а теперь при упоминании его имени у нее болит живот. «Теперь я худенькая, изящная и сексуальная, — заявила «Jane Doe» репортеру интернет-издания DNAinfo Джеймсу Фанелли, отметив, что операция на желудке помогла ей значительно похудеть. — Если что-то будет не так, мне крышка».
«Крышка» ей могла бы быть, не попади она на прием к доктору Павлу Юцису, но закон есть закон. Профессор этики из манхэттенского Fordham University Чарльз Камоси считает, что у «Jane Doe» было полное право сопротивляться тесту, поскольку наша западная медицина отошла от «патернализма», когда считалось, что врачу виднее. Сейчас, по мнению Чарльза Камоси, больной принимает решения, которые связаны не с лечением, а с тем, как он на него отреагирует. В данном случае признает Камоси, существует опасность, что такая изящная и сексуальная «Jane Doe» заразит СПИДом партнера, но все равно общество не имеет права обязывать ее пройти тест. Звучит это сущим бредом, но параллельно с клятвой грека Гиппократа оказывать больному помощь римляне ввели в обиход поговорку «Dura lex, sed lex». Закон суров, но он закон. С учетом русского звучания латинского слова «dura» это более чем применимо к случаю с доктором Павлом Юцисом.
................
Вечер памяти доктора Павла Юциса


Друзья и коллеги доктора Павла Юциса, талантливого композитора и поэта, 16 мая 2015 года провели в брайтонском ресторане “Националь” вечер памяти этого незаурядного, щедрого, искреннего и уважаемого человека.


Инициаторами необычного концерта и творческого вечера выступили президент компании “Искусство вдохновения” Владимир Андреев, менеджер офтальмологического центра The Ocular Center Дмитрий Быков, президент Одесского землячества Валерий Савинкин и доктор Джозеф Клейнерман.


Несмотря на теплую погоду и воскресный день, более 100 человек пришли на вечер памяти доктора Павла Юциса. В зале можно было увидеть многих его друзей и поклонников, бывших пациентов и сотрудников медицинского его офиса.


Огромную благодарность всем организаторам концерта и его участникам выразила дочь Павла Юциса - Фаина.


Теплые слова о прекрасном враче, ярком композиторе и поэте сказали дантист Слава Познянский, президент туристической компании New Tours Лиля Гельфанд, телеведущая RTN Валентина Печорина и многие другие выступавшие. Они рассказывали о разнообразных талантах веселого доктора, известного тонким чувством юмора и щедрой душой.


Валерий Савинкин познакомил собравшихся с биографией Павла Юциса, закончившего Воронежский медицинский институт, где руководил студенческим ансамблем “Айболиты”, а позже работавшего в Одессе заведующим клиникой. В Америке он выпускал песенные альбомы, проводил творческие концерты с участием таких популярных исполнителей, как Робертино Лоретти, Светлана Портнянская, Анна Резникова, Борис Сичкин и других.


Юцис никогда не забывал Одесское землячество, поддерживал во всех начинаниях, за что ему в 2010 году на концерте в гостиной Дэвидзон радио вручили почетный диплом Почетного одессита.


Дмитрий Быков высоко оценил шутки, юморески и афоризмы доктора Юциса, который был очень доброжелательным, улыбчивым и добрым человеком. А ведущий вечера Владимир Андреев представил аудитории артистов, неоднократно исполнявших самые любимые и известные песни Павла Юциса, например, “Две Башни”, “Весна-Одесса-Нью-Йорк”, “Мамин день” и другие.


Бурные аплодисменты зала вызвали песни в исполнении Татьяны Марцинковской, Евгения Радаева, Юлии Мирошниченко, Давида Степановского, Виктории Лисиной, Валерия Певзнера. Грустные лирические песни чередовались веселыми и даже задорными. Концерт длился почти три часа, но зрители не расходились, получая наслаждение от увиденного и услышанного.


Это не было траурное событие, скорее наоборот, вечер выглядел как теплый и радостный праздник. Так оно и было: собравшиеся фактически праздновали жизнь и творчество замечательного человека, оставившего богатое культурное наследие и незримо присутствовавшего на великолепном концерте.


Ари Каган
Опубликовано - 20 Май, 2015

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Юцис Павел
« Ответ #1 : 20 Август 2020, 15:28:12 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика