25/04/24 - 23:06 pm


Автор Тема: Чемоданов Валерий  (Прочитано 530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Чемоданов Валерий
« : 25 Февраль 2020, 16:23:20 »













Валерий Чемоданов- Берёзовые сны



Валерий Чемоданов - артист театра «Современник».
Лауреат Пятого Всесоюзного конкурса артистов эстрады 1974 года, где 1-е место заняли Ренат Ибрагимов и Валерий Чемоданов, 2-е — Валерий Кучинский, Надежда Якимова, Лидия Борисюк-Видаш, 3-е — Шайген Айрумян, Борис Лехтлаан, Сергей Мороз и Алла Пугачёва.
В. Чемоданов участвовал в правительственных концертах, вёл «Утреннюю почту».
.........................
Перепев Пугачёву, певец угодил в тюрьму
Талантливый артист Валерий Чемоданов так и не смог жениться и завести детей


40 лет назад, в октябре 1974 года, в Москве проходил V Всесоюзный конкурс артистов эстрады, в котором засветилась молодая певица Алла ПУГАЧЕВА. Но здесь ее ждал провал: подавляющая часть жюри не оценила таланта будущей эстрадной звезды и решила не присуждать ей призового места. Только благодаря увещеваниям Иосифа КОБЗОНА и Гелены ВЕЛИКАНОВОЙ исполнительнице досталась утешительная третья премия, которую она разделила с другими номинантами. Триумфатором же стал молодой певец Валерий ЧЕМОДАНОВ. Его бархатный голос завораживал - казалось, вот он, новый король эстрады! Но вскоре певец бесследно исчез. На днях «Экспресс газете» удалось разыскать легендарного исполнителя.
Поиски Валерия Чемоданова, казалось, с самого начала были обречены на провал: в Сети о нем не было практически никакой информации. Разве что небольшой комментарий на форуме меломанов 70-х годов, в котором говорилось, мол, после конкурса певец сотрудничал с известными композиторами Никитой Богословским и Микаэлом Таривердиевым, играл в «Современнике» и даже несколько раз вел «Утреннюю почту». Нашлись пара архивных видеозаписей концертов и две пластинки: «Поет Валерий Чемоданов» и сборник «Великая Отечественная - песни из кинофильма», где наш герой стоит в одном ряду с Булатом Окуджавой. Вот, собственно, и все. Ни в каких соцсетях Валерий не зарегистрирован, да и жив ли он вообще - никто не знал. Помог случай: неожиданно в титрах к сериалу «Безмолвный свидетель-2» я наткнулась на знакомую фамилию. На «Мосфильме» подтвердили: Валерий Чемоданов действительно числится в актерской базе, однако тот ли это персонаж, который меня интересует, было до последнего не ясно.


Обшарпанную дверь в квартиру кирпичной многоэтажки в центре Москвы мне открыли не сразу. Грудной мужской голос по ту сторону сначала долго выяснял, кто его беспокоит, и только потом ключ в замке повернулся. Передо мной стоял крепкий, коренастый, совсем седой мужчина.
- Да, я тот, кто обошел Пугачеву на том конкурсе. И что с того? Мне уже 70 - на кой черт все это теперь вспоминать? Алла Борисовна свое взяла потом, а я вон как живу! - Валерий Евгеньевич обвел взглядом прокуренную прихожую, дальше которой меня так и не пустил. - Ни семьи, ни детей, ни денег.
- Как же так? - осторожно поинтересовалась я. - Вы ведь были перспективным артистом!
- Все под Богом ходим! Одно время мне везло: играл в театре, мелькал в телевизоре, был вхож в высшее общество, а потом беда случилась - вся жизнь под откос. В тюрьме я сидел, понимаете? Подрался с одним придурком, а он из крутых оказался. Да я и приложиться к нему толком не успел - так, пихнул разок, а срок отмотал, будто за убийство! А когда в 1984-м вышел на свободу, понял, что никому не нужен: из «Современника» меня тут же попросили, а в другие московские театры с таким клеймом в характеристике не брали. Пришлось собирать пожитки и переезжать в провинцию.
После унизительного поражения в конкурсе 25-летняя Алла третий раз в жизни крепко напилась


- Где же вы пропадали все это время?
- Пять лет проработал в Оренбургской филармонии, но в самый разгар перестройки там началась переквалификация кадров. Собиралась комиссия из непонятных людей, которая устраивала уже состоявшимся опытным артистам экзамен. Если что-то не так - вон со сцены! Это был страшный период. Мне на тот момент стукнуло 43, а большинство вокалистов и вовсе пенсионного возраста. Представляете, каково им было? У некоторых здоровье пошатнулось, случались и суициды. В общем, после этой «переквалификации» я остался без работы. Благо квартира в Москве была - вернулся.
Но в начале 90-х, сами знаете, что началось. Большинству жрать было нечего - какие там театры? Тогда многие артисты в бизнес подавались, а кто послабее - в запой. Я устроился сторожем на автостоянку и лишь изредка брался за гитару, когда на праздники подработать приглашали. Так и сошла на нет моя певческая карьера.


А в кино я засветился абсолютно случайно. Работал на «Мосфильме» администратором: ездил за провизией, прилаживал декорации - в общем, «принеси-подай». Во время съемок «Безмолвного свидетеля» режиссеру срочно понадобился человек для эпизода - вот меня и взяли. На этом актерская карьера тоже закончилась.
Сегодня 70-летний артист одинок и живёт лишь на скромную пенсию
Сегодня 70-летний артист одинок и живёт лишь на скромную пенсию
- Победой на конкурсе в 1974-м гордитесь?
- Да ну. Я тогда уже в «Современнике» работал, и на первом месте для меня всегда был театр, а потом уже эстрада. На конкурс пошел для развлечения. Проводился он в несколько этапов, так что с Пугачевой я даже не пересекался: спел свое и убежал в театр. За первое место мне дали премию 180 рублей. Это две мои зарплаты в «Современнике» по тем временам. Так что особо не разбогател: погуляли с ребятами немного, отметили.
- Неужели вас не тянет на сцену?
- А что мне там с моей рожей делать?! Нет, если меня причесать, загримировать да одеть прилично, не хуже Лещенко и Кобзона буду, но с голосом как быть? Я ведь сейчас не пою совсем. Это раньше по три часа в день репетировал, чтобы форму поддерживать, а теперь только изредка бренчу на гитаре. Связки уже не те - ежу понятно. А под «фанеру» рот разевать я не умею, да и не буду.
- И на что вы сейчас живете?
- Как все старики - на пенсию. Платят 11 тысяч, так что не пошикуешь. Хотя мне, холостяку, много и не надо. Плохо только, что в районе нашем все для богачей. Хлеба нормального не купить: в магазинах только «элитный» - в пять раз дороже обычного. Приходится на рынок тащиться.
В 70-х ПУГАЧЁВА была уже популярной артисткой: пела за Барбару БРЫЛЬСКУ в «Иронии судьбы…» (сверху) и пробовалась на роль Даши в фильм «Хождение по мукам», которую в итоге отдали Ирине АЛФЁРОВОЙ

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Чемоданов Валерий
« Ответ #1 : 12 Август 2020, 15:19:13 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика