29/04/24 - 22:37 pm


Автор Тема: Цалер Юрий  (Прочитано 419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Цалер Юрий
« : 24 Февраль 2020, 19:54:50 »

























Юрий Цалер и Лия Саркисян - Yesterday



Ю́рий Алекса́ндрович Ца́лер (род. 22 мая 1973, Первоуральск, Свердловская область, СССР) — российский рок-музыкант, бывший соло-гитарист и клавишник группы «Мумий Тролль». Также известен как лидер собственного малоизвестного коллектива «Птица Зу», сотрудничал со многими известными музыкантами в качестве приглашаемого сессионного гитариста, в том числе исполнял гитарные партии на многих альбомах Земфиры.


Юрий Цалер родился 22 мая 1973 года в Первоуральске, Свердловская область. Учился в музыкальном училище им. Чайковского по классу фортепиано, хотя особого энтузиазма в этом направлении не проявлял: «Я всё это ненавидел, мне было неинтересно всё это сольфеджио. Учительница мне сказала: слава Богу, что ты не будешь заниматься музыкой, Юра!». Забросив училище, заинтересовался рок-н-роллом, под впечатлением от таких групп как «Алиса» и ДДТ уже в старших классах начал играть на гитаре. Однажды устроился работать хлебопеком на хлебокомбинате, но продержался там только одну смену, уволившись сразу на следующий день.


Играл вместе со своими младшим братом и отцом, известным джазменом-саксофонистом, в знаменитом баре города перед пёстрой публикой, где часто попадались местные бандиты, — семейный ансамбль при этом носил название «Младшая группа оптимистов» по аналогии со взрослым ансамблем отца «Оптимисты». В начале 1990-х годов собрал собственную группу под названием «Птица Зу», демозапись этого коллектива, отосланная в Москву на конкурс молодых исполнителей, очень понравилась Петру Мамонову — он связался с музыкантами и предложил свою студию для записи их дебютного альбома, однако по неизвестным причинам это сотрудничество так и не состоялось. Позже они записали магнитоальбом «Старым девам от молодых кавалеров», были довольно популярны на местной сцене, но после смерти басиста коллектив стал распадаться. После распада группы Цалер уехал в столицу, где работал с Павлом Кашиным и Сергеем Мазаевым.


Через Илью Кормильцева, которому давал уроки игры на гитаре, осенью 1997 года он получил предложение от недавно сформировавшейся группы «Мумий Тролль» и стал у них соло-гитаристом. По собственному признанию, первые месяцы в группе давались ему очень тяжело, интенсивный гастрольный график изматывал музыканта, и он даже всерьёз стал задумываться об уходе, однако со временем привык и уже не видел себя вне коллектива. Одновременно с участием группе несколько раз помогал Земфире во время её студийных записей, в частности, исполнил отдельные гитарные партии на альбомах «Земфира» (1999), «Четырнадцать недель тишины» (2002), «Вендетта» (2005) и «Спасибо» (2007). В 2009 году принимал участие в записи альбома «Ощущение реальности» начинающей певицы Татьяны Зыкиной.


В 2004 году вместе с Лагутенко Юрий Цалер сделал саундтрек для фильма «Похитители книг». В 2005 году вышел альбом с записями «Птицы Зу». В 2008 году выступил композитором в фильме «Скажи Лео».


В 2013 году во время осеннего гастрольного тура Юрий покинул группу..


В настоящее время является участником новой кавер-группы "Шизгара".


Инструменты


Первое время пользовался приобретённой в Москве гитарой Fender Stratocaster, потом использовал Telecaster, полученный в подарок от Сергея Мазаева. Перед записью альбома «Точно ртуть алоэ» купил в Лондоне на Денмарк-стрит Gibson Catalina голубого цвета, играл на этой гитаре 5-6 лет. Всего имеет в наличии девять гитар, но коллекционировать их не собирается, считая, что для нормального звучания вполне достаточно четырёх.


Предпочитает сочинять музыку дома за компьютером, используя программно-аппаратную студию Pro Tools. Его любимая цепочка педалей: Electro Harmonix Doubble Muff, тюнер Boss, фейзер MXR Phase 90, Ibanez Turbo Tube Screamer TS9DX, хорус Ibanez BC9 и дилэй T-Rex — подключаются в усилитель Fender Twin Reverb. Ничего не имеет против цифрового звука, например, при записи альбома «Похитители книг» применял цифровую педаль Line6 Pod.


Интересные факты
Цалеру посвящена композиция «Юрка» на альбоме «Грузди» рэп-группы «Трэш-шапито КАЧ».
Юрий — вегетарианец и христианин.
.......................................................
Юрий Цалер - великолепный, вдумчивый гитарист группы "Мумий Тролль", обеспечивающий наряду с ритм-секцией надежный музыкальный фундамент для фронтмена Ильи Лагутенко. Только что Юрий вернулся из большого двухмесячного тура по США и Канаде и любезно согласился ответить на несколько наших вопросов. 


Юрий, ты уже больше десяти лет играешь в Мумий Тролле. Скажи, вы друг другу не надоели?


Юрий Цалер: Если мы долго видимся на гастролях, то есть ощущение раздражения, особенно после длинных туров, длинною в два месяца. Я имею в виду наш американский тур.


Насколько важны хорошие человеческие отношения в музыкальном коллективе?


Юрий Цалер: Безусловно, хорошие отношения – это основа любого комьюнити, но всегда и во все времена встаёт вопрос ребром между дружбой и профессионализмом. Кто-то выбирает холодный профессионализм, а кто-то тёплые дружеские отношения.


Много ли творческой свободы у тебя в "Мумий Тролле"?


Юрий Цалер: Последнее слово всегда имеет Илья Лагутенко. Иногда мы сходимся во мнении, но, как правило, в творческом смысле доминирует именно он.


Кто делает аранжировки песен? Кто-то один, или сразу все на репетиции?


Юрий Цалер: Раньше, лет восемь назад, мы делали это на репетиции, а сейчас всё больше дома. Благо у каждого есть компьютер и возможность сделать свой вариант песни.


Приходилось ли выступать под "фанеру"?


Юрий Цалер: Мы стараемся при любой возможности играть вживую, но, к сожалению, на телевидении это не всегда возможно.


Не устал ли от постоянных гастролей?


Юрий Цалер: Да, действительно, некая усталость присутствует. Приходится как-то расслабляться и восстанавливаться: принимать коньячные ванны и другие виды релаксации.


Как продвигается проект "Птица Зу"? Когда ты выпустишь новый альбом?


Юрий Цалер: С "Птицей Зу" мы даём регулярно – раз в два месяца – концерты в Москве, а насчёт альбома пока не все понятно.


Умерла ли инструментальная гитарная музыка, в частности, в России?


Юрий Цалер: Музыка в России умерла ещё в 1917 году, когда её взлохматили большевики. К сожалению, в России нет культуры.


Какую музыку ты ненавидишь?


Юрий Цалер: Ненавидишь – так нельзя думать и говорить. Это плохо отражается на здоровье и судьбе так думающего. А музыка – это модель абсолюта и обсуждать её то же самое, что спорить, какой лучше цвет – чёрный или белый.


Кто из наших отечественных гитаристов вызывает у тебя наибольший интерес?


Юрий Цалер: В последнее время меня не сильно интересует гитара как отдельный вид искусства. Намного больше привлекает создание аранжировок, сочинение произведений, стихов и песен.


У тебя есть домашняя студия? В какой программе ты работаешь?


Юрий Цалер: Да, дома есть Pro Tools.


Большое ли внимание ты уделяешь гитарному саунду?


Юрий Цалер: На сегодня я использую следующую цепочку педалей. Первая - Electro Harmonix Doubble Muff. Её обязательно надо ставить в цепи первой, так как в противном случае она звучит неправильно. Дальше идет тюнер Boss. Далее - фейзер MXR Phase 90, Ibanez Turbo Tube Screamer TS9DX, хорус Ibanez BC9 и дилэй T-Rex. И всё это втыкается в Fender Twin Reverb. Я считаю эту комбинацию идеальной, советую попробовать её.


Как ты относишься к тенденции, которая выражается в том, что все больше и больше молодых гитаристов воспитывается на цифровом звуке?


Юрий Цалер: Мне кажется, что в компьютерных виртуальных щтучках ничего плохого нет. Вот, например, альбом "Похитители Книг" (2004 г.) - там я использовал цифровую педаль Line6 Pod.


Сколько у тебя гитар?


Юрий Цалер: У меня девять гитар. Я стараюсь не превратиться в коллекционера, так как реально гитарист использует как в студии, так и на концерте вариацию из трех-четырех инструментов.


Гитарист Юрий Цалер (Мумий Тролль)


Какое оборудование ты используешь на концертах?


Юрий Цалер: Ну, про педали я уже рассказал. На концерты вожу комбик Fender Delux (не путать с Hot Rod Delux!), если это в Москве. В райдер Мумий Тролля вносим Fender Twin Reverb, благо спустя 12 лет в этой стране появились таковые в каждом более или менее большом городе.


Коллектив guitar.ru поздравляет тебя с наступающим Новым годом! Что можешь пожелать в Новом году всем своим коллегам-гитаристам?


Юрий Цалер: С наилучшими пожеланиями всем художникам, музыкантам и коллективу Guitar.ru!


С наступающим Новым годом!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Цалер Юрий
« Ответ #1 : 11 Август 2020, 14:19:24 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика