25/04/24 - 08:18 am


Автор Тема: Усвяцов Марк  (Прочитано 462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Усвяцов Марк
« : 22 Февраль 2020, 18:17:25 »


Марк Усвяцов и Вилен Паповский.























Родился я в прекраснейшем городе Ленинграде 13 ноября 1937 г. Жили мы в огромной коммунальной квартире на улице Плеханова, напротив Казанского собора.
Когда мне было три с половиной года, началась Великая Отечественная война. Навсегда остались страшные воспоминания, как постоянно бомбили наш город, и мы с мамой бегали в бомбоубежище.
Отец мой в это время работал в Арктике, связи с ним никакой не было, и только в 1943 году, после прорыва блокады, мы с мамой смогли уехать к отцу на Енисей, где про-жили в течение 5 лет. Там родился мой младший брат Леонид Усвяцов. В1947 году мы вернулись в Ленинград, но наша квартира уже была заселена другими жильцами, и нам потребовалось немало усилий, чтобы вернуть свою жилплощадь в той же самой коммунальной квартире.
В 1957 году меня призвали в армию, служил я в Калининграде больше трех лет и только в 1961 году был мобилизован и снова вернулся в свой город, в ту же самую квартиру. В 1970 г. окончил Ленинградский Технологический институт холодильной промышленности.
Учиться играть на гитаре я начал уже в 10 лет, и все мои песни о севере не плод мо-его воображения, а именно то, что я видел сам. Наверное, поэтому я и считаю их своими лучшими песнями, так как в них отражено всё увиденное и пережитое лично мной на севере. По прошествии лет я написал все свои впечатления о северной красоте, а также о тяжелой военной и послевоенной жизни. Здесь отразились годы детства и юности и мои впечатления.
Кроме этих тем у меня еще много лирических, сатирических, шутливых тем, в ко-торых, вероятнее всего, отражена как моя жизнь, так и наша советская действительность.
Первая публикация стихов – в журнале "Советский воин" в 1962 году.

Усвяцов Марк 1988 - Передача «Ни дня без стакана» (192)
Усвяцов Марк 1991 - Песни на стихи поэтов (разное)
Усвяцов Марк 2008 - 5-й альбом. Окраина (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Усвяцов Марк
« Ответ #1 : 04 Август 2020, 15:30:39 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика