28/03/24 - 23:09 pm


Автор Тема: Уральский Юрий  (Прочитано 414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Уральский Юрий
« : 22 Февраль 2020, 15:56:48 »



















ЮРИЙ УРАЛЬСКИЙ- ОБЕЗЬЯНКА ЗАГРУСТИЛА



Юрий Уральский родился 19 сентября 1971 года в городе Екатеринбурге. Он вырос в семье служащих: его отец и мать, переехавшие в Екатеринбург из ближайших окрестностей, с детства привили ему особое отношение к музыке. Там же, в Екатеринбурге, Юрий окончил музыкальную школу по классу скрипки. Впоследствии академическое музыкальное образование, полученное Юрием, научило его ответственно подходить к своему творчеству.


Музыкальным творчеством Юрий занимается примерно с 14 лет. Становлению Юрия как исполнителя способствовала его мама: самый близкий и дорогой для него человек. Впоследствии ему довелось позаниматься многим, он сменил немало профессий: был и грузчиком, и музыкантом. Но мама всегда помогала ему и поддерживала его во всех его начинаниях.


В 1987 году Юрий Уральский пишет первые песни в стиле русского шансона. В 2008 году он принимает решение о записи своего дебютного альбома «Ай, мама, мама», содержащего 16 песен, написанных Юрием в разные годы. Тематика песен различна: в своих произведениях он освещает идеи свободы, верности, дружбы и ненависти. В его текстах затрагивается тема взаимодействия бизнеса и власти. Так или иначе, тема любви к родным и близким остается той темой, которая красной нитью идет сквозь тексты его песен.


Мысль, побудившая его воплотить в жизнь свои произведения, звучит следующим образом: «Либо ты сделаешь это сегодня, либо ты не сделаешь этого никогда».

Уральский Юрий 2009 - Ай, мама, мама (CD) (320)
Уральский Юрий 2010 - Кораблик памяти бумажный (320)
Уральский Юрий 2014 - Расстрел (192)
Уральский Юрий 2016 - Архипелаг (320)
...........................
УРАЛЬСКИЙ ЮРИЙ (р. 19.09.1971 г.) – автор-исполнитель в жанре русского шансона родился в Свердловске (ныне – Екатеринбург). Отец – инженер, закончил радиофак УПИ, мать – экономист, закончила экономфак УПИ. В детстве Юрий параллельно со средней школой закончил музыкальную по классу скрипки, стал лауреатом областного конкурса скрипачей. Владеет гитарой, скрипкой и немного пианино.
Первые песни Юрий Уральский написал в четырнадцать лет. В 16 лет пошел работать, сначала грузчиком, затем музыкантом, далее – свой бизнес (сеть маршрутных такси), сферы деятельности менялись, песни писались, но в стол. За эти годы закончил ВУЗ. Первые свои песни Юрий записал на студии «NP RECORDS» (Екатеринбург) в начале 1990-х, где в это же время вели запись Маша Катаева, Владимир Волненко, Папа Радж и другие. Руководил студией Виктор Зайцев. Некоторые из песен вышли в свет на кассетах серии «Блатата Уральская».
В 2009 году дебютировал с альбомом «Ай, мама, мама». В запись альбома «Ай, мама, мама», принимали участие аранжировщики Олег Ураков, Валерий Курылев и Игорь Мигунов. Проживает в Екатеринбурге. Женат, есть сын.
............
Юрий Уральский: интервью


1. Юрий, здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли Шансон .. с чего начался Ваш Шансон?
 
Шансон, наверное, состояние души, для многих авторов-исполнителей. Так же и у меня. Как и с чего началась моя душа, я не знаю ?). Это мое отражение мира, который меня окружает, или окружал когда-то. Я вижу, слышу, думаю и пишу. Не писать не могу, хотя иногда полезно ?)) Пишу песни лет с 14-ти.. Лучшее, как мне кажется, из написанного публикую.


2. Вы участвовали во многих фестивалях Жанра, Ваше мнение нужны ли фестивали ? И пожелания организаторам?
 
Фестивали нужны, я благодарю всех организаторов фестивалей. Они делают большую работу, необходимую и полезную, давая возможность новым авторам быть услышанными. Это делается организаторами всегда от души, а это первостепенно. Мои пожелания лишь одни, чтоб фестивалей было больше, люди пели и слушали хорошие песни, а не то, чем нас пытаются пичкать с телеэкранов. О нужности фестивалей так же говорит количество слушателей, которые их посещают, и порой по 3-4 часа без антракта слушают песни.
 
3. Творчество, каких Шансонье повлияло на Вас.. кого можете назвать?
 
А. Северный, Братья Жемчужные, Ю. Алешковский, М. Шуфутинский, А. Розенбаум, Е. Амирамов, А. Новиков. Сильное влияние оказали песни В. Высоцкого, которым заслушиваюсь до сих пор, и считаю его творчество эталоном в шансоне.
 
4. В Вашем понимании .. что такое Шансон?
 
Я долго не мог себе ответить на этот вопрос, т.к. это явление сейчас многогранно, а понятие это по сути своей стало коммерческим. Пожалуй, главным в шансоне для меня является то, что это не просто авторские песни, это песни о правде, о несправедливости, это песни протеста, они не развлекают, а всегда заставляют задуматься, заставляют сопереживать. Я бы здесь вспомнил о песнях В.С. Высоцкого, вот у него настоящий шансон!


5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?
 
Я пишу много нового. Вот это и произошло. Еще пришло осознание моих двух сольных альбомов. Мне пишут часто через мой сайт www.uralsky.su Там много информации обо мне, там можно скачать бесплатно все мои альбомы и клипы. Я не оставляю без ответа ни одного письма. Мне интересно это общение, оно дает пищу для размышления и для творчества.
 
6. Какие планируются?
 
Планирую выпустить новый альбом в 2013 году, работа над ним уже ведется в одной из Московских студий. Эксклюзивно для Вашего Интернет сайта (т.е. впервые) сообщаю рабочее название нового альбома. Пока планирую свой новый альбом назвать «Расстрел». Так называется одна из песен альбома. Альбом будет содержать как лирику, так же и песни живые, быстрые, продолжится традиционная уже серия песен «Куплеты», в которых затрагиваются не простые вопросы взаимодействия бизнеса и власти в нашей стране, что весьма актуально для общества. Надеюсь, новый альбом будет интересным для моих дорогих слушателей.
 
7. Юрий, Вы пришли как многие в Шансон имею другую специальность .. но выбрали в жизни профессиональное занятие музыкой и шансоном в частности, не жалеете?
 
Я убежден, что музыка не должна быть основной профессией и основным источников дохода. Когда это случается, то песни пишутся на потребу…. Я не хочу так писать, для меня песни не ремесло. Я пою потому, что мне есть что сказать людям, а не потому, что я не умею иначе зарабатывать деньги?.
 
8. Как по Вашему есть ли у Шансона какой то возрастной ценз?
 
Ценз возрастной есть для сценических выступлений, а не для написания песен в шансоне и их публикации.


9. Юрий, Ваши пожелания людям, считающим и живущих стереотипом, что Шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры?


Пожелание лишь одно... Не отрицать однозначно то явление, с которым самостоятельно мало знакомы… Такие поверхностные оценки не могут быть правильными. Культура крайне важна, тем более сегодня. Именно песня, как одна из составляющих культуры, призвана дойти до сердца каждого человека. В шансоне много песен о любви, о родине, о матери, о правде. В этом близость шансона к народной песне, полагаю, что это имеет важное культурно-просветительское, а так же патриотическое значение.
 
10. Как Ваши близкие относятся к Вашему занятию? Не по наслышке знаю, что путь настоящего Шансонье тернист .. кто то помогает?
 
Я благодарен всем своим близким за понимание и поддержку моего творчества. Помогают очень аранжировщики и музыканты, принимающие участие в записи моих песен.


11. Вы живёте в Екатеринбурге. Город славен традициями в шансоне? С кем из Шансонье Вашего города общаетесь?
 
Наш город славен не только традициями в шансоне. В новом альбоме будет об этом песня. Общаюсь я со многими шансонье моего поколения, например, Андрей Карат, Слава Московкин, Дмитрий Гладков, Андрей Даль, Сеня Кривой и другие. Мной создан выпускающий лейбл ЗАО «Уралпродакшн», под эгидой которого мы начал выпускать на Урале собственные сборники в жанре шансон, пока объединив исполнителей и авторов шансона уральского федерального округа - из Перми, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и других городов. Надеюсь, это станет хорошей традицией.
 
12. Вы яркий Шансонье так называемой новый волны. По Вашему как изменился Шансон в последние годы, что приобрёл и что потерял?
 
Потери, это те авторы, которых теперь с нами нет... Творчество многих навсегда в нашей памяти. За последние годы этих потерь было слишком много. Новым в шансоне можно назвать – творчество новых авторов-исполнителей, таких, например, как я. Настоящую оценку авторам «новой волны», думаю, даст лишь время.


Август 2012г.
...............................
Юрий Уральский:  2014г.


1) Здравствуйте, Юрий! Рада с Вами пообщаться. Какими новостями о себе нас порадуете?
 
Ирина, добрый день! Мне всегда интересно общение с Вами и Информационным порталом. Главная новость одна, у меня вышел третий альбом «РАССТРЕЛ» (2014 г.), состоящий из 12 песен. Предыдущий альбом «Кораблик памяти бумажный» вышел в 2010 г. Эти четыре года молчания, надеюсь, пошли мне на пользу))). Пришло какое-то осмысление первых двух альбомов, песни стали жить своей жизнью. Теперь дальше пишу.
 
2) Жанр суров. Ваше отношение к женщинам, поющим в "Русском шансоне"?
 
Прекрасное отношение!! Они рожают детей, любят, чувствуют, работают, иногда плачут.. А еще и поют!!! Так это не может быть не прекрасно! Вынести на сцену то, что пережито, или даже придумано, но осознанно тобой – не простая задача! Женщины в шансоне, очень яркие личности!


3) Какая из Ваших песен, по Вашему мнению, наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь? Почему?
 
Мои взгляды на жизнь и характер, думаю, отражены в каждой их песен. Но если обобщать, то песня - «Памяти Высоцкого», пожалуй, выражает мое отношение к тому, что нас всех сегодня окружает, и к чему оставаться безучастным нельзя. Я и сегодня слушаю песни Владимира Высоцкого в автомашине.


4) Какое время года для Вас самое плодотворное в творчестве?
 
Любое! Иногда песня приходит сама собой.. Это бывает утром… Проснешься и записать надо... У меня там было в 16 лет, когда я так записал песню «Облака летят по небу». Спел ее только в 2009 году.


5) На Ваш взгляд.. Вы больше склонны к юмору или философии в Ваших песнях?
 
В чем то юмор и философия очень близки... Я пишу разные песни - есть колючие, есть колыбельные, романсы, есть баллады, патриотические, есть детские, шуточные и другие песни. Я просто пишу в песнях то, что хочу сказать людям…


6) Хоть иногда, смотрите телевизор? Какие передачи привлекают Ваше внимание и к каким Вы равнодушны?
 
Смотрю только спорт. Хоккей. Бокс. Вообще не смотрю ТВ, от него один вред. В интернете информации больше, она достаточная и разнообразная. В последнее время стал слушать аудио-книги, потому что часто езжу, а времени читать практически не остается.


7) Вы служили в армии? Ваше отношение к тем, кто от неё "косит"?
 
Нет, я не служил. Я учился. Я за службу в армии, потому что нашим детям нужно патриотическое воспитание. Армия закладывает эти основы в человеке, если не закладывает семья и школа! Однако, я «за службу в армии по контракту», в части специальных подразделений, и особых родах войск. Такая практика есть во всем мире, это оправдано. Не должны рисковать своей жизнью в мирное время необстрелянные молодые ребята, которым по 18-19 лет. Для этого есть профессионалы.
 
8) Какой праздник Вы считаете необходимым, а какой, напротив, совершенно лишним?
 
Новый год нужен! Семейные ценности очень важны. К сожалению, все это сейчас разрушено в нашей стране. Лишне отдыхать полторы недели после Нового года ))) Совершенно российское изобретение )))


9) По Вашему мнению "Русский шансон" имеет влияние на общественное мнение? К чему он призывает?
 
Я очень надеюсь, что мои песни ни к чему не призывают, а заставляют задуматься. Я пишу не танцевальную музыку, у меня песни о жизни, пусть я говорю о любви, о боли, о переживаниях, о несправедливости. Да, шансон влияет на человека, но исключительно в лучшую сторону, он сродни песни народной, а песня народная – лекарство души. На общественное мнение влияет СМИ, а не шансон, поскольку именно СМИ его создает, освещая события определенным образом.


10) У Вас есть дети...Или будут. Если они захотят посвятить свою жизнь, как и Вы, музыке...Поддержите их?
 
Да, поддержу.. Но как хобби у них. Я сам в прошлом, профессиональный музыкант, но сейчас таковым себя не считаю. Для меня музыка – мое хобби, я пишу и пою песни – не более… Зарабатываю я не на песнях, для меня песня не ремесло, я состояние души. Пока так.


11) Почему Вы выбрали именно этот жанр, это направление в музыке?
 
Я не делал выбора жанра. Я просто писал то, что мне диктовала моя душа.


12) Вы слушаете Радио "Шансон"? Или черпаете вдохновение и идеи в других музыкальных направлениях?
 
Нет, я не слушаю Радио «Шансон». Идеи приходят для песен из жизни, а не с эфира. Иногда это просто придуманные образы, иногда собирательные, иногда реальные зарисовки их жизни. Я люблю слушать и классическую музыку (особенно скрипичную).


13) Вы цените дружбу? Возможна ли она между музыкантами, ведь, по сути, вы все являетесь соперниками. Или каждому своё?
 
Я ни кому не соперник, и мне ни кто не соперник в моем творчестве. Соперничество может быть вот когда. Если два человека начнут петь «Подмосковные вечера» или играть одни те же «Сюиты Баха». Тогда будет конкурс, кто лучше поет или играет чужое. Я автор и пока не пою чужих песен. Поэтому, в моем понимании, нет тут соперничества. Дружба, она есть, тем более у музыкантов! Нужна поддержка и ощущение, что ты не один!


14) Вы помните свой дебют? Где он состоялся, что изменилось после этого?
 
Дебют в жанре или на сцене вообще? На сцене с детства. Закончил музыкальную школу по классу скрипки, потом продолжал музыкальное образование. Поэтому на сцене я был очень часто. В жанре впервые спел свои песни в 90-е годы, на площади Химмаша, есть у нас такой район в г. Екатеринбурге. Что изменилось? Дети теперь не поют с родителями дома. Да и не каждые родители дома поют. Значит, вся жизнь изменилась.
 
15) Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?
 
Одна из моих самый первых песен «Облака летят по небу», которая вошла в мой первый сольный альбом «Ай, мама, мама» (2009 г.). На нее в дальнейшем был снять клип (режиссер – Кирилл Котельников), он и сейчас находится в ротации ТВ Шансон, Ля минор, так же этот клип есть в интернете.
 
16) Какими инструментами Вы владеете, кроме гитары?
 
Владею немного скрипкой, играю на альте, по хуже на фортепиано, сейчас начал изучать программы по записи музыки. Интересного очень много, но времени не хватает на это занятие, просто катастрофически.


17) Вы можете что-то приготовить для себя сами? Ваше коронное блюдо. Поделитесь рецептом со своими поклонниками?
 
Я далеко не кулинар ))) Я могу сам себе приготовить и часто делаю это )) Но для меня еда не является культом, я не записываю рецепты, не имею коронных блюд.. Ем то, что любят у нас все.. Пельмени, Вареники, Мясо, жаренную картошку )))


18) Какой вопрос о "Русском шансоне" Вы часто задаёте себе? Что бы Вы на него ответили?
 
Часто спрашиваю себя о том, зачем я пишу свои песни? Этот вопрос так и остается у меня пока без ответа . Наверное, мне есть что сказать людям, иначе я не могу это все объяснить.


19) Вы бывали на фестивалях. С точки зрения исполнителя, чего не учитывают организаторы таких мероприятий?
 
Да бывал. У меня нет нареканий ни к одному фестивалю, ни к одному организатору. И вот почему. Люди делают большое, доброе, нужное дело! И мелочи, неудобства, накладки – не имеют значение для меня. Пусть люди слушают песни, которые идут от души, а не те, которые написаны за ради денег. В этом вся ценность тех фестивалей, на которых я был. Люди по 4-6 часов слушали песни на концертах, и не расходились!!! Вот какая у нас в жанре публика!


20) Не все знают насколько сложна жизнь артиста, сколько эмоциональных и физических усилий приходиться вкладывать. Почти ежедневный стресс.
 Как удаётся оставаться в "форме", как восстанавливаетесь?
 
Я люблю то, что я делаю…. Для меня не трудно заниматься любимым делом, а интересно. Иначе я бы не стал в 2009 году выпускать свой первый альбом. Поэтому сил у меня еще много ))) как говорится, Вы не дождетесь ))) Помогает юмор, родные, друзья, очень помогает спорт.


21) Ваши пожелания тем людям, которые слушают Ваши песни?
 
Здоровья! Успеха! Любви! Я Вам очень признателен, мои дорогие слушатели!


22) Ваши пожелания начинающим исполнителям в жанре "Русский шансон"?
 Я желаю им творческого долголетия! Конечно удачи! И больше отличных песен, которые мы будем обязательно петь! Надо верить в себя и просто идти вперед, делая на 100% свое дело.


23) От каких "подводных камней' Вы могли бы их предостеречь, поделитесь опытом?
 
Не надо тратить деньги на пиар и рекламу. Время тратить можно, но не деньги. Если у Вас хорошие песни, они сами «пробьют себе дорогу», если же они плохие, то их все равно забудут, сколько бы ты не платил. Не надо слушать чужие оценки, даже положительные, или отрицательные. Оценивать Ваше творчество будет народ и время.


24) Большое спасибо за беседу. Желаем Вам успешного творчества, новых идей и новых поклонников. А что бы Вы пожелали Информационному порталу?
 
Ирина, я очень благодарен Вам за вопросы. Они были интересными и разнообразными! Я благодарю посетителей сайта за интерес к моему творчеству! Желаю Информационному порталу процветания и долголетия! Чтоб всегда была «рука на пульсе», как и сегодня!


С уважением, Юрий Уральский


Ирина Эла Акого .
 25.01.2014 года.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Уральский Юрий
« Ответ #1 : 04 Август 2020, 15:20:05 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика