23/04/24 - 23:11 pm


Автор Тема: Тюханов Николай  (Прочитано 649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Тюханов Николай
« : 22 Февраль 2020, 11:17:16 »









Виктор Смирнов и Николай Тюханов.





Игорь Слуцкий,Стас Слуцкер,Николай Тюханов.

















Николай Тюханов- Водила трогай



Николай Тюханов (Годы жизни: 17.12.1953 - 6.06.2019)


родился 17 декабря 1953 года в Нижнем Новгороде (Горьком).


Закончил музыкальную школу по классу скрипки и музыкальное училище по классу хорового


дирижирования ( диплом с отличием ), отучился четыре года в Горьковском медицинском


 институте , а затем уехал работать в филармонию , где 3,5 года работал артистом эстрады


 сначала в Иваново , а затем во Владикавказе .


Но , наверное , самым большим педагогом в его жизни была сама жизнь .


 Взлеты и падения , работа фельдшером , бригадиром , а затем мастером


на строительстве маслозавода . Работа вокалистом профессиональных групп ,


 руководителем различных ансамблей в Нижнем . Два хобби сопровождали его всю жизнь -


занятие спортом и любовь к поэзии . Вернувшись в Нижний Новгород в 1985 году


, начинает посещать литературные группы "Марафон" и "Литературная среда" .


Первые песни датированы апрелем 1987 года . К 1991 им было уже написано более


 130 песен , около 100 стихотворений , 2 поэмы , пьеса в стихах и роман .


 И все же Николай прежде всего музыкант . Он владеет практически всеми


 инструментами, сам аранжирует свои песни , имеет достаточно сильные вокальные данные .


 Записано 14 магнитофонных альбомов , выпущен сборник песен ( студия Звук ) на кассете , сборник стихов в 1991 году в Н Новгороде , CD альбомы "Лучшие песни" и


 "Город мой" в Москве .


Готов к выпуску сборник самых " забойных" песен и новый альбом , но пока не находится спонсора .


В ближайших планах - закончить писать повесть " Мост" .


Его песни исполняли М.Шуфутинский , Е Томилин и другие певцы .


Готовятся в выпуску и другие проекты .


У Николая - дочь Марина и внук Артем .


Любимые занятия - рыбалка , охота , поездки в лес за грибами .
выдержка из журнала "Русский шансон" -


"Дискография Николая Тюханова позволяет причислить его если не к классикам, то к титанам русского шансона. Судите сами.


В ноябре 1987 года вышел альбом "Маяковочка" (с балладой "Монастырь ты мой белокаменный"). В 1988-м Тюханов подарил своим поклонникам сразу три альбома: "Мы еще споем", "Дайте мне орден" (с песнями "Афганистан", "Друзья вы мои, друзья") и акустический диск без названия, состоящий из 16 песен.


Пятый альбом "Схороните меня на холме" (с хитом "Водила, трогай") датируется 1989 годом. Так же, как и шестой альбом с песней "Эмигрантское белое танго", ставшей впоследствии известной в исполнении Михаила Шуфутинского.


В 1990-м Н.Т. записал экспериментальную пластинку, включившую в себя хоры, джазовые композиции, бардовские песни. Восьмой альбом "Нижегородская ярмарка" он сам называет "шустрым" (1991).


В 1992 году выходит диск с песнями "Колокольчики", "Толстый и худой", "Борис". Год спустя появляется работа с песнями "Пой, братишка, пой", "Педальная".


Одиннадцатый аудиоопус Тюханова рок-н-рольный, с текстами философской направленности ("Закрытые двери", "Реквием"), Двенадцатый остался неполным(в диск вошла знаменитая песня "Телогреечка")


Тринадцатым (!) стал альбом песен, созданных в тюрьме и записанных в акустическом варианте вместе с приглашенным гитаристом. После этого у Тюханова вышел сборник стихов и еще несколько аудиосборников с песнями разных лет. "


1.   Маяковочка                   1987   
2.   Мы ещё споём                   1988   
3.   Научите об этом не петь                   1988   
4.   Красный куст рябины                   1988   
5.   Тюрьма                   1989   
6.   Нижегородцы                   1989   
7.   Ну и пусть                   1991   
8.   Ярмарка                   1991   
9.   Жизнь всё расставит по местам                   1991   
10.   Педальный альбом                   1992   
11.   Я устал                   1993   
12.   Новая версия                   1993   
13.   Сегодня в нашем ресторане                   1994-1996
14.   Раз на тюрьму                   1997-1998   
15.   Город мой                   2001   
16.   Не грустный                   2008   


№   СБОРНИКИ (2)   


1.   Лучшие песни из 2-4 альбомов                   1989   
2.   Лучшие песни                   2000

Тюханов Николай 1987.11 - 1-й альбом. Маяковочка (320)
Тюханов Николай 1988.05 - 2-й альбом. Мы ещё споём (320)
Тюханов Николай 1988.06 - 3-й альбом. Научите об этом не петь (разное)
Тюханов Николай 1988.10 - 4-й альбом. Красный куст рябины (разное)
Тюханов Николай 1989.05 - 5-й альбом. Тюрьма (320)
Тюханов Николай 1989.12 - 6-й альбом. Нижегородцы (320)
Тюханов Николай 1990.06 - 7-й альбом. Ну и пусть (320)
Тюханов Николай 1991.02 - 8-й альбом. Ярмарка (320)
Тюханов Николай 1991.12 - 9-й альбом. Жизнь всё расставит по местам (320)
Тюханов Николай 1992.05 - 10-й альбом. Педальный альбом (320)
Тюханов Николай 1993 - Новая версия (192)
Тюханов Николай 1993.03 - 11-й альбом. Я устал (192)
Тюханов Николай 1994-96 - 12-й альбом. Сегодня в нашем ресторане (разное)
Тюханов Николай 1997-98 - 13-й альбом. Раз на тюрьму (разное)
Тюханов Николай 2000 - Лучшие песни (320)
Тюханов Николай 2001 - Город мой (320)
Тюханов Николай 2006 - Песни других авторов (320)
Тюханов Николай 2008.10 - Не грустный (320)
........................................
Николай Тюханов родился 17 декабря 1953 года в Нижнем Новгороде (Горьком). Закончил музыкальную школу по классу скрипки, отучился четыре курса медицинского института, затем резко переменил свою жизнь - стал музыкантом, певцом, устроился в Ивановскую филармонию. Трижды поступал в институт культуры, но неудачно. В Ленинграде получил "пятерку" по специальности, а экзаменовал Николая, между прочим, Александр Броневицкий (автор многих шлягеров, руководитель легендарного ВИА "Дружба". - Прим. ред. журнала "Русский Шансон"), и "кол" - за сочинение. В итоге окончил с отличием Горьковское музучилище по специальности "хоровое дирижирование".
 Записал около пятнадцати альбомов, и лишь последний (сборник переаранжированных старых песен) вышел официально в серии "Ночное такси" на компакт-диске.
 Владеет практически всеми музыкальными инструментами, сам пишет аранжировки. Обладает редким для представителей русского шансона голосом:
 
"В молодости голос был немножко лучше, чем сейчас, - я брал сибемоль и до второй до дотягивал. Да и сейчас всем молодым фору дам - по большому-то счету. Голосиной Господь не обидел! Что есть, то есть", - хитро улыбаясь, объясняет Тюханов.
 
Дискография Николая Тюханова позволяет причислить его если не к классикам, то к титанам русского шансона. Судите сами.
 
В ноябре 1987 года вышел альбом "Маяковочка" (с балладой "Монастырь ты мой белокаменный"). В 1988-м Тюханов подарил своим поклонникам сразу три альбома: "Мы еще споем", "Дайте мне орден" (с песнями "Афганистан", "Друзья вы мои, друзья") и акустический диск без названия, состоящий из 16 песен.
 
Пятый альбом "Схороните меня на холме" (с хитом "Водила, трогай") датируется 1989 годом. Так же, как и шестой альбом с песней "Эмигрантское белое танго", ставшей впоследствии известной в исполнении Михаила Шуфутинского.
 
В 1990м Н.Т. записал экспериментальную пластинку, включившую в себя хоры, джазовые композиции, бардовские песни. Восьмой альбом "Нижегородская ярмарка" он сам называет "шустрым", выделяя песню "Глиста" (1991).
 
В 1992 году выходит диск с песнями "Колокольчики", "Толстый и худой", "Борис". Год спустя появляется работа с песнями "Пой, братишка, пой", "Педальная".
 
Одиннадцатый аудиопус Тюханова рок-н-рольный, с текстами философской направленности ("Закрытые двери", "Реквием"), Двенадцатый остался неполным, так как наш герой был осужден и оказался в местах не столь отдаленных (в диск вошла знаменитая песня "Телогреечка"), а когда вернулся, то та работа с высоты пережитого показалась неинтересной, и диск не был завершен.
 
Тринадцатым (!) стал альбом песен, созданных в тюрьме и записанных в акустическом варианте вместе с приглашенным гитаристом. После этого у Тюханова вышел сборник стихов и еще несколько аудиосборников с песнями разных лет.
 
О своем тюремном периоде Н.Т. говорит скупо и неохотно.
 
- Не буду уточнять, за что, когда и почему, но в общей сложности мне дали десять лет, не за одну судимость. В реальности отсидел я полтора года в первый раз, год и сорок дней во второй. Выходит, всего два года и семь месяцев из десяти... Второй раз - вообще ни за что. Судья дал шесть лет. Верховный суд это отменил. Судья проявил настойчивость. Тогда уже вмешался Президиум Верховного суда и всетаки отменил. Меня оправдали, за отсутствием состава преступления отпустили. Называть статьи, конкретизировать в прессе мне не хочется. Случилось это почти пять лет назад. Сейчас мне 45, а тогда было сорок.
 
Александр Новиков рассказывал, что его упекли за решетку в 80-е годы за крамольные песни (хотя формально - за фарцовку), и это было политическое, несправедливое дело. Иван Кучин утверждает, что сел по молодости по глупости - стянул аппаратуру. Тюханов вспоминает, что первый срок получил тоже за аппаратуру и его тоже "правильно посадили": "Хотя чем лучше знакомишься с Уголовным кодексом, тем больше понимаешь, что он так написан, что у любого человека - копни поглубже! - найдется зацепка, за что привлечь".
 
Почему же Тюханов избрал для себя судьбу провинциала, хотя, конечно же, мог бы переехать в Москву или в Петербург?
 
- В Нижнем у меня вся родня, друзья, и вообще я там человек номер один в своем жанре. А в Москве пришлось бы карабкаться, пробираться, но это не по моему характеру, да и уже не по моему возрасту, - объясняет Н.Т.
 
Он попал в тюрьму уже известным музыкантом, но никаких привилегий там не имел: "Конечно, слух по тюрьме пошел, что попал к ним Тюханов, но не более того. Там это мало кого волнует. Там главное оставаться личностью, проявлять мужской характер, а он у меня есть. Все зависит от того, как сумеешь себя поставить. Если будешь содержать себя в чистоте, не позволишь никому себя оскорблять, поставишь все на место - к тебе тоже будут относиться с уважением. Я был в первой семье, но хозяином камеры был не я.
 
Чувство юмора, которым пронизаны многие песни Тюханова, не покидало его и за решеткой.
 
- Для творчества там обстановка далеко не самая худшая. Там не выпиваешь, голова трезвая, никто тебя не дергает. Плохо, что - духота, плохой свет. Тюрьма мне жизнь искорежила: потерял много времени, нервов, с семьей возникла напряженка, и дело кончилось разводом, словом, все планы порушились... Но, тем не менее, я к зоне, к тюрьме отношусь со здоровым юмором, и мне не нравится, когда люди там раскисают, гнутся, ломаются. Да и тюрьма дала мне такой богатейший материал для мыслей, чувств, творчества, что грешно было бы пенять на Судьбу.
 
Журнал "Русский шансон"


Николай Тюханов: "В тюрьме у меня сохранилось чувство юмора ..."


«Вне закона» №26 28.6.1999


—Николай, Ваша биография - белое пятно для большинства меломанов, давно уже любящих Ваши песни. Можно получить информацию из первых рук?
 
—Можно, тем более что раньше мне хотелось быть хорошим, а теперь уже абсолютно все равно ...
 
—Что же случилось между этим "раньше" и "теперь"?


—Теперь я разведенный. Когда семья была, то имя оберегалось и все такое. Да и потом уже все у нас в Нижнем Новгороде неплохо знают мою биографию. И никто не относится ко мне хуже, оттого что я сидел ...
 
—Однако нынче факт пребывания в местах отдаленных для автора-исполнителя "русского шансона" скорей, плюс!
 
—Не знаю. Вряд ли. Шуфутинский не сидел, Розенбаум не сидел, а это титаны жанра.
 
—Но есть Иван Кучин с его двенадцатью годами, четырьмя ходками, который поет и говорит о том, что не побывавший ТАМ, писать о тюрьме, зоне, лагерях не имеет морального права...
 
—Это вопрос сложный. И он ТАМ меня посещал. Не буду говорить, за что, когда и почему, но в общей сложности мне дали десять лет, не за одну судимость. Однако отсидел я полтора года в первый раз, год и сорок дней - во второй. Значит, всего два года и семь месяцев из десяти... Второй раз - вообще ни за что. Судья дал шесть лет. Верховный суд это отменил. Судья настаивал. Тогда уже вмешался Президиум Верховного суда и все-таки отменил... Меня оправдали, за отсутствием состава преступления отпустили. Называть статьи, конкретизировать в прессе мне не хочется. Случилось это четыре года назад, сейчас мне сорок пять, а было тогда сорок.
 
—Автор-исполнитель Александр Новиков рассказывал, что его упекли за решетку в 80-е годы за песни (хотя формально - за фарцовку), и это было несправедливо. Иван Кучин считает, что сидел по молодости-глупости - стянул аппаратуру
 
—Я первый срок тоже получил за аппаратуру. Меня тоже правильно посадили. Но, понимаете, у нас так Уголовный кодекс создан, что любого человека - копни поглубже и найдется зацепка за, что привлечь.
 
—Ну, хорошо, а биографию свою расскажете?


—Родился 17 декабря 1953 года в Нижнем Новгороде (Горьком). Закончил музыкальную школу по классу скрипки, отучился четыре курса в медицинском институте, потом все бросил, уехал - трудиться в Ивановскую филармонию, был музыкантом, певцом. Тогда голос был немножко лучше, чем сейчас - я брал си-бемоль и до второй "до" дотягивал... Да и сейчас им всем фору дам - по большому-то счету (хитро улыбается). Голосина-то есть! Что есть, то есть. Три раза поступал в Институт культуры, но неудачно. Первый раз - в Ленинграде. Получил "пятерку" по специальности, а экзамен принимал Александр Броневицкий (руководитель легендарного ВИД "Дружба", бывший муж Эдиты Пьехи. - Прим. авт.) и "кол" за сочинение. В итоге закончил с отличием Горьковское музучилище по специальности "хоровое дирижирование". То есть прежде всего я музыкант. Владею практически всеми музыкальными инструментами, аранжировки тоже сам пишу.
 
—Сколько же песен Вы написали и записали?


—Двести тридцать. Причем в различных жанрах. Начиная от хорового и кончая блатняком. Пишу сам и тексты - от простых частушечных, до философского белого стиха. Иногда что-то напишешь, а уже потом начинаешь сознавать, что же такое нашкрябал.
 
—Легко пишется?


—Последнее время - реже. И жизнь трудней стала, и повторяться не хочется. Нет, это нельзя назвать - исписался. Просто медленнее накапливаешь.
 
—Ваш первый альбом вышел в 1988-м?


—В ноябре 1987-го - альбом "Маяковочка" с песней "Монастырь ты мой, белокаменный". Второй - "Мы еще споем". Третий, гитарный альбом, без названия, он , состоит из 16 акустических песен. Четвертый -"Дайте мне орден" с песнями "Афганистан", "Друзья вы мои, друзья". Эти три пластинки датируются 1988 годом. Пятый альбом (там, где "Водила, трогай") -"Схороните меня на холме" (1989 год). В этом же году вышел шестой - с "Эмигрантским белым! танго", ставшим впоследствии известным в версии ' Михаила Шуфутинского.1
 
—Ну и темпы у Вас были!


—Сумасшедшие. В 1990-м я выпустил альбом, где есть хоры, джазовые композиции, бардовские песни. Восьмым был такой шустрый альбомчик "Нижегородская ярмарка" с песней "Глиста" (1991). Девятый альбом - с "Колокольчиками", "Толстым и худым", "Борисом" (1992). Год спустя появился диск с песнями "Пой, братишка пой", "Педальной". Одиннадцатый альбом -рок-н-ролльный, философской направленности ("Закрытые двери", "Реквием"). Двенадцатый получился неполным, так как меня посадили (там, где "Телогреечка"), а когда вернулся, то я его толком не дописал. Тринадцатым стал диск песен, написанных в тюрьме, и : записал их с гитаристом в, акустическом варианте. -У меня вышел сборник стихов.
 
—Случалось Вам писать по заказу?


—Если заказчик хороший - почему нет. Мне, заказал, например, несколько песен Михаил Шуфутинский. Сочинил я песни-гимны для хоккейной команды "Торпедо" и футбольного "Локомотива" из Нижнего Новгорода. Мне предложил один поэт (кстати, бывший милиционер, сейчас он в отставке, трудится тренером), Роман Иванов, несколько текстов. Один "Я по жизни игрок, видно, в батю я что ли, мой блатной говорок для премьеров и более, мой крутой тарантас как бельмо у начальства, нас сажают подчас, только ловят нечасто..." - для Андрея Клементьева, это наш мэр смещенный, тот, что сейчас сидит. Причем мы сочинили его до того, как Андрея посадили...
 
—Живете Вы только музыкой?


—До девяностого года работал худруком в клубах, а потом стал жить исключительно авторской песней. Гастролирую по стране, иногда продаю свои песни.
 
—Почему Вы не стали, переезжать в Москву?


—В Нижнем Новгороде у меня вся родня, друзья, и вообще я там - человек номер один в своем жанре. А в Москве снова подниматься - не по возрасту мне это...
 
—Вы попали на зону уже известным музыкантом. Этот момент давал Вам какие-то привилегии?
 
—Нет.


—Ваши песни ведь знали...


—Ну и что. Там это мало кого волнует! Там надо оставаться личностью, проявлять мужской характер, а он у меня есть. Ну а известность - это далеко нерешающий момент. Все зависит от .того, как себя поставить. Если будешь содержать себя в чистоте, не позволишь никому себя оскорблять, поставишь все на место, - к тебе тоже будут (относиться с уважением. Я был в первой семье, но хозяином камеры был не я. Конечно, слух по тюрьме прошел, что попал к ним Тюханов, но не более того
 
—Творили Вы там плодотворно?


—Нормально! Там не выпиваешь, голова трезвая, никто тебя не трогает, Плохо то, что душно, что плохой свет.
 
—Вспомните какую-нибудь из "тюремных песен"!


—Меня попросили девчонки, что водили нас в баню, написать про них песню. Они , может, в шутку сказали, а песня получилась хорошая, юморная - "Всеобщая помойка".
 
—Тюрьма все-таки сломала Вас или дала новое понимание жизни?


—В первый раз - дала, во второй - поломала. Получился чистый прокол по времени, с семьей возникла напряженка, планы нарушились... Но, знаете, я вообще, к зоне, ,к тюрьме отношусь со здоровым юмором, и мне ре нравится, когда там (люди раскисают, гнутся, ломаются. ..
 
Музыкальный клуб "Русский шансон" открывается в Нижнем Новгороде 25 сентября. "Нижний" богат концертами и фестивалями, но этот проект - уникальный для города, и необычный для России в целом. В стране до сих пор был только один такой клуб - в Санкт-Петербурге.
 
"Русский шансон" - жанр, который трудно определить даже его любителям. Кто-то считает русским шансоном популярные песни на стихи Есенина, многие числят его основоположником Александра Вертинского... Сейчас нередко услышишь, даже среди покупателей альбомов с пометкой "Русский шансон", что это - разновидность современной авторской блатной песни. Но и немало людей считают это чисто ресторанным жанром. Тем не менее, все сходятся в том, что в этих песнях обязан быть надрыв, обязан быть противостоящий (миру, обстоятельствам, самому себе) романтический герой (героиня) - одиночка. А также должны присутствовать несбыточная надежда и отчаяние. Это - закон жанра, по крайней мере, так он воспринимается очень и очень многими. Как ни странно, очень похожие каноны у аргентинских и ирландских песен.
 
Новгородский клуб задуман элитарным, по типу английского. Только члены клуба допускаются на концерты и последующее общение с приглашенными певцами. Купивший билет на клубный сезон (с сентября по апрель) становится членом клуба и участником заседаний, которые должны проходить каждую вторую субботу. Строго будет соблюдаться этикет в одежде.
 
Президент клуба - известный нижегородский музыкант Николай Тюханов. Он автор множества песен в этом жанре. Поэтому клубная политика, отбор приглашенных гостей обещает быть довольно жестким и требовательным. Клуб русского шансона откроется концертом братьев Жемчужных. Далее уже запланированы выступления Любови Успенской, Кати Огонек, Ивана Кучина, Михаила Шелега.
 
9.09.1999, ЛАБКОВСКИЙ, Борис (ЗВУКИ РУ)


А Я ГОВОРЮ, ЧТО…


Благодарим товарищей В.А. Шаманина и Б.В.Петрова за помощь политзаключенным. Редакция
 
* * * ...Советский Союз самим фактом своего существования помогал патриотам на Западе. Сионистские режимы Западной Европы распоясались только после развала СССР. Всех этих наглых и произвольных запретов политических партий, преследования людей за политические и даже исторические (!) взгляды, увольнения с работы за политические убеждения - всего этого не было до развала СССР. “Преследование диссидентов в СССР” - это цветочки по сравнению с тем, что сейчас устроили иудейские оккупанты в Западной Европе. Андрей Дубров, Евросоюз, порабощенная провинция Австрия, сионизированная Вена
 
* * *
* * *


...король польский Сигизмунд-Август царю русскому Ивану Грозному писал:


“Докучают нам подданные наши, жиды. Прежде... вольно было всем купцам нашим... по всей земле твоей ходить и торговать; а теперь ты не позволяешь жидам с товарами в государство твое въезжать”.
 
Царь русский Иван Грозный королю польскому Сигизмунду-Августу:


“Мы тебе не раз писали о лихих делах от жидов, как они наших людей от христианства отводили, отравные зелья к нам привозили и пакости многие нашим людям делали; так тебе бы, брату нашему, не годилось бы и писать о них много”. Старец Анатолий
 
* * *


...ещё раз о Высоцком, на чью сторону теперь бы стал. Думаю, что был бы с нами, т.е. с народом. Всё-таки он был честным человеком, хоть и не без греха. Тальков тоже начинал с коммуняк, но уже в 1991-м наметился поворот. “Россия”, “Покажи мне такую страну”, “Метаморфозы”, за что и разделил участь Виктора Хары.
 
Высоцкий, скажете, не дотягивает до Игоря Талькова и Виктора Хары. Согласен. Более близкая аналогия - известный автор-исполнитель из Нижнего Новгорода Николай Тюханов . Тоже не был поклонником корпоративной системы, не жаловал её первых секретарей, не обошёл модную белогвардейскую и лагерную тему, пытался затронуть Афган, получилось слишком сентиментально, но в то же время появились щемящие, с болью за Отечество “Монастырь”, “Огни” - пожалуй, посильнее “Золотых куполов” Высоцкого - и демократизацию встретил достойно. Чего стоит одна только песня-басня “Трагедия семьи”, редкостная по форме и точности попадания. Кто раньше имел талант и смелость, тот и в постсоветское время сохранил лицо. У кого тогда хватало духа лишь на “песню настроения” (термин Высоцкого: “у него “Парус, порвали парус ...”), теперь скатились к русофобии, содомии и сатанизму. Большой смелости не надо, за это пока не наказывают. В. Сергеев
 
* * *
* * *


...пока судьи уверены в своей безнаказанности, у нас в стране будет беззаконие - как хочу, так и сужу, я независимый, - а ведь как хочется сказать: “Да здравствует суд, самый гуманный и справедливый суд в мире!” С.И. Догадин
 
* * *


...Генеральному прокурору Устинову.


Возмущены возбуждением Московской прокуратурой уголовного дела в отношении комсомолок Н. Ракс, Т. Соколовой и Л. Романовой. В то время, когда страна задыхается от настоящего терроризма, иначе, как издевательством над нами, незащищенными гражданами, это назвать нельзя, а следует назвать устрашением и расправой с инакомыслящими. Требуем прекращения уголовного преследования и освобождения мужественных девушек. Федоренко
 
* * *
...“вспоминается август 1991 г., когда спровоцированный ГКЧП устроил свой опереточный “переворот”. Единственный раз в жизни тогда Патриарх за службой не стал поминать “власти и воинства”, прекрасно зная, какие власти и воинства вскоре победят и кого нужно будет восхвалять”. “Успенский листок” (Новгородская обл.), № 34/2000
 
с сокращениями


"РАЗ НА ТЮРЬМУ "ЗАПЛЫЛ" ИЗВЕСТНЫЙ ВСЕМ МАЭСТРО. ОН СЕЛ ОДИН - КАК ГОВОРИТСЯ, БЕЗ ОРКЕСТРА"
 
Эти строки известный автор-исполнитель Николай ТЮХАНОВ написал в нижегородском следственном изоляторе, в котором провел год и сорок дней по обвинению в изнасиловании.
 
Еще два года назад кассеты с записями его песен успешно продавались в киосках звукозаписи наравне с "Рок-островами", "Пинк Флойдом" и "Сектором газа". Казалось, в отличие от многих друзей по "андеграунду" Тюханов сумел вырваться из "подвалов" и начал приобретать популярность, которую можно было назвать широкой не только "в узких кругах". Однако день 17 ноября 1994 года перечеркнул все надежды - за Николаем захлопнулись стальные двери нижегородского СИЗО.
 
Потом были суд, приговор, обжалованный сначала в Верховном Суде России, а потом и в его Президиуме. История тянулась больше года. И лишь 27 декабря 1995 года ТЮХАНОВА освободили - через месяц после того, как Президиум Верховного Суда вторично отменил приговор, вынесенный Нижегородским областным судом.
 
Произошло это на редкость незаметно: ведь когда шел суд, только ленивый среди нижегородских журналистов не писал и не вещал в эфир об этом процессе. Некоторые из них были не прочь встретиться и с Тюхановым, вышедшим на свободу. Но сам Николай журналистов на дух не переносил - уж больно велика была обида на то, как вела себя пресса во время процесса. До сих пор он вспоминает фразы типа: "Теперь ему придется петь свои песни на тюремных нарах", которые тогда "лепили" в эфир бойкие телевизионщики. Однако время лечит обиды, и редактору "Право-защиты" удалось стать вторым журналистом, побеседовавшим с Николаем ТЮХАНОВЫМ после его выхода на свободу.
 
- Николай, я понимаю, что вспоминать такие вещи неприятно. Но все-таки - с чего все тогда началось?
 
- Началось с того, что мы - я и эта девочка, которая потом написала на меня заявление, - были в гостях у моего товарища. Я вечером ушел, а она осталась. А потом оказалось, что мы ее якобы изнасиловали. Как я уже сам потом выяснил - ни следствие, ни кто-то другой не хотели этим заниматься, - дело было так. Ночевавши у моего "подельника", она утром пришла в свой интернат. Ее подруга, которая заходила к нам вечером и тоже ушла, спросила:
 
- Тебе Николай деньги?


- Дал. Десять тысяч.


- Ну так ты напиши на них заявление, они тебе еще дадут.


Мне это рассказали их же интернатские ребята, которые слышали этот разговор.


- А ты действительно дал ей десять тысяч? Ведь по тем временам это были достаточно приличные деньги, на них можно было купить, скажем, юбку или брюки...
 
- Действительно дал. Дело в том, что я и раньше по мелочи раздавал этим ребятам разные вещи: рубашки, штаны... Они ведь интернатские, бедные, родители у них лишены родительских прав, у них ничего нет. А я не очень хорошо себя чувствую, когда у меня что-то есть, а у человека ничего нет. Только не прими это за бахвальство, пожалуйста.
 
- А потом?


- А потом были следствие, суд и тюрьма. Больше всего меня поразил суд и председательствовавший на нем судья ПАРАМОНОВ. Ведь в ходе следствия эта девочка неоднократно меняла показания, приходила к врачу своего интерната и говорила: "Давайте что-нибудь сделаем, чтобы их не судили, я ведь все наврала, я боялась, что ребята будут ко мне приставать, что в интернате будут ругать за то, что не ночевала...". Я и на суде ее просил в последнем слове: "Скажи ты ему (судье - ред.) еще раз, что меня там вообще не было". Она сказала. Но на это никто - ни следствие, ни суд - "не обратил внимания", и я получил шесть лет строгого режима. Естественно, мы с адвокатом сразу же написали протест. На вот, почитай...
 
И Николай достает из шкафа то, что на казенном языке принято называть "официальной бумагой".
 
"ОПРЕДЕЛЕНИЕ.


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
 
председательствующего - ЖУРАВЛЕВА В.А.,


судей - ТАЛДЫКИНОЙ Т.Т. и КОЛЫШКИНА В.И.


рассмотрела в судебном заседании от 15 марта 1995 года дело по кассационным жалобам осужденного Тюханова Н.Л., адвоката ОСОКИНОЙ О.А. на приговор Нижегородского областного суда от 5 декабря 1994 года, по которому
 
ТЮХАНОВ Николай Леонидович, 17 декабря 1953 года рождения, уроженец г.Нижнего Новгорода, судимый в 1982 году по ст.89 ч.3 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, судимость погашена, -
 
осужден по ст.117 ч.4 УК РСФСР с применением ст.43 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима.
 
ЛОПАТКИН Сергей Александрович 3 мая 1967 года рождения, уроженец г.Нижнего Новгорода, судимый 13 июня 1983 года по ст.89 ч.4 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, судимость погашена, -
 
осужден по ст.117 ч.4 УК РСФСР с применением ст.43 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима.
 
Дело в отношении Лопаткина рассматривается в порядке ст.332 УПК РСФСР.


Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., объяснение адвоката Осокиной О.А., поддержавшей доводы кассационных жалоб, судебная коллегия
 
УСТАНОВИЛА:


Лопаткин и Тюханов признаны виновными в изнасиловании малолетней К.(фамилия опущена нами - ред.)..., совершенном 12 апреля 1994 года в г.Нижнем Новгороде при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
 
Вину в совершении преступлений (так в тексте - ред.) осужденные не признали.


В кассационной жалобе осужденный Тюханов указывает, что сговора на изнасилование потерпевшей он не имел и участия в ее изнасиловании не принимал, в комнату ее не уводил, не раздевал и не удерживал ее, просит разобраться в деле.
 
Адвокат Осокина О.А. в кассационных жалобах в защиту Тюханова просит приговор в отношении него отменить и дело прекратить за отсутствием состава преступления в его действиях, при этом указывает, что показания потерпевшей и свидетелей крайне противоречивы, достоверных доказательств того, что Тюханов применял насилие к Казаковой не имеется, о малолетнем возрасте потерпевшей он не знал, данных о сговоре осужденных на изнасилование не имеется.
 
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ НАХОДИТ ПРИГОВОР ПОДЛЕЖАЩИМ ОТМЕНЕ, а дело направлению на новое расследование по следующим основаниям.
 
В соответствии со ст.20 УПК РСФСР суд, прокурор, следователь обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
 
Однако данное требование закона по настоящему делу в полной мере не выполнено.


Обосновывая вывод о виновности Тюханова в совершении изнасилования совместно с Лопаткиным, органы следствия и суд сослались на показания потерпевшей К., при этом суд указал, что ее показания на протяжении всего предварительного следствия последовательны(!- ред.).
 
Вместе с тем в материалах дела имеется обращение К. в областную прокуратуру, в котором она указывает, что ее никто не насиловал и она сказала об изнасиловании, чтобы ее не дразнили ребята. Также имеется обращение от врача школы КУЛИК Е.В., в котором она указывает, что к ней обратилась К. и сказала, что ее не насиловали, она сказала об изнасиловании, боясь, что ее будут ругать за отсутствие в школе. В ходе предварительного следствия эти обращения не были приобщены к материалам дела, не исследовались (! - ред.). По указанным вопросам К. не допрашивалась на следствии, также не была допрошена врач Кулик ни на следствии, ни в судебном заседании и оценки этим обращениям ни органами следствия, ни судом в приговоре не дано, хотя они имеют важное значение для оценки показаний потерпевшей и правильного разрешения дела...
 
При новом расследовании следует более тщательно проверить и с достоверностью установить обстоятельства дела и особенно роль Тюханова, поскольку выводы органов следствия и суда не соответствуют установленным данным и в частности показаниям потерпевшей К., установить причины написания К. обращения в прокуратуру и его достоверность, дать ему оценку, допросить по этому поводу врача школы Кулик Е.В...
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.339 п.2 УПК РСФСР, судебная коллегия
 
ОПРЕДЕЛИЛА:


Приговор Нижегородского областного суда от 5 декабря 1994 года в отношении Тюханова Николая Леонидовича и Лопаткина Сергея Александровича отменить и дело направить на новое расследование.
 
Меру пресечения Тюханову и Лопаткину оставить содержание под стражей.


Председательствующий - Журавлев В.А.


Судьи -Талдыкина Т.Т. и Колышкин В.И...


Дело отправлено 3.05.95 в Нижегородский областной суд".


- Но если у "пострадавшей" в конце концов не было претензий, не говоря уж о "тщательности" расследования дела, то как понять суд, вынесший такой суровый приговор?
 
- Не знаю. Бред какой-то. И он на этом не закончился. Приговор отменили 15 марта. Я получил это определение 23 мая. Дело же в Нижний Новгород почему-то пришло лишь в июле. И тут опять "отличился" судья Парамонов. Никому ни слова не говоря, он написал представление в Президиум Верховного Суда о том, что приговор правильный, что все якобы доказано... 26 ноября уже Президиум вторично отменил приговор. А я все это время сидел, и вышел из СИЗО только 27 декабря. А судья этот сам себя наказал. Ведь это же редчайший случай, чтобы Верховный Суд, а потом его Президиум дважды отменили приговор областного судьи. Так что на карьере господина Парамонова - если на свете осталась хоть какая-то справедливость - теперь можно поставить крест.
 
- А как впечатления от СИЗО?


- Ужасные. Какие могут быть впечатления, когда в камере по четыре человека на койку, когда люди спят на цементном полу, ноги пухнут, потому что по двенадцать часов присесть нельзя. Когда из лекарств - только парацетамол от всех болезней, когда то, чем кормят, и едой-то никак назвать нельзя, когда никто из нас ни разу не видел прокурора по надзору. А если пишешь ему жалобу на действия администрации СИЗО, в ответ получаешь побои. Они (охранники - ред.) вообще ведут себя как два разных человека на работе и дома, "в быту", как у нас принято говорить. На работе людей для них уже нет. А ведь шестьдесят процентов здесь сидят за

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Тюханов Николай
« Ответ #1 : 03 Август 2020, 15:19:02 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика