24/04/24 - 07:16 am


Автор Тема: Тукиш Анатолий (Пантелей)  (Прочитано 483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Тукиш Анатолий (Пантелей)
« : 22 Февраль 2020, 10:17:34 »

























Анатолий Тукиш - Песня о волшебной розе



Тукиш Анатолий Николаевич


Родился 21 марта 1954 года в Великих Луках Псковской области; окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности "режиссер эстрады" в 1994 г.; работал в армейском ансамбле песни и пляски, "Ленконцерте"; преподаватель кафедры эстрадного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; президент Благотворительного фонда им. С. Есенина; женат, имеет сына и дочь. Заслуженный артист России, солист Санкт-Петербургского мюзик-холла. В Петербурге живёт с 1984 г. по настоящее время. За этот период записал и издал небольшими тиражами 24 альбома на разных носителях композиторов - Крылатова, Птичкина, Баснера, Фрадкина, Портнова, Фиртича, Марковского, Лыгуна, Касторского, Брондза, Минкина, Богданова, Цыплияускаса и др. На стихи Шаламова, Кузнецова, Есенина, Матусовского, Родина, Скворцова, Алексеева и др. В последние 3-4 года сотрудничает тесно и плодотворно с авторами Ю.Затыкиным и М.Катиным-Пашкевичем. С октября 2007 -солист театра муз. комедии С. Петербурга.
 
Из автобиографии.


Песни петь я начал с пяти лет, но родители мои простые работяги, и я никогда даже не помышлял стать артистом. У себя в Великих Луках я умудрялся работать на заводе, петь на танцах и в кабаке. Нужно же было как-то деньги зарабатывать. Когда женился, жена взмолилась: "Толя, пожалуйста, может быть, ты сможешь найти какой-то другой путь…" Путь был один - уйти из этой системы. После армии я подался в Самаркандскую школу прапорщиков. По окончании меня отправили в Германию, начальником пеленгатора в вертолётный отряд. Командиры прослышали, что я певец. В День авиации приехал из Магдебурга ансамбль песни и пляски 3-й. Полковник говорит: "Пойду-ка я скажу про тебя" - "Да не надо! Я не хочу петь. Жена попросила в армию-то уйти, чтобы быть подальше от песен, от кабака". Но полковник мой всё же пошёл к артистам. "Слушай, капитан, - говорит он руководителю ансамбля, - здесь у нас есть прапорщик, он поёт..." - "Сегодня праздник, - перебил его капитан. - Сегодня все прапорщики, наверное, поют". - "Нет, нет, этот по ошибке в Вооружённых силах. Скрывается от плохой жизни". В общем, прослушали меня и осенью перевели в ансамбль 3-й Ударной армии. Так началась моя музыкальная карьера. Как я оказался в Ленинграде? Меня запомнил Хиль, когда приезжал на гастроли в Великие Луки. Через семь лет я пришел на прослушивание в "Ленконцерт". А Эдуард Анатольевич и говорит мне: "О, Великие Луки, здорово! - И комиссии: - Это хороший певец, надо брать". Сначала у меня не было ни прописки, ни жилья. Жена моя, как настоящая жена прапорщика, прошла со мной огонь и воду. Мы иногда после концерта ночевали на вокзале. А потом меня "сосватали" Илье Рахлину в Мюзик-холл. Он взял на 2 месяца. Хотел проверить, будут ли аплодисменты. Вскоре мы поехали на гастроли в Ригу. И местная газета написала: "Все вокалисты беломраморные, холодные, но вполне по плечу попса певцу по фамилии Тукиш". Я возмутился: "Какой-то журналюга!.." А мне говорят: "Дурак! Остальные все - "беломраморные"! Ни фамилий, ничего…". До сих пор жалею, что Илья не пустил меня в Сан-Ремо. Билеты были! И всё же Илью Рахлина я любил как отца. И отдал Мюзик-холлу двадцать лет. О чём не жалею. По документам я заслуженный артист России, солист петербургского Мюзик-холла. Но концертов у меня больше на стороне, нежели в Мюзик-холле. И, тем не менее, я всегда и везде прошу: "Объявляйте: "Солист Мюзик-холла". Чтобы если и не поддерживать марку, то, по крайней мере, напоминать, что Мюзик-холл ещё жив и продолжает плыть…
 
Выступая с песнями в стиле шансон под псевдонимом "Пантелей", я как бы увековечил девичью фамилию мамы. Звали её Вера, а тетю - Клава. В детстве я хотел стать юристом, увлекался детективами. И где-то вычитал, что у Лёньки Пантелеева сестёр звали Вера и Клава. Такие вот совпадения подвигли меня на это. Правда, Лёнька был Пантёлкин, ну да это неважно. Недавно в Новгороде я участвовал в концерте для сотрудников ФСБ. И сразу несколько зрителей сказали, что больше знают меня не как Тукиша, а как Пантелея: "У нас на базе ваш диск постоянно крутят…" За год я записал три диска шансона. Но ещё ни в одном концерте шансона не участвовал. Устроители говорят: "А, Тукиш, так он же классический певец!" И не берут к себе. Классики не берут, потому что я эстраду пою. Я артист вне форматов!
 
P.S. Анатолия Николаевича Тукиша не часто увидишь в телевизионном эфире, однако это не мешает ему быть действительно всенародно любимым артистом. Это объясняется тем, что он простой, открытый и очень добрый человек, всегда готовый прийти на помощь тем, кто нуждается в помощи. Анатолий Тукиш занимается благотворительной деятельностью в СПб и ЛО более 15 лет. Постоянный участник благотворительных концертов (принимал участие более чем в 100 концертах) для ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, инвалидов, сирот, людей с ограниченными возможностями. Неоднократно принимал участие в благотворительных мероприятиях, организуемых ОБД "Золотой Пеликан".
 
Является Президентом благотворительного фонда имени С. Есенина. Фонд основан деятелями культуры, и провёл ряд акций в честь 100-летия со дня рождения поэта: гала-концерт под названием "Исповедь хулигана" в ДК имени Ленсовета, вечер памяти в Театре эстрады, благотворительный новогодний концерт в Крестах для заключённых и их родственников, музыкально-литературный вечер "Я более всего весну люблю...", серию благотворительных встреч и концертов для ветеранов войны и воинов Российской армии. Фонд выпустил пластинку с записью песен на стихи С. Есенина "Исповедь хулигана" в исполнении А. Тукиша, причём более 3000 экземпляров пластинки подарил участникам войны, инвалидам и военнослужащим. При содействии Фонда установлен памятник поэту в Таврическом саду.


Тукиш Анатолий 1989 - Человек с зонтом (128)
Тукиш Анатолий 1998 - Осенняя паутина (128)
Тукиш Анатолий 2002 - Хорошо сидим (320)
Тукиш Анатолий 2003 - и гр. "Не верю" - Угнали машину (CD) (320)
Тукиш Анатолий 2003 - Ты - моё вдохновение (128)
Тукиш Анатолий 2004 - Это жизнь (VBR)
Тукиш Анатолий 2004 - и гр. "Лабиринт" - Все реки впадают в море (320)
Тукиш Анатолий 2004 - Сопряжение (CD) (320)
Тукиш Анатолий 2005 - В этом мире я только прохожий (2 CD) (320)
Тукиш Анатолий 2007 - Жизни острова (VBR)
Тукиш Анатолий 2009 - Rock-n-roll белой ночи (VBR)
12.Далекие огни.2009




Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Тукиш Анатолий (Пантелей)
« Ответ #1 : 22 Февраль 2020, 10:18:06 »

Анатолий Тукиш: «Ловите мгновение призрачных минут»
 
18 апреля концертом в ДК им. Горького заслуженный артист России Анатолий Тукиш отметил свое 55-летие. Вместе с группой «Лабиринт» они приурочили к этой дате и выход нового альбома «Далекие огни».


— Подготовка к концерту занимала почти все ваше время. Выступление важное, ответственное. Что приходилось репетировать до последнего момента?
 
— Необходимо было вспомнить старые песни. Ведь это уже третий альбом с группой «Лабиринт». Поэтому мы называем это не репетициями, а скорее повторением пройденного. Но есть и новые вещи, те, что вошли в альбом «Далекие огни». Большинство из них мы подготовили для юбилейного концерта. И вот тут репетировать надо было особо.
 
— Насколько известно, в первоначальном этапе создания песен «Лабиринта» вы не участвуете? Приходите в студию, получаете уже готовый материал и начинаете его осваивать, так?
 
— Да, я прихожу в студию, где меня ждет Юрий Затыкин - автор музыки и слов, показывает мне новую песню и мы начинаем с ней работать. Что касается текстов, хочу отметить особо, что их написание от первой до последней буквы исключительно прерогатива Юрия Затыкина. Музыку и аранжировку он также придумывает сам.
 
— Есть ли у вас ощущение, что с начала карьеры прошло уже очень много времени, вокруг много что изменилось и вы сами стали другим?
 
— Если говорить о том, что мне 55, то я себя на эти годы не ощущаю. Так, наверное, ответит каждый. Ощущаю себя где-то между тридцатью и сорока. А песни, конечно, изменились. Поменялся и уровень профессионального мастерства и актерский статус. В начале у меня превалировала такая немножечко пацанская интонация в песнях, а теперь больше лирики, что вполне закономерно - годы-то идут! Как пишет в одной из песен Юрий Затыкин:
 
«Перевалила жизнь за половину,
Я не похож уже на пацана,
На жизнь давно смотрю, как на витрину,
Где каждой вещи есть своя цена...»
 
— Намечается ли у вас гастрольный тур выступлений?
 
— К сожалению, сейчас и для артистов настали непростые времена. Количество концертов значительно сокращается. Но мы не будем останавливаться, конечно же, только движение вперед поможет нам преодолеть возникшие осложнения.
 
— Где вам больше всего нравится выступать: в Петербурге или за его пределами?
 
— Вы знаете, если честно, очень дороги и питерские зрители, и областные, и региональные, и зарубежные. Зрители, в первую очередь, - это живые люди, со своими радостями и невзгодами, и если они приходят на концерт, то нуждаются в твоем понимании и помощи, как творческого человека.
 
— А каким вы видите себя лет через пять?
 
— Вижу себя 60-летним, как Леонтьев и Пугачева, Макаревич и Газманов. А если серьезно: кто ж это знает? Я не тороплюсь прожить жизнь. Сейчас я с головой в творчестве, в музыке. Времени, если честно, на философские размышления совсем не остается. Философии достаточно в песнях Юрия Затыкина, которые я исполняю.
 
— К вам применима фраза «с музыкой по жизни»?
 
— Да, она абсолютно моя. Музыка - это то, чем я не только занимаюсь, чтобы заработать денег, но и то, что окружает и увлекает меня ежедневно.
 
— Много ли времени и сил у вас на запись, скажем, альбома?
 
— Ну смотря как к этому подойти. Можно «слепить» его и за пару месяцев, если не вкладывать душу, но это будет альбом на один день, а потом его положат далеко на полку. А для того чтобы альбом получился действительно интересным, в него должен быть заложен «срок выдержки».
 
— Мир шоу-бизнеса не очень-то доброжелателен, как вы в нем уживаетесь?
 
— Антипатий нет ни к кому, она адекватна зависти. Очень уважаю творчество Ю. Антонова, А. Серова, В. Леонтьева, А. Розенбаума, Ю. Шевчука, Н. Носкова, «Любэ» и некоторых молодых певцов.
 
— По-моему, вы относитесь к той категории артистов, кто может легко совмещать творческую и политическую деятельность ?
 
— Я был бы кандидатом в депутаты, если бы этого захотел, но политика - это отдельная история. Там и без меня хватает ярких персонажей. Напоследок хочу процитировать своего любимого автора Юрия Затыкина:
 
«Надо просто воздухом дышать,
Ловить мгновения призрачных минут.
И по земле достойно прошагать
Этот удивительный маршрут...»
 
Всем читателям и моим поклонникам здоровья, удачи, терпения и света в тоннелях-лабиринтах жизни.
 
АСТОК Пресс, №15(788) 20.04.2009

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Тукиш Анатолий (Пантелей)
« Ответ #2 : 03 Август 2020, 14:38:59 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика