24/04/24 - 00:37 am


Автор Тема: Торсуевы Владимир и Юрий (группа Гараж)  (Прочитано 385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!






















Братья Торсуевы - Кино



Близнецы Володя и Юра родились 22 апреля. Для советского народа это была одна из самых главных дат в календаре - день рождения Ленина. Но назвали Володю не в его честь, как можно было подумать, а в честь деда. Зато брата, Юрия, назвали в честь Гагарина - отец был секретарем ЦК ВЛКСМ и дружил с первым космонавтом.
  Прославились братья в первый же день своей жизни. Когда они родились, отец был на пленуме ЦК. И прямо на заседании объявили: "У Юрия Владимировича Торсуева родились два сына-близнеца". Палату, где лежала их мама, тогда просто завалили цветами…


Сыроежкин и Электроник


В начале 1979 года Одесская киностудия объявила всесоюзный розыск. Для съемок кинофильма "Приключения Электроника" искали двух мальчиков-близнецов. Они должны были уметь буквально все. Начиная с игры на гитаре и заканчивая вождением мопеда. Искали везде: в самой Одессе, в Киеве, по республикам и областям СССР. В поисках героев ассистенты отсмотрели сотню пар близняшек по всему Союзу! И наконец - находка. В московской школе № 23 учились братья Владимир и Юрий Торсуевы, которые и пели, и плясали, и играли на гитаре, и гоняли на мопеде.
  Рассказывает второй режиссер картины Юлия Константинова: "Однажды стоял мороз под 40 градусов, кроме братьев Торсуевых, на встречу никто не пришел. Привела их мама. Они что-то прочитали, сыграли на гитаре, спели. И хотя на главные роли мы планировали мальчиков помладше, но утвердили все же 12-летних Торсуевых".
   Первоначально на пробах Юра стал Электроником, а Володя - Сыроежкиным. Вспоминает Владимир Торсуев: "На домашнем совете мы с Юрой решили: я буду играть Сыроежкина, а он - Электроника. Хотя в душе я скорее себя видел в роли Электроника. Мы очень были с ним похожи по характеру. Но, будучи старше Юрки (на десять минут), я решил уступить ему эту роль".
  Ребят перекрасили и начали снимать, но что-то не получалось. И тогда режиссер поменял их местами - Володя стал Электроником, а Юра - Сыроежкиным. После этого съемки пошли как по маслу.
  Владимир Торсуев рассказывает о съемках: "Это был праздник каждый день! Мне кажется, что успех к фильму и пришел оттого, что это первое кино, где дети самостоятельно играли. Играли самих себя. Режиссер не давил и позволял спорить с собой. Я мог ему сказать, например: "Откуда вы можете знать, как разговаривают дети в двенадцать лет? Вам же - пятьдесят! Я это лучше знаю". И он со мной, двенадцатилетним мальчишкой, соглашался. И еще - очень важно то, что взрослые актеры, звезды, общались с нами на равных.
  Съемки продолжались восемь месяцев. Мы жили одни, в чужом городе - фильм снимался в Одессе - в гостинице, работали и получали зарплату. Вначале мы сами не понимали, почему вдруг сделались такими богатыми. Но затем освоились: тратили деньги на мороженое, лимонад, походы в парк и... в школу ездили на такси. Тогда это удовольствие стоило один рубль. А существенного ничего не купили. Школу, кстати, посещали в свободное время, и тому были причины: она была украинская и к тому же английская".
  Сыграв в фильме главных героев, Володя и Юра надолго стали недоступной мечтой для многих девчонок. Володя (Электроник) и Юра (Сыроежкин) имели такую популярность, что ежедневно получали до сорока писем. А родителям регулярно приходилось менять номер домашнего телефона.
  Рассказывает Владимир Торсуев: "Помню, как нас фотографировали в "Пионерской правде" среди гор писем. Юру и меня не просто узнавали! В школу нельзя было войти: все учащиеся с первого по четвертый класс на нас тут же повисали гроздьями! Но, все равно, эйфории и "звездной" болезни у нас не было…"


Юность


По окончании школы еще до армии братья поступили в Полиграфический институт, но проучились там недолго. С приговором "за аморальное поведение" они оба были отчислены с первого курса полиграфического института, хотя по словам Владимира Торсуева: "Мы абсолютно ничем от других студентов не отличались. Но мы были постоянно на виду".Владимир и Юрий Торсуевы
  После этого братья записались в ДОСААФ, в автошколу. Закончили ее, получили водительские права и устроились работать на хлебозавод - развозили по магазинам горячие булочки.
  Тогда же, еще до армии, Торсуевы успели сняться еще в одном фильме - "Незнайка с нашего двора", который, правда, не имел большого успеха.
А вскоре их призвали в армию. Володя Торсуев вспоминает: "Служили вместе с Юркой в Солнечногорске, возили генералов. И друг за друга, когда были "духами", стояли горой"…


После армии


После армии Володя Торсуев поступил в МГУ на философский факультет, а Юра - в институт Азии и Африки. Однако ничего путного из этого у братьев не вышло. Вскоре им надоело грызть камень науки, и они так и не получили высшего образования.
  Владимир Торсуев устроился на киностудию "Три Тэ" к Никите Сергеевичу Михалкову. Нет, не актером - он улаживал таможенные вопросы. Но вскоре его вместе с братом вновь пригласили сниматься.
  В драме Николая Фомина "Русские братья" (1992) Юрию досталась сугубо положительная роль - он сыграл омоновца. Владимир же воплотил образ его брата-близнеца, беглого уголовника. Актерский состав был замечательным: Панкратов-Черный, Русланова, Глузский... Но… фильм оказался весьма посредственным.
  Владимир Торсуев вспоминает: "По своему замыслу фильм "Русские братья" должен был быть первоклассным боевиком. Там я играл роль уголовника, сбежавшего из мест заключения, брат же играет омоновца, с которым мы встречаемся во время драки. Но когда фильм был смонтирован, мы просто обалдели. Так несуразно он смотрелся.
  Михалков однажды поинтересовался о ходе съемок: "Ну, как тебе?" Я говорю: "Такая туфта!" "А зачем снимаешься?" - спросил Никита Сергеевич. Понятно зачем - я там за съемочный день зарабатывал столько, сколько мне Михалков в месяц платил".
  Через два года, в 1994 году, вышел еще один фильм с участием Торсуевых - детективно-фантастическая сказка "Венецианское зеркало". В этой мистической истории братья сыграли молодого композитора и его двойника. Главную женскую роль исполнила Дарья Повереннова. И вновь фильм оказался очень слабым…


Бизнес


Вскоре Владимир Торсуев покинул студию Михалкова, о чем впоследствии очень жалел: "Черт меня дернул уйти в бизнес. Сидел бы я сейчас рядом с Никитой Михалковым в одной студии и занимался своим любимым кино. Ведь я отработал администратором в его студии три прекрасных года, - с горечью вспоминает Владимир. - Работа у Михалкова и съемки "Электроника" были лучшими годами моей жизни".
  Торсуевы пробуют себя в качестве коммерсантов: торгуют продуктами, открывают собственный ночной клуб "Апропо", но больших успехов на этом поприще не добиваются.
Затем, проработав в такси, Владимир устроился служащим в одну из многочисленных московских фирм. А Юрий на некоторое время исчез… Говорили, что он уехал в Германию, не подает о себе вестей…
  Рассказывает Владимир Торсуев: "Эта информация сознательно сливалась в прессу. Мы занимались бизнесом. У Юры были проблемы, ему пришлось уехать. Сейчас он уже в Москве, все в порядке, но брат до сих пор не дает интервью и старается не светиться. Работает начальником отдела продаж одного из дилеров Горьковского автозавода".
  Сам же Владимир проработал восемь лет в Объединенной металлургической компании в таможенно-транспортной группе. Узнав, что в "Норильском никеле" создается управление таможенного оформления, приложил все усилия, чтобы попасть в компанию. В настоящее время он работает в "Норильском никеле".


Личная жизнь Торсуевых


Юрий Торсуев женат. В 2002 году у него родился сын Никита. Как говорит Владимир: "Копия я! Он нас не различает, называет обоих папой".
Владимир Торсуев был женат трижды. В 2003 году он женился в четвертый раз. Его избранницей стала 26 летняя Ирина. Володя и Ирина познакомились восемь лет назад. Тогда Ирочке было всего 17 лет! Пока девушка взрослела, Владимир успел жениться и разойтись. Но, по его признанию, он никогда не переставал думать о свой питерской возлюбленной. В один прекрасный день Торсуев был счастлив узнать, что и она ни на минуту не сомневалась, что когда-нибудь их с Владимиром пути пересекутся.
  Владимир Торсуев признается, что с удовольствием вспоминает то время, когда он снимался в кино. И хотя сам себя он актером не считает, многие помнят и его, и Юрия. Помнят и любят. И надеются когда-нибудь вновь увидеть их на экране.
  С премьеры "Приключений Электроника" прошло больше 30 лет, но "Электроника" Владимира Торсуева и его брата "Сыроежкина" Юрия Торсуева до сих пор помнят и любят взрослые, дети и взрослые дети.
  Сейчас братья живут в разных городах (Владимир – в Новосибирске, Юрий – в Москве), однако это не мешает им развивать свое новое творческое начинание. Вместе с новосибирской певицей Татьяной Михайловой Торсуевы работают над музыкальным проектом "Песни из гаража Сыроежкина. 30 лет спустя". В репертуар включены песни из кинофильма, а также новые композиции схожей тематики. В настоящий момент коллектив записал три песни, две из них на стихи популярного поэта-песенника и продюсера Александра Белова, но уже в ближайшее время планирует выпустить альбом и отправиться на гастроли.


1. Внеальбомные песни .
.........................................
Интервью Братьев Торсуевых


- Здравствуйте, Юрий и Владимир!


Здравствуйте!


- На каких фильмах Вы выросли? Почему у нас не стало детского кино?


Наша любимая детская картина называлась «Всадники», но если говорить на каких мы фильмах выросли это такие как: «Неуловимые мстители», «Семнадцати мгновениях весны», «Приключение желтого чемоданчика».
Почему у нас не стало детского кино? Потому что наши законодатели решили, что во время показов детских передач нельзя показывать рекламу. А кто тогда будет снимать передачи и т.д. если на нем не заработаешь.


- В каких картинах вы снимались после фильма "Приключение электроника"?


«Незнайка с нашего двора», «Русские братья», «Венецианское зеркало», «Громозека», «Глухарь», «После школы».


- Правда, что близнецы чувствуют друг друга? И как это было у вас?


Да чувствуем. На самом деле, не только ведь близнецы чувствуют друг друга, если человек любит кого - нибудь очень сильно, не важно кто это, дети или любимый человек, вы чувствуете его. Лично мы чувствуем друг друга на расстоянии, когда происходит что-то негативное с братом, заболел или еще что- нибудь, знаете, как говорят, «кошки на душе скребут» - тогда мы понимаем нужно звонить брату…)))


- Владимир, мы знаем, что почти три года вы работали у Никиты Михалкова. Он вас в свои картины не звал сниматься?


Я работал немного больше у Никиты Михалкова в замечательной студии, которая называлась «ТРИТЭ». Начинал я там как технический директор студии, один из директоров, а потом я работал в съемочной группе художественный подбор натуры и т.д., потом работал ассистентом режиссера на съемочной площадке и в дальнейшем даже работал одним из директоров фильма «Сталин», снимали американцы.


- Вы были 368-й парой близнецов, которая прошла строгий кастинг. Кто вас надоумил податься в кино?


Нас никто не надоумил, близнецов везде искали в Одессе, Киеве, а когда никого не нашли стали обзванивать школы и спрашивать в какой школе есть близнецы-мальчики двенадцати лет. В нашу школу позвонили, прислали приглашение. Мы в детстве ходили в музыкальную школу, занимались спортом, мы ходили в театральный кружок. Но о карьере актерской в нашей семье и речи не шло. Все же считаем, что это был случай, везение, фарт - если хотите.
Ну и конечно, что мы были можно сказать, готовы и в хоккей играли и на мопедах мотоциклах катались, песни пели и т.д.


- Общаетесь ли вы с актерами, снявшимися в "Приключение электроника"?


Да. К сожалению, из старших актеров с которыми нам посчастливилось работать уже все ушли… остался Николай Петрович Караченцев, болеет как известно. А с ребятами так ведь вышло, что мы все из разных городов. Оксана Алексеева она живет во Франции, Кукушкина живет то в Москве, то в Европе, она очень серьезный врач, Макар Гусев - он Одессит, он моряк, ходит на всяких торговых судах, единственное, кто здесь у нас - это Дима Максимов, у него свой автомобильный бизнес.


- Кого больше любили девочки – Электроника или Сыроежкина?


А это девушкам видней на самом дели))))). Статистику, конечно, мы не вели, но многие говорили, что класс делился пополам, половина класса, были за Сыроежкина, другая половина за Электроника. Так, что кого больше любили у нас нет ответа…


- Кто из братьев Торсуевых снялся в сериале "Глухарь"?


Юра снялся в этом сериале, совершенно неожиданная роль. И во многом неожиданная реакция зрителя, то есть с одной стороны говорили, что совершенно великолепно актерки, но были и другие критики, которые говорили: «Как это Торсуев сыграл такую мразь и опорочил светлый образ Сыроежкина».


- Говорят, Гараж Сыроежкина еще существует. Это так?


Ну конечно, правда, он сейчас музыкальный гараж Сыроежкина. У нас творческое объединение, которое так называется. Почему называется гараж, потому что как в гараже много машин у нас тоже много музыкальных жанров, коллективов, которые не отказываются с нами работать. Мы конечно не певцы, а исполнители, в нашем так сказать не простом деле нам помогают настоящие профессионалы, поэтому получается интересно.


- Какие самые частые вопросы вам задают люди, когда вас узнают?


Давайте начнем так с самого дурацкого вопроса, который нам задают «Вы что братья?»
А самый задаваемый вопрос кто из нас кто?


- Хотели бы вы, что бы ваши дети связали свою жизнь с кино или театром?


Да, конечно, хотим. Вы же хотите, что бы ваши дети попали в сказку? А нам посчастливилось попасть в нее, вот и мы хотим это для своих детей. Еще на самом деле, что шаг во взрослую жизнь.


- Как произошло, что вы запели? Кто был инициатором?


Пели мы всегда, сколько себя помним, в музыкальную школу мы пошли еще в первом классе.
Правда, как брат сказал, не пели, а исполняли.
А сейчас это произошло несколько лет назад в Новосибирске, один мой приятель ко мне подошел и сказал: «Володь, я тебе песенку написал, попробуй ее спеть». Вот и спел))) сейчас у нас уже около 20 треков.


- Как попасть к вам на концерт и когда он будет?


На самом дели достаточно легко. На нашем официальном сайте www.2torsueva.ru всегда весят афиши о ближайших концертах.
Пока к сожалению у нас много закрытых концертов.


- Кто вам помогает в творчестве? У вас есть продюсер?


Да, у нас замечательный есть продюсер - Владимир Ферапонтов, конечно, он нам помогает и словом и делом, административным ресурсом и т.д. И конечно, у нас замечательные композиторы и песенники. Очень приятно нам работать с детскими коллективами.


- Где можно приобрести диск с вашими песнями?


Сейчас, к сожалению, весь тираж, который у нас был закончен. Готовим новый альбом с нашим продюсером Владимиром Ферапонтовым и компанией «Гарант Продакшн». Ну, а если послушать, то пока можно в интернете.


- Какое хобби у вас сейчас есть кроме песен?


Во-первых, мы спортсмены, мы занимаемся водномоторным спортом, спорт достаточно не простой, мы гоняемся на лотках, правда, сейчас небольшой перерыв связан техническими особенностями этого спорта, но надеемся в этом году мы поучаствуем еще раз на чемпионате мира. Что касается наших достижений - в 2009 году мы стали призерами на чемпионате мира водных гонках на выживание. Ну, мотоциклы, конечно, хотя это не хобби, а образ жизни, уже не первый десяток лет наша жизнь связана с мотоциклами - мотодвижением.


- Вы сейчас проживаете в Москве. Какое культурное место вы посещаете чаще всего? Где вас можно встретить?


«Гарант Продакшн» (смех) …Это ответ? Да вы ведь задали вопрос про культурное место, вот вам и ответ…


- Можно ли встретить Вас на просторах социальных сетей? И как Вас там можно найти?


Да, конечно. Вконтакте, Фейсбуке, Одноклассниках. Вконтакте сидим мы и наш администратор, на фейсбуке две страницы - Владимир Торсуев, там сижу только я и вторая страница братья Торсуевы, там сидит наш администратор, ну и конечно, мы туда заходим…
Но, честно говоря, хотим сразу извинится перед многими, которым не отвечаем, честно сказать, если отвечать на все вопросы, то больше заниматься, чем-либо еще не будет чисто физически времени. Поэтому пользуясь случаем извиняемся перед зрителями, читателями, которые от нас так и не получили ответа, сами понимаете этому есть совершенно объективное объяснение.


-Ваш девиз по жизни?


Видеть цель и верить в себя!
.........................................
Братья Торсуевы: интервью


- Владимир, Юрий, здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли шансон... с чего начался Ваш шансон?


Наш Шансон начался с песни очень давно, в беседках, в походах под гитару. Пару песен у нас есть: «Кино», «Город блюз», так сказать поп-шансон, критики считают, что это шансон. Еще у нас есть песня «Дворик» - французский шансон. Хотя все же начался с общения с гитарой в детстве.


- Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?


Обязательно нужны фестивали. Шансон - это большая музыкальная страна, она как континент. В шансоне есть, конечно, свои герои, зрители, слушатели. Мы много знаем людей, которые вообще слушают только шансон и другую музыку не признают. Конечно, нужны фестивали и т.д. очень хорошо, что есть и радио шансон.


- Творчество каких Шансонье можно назвать знаковым для Вас?


Владимир: Трофим это шансон? Ну, если это шансон, то он для меня значимый.
Юрий: мне многие нравятся, слова на песни Вячеслава Медяника, мне нравится и как он их исполняет.
На самом дели многие шансонье талантливые и очень сложно кого-то выделить одного. Крымский, Денис Мафик.
Юрий: А Высоцкий шансон? Тогда он в любом случае для нас самый значимый.


- В Вашем понимании, что такое шансон?


Большая страна!)))) Это язык общение.


- Какие последние события произошли в вашей творческой жизни? Какие планируются?


Мы сейчас планируем записать несколько новых песен. На одну из них снять клип. Мы убеждены, что это будут хиты. Ну, еще, как показала практика, мы еще и ведущие, нас начали приглашать на концерты вести различные мероприятия. На наш взгляд у нас очень даже хорошо получается, так что мы открыли для себя новое амплуа. У нас недавно открылся новый проект на Люберецком телевидении, мы уже сняли две пилотные серии, будут выходить раз в неделю. Проект будет называться «Афиша».


- Владимир, Юрий, сейчас Ваша профессиональная деятельность - музыка. Скажите, отбросив все атрибуты-стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?


Владимир: Музыка нам нравилась всегда. Конечно, мы не жалеем. Когда работает актер кино на телевидении он зрителя не видит, а когда работаешь на сцене со зрителем, получаешь такое количество положительной энергетики, что можно не кушать.
Юрий: Когда занимаешься любимым делом и при этом ты зарабатываешь, то это настоящее счастье))))


- Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой то возрастной ценз?


Конечно, десятилетний мальчик или девочка вряд ли понимают всю глубину слов в шансоне. Наверное вы правы, в этом стиле должны быть состоявшиеся люди.


- Зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что шансон это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры? Что можете сказать?


Шансон сама по себе культура. Есть блатной шансон, тюремный, французский, есть разный. Шансон сам в себе настолько многогранен. Допустим, мы тюремный шансон не слушаем, знаете почему? Не хотим, зачем навлекать на себя мысль она ведь материальна.


- Вы работаете со многими известными артистами, кого вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует дружбы можете назвать другом?


Мы не согласны. У нас достаточно много хороших знакомых артистов, у нас со многими приятельские отношения. На самом деле, в нашем возрасте в жизни не так много друзей. А с артистами нам нечего делить и мы действительно со многими в хороших отношениях.


- Какими профессиональными советами или секретами можете поделиться с молодыми исполнителями?


Самое главное, что нужно делать, что бы перейти сквозь стену? Видеть цель и верить в себя! И если, конечно, ты работаешь на сцене - нужно уважать зрителя. Зритель всегда чувствует неискренность, так что дорогой мой, если ты уж и выбрал таков путь, будь добр уважай своего зрителя.


- Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный шансон и шансон в будущем?


Юрий: я очень люблю фольклорную музыку и мне бы хотелось больше какого-нибудь этноса, больше национальных инструментов. Вообще, национальные инструменты затрагивают умы россиян))) мне кажется, движение в сторону фольклора очень даже приукрасил наш шансон, можно сказать, наполнил бы его чем то новым.


- Жизнь профессионального артиста непредсказуема - взлеты и творческие кризисы, есть кто помогает, вдохновляет?


Юрий: Конечно! Друзья, брат, семья, коллеги по работе, ну конечно же кошелёк))) потому что кушать хочется всегда.
Владимир: Да есть шоу, а есть шоу-бизнес, в нашем случае мы стараемся заниматься шоу бизнесом, потому что шоу - это конечно здорово, но сыт не будешь))).


- Благодарю за беседу.
Анархист MASTINO
 22.02.2014

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Торсуевы Владимир и Юрий (группа Гараж)
« Ответ #1 : 02 Август 2020, 14:25:41 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика