29/03/24 - 10:22 am


Автор Тема: Топыркин Анатолий  (Прочитано 446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Топыркин Анатолий
« : 21 Февраль 2020, 18:34:50 »

























HD. Анатолий Топыркин "Такси на Охту". 2013г.



Топыркин Анатолий Викторович (р. 10.03.1984 г.) – автор-исполнитель в жанре русского шансона родился в городе Можга (Удмуртская республика). Отец – Виктор Анатольевич (главный инженер), мать – Надежда Алексеевна (инженер).


Параллельно с общеобразовательной школой получал музыкальное образование по классу аккордеона, но не окончил. Не зная нотной грамоты, Анатолий Топыркин подбирает все исключительно по слуху, играет на аккордеоне, гитаре и фортепиано. Первые песни появились в пятнадцать лет.


После окончания школы Анатолий поступил в ИжГТУ, где получил диплом по специальности инженера-теплотехника и 2007 году устраивается на работу по специальности. Через четыре года у него уже было второе высшее образование по специальности «инженер по эксплуатации ГазоНефтеПроводов и ГазаНефтеХранилищ», работал инженером-теплотехником и инженером газораспределительной станции в Можгинском ЛПУМГ (Газпром) до 2012 года.


В 2008 Анатолий Топыркин записал дебютный альбом «Лебединая преданность», который вышел небольшим тиражом и распространялся только на концертах певца.


В 2012 артист переехал в Москву, чтобы вплотную заняться творчеством.


Много лет Анатолий участвует в различных музыкальных конкурсах и фестивалях: победитель фестиваля-конкурса Гитарной музыки и песни (Можга, 2007), 1-е место в конкурсе самодеятельной авторской песни «Споёмте вместе, друзья» (2007), 1-е место в фестивале солдатской песни «Память» в номинации «Автор- исполнитель» (2011), дипломант фестиваля «Воинская романсиада» в номинации «Сердце романса» (Москва, (2012), 1-е место на Всероссийском патриотическом фестивале-конкурсе «За Россию и свободу» (Пермь, 2012), дипломант фестиваля авторской военной песни «В ночь на 22 июня…» (Санкт-Петербург, 2012).


Проживает в Москве, не женат, есть сын Даниил (2006).
...........................................
В начале апреля 2014 года выходит дебютный альбом Анатолия Топыркина «Такси на Охту». Работа шла более года, получилась очень интересная и яркая жанровая работа.
Александр Фрумин, который является продюсером пластинки «Такси на Охту», считает, что она будет хорошо принята публикой:


- Мы уверены, что песни Анатолия Топыркина отражают не только его личный взгляд на сегодняшнюю действительность, но и являются выражением современной тенденции понимания времени, в котором мы живем. Его песни интересно слушать, им сопереживаешь, зачастую, находишься «на одной волне» с героями.
Анатолий достойно владеет акустической гитарой, с которой работает на сцене. Именно поэтому в альбоме мы записали два произведения («Барон» и «Попурри из песен Аркадия Северного») при акустическом аккомпанементе.
Мы создали очень своеобразную аранжировку для песен Анатолия Топыркина. Основным стержнем в каждой композиции является его акустическая гитара. Наш небольшой оркестр аккуратно играет «вокруг стихов», неукоснительно следуя авторской мелодии. В записи принимали участие известные питерские музыканты: аранжировка и гитара исполнены замечательным музыкантом Арменом Оганесяном (гр. «Капучино»); на скрипке - легендарный Алексей Дулькевич (анс. «Братья Жемчужные»), виртуоз работающий в нашей Студии уже 20 лет; на баяне прекрасно отработал Александр Ежов (экс - «Ля-минор»), за что мы его искренне благодарим.
Особо отмечаем прекрасную работу нашего главного звукорежиссера Вячеслава Распопова. В этом сложном альбоме его таланту принадлежат не только ювелирное сведение всех фонограмм, но и создание общей композиции альбома в единой структуре микста песен, голосов, шумов большого города.


Кстати сказать, около года назад вышла видео-версия альбома Анатолия Топыркина, где все песни были представлены в акустическом варианте, поэтому у зрителей есть возможность увидеть трансформацию работы от зарисовок и проб до полноценного аранжированного альбома. Фильм «Такси на Охту» можно увидеть на ТВК «Ночное такси».


01. Вступление – А. Фрумин
02. Такси на Охту
03. Наше детство
04. Любви роман
05. Она вросла корнями…
06. Барон
07. Брат Лёха
08. Сватовство (жестокий романс)
09. Охота (памяти В. Высоцкого)
10. Ветеранам
11. Где весна?
12. Неправильный блюз
13. Попурри из песен А. Северного


Анатолий Топыркин – стихи и музыка (кроме 13-й; вокал; акустическая гитара
Армен Оганесян – аранжировка, клавишные, гитара
Алексей Дулькевич – скрипка
Александр Ежов – баян
Вячеслав Распопов – звукорежиссер
Андрей Грякалов – звукорежиссер звукового мастеринга
Александр Фрумин – продюсер   
.................................
Автор-исполнитель в жанре русского шансона Анатолий Топыркин приступил к записи нового альбома, рабочее название которого пока не разглашается. Известно, что аккомпанировать ему будут музыканты студии «Ночное такси» ансамбль «Братья Жемчужного». Содержание – авторские композиции, стилизированные под уличные и блатные песни, а также красивая лирика.
Как рассказал сайту «Классика русского шансона» директор студии «Ночное такси» Александр Фрумин:
- Анатолий Топыркин (фамилия настоящая) сильный гитарист и очень интересный молодой автор, и пусть пока кто-то ищет сходства и различия в стиле Анатолия Топыркина и Александра Розенбаума… Но мне кажется, что очень скоро Анатолий покажет все грани своего мощного таланта, не вижу проблемы в схожести вокала, самое главное – перед нами сильный автор, с очень интересными стихами и музыкой. Сейчас мы записываем для Анатолия Топыркина большой альбом, буквально на днях он приезжает в нашу студию писать гитару, потом он примет участие в восемнадцатом фестивале памяти Аркадия Северного… И также в середине апреля мы запишем акустическую версию нового альбома, Анатолий хорошо играет на гитаре и, думаю, зрителю будет увидеть, как записывается альбом. Думаю, где-то в июне зрители уже увидят новый фильм-концерт Анатолия Топыркин, записанный в нашей студии, как когда-то была записана видео-версия альбома Александра Розенбаума «Вялотекущая шизофрения».


Уже известно, что новый альбом Анатолия Топыркина будет выдержан в звучании и стилистике пластинки «Транссибирская магистраль», записанный в студии «Ночное такси» почти семнадцать лет назад. То есть – живые инструменты, много гитарного саунда и хорошие жанровые тексты. В записи примет участие легендарный скрипач Алексей Дулькевич и многолетний аранжировщик, музыкант группы «Братья Жемчужные» Виктор Смирнов.
Планируется, что альбом будет записан в течение лета этого года и уже осенью слушатели смогут услышать новый альбом Анатолия Топыркина. Сам шансонье не имея музыкального образования, отлично играет на гитаре, аккордеоне и фортепиано, подбирает все исключительно по слуху. Год назад он переехал в Москву из города Можга, чтобы заняться музыкальным творчеством, в 2008 он записал дебютный альбом «Лебединая преданность», который большим тиражом не издавался. Анатолий Топыркин принимал участие в различных фестивалях и конкурсах авторской песни, а теперь решил выйти на профессиональную эстраду.
Михаил Дюков.

Топыркин Анатолий 2014 - Такси на Охту (320)
.................................
Лебединая преданность. 2008
................
Анатолий Топыркин. «Дорога творчества»
Почему талант самодеятельных артистов из глубинки остается незамеченным?


Творческий человек ищет самовыражения и признания. И обе грани созидания неразрывно связаны между собой. Но для признания каждой творческой индивидуальности общество должно достичь необходимой планки толерантности, когда вкусовые различия не приводят к злословию.
Анатолий Топыркин, автор-исполнитель из Можги, хорошо знает, что такое общественное признание и общественное отторжение, и считает, что при любом отношении слушателей нельзя опускать руки и нужно двигаться дальше.


Из инженеров в артисты.


- Анатолий Викторович, недавно один из продюсерских центров Санкт-Петербурга выпустил ваш первый авторский альбом. Почему вы, профессиональный инженер, занялись песенным творчеством?


- Первая песня родилась в 15 лет. Почему это произошло – сказать не могу. Просто шел дождь, я сидел на кухне у окна и смотрел в серое небо. Захотелось взять бумагу, ручку. «Мир тускнеет с каждым днем. Эх, взлететь бы в небо и остаться в нем». Внезапно появившиеся стихи напел под гитару.


А гитара в те годы была модным инструментом. Мои друзья в большинстве играли. Мне тоже хотелось овладеть нотной грамотой. Родители записали в школу искусств, на отделение аккордеона. Однако, этот инструмент сердца не трогал. Сам попросился на отделение гитары. На уроки приходил 4 раза. Полноценно позаниматься не получилось ни разу. То учителя не было, то он был, но не совсем трезв. После того, как он попросил меня сбегать за закуской, в школу я больше не возвратился. А играть научился самостоятельно на гитаре отца. Занимался с усердием, от которого на пальцах образовывались мозоли, и я срезал их лезвием бритвы, чтобы чувствовать струны. Хотя это образование полноценным назвать нельзя - название аккордов до сих пор не знаю. Если просят написать, могу только показать.


Родители увлечению не мешали. «Поешь хорошо, и этого достаточно для того, чтобы выступать на сценах городских Домов культуры», - сказал папа и отправил учиться в механический институт. Он и мама работали инженерами, и были уверены в том, что я должен пойти по их пути. Я не ослушался. Окончил 2 института, устроился на высокооплачиваемую работу, имел перспективы карьерного роста. Но в 2012 написал заявление на увольнение по собственному желанию. Было очевидно, что иду не своей дорогой. И это не приводит к счастью. А жизнь одна, и мне, как любому человеку, хотелось быть счастливым. Сейчас я ощущаю себя таковым, потому что занимаюсь любимым делом. А оно не терпит половинчатости. Ну, если бы днем работал инженером, а по ночам писал песни. Успех приходит тогда, когда делу отдаешься целиком.


3 дня в Москве.


- От увольнения до альбома прошло 2 года. Как превозмогали неудачи?


- После увольнения поехал покорять Москву. 3а 3 дня обошел сотню ресторанов и кафе. Просто шел по улицам, заходил из одной двери в другую. Повсюду получал молчаливый отказ. Время на пару слов нашел администратор единственного ресторана. Извини, говорит, но таких, как ты, каждый день по сотне приходит. Я прошу: да вы хоть диск послушайте! И диски, говорит, сотнями оставляют. Выбрасываем за ненадобностью.


Так, не покорив Москву, решил возвращаться в родной город. Перед отъездом позвонил новому знакомому, московскому автомеханику, который также увлекается музыкой. Он меня выслушал и предложил организовать концерт в одном из Питерских кафе.


На тот концерт я пригласил виртуальных знакомых из Санкт-Петербурга (великая вещь – Интернет!). Тех, кто ролики с моими песнями в сети слушал. Кто-то из гостей записал концерт на видео и выложил в открытый доступ. Запись увидел продюсер Александр Фрумин, которому года 2 я безуспешно писал о своем желании сделать диск. И тут он позвонил, мол, приезжай, будем работать! Было раннее утро, я еще спал и подумал, что разговор мне приснился. В полдень он позвонил снова. Вначале сделали акустическую версию, потом в течение года шла работа с аранжировкой. Скрипки, баян, аккордеон, барабан, бас-гитара – эти инструменты как бы обрамляют мою гитару, которая в этом оркестре осталась центральной, стержневой.


Директор и подчиненный.


- Личностная интонация - отличительная черта авторской песни. Принято считать, что слова в ней главнее музыки. Где черпаете темы для песен, и о чем сейчас хочет слушать песни зритель?


- О любви, о детях, о войне. Главное, чтобы в этих песнях была правда. А темы приходят из общения с разными людьми. Хочется писать то, что делает людей добрее, честнее, потому что ложь и зависть, как злокачественная опухоль разъедающие нравственные устои общества, бьют персонально лишь на начальном этапе. Вначале они ломают одного человека, а потом нескольких руками сломленного. «Взлетаю, но падаю все чаще от зависти, ухмылок и вражды» - такое состояние знакомо каждому.


- У творческих людей обостренное восприятие действительности. Они более ранимые, более скромные. Как им реализоваться в жесткой реальности рыночных отношений?


- Став жесткими. Я теперь не читаю в Интернете комментариев к своим песням. Это ранит. Но Александр Фрумин мне сказал: если пишут гадости, значит ты на верном пути. В нашей стране не любят талантливых, не ценят при жизни заслуженных. И это идет от чиновников. Творческий человек обязательно должен учиться, знакомиться со своими коллегами, сравнивать себя с ними. Это возможно делать, участвуя в различных конкурсах. А участие в фестивалях и иных мероприятиях всегда стоит немалых денег. В первую очередь идут артисты к главе города и говорят, мол, поем хорошо, помогите на конкурс съездить! А что глава? Это хорошо, что хорошо поете, но денег нет. В лучшем случае творческому коллективу предоставят транспорт. Денег нет не только от общей бедности. Думаю, это от непонимания значения культуры, которая финансируется по остаточному принципу. Но именно культура и образование учат уважать свою страну, свою нацию, свой город. И артисты приносят известность родному населенному пункту не меньше, чем спортсмены. В последние годы спортсменов возвели в ранг героев. Я не имею ничего против этого. Но чем артисты хуже? Их, как правило, «тянуть» некому. Редкий творческий человек после кабинета городского главы пойдет к директорам предприятий с протянутой рукой – ему стыдно. Вот и остаются неизданными и неисполненными авторские произведения. На издание сборника авторских песен к юбилею города в бюджете денег нет. А для книги с фотографиями чиновников они есть. Вот вам и показатель отношения к культуре.


Понятно, что не каждое произведение самодеятельного автора имеет право быть изданным. Но можно отобрать лучшие! Создать творческую комиссию и отобрать. Также можно помочь в реализации артистов. Создать мини-филармонию, которая бы занималась организацией концертов. Зритель готов заплатить за выступление самодеятельных артистов, но в маленьком городе никто не занимается их продвижением. Мне повезло оказаться в нужное время в нужном месте. И еще я научился совмещать в себе директора и подчиненного. Это удается сделать не каждому артисту, но останавливаться нельзя. Тем более нельзя опускать руки.
Анатолий Топыркин родился в Можге в 1984 г. Окончил ИжГТУ. По специальности инженер-теплотехник.
В 2013 записал первый альбом авторской песни «Такси на Охту».


Светлана Стовбун.
«АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ»
28 мая 2014 года.
..............................
Анатолий Топыркин: интервью 2014г.


- Здравствуйте, Анатолий.
Рада нашей встрече и знакомству. Чем интересным в своей творческой жизни нас порадуете? Когда и где Вас можно будет увидеть, услышать?


- Здравствуйте. Я тоже очень рад нашему знакомству.
В сентябре-октябре планируем сделать мой сольный концерт в Санкт- Петербурге, прозвучит достаточное количество новых песен для петербуржцев. К Новому году, если всё будет хорошо, то спою их и в своём родном городе, для земляков. В городе Можга.


- Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь. Почему?


Из всех моих песен есть одна, в которой я написал именно о себе. Она называется «Жизнью не испорчен». Почему? Да просто - крик души.


- На Ваш взгляд. В своих песнях Вы больше склонны к философии и рассуждениям, только серьёзно говорите в них о жизни или же добавляете в них немного юмора или сатиры?


Любая песня автора - это частичка его жизни, плод воображения или же мысли на ту или иную тему. Каждый художник- он философ. В моих песнях и серьёзные рассуждения о жизни и доля юмора. Когда я исполняю песню «Рыбалка», то в зале нет человека, который не улыбался бы, слушая её.


- Жанр суров. Ваше отношение к женщинам, поющим в стиле «русский шансон»?


Не вижу ничего плохого в том, что женщина поёт «Русский шансон». Плохо если они начинают путать жанр и стиль песен. Просто всё надо называть своими именами. Есть женщины, много мудрее мужчин, они не только исполняют «шансон»- стихи о жизни под музыку, обо всём, на любые темы. Но и пишут песни и для исполнителей этого жанра. Если это хорошо и профессионально...тогда я за таких женщин в «Русском шансоне». Они не просто украшение жанра, но и многое делают для его развития.


- Какое время года для Вас самое благотворное для творчества, а время суток?


По временам года я не замечал, но знаю одно : чтобы мне работать, писать песню, нужна абсолютная тишина. Чтобы никто рядом не ходил, не мычал, не гремел...Большинство моих песен написано ночью.


- Иногда смотрите телевизор? Какие передачи привлекают Ваше внимание?


ИНОГДА я смотрю телевизор, но только не новостные выпуски. Я от них устал, как и вся наша страна.
С удовольствием смотрю хорошие российские фильмы. Обожаю классику советского кино. «Мимино», «Любовь и голуби», «Жестокий романс».


- Вы служили в армии? Ваше отношение к тем кто от неё «косит», не имея на то веских причин?


Я сам «откосивший». Боялся потерять работу в 26 лет. Повестка мне пришла именно в этом возрасте. Я смогу понять любого молодого человека, «откосившего» от армии. Не бывает такого, что нет причин. Причина - это папа и мама. Не каждый родитель отпустит своего сына служить, если он закончил школу с красным дипломом или не каждый туда пойдёт, если надо кормить семью. И ещё не понятно, а вернётся ли он оттуда живым и здоровым. Сегодня, да и всегда так было, армия и калечит и делает из мальчишки мужчину. Всё двояко. Армия. Это тоже работа, профессия и в ней, я так считаю, должны работать профессионалы своего дела. Учиться этой сложной и опасной профессии. У нас же не призывают на год отслужить хирургом. Хотя, врачей в нашей стране тоже не хватает.


- Ваше мнение. «Русский шансон» имеет влияние на общественное мнение. К чему он призывает?


Любая русская песня найдёт своего слушателя. И каждый из них возьмёт из песни что- то хорошее, либо сделает выводы для себя. Сейчас многие не читают книг, но слушают хороших исполнителей и это уже не плохо. Потому что автор-исполнитель в своих песнях так же может рассказать коротко и доступно о любви, о вечной борьбе добра со злом, призвать к милосердию и сочувствию. Заставить задуматься над чем- то таким, чего раньше человек мог не замечать.


- Какой праздник Вы считаете самым важным? Как встречаете...Работая или в семье?


Когда я был мальчишкой, представить себе не мог, что может быть праздник лучше чем Новый год.
Сегодня я понимаю, что самый светлый и родной праздник на всей территории России - это День Победы.
Отмечаю как и все россияне. Шашлычок и рюмка чая. ))


- У Вас есть дети... Если они захотят посвятить свою жизнь, как и Вы, песне в стиле шансон...Вы их поддержите в этом?


У меня есть сын. Пока он не определился с профессией, а там видно будет.


- Почему Вы выбрали именно этот жанр, это направление в музыке?


Жанр я не выбирал. В 15 лет я о нём и не слышал, но уже писал первые песни. Так что сам жанр и те кто меня слушает сами меня и выбрали. Так получается...))


- Вы слушаете «Радио Шансон»? А... другие радиостанции или же иные сервисы в интернете, посвящённые именно этому жанру?


Да слушаю каналы, посвящённые жанру шансон, мне это близко. Очень нравится творчество Сергея Трофимова, например. Почему не послушать то, о чём и как поют другие исполнители.


- Кто или что Вас вдохновляет на творчество?


Народ. Народ, который вокруг меня, я их вижу, я их слышу, разговариваю с ними. Все песни от жизни. У любого автора. Даже когда персонаж и история выдуманная- всё равно, так или иначе, это случай из чьей- то жизни.


- Вы цените дружбу? Возможна ли она между музыкантами? Ведь, по сути, вы все являетесь, в какой-то степени соперниками?


Ценю очень. К сожалению, или к счастью, пока не могу сказать. Но у меня нет друга среди коллег. Дружба возможна. Почему нет? Ведь каждый делает свою работу. Могут же в одном цеху работать три пекаря: один печёт хлеб, другой калачи, третий рогалики и не мешают друг другу. Так и в музыке. Всё как в жизни, бывает по разному.


- Как и где Вы дебютировали уже в качестве профессионального исполнителя шансона по русски? Что изменилось после этого в Вашей жизни?


Профессиональным исполнителем я себя не считаю. Поёшь в студии или выступаешь, всё время чему- то учишься у тех кто рядом и имеет большой сценический опыт или на своих собственных ошибках и просчётах. А первое моё выступление состоялось в моём родном городе. Был сольный концерт в ДК. Чему я очень удивился- зал был полный. Это и послужило стимулом работать дальше.


- Насколько сложен был Ваш путь к шансону и сцене?


Думаю что я ещё только в пути.


- Говорят: «Таланту надо помогать, бездарь пробьётся сам». Кто помогает Вам?


Отвечу поговоркой... « Главное оказаться в нужном месте и в нужный час.» Так и свела меня судьба с Александром Викторовичем Фруминым. Он мне и помогает. Считаю, что мне очень повезло.


- Случались ли интересные, необычные случаи во время выступлений? Как выкручивались? :)


Их было много и они запоминаются на всю жизнь.
Однажды на репетиции перед сборным концертом, оказалось, что нет шнура для гитары, а я должен был петь под свой же аккомпанемент.
Мне ведущая говорит: - «А Вы сможете сыграть в микрофон?»
Я :- «Ну конечно!»
Мне дают микрофон без стойки, прошу стойку.
Ведущая :- «А Вы не сможете подержать его рукой?»
Вот тут я чуть не упал от смеха, пытаясь найти у себя третью руку...))
Бывало и так, что во время исполнения песни переставала работать гитара, либо отключался микрофон- продолжал петь, но уже без усиления звука. Зал в такие моменты аплодирует ещё больше.


- Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?


Моя первая песня написана в 15 лет. Она живёт, она нравится моим слушателям и я этому безумно рад.


«Мир тускнеет с каждым днём...
Эх, взлететь бы в небо и остаться в нём...
Вольной птицей...
В небе летать и в небе кружиться.
И, словно в пух, в облака ложиться...
Хорошо же быть птицей...»


- Вы можете что-то приготовить для себя сами? Ваше коронное блюдо. Поделитесь рецептом со своими поклонниками?


Свои первые шаги к кухне, как ни странно, я сделал с помощью папы. Хотя, и мама и папа готовят замечательно. Могу приготовить любое нормальное , скажу так, блюдо. Не изысканное и наобум...))
Мои любимые блюда это пюре с печенью и куриный суп. Очень люблю готовить «Горшочки» :
Нарезаем мелко мясо птицы или свинину. Укладывает вниз горшка. Сверху присыпаем морковью, натёртую очень мелко. Следующий слой- это мелко нашинкованный лук и чеснок ( можно пару горошин чёрного перца). А сверху укладываем нарезанный квадратиками картофель, солим по вкусу. Заливаем водой, ставим в духовку. Через 25-40 минут блюдо готово. Посыпаем всё мелко нарезанной зеленью и...Приятного аппетита, дорогие мои слушатели! ( у самого слюнки потекли))


- Вы выступали на фестивалях? С точки зрения исполнителя. Чего не учитывают организаторы мероприятий?


Я выступал на многих фестивалях. Недочётов много. Но вот самый простой из них. Исполнителю нужен простой глоток воды! Пусть хоть ведро стоит за кулисами, но с водой. Ребята всегда очень волнуются перед выходом на сцену, а им ни присесть негде, ни воды глотнуть, ни переодеться. А ведь сами фестивали длятся по времени более 6 часов.
Ну, а там, где нужны денежные взносы на фестиваль - значит всё покупается. В таких я не участвую.


- Жизнь артиста сложна, непредсказуема, волнения, не всегда всё получается. Какие- то препятствия...Почти ежедневные стрессы и физические нагрузки. Как восстанавливаетесь?


Если это лето - уезжаю поближе к водоёму, например на берег Камы. В другое время года я не могу себе этого позволить. Много работы.


- Ваши пожелания тем кто слушает Ваши песни?


Дорогие мои! Спасибо вам за поддержку. Она мне очень необходима. Я буду стараться, буду работать. Если Вы будете рядом со мной, то вместе мы сможем свернуть горы! Спасибо за то что вы есть. Любви вам, добра, море улыбок и крепкого здоровья.


- Ваши пожелания Информационному порталу «Русский Шансон. Инфо.»?


Удачи и в будущем, спасибо большое за такой сайт, за поддержку и развитие жанра. У портала огромное количество читателей и слушателей! Что я могу пожелать ещё? Так держать, ребята!


- Анатолий, большое спасибо за интересную беседу. Желаю Вам успеха в творчестве. Ждём Ваших новых песен и я с Вами не прощаюсь.


Ирина Эла Акого.
11.06.2014

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Топыркин Анатолий
« Ответ #1 : 21 Февраль 2020, 18:35:19 »

Анатолий Топыркин


- Здравствуйте Анатолий! С чего начался Ваш «Шансон»?


Добрый день. Мой шансон начался с папиной гитары. Папа частенько брал её и играл. У меня появилось желание играть так же. Отремонтировал гитару, стал подбирать песни на слух. В последствии стало очевидно то, что моя музыка, мои композиции относятся именно к этому жанру, к «Шансону».


- Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?


Нужны обязательно. Во первых- человек, участвующий в фестивале, проходит проверку для самого себя, проверку во многом. Боязнь сцены, выступление перед большой аудиторией. Во вторых, человек знакомится с новыми людьми, обретает новых друзей, новые связи. А пожелания организаторам. Как можно меньше делать из фестивалей коммерческие проекты, судить честно и справедливо.


-Творчество, каких Шансонье повлияло на Ваш жизненный выбор... кого можете назвать?


У нас дома всегда звучали песни Владимира Семёновича Высоцкого. Позднее я еще узнал и о Александре Розенбауме.


- В Вашем понимании, что такое шансон?


Шансон - французское слово. В моём понимании - это русская песня. Раз уж «Шансон» как жанр прижился в нашей стране и не только. Раз уж мы живём в России, то шансон у нас русский. Мне бы очень не хотелось, чтобы его засоряли песнями, которые к «Шансону» не имеют никакого отношения.


- Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?


Для меня всегда событие, когда я допишу или напишу песню. Покупка инструмента- это тоже важное событие. А так, каких- то грандиозных событий у меня в последнее время не было.


- Какие планируются?


С Александром Викторовичем Фруминым - руководителем студии «Ночное Такси», с сентября хотим приступить к записи второй пластинки. Материал новый есть. Думаю, что всё получится.


- Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой то возрастной ценз?


Я думаю, что у Шансона нет возраста. Это жанр для любителей жанра. И то, что это музыка уже состоявшихся людей - больше да, чем нет.


- Зачастую присутствует стереотип, что шансон это неминуемо образ маргинала с отсутствием, так называемой культуры? Насколько это соответствует действительности?


Это всего лишь стереотип. Сегодня, я говорю только об авторах-исполнителях (мне это ближе), человек вне российской культуры и без образования просто не сможет написать песни, даже одну . У него не хватит словарного запаса, элементарно. Именно поэтому, шансон не может быть «образом маргинала с отсутствием культуры». Все люди в этом жанре образованы и культурны.


- Вы пришли, как многие, в шансон имею другую специальность. но выбрали в жизни профессиональное занятие музыкой. Не жалеете?


Ни на один процент.


- Вы живёте в городе Можга, работали со многими известными музыкантами. Кого, вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу- бизнесе не существует дружбы, можете назвать другом?


Среди музыкантов, к сожалению или счастью, у меня нет друга. В силу своего возраста у меня есть старшие товарищи, у которых я многому учусь.


- Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный шансон и шансон в будущем?


Каждый год мы смотрим по телевидению замечательную церемонию «Шансон года». Мне бы очень хотелось чтобы появлялись новые артисты, новые имена. Поверьте, их очень много.


- Как, по-Вашему, изменился жанр за последние годы. Что приобрёл, что потерял?


В том-то и дело, что на сегодняшний день, жанр практически не меняется. Это не очень хорошо. Если это Шансон, то пусть он и будет, а не песни на иностранных языках, которые мы слышим по радио, включая «шансонную» станцию.


- Творческая жизнь не предсказуема… Кто всегда рядом, что бы не происходило?


Рядом всегда мои родные, родители, друзья. Большего мне и не нужно.


Ирина Эла Акого.
15.06.2014

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Топыркин Анатолий
« Ответ #2 : 02 Август 2020, 14:20:58 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика