26/04/24 - 13:45 pm


Автор Тема: Топчиян Геворк  (Прочитано 397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Топчиян Геворк
« : 21 Февраль 2020, 18:33:54 »


24 слет МКСП (С.Павлов, Н.Игнатова, Г.Топчиян)   1980



Ансамбль "Ренессанс" (Анс.'Ренессанс', Г.Топчиян)




















Геворк Топчиян- ФИЛОСОФИЧЕСКИЙ КАНКАН



Геворк Топчиян (г.Москва) - исполнитель, участник ансамбля "Мышеловка" (Степанов Виталий, Скадин Владимир, Степанов Лев, Топчиян Геворк, Беседин Эдуард, Сухов Владимир, Розанов Владимир). Родился в 1959 году в городе Химки Московской области в семье инженера космических двигателей и врача-стоматолога. Начал петь в детском саду, исполнял песню «Любовь – кольцо». Научился играть на гитаре после 7-го класса в пионерском лагере. Выпускник Московского Городскго Двореца Детского (Юношеского) Творчества. С 1977 года, став студентом 2МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова, погрузился в КСП (клубы самодеятельной песни). Был в составе группы «Дюжина», позже создал группу «Ренессанс», входившую в московский куст Пироговка. Создал акустический полифонический ансамбль «Ренессанс». Позже по приглашению Виталия Степанова я пришёл в ансамбль «Мышеловка» в качестве солиста. «Мышеловка» делала смелые и нестандартные инструментальные аранжировки бардовских песен, привнося и совершенствуя в них музыкальную составляющую. В 1985 году, познакомившись с прекрасным поэтом, бардом, сценаристом актёром и режиссёром Леонидом Семаковым, включил в репертуар программу его песен. Проводили совместные репетиции, готовили программу его песен. В 2010 году записал и выпустил диск «Грань перемен и предчувствий» с Семакова. Сделал программу его песен, ту, которую не успели закончить в 1988-м. В 2012 году выпущен второй исполнительский альбом «Там же, где от лампочки круг» Кандидат медицинских наук.
..................
Родился я в 1959 году в городе Химки Московской области в семье инженера космических двигателей и врача-стоматолога. Отец говорил, что «на работе они делают холодильники», соблюдал сов.секретность. Мама секретности не соблюдала, но воспитывала строго.
Начал петь в детском саду, исполнял песню «Любовь – кольцо». Научился играть на гитаре после 7-го класса в пионерском лагере. Играл на чужих гитарах. После 8-го класса мама купила свою. Чешскую ! Называлась Lignaton (!), играл и пел... Было счастье !


С 1977 года, став студентом 2МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова, погрузился в КСП (клубы самодеятельной песни). Был в составе группы «Дюжина», позже создал группу «Ренессанс», входившую в московский куст Пироговка. Создал акустический полифонический ансамбль «Ренессанс». Нас было четверо, позже – пятеро: две гитары, скрипка и четыре голоса, один из которых женский. Был успех ! От неисправимого юного желания сообщить человечеству что-то очень важное, о чём оно (человечество) ещё не знает. Никогда не звучал унисон, только 2-х, 3-х и 4-х нотные вокальные аккорды, и чем затейливей и «джазовей», тем лучше. Мелкие шероховатости и «несоответствие профессиональным стандартам» («неформат», как сказали бы сегодня) ничуть не смущали, поскольку воздействие на публику достигались практически всегда.


Позже по приглашению моего друга гитариста Виталия Степанова я пришёл в его коллектив ансамбль «Мышеловка» в качестве солиста. «Мышеловка» делала смелые и нестандартные инструментальные аранжировки бардовских песен, привнося и совершенствуя в них музыкальную составляющую. Ансамбль был популярен в период 1985-1990 годы.


В 1985 году, познакомившись с прекрасным поэтом, бардом, сценаристом актёром и режиссёром Леонидом Семаковым, мы включили в репертуар программу его песен. Мы проводили совместные репетиции, готовили программу его песен. Но успели не всё. 08/08/1988 он умер. Скоропостижно. На творческом взлёте. Это было неожиданно и страшно... Помню прощание у гроба во дворе на Таганке, вдруг появляется гитара и парни говорят мне, спой «Осенний вальс». И спели... Не знаю, не знаю, правильно ли ?... Но было. Был солнечный день, ветер колыхал листву деревьев, тенями гладившую мёртвое лицо Леонида Павловича...


Я по сей день исполняю и люблю его песни. И дело не только в милой моему сердцу глубине и ироничности поэзии. Это память о нашей второй молодости... «...Тридцать лет – это время свершений...» В 2010 году я записал и выпустил диск «Грань перемен и предчувствий» с песнями Леонида Павловича Семакова. Я сделал программу его песен, ту, которую мы не успели закончить в 1988-м.


В 2012 году выпущен мой второй исполнительский альбом «Там же, где от лампочки круг», где в той же традиции оркестровых аранжировок я исполняю песни Евгения Клячкина, Булата Окуджавы, Александра Городницкого, Сергея Никитина, Александра Суханова, а также моих друзей Андрея Крючкова, Владимира Розанова, Сергея Трофимова, Олега Чилапа, Владимира Иванова, Николая Игнатова, Александра Родионова.
..................
Жора Топчиян – мой давний друг, врач, гуманист,


из редкой категории бизнесменов-романтиков.


Песни исполняет с детства, тяготеет к бардовскому творчеству,


к поэтической песне, неподражаем в исполнении песен


под собственный гитарный аккомпанемент.


В рамках сообщества авторской песни в 80-е годы


руководил акустической полифонической группой «Ренессанс»,


позже был солистом ансамбля авторской песни,


много концертировал. Я очень рад, что он начал записывать


свои любимые песни в студии для представления широкой аудитории.


Надеюсь, что красивая поэзия Леонида Семакова,


чудесно и проникновенно исполненная Жорой, -


это лишь начало его публичного профессионального творчества.


Соединение изящной поэзии и оригинального музыкального решения -


это всегда новое и интересное направление в песне.


Я вообще за стирание совершенно условных жанровых границ,


а просто за хорошую песню,


которая может состояться или не состояться


независимо от «жанровой принадлежности» авторов и исполнителей.


У Жоры Топчияна эти песни безусловно состоялись,


очень выразительно и красиво, то что называется от души!


Сергей ТРОФИМОВ.

Топчиян Геворк 2010 - Грань перемен и предчувствий (CD) (320)
Топчиян Геворк 2012 - Там же, где от лампочки круг (CD) (320) 

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Топчиян Геворк
« Ответ #1 : 02 Август 2020, 14:19:23 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика