16/04/24 - 11:48 am


Автор Тема: Толстобров Артем  (Прочитано 371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Толстобров Артем
« : 21 Февраль 2020, 18:31:54 »

























Толстобров Артем -Лукоморья больше нет



Певец, поэт композитор. Лауреат международной премии в области культуры и искусства «Филантроп». Победитель всероссийских и международных конкурсов эстрадной и авторской песни: Союз Талантов России» г. Сочи 2009 г., «Славянская звезда» г. Москва 2010 г., «Бриллианты России» г. Москва 2010 г.
Кроме собственных песен в репертуаре Артема более 200 произведений современных исполнителей различных жанров.
Имеет опыт выступления, как на корпоративных праздниках, так и крупных концертных площадках. Постоянный участник городских и краевых мероприятий.
Разноплановый артист за время музыкальной карьеры выпустил два собственных альбома и презентовал несколько сольных концертных программ на известных площадках города.
...........................................
Родители: отец – Толстобров Сергей Михайлович, оператор теплосетей, образование – среднетехническое.


  Мать – Толстоброва Татьяна Владимировна. Работает заведующей библиотекой, образование высшее.


Я, единственный ребёнок в семье. Жестокий вирус, который впоследствии обернулся большой трагедией для семьи, подорвал здоровье моей мамы, после чего она не смогла уже родить.


   Я родился здоровым, полноценным ребёнком. Но вот в 1980г., когда мне было три месяца, в сотни красноярских семей пришла беда: непонятно откуда занесённая вирусная инфекция отнимала зрение у младенцев. По словам наших родителей, а их несчастных становилось всё больше, непонятный вирус корежил глазки ребятишек: вызывал воспаление, изменял внутреннюю структуру зрачка, оставлял спайки. Более двухсот ребятишек г. Красноярска, ранее абсолютно здоровых, остались инвалидами по зрению на всю жизнь. Я заразился одним из первых, и тогда доктора не смогли блокировать эту заразу, несмотря на все их старания. После занесённой инфекции начались тяжёлые осложнения: катаракта, затем глаукома. Зрение терялось постепенно. И тогда началась отчаянная борьба моих родителей за сохранение моего остаточного зрения. Мама добилась через Министерство здравоохранения, чтобы нас отправили в Москву, хотя система того времени не давала возможности афишировать эту болезнь, название ей было "увеит". В Москве, в институте им. "Гемгольца" мне старались помочь изо всех сил. Профессор Хватова (никогда не забуду её добрых, ласковых рук) взяла на себя самое тяжёлое, сохранить мне хоть сколько-то зрения. Вся её команда вместе с мамой делали всё от них зависящее. Через три месяца в течение трёх лет я с мамой летал из Красноярска в Москву, чтобы сделать мне операции сначала катаракту удаляли, потом оперировали глаукому. Но глаукома очень коварна, и зрение постепенно начало ухудшаться. До шестого класса я ещё видел, обучился грамоте, старался учиться как можно лучше, узнавать как можно больше. Но дети подвижны и непоседы. Не помню, когда мне прилетел мячик по глазу, но тогда в первый раз я перестал видеть свет. Для меня и сейчас помнятся эти дни полной темноты. Оказывается, крошечная доля зрения и полная темнота – абсолютно разные вещи. Было очень страшно, но со мной были мои друзья и мои родители. Был и Ринат, который на время оставил обучение в школе, чтобы быть со мной. Вот тогда я впервые и узнал, что значит быть настоящим другом и решил, что никогда его не предам. А моя мама снова не сдалась, она боролась за остатки моего зрения. И вот удача. Меня повезли в Израиль, в лучшую клинику, но там только развели руками и сказали, что прогноз плохой. И снова моя мама не сдалась. Как она это делала, какие для этого нужны были силы, и где она их брала, я только сейчас смог понять. В 1995 году мы едем в Одессу в знаменитую клинику имени Филатова, где мне сделали фантастическую операцию по пересадки роговицы. Свершилось чудо, я стал видеть, даже в очках читать. Но глаукома снова даёт о себе знать, и снова, ни чего не вижу. Все поняли, что надежды на излечение почти нет, а жить надо. И опять рядом мама. Она вселяла в меня уверенность, желание быть таким, как все. А чтобы общество тебя воспринимало – быть лучшим.


   Школьные годы оставили радужные воспоминания. Во дворе друзей не было. Дети, как правило, жестоки по отношению к тем, кто не похож на них. Насмешки не лучший способ подружиться, поэтому от них я держался в стороне, избегая не лестных отзывов в свой адрес. Зато в школе… Школа была специализированная для увиальных детей, где все равны и понимают друг друга, где замечательные и добрые преподаватели, всё было иначе. Я влился в коллектив и стал лидером в компании равных себе ребят. А малое количество детей в классе и практически индивидуальные занятия только помогали мне в усвоении учебного материала. Мне всё удавалось и всё получалось. Меня избрали президентом школы за мой неугомонный характер и справедливое отношение к сверстникам. Я участвовал во всех школьных мероприятиях: посещал драмкружок, учился петь в хоре, научился играть на аккордеоне, а позже решил освоить гитару, и получилось. Стал петь в школе и за школу, очень полюбил петь.


      Прекрасные школьные годы, это чудесно, но я взрослел. Надо было определяться, куда пойти учиться дальше. Я мечтал поступить в институт искусств, но музыкального образования нет, технический вуз не реально. А тут недалеко от дома – юридический техникум. Удобно, профиль гуманитарный. Вот так всё и решилось.


      Новый коллектив здоровых детей и сложная программа. Снова на помощь приходит мама, Татьяна Владимировна. Без неё учёбу с трудом представляю. Она мне учебники читает вслух, начитывает материал в моё отсутствие на магнитофон, подбирает литературу. Одним словом – руководит процессом. А ещё и моих сокурсников принимает дома: кормит, обихаживает. Вот так мы с ней техникум и закончили. В техникуме я приобрёл новых друзей, и это для меня стало самым важным в жизни. Я преодолел барьер комплекса неполноценности, могу жить и общаться среди зрячих людей и меня уважали. Учился на отлично и даже один из всех учащихся получал стипендию Правительства РФ.


  А любовь к музыке все росла. Я играл, пел и был душой компании. Но все это было по большому счету, самодеятельностью. Но амбиций было хоть отбавляй и как-то раз, выступил от техникума на городском конкурсе, «провалился» не пройдя даже во второй тур. После этого решил, что надо браться за дело серьёзно. С помощью репетитора занимался в музыкально-педагогическом колледже, учился вокалу в частной музыкальной школе, на базе Дома работников просвещения у заслуженного преподавателя, которая ставила мне голос, учила дыханию и правильному звукоизвлечению. Тогда всё успевал: и петь, и техникум с отличием закончить. Встал вопрос о высшем образовании.


      Тут снова преграда. Оказалось, что незрячему, невозможно учиться в престижном ВУЗЕ. И опять мама выручает. Сколько же ей пришлось пройти инстанций: уговаривать, доказывать, что я смогу учиться. В общем, добились. Приняли меня в университет на общих основаниях. Экзамены вступительные,  в форме тестирования сдавал вместе с мамой, она у меня за секретаря была: сидела со мной за одним столом перед экзаменаторами. Ох, и страху я тогда натерпелся, но сдал хорошо.


      В 2000 году поступил в тогда еще Красноярский Государственный Университет, на юридический факультет. Здесь, в университете мне пришлось собрать волю в кулак и доказывать всем, что я такой же, как все и даже лучше. Тяжело было учиться: программа сложная, а мне приходилось все запоминать.


А творчество, шло своим чередом: кроме постоянных выступлений уже накопился материал из собственных песен. И я задумал выпустить свой первый альбом. И вот в 2002 году выходит он, первый собственный альбом, еще совсем простые аранжировки, да и вокал оставлял желать много лучшего, но зато он был, первый альбом, который назывался «Мое и Ваше». Параллельно участвовал во всех фестивалях, которые проходили в г. Красноярске и не безуспешно, стал дипломантом многих конкурсов, участвовал в гала-концертах, успешно защищал честь своего факультета.


      Хочу рассказать ещё об одном эпизоде из моей жизни. Будучи школьником, я увлёкся английским языком. Был у меня прекрасный друг из Эфиопии (он учился в мединституте) Дорис. Вот с ним-то я и выучил английский язык, что потом мне очень пригодилось в дальнейшем. Есть на факультете в университете такое отделение – сравнительного правоведения – с углубленным изучением английского или немецкого (в зависимости от направления) языка. На это отделение брали только самых «сильных» в языковом отношении студентов. Поэтому  пришлось целый год заниматься с репетитором, нагоняя программу первого курса. Так как сразу туда перевестись не удалось. На втором курсе всё же добился перевода на это отделение, стал заниматься ещё упорнее. В 2004 году выиграв конкурс, и успешно пройдя собеседование по образовательной программе «Tempus» поехал учиться в Голландию для изучения европейского права. Когда в Нидерландах  узнали, что к ним едет незрячий студент, меня не хотели брать. Долго выясняли, могут ли быть со мной проблемы, но в результате переговоров красноярская сторона убедила голландскую. И вот я, и мой одногруппник Роман (по баллам он был вторым), сопровождающий и друг учимся в университете в Тилбурге. После четырех месяцев учебы за границей вернулись с хорошим багажом знаний и массой впечатлений. Но и там, в чужой стране, музыка меня не покидала, участвовал во всех проходящих там студенческих музыкальных мероприятиях, писал и исполнял свои песни. А однажды мы с Романом играли на гитарах и пели в одном из известных в Тилбурге рок - джаз кафе.   


      Встречали меня друзья с большой радостью. Мы часто собирались вместе, и каждая моя свободная минутка была посвящена друзьям, гитаре и музыке.


    В 2005году закончил Госуниверситет с красным дипломом, поступил в аспирантуру, стал преподавать в колледже.


Тем временем, занятия вокалом не прекращались, и собственных песен становилось все больше. И я стал подумывать над тем, как воплотить свою мечту в жизнь: исполнить свой сольный концерт. Работа предстояла большая, упорный труд над подготовкой и выпуском настоящего серьезного альбома, который  я назвал «Моим друзьям!» в честь тех людей, ЧТО были всегда со мной рядом, мои старания воздались мне сторицей. В ноябре 2006 года мечта сбылась, дал свой первый сольник. Концерт прошел успешно, что вдохновило меня на новые творческие успехи.


     В августе 2007 года мне предложили выступить с сольным концертом на Большой театральной площади в г. Красноярске. И вот в свой день рождения 24 августа всё получилось. Я пел на самой крупной площадке нашего города. Сегодня, меня знают, как незрячего исполнителя собственных песен и популярных шлягеров. За последние 5 лет моего творчества, я принял участие в более 20 фестивалях и конкурсах у себя в городе и других городах России. В моём арсенале множество дипломов и наград. А за последнее время, я имею в виду 2009, и уже 2010 год к ним добавились дипломы лауреата трех международных конкурсов


в г. Сочи и г. Москва.


Люди моего города высоко оценили моё творчество. В 2005году я получил очень важную и престижную  награду. Стал лауреатом премии Главы города "Молодым талантам". И когда зал рукоплескал, я понял, что очень люблю людей, своих родных, друзей. А ещё я люблю свой город. Ему я посвятил несколько своих песен и надеюсь, буду  признаваться ему в любви еще ни один раз.


А еще, мне очень нравится наша молодёжь: умная, творческая, инициативная. Может, поэтому, я сейчас работаю в управлении молодежной политики администрации города. Являясь членом правления в первичной организации ВОС, всегда стараюсь помочь таким, как я. Ведь должен же кто-то отстаивать во властных структурах интересы инвалидов и в первую очередь молодых.


     Кроме того, являюсь заместителем председателя молодёжной организации "Талант", в состав которой входят художники, поэты, музыканты, юристы. Мы реально представляем себе всю сложность работы и необходимость решения тех проблем и задач, которые ставим и уже сейчас ощущаем поддержку наших инициатив. Организация, в которой я состою, входит в состав "Молодёжной палаты" при Губернаторе  Красноярского края А.Г. Хлопонине. Для меня очень важно быть в центре внимания, когда я не чувствую, что жизнь кипит вокруг меня, я одинок, а ещё столько всего надо успеть. Надо успеть помочь родителям  выкопать картошку, помочь достроить на даче дом, сходить с друзьями на шашлыки, сбегать в бассейн, покидать гири и ещё много всего, ещё очень люблю кататься на коньках. Коньки понравились особенно: чувство свободы, полёта, лёгкости ни с чем несравнимы, особенно, когда катишься рядом с девушкой. А летом: р. Мана, манский фестиваль, палатки, костёр, гитара и      конечно, новые песни.


Верится мне, что когда-нибудь смогу я этот мир перевернуть, как поётся в моей песне.




Толстобров Артем -Лукоморья больше нет





Я запомнил ее





Москвичка





Волшебный полет



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Толстобров Артем
« Ответ #1 : 02 Август 2020, 14:17:08 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика