25/04/24 - 11:21 am


Автор Тема: Тиханович Александр  (Прочитано 330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Тиханович Александр
« : 21 Февраль 2020, 17:56:30 »

























Ядвига Поплавская и Александр Тиханович-Любви прощальный бал



Алекса́ндр Григо́рьевич Тихано́вич (белор. Аляксандр Рыгоравіч Ціхановіч; 13 июля 1952, Минск — 28 января 2017, там же) — советский и белорусский эстрадный певец, актёр, бывший участник ансамбля «Верасы». Народный артист Беларуси (2006).


Биография
 

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская. Северодвинск, День ВМФ, 2009 год.
Нравилось всё, кроме математики. Наверное, просто ленился учить все эти уравнения и решать бесконечные примеры! Я учился в Суворовском военном училище, где во втором классе сделал важное открытие, заметив, что всех, кто занимается в духовом оркестре, отпускают с уроков на эти занятия. Поэтому, чтобы была возможность пропускать школьные уроки, я тоже стал ходить на занятия в духовой оркестр, играл там на трубе. Меня это так увлекло, что я просто не расставался с инструментом! Кроме того, у нас были прекрасные преподаватели — по-настоящему одарённые люди. В общем-то с Суворовского училища и началось моё увлечение музыкой.
Окончил духовое отделение (труба) Белорусской консерватории. С 1973 года был участником популярного минского ВИА «Верасы». В ансамбле играл на бас-гитаре и трубе, исполнял вокальные партии. Участницей ансамбля «Верасы» была и Ядвига Поплавская, ставшая впоследствии женой Тихановича.
В 1986 году Поплавская и Тиханович были вынуждены расстаться с «Верасами», а в 1987 г. попали в только что организованный Государственный оркестр Белоруссии под управлением Михаила Финберга.
После победы на конкурсе «Песня-88» с песней «Счастливый случай» (музыка Эдуарда Ханка, слова Ларисы Рубальской) вместе с Поплавской создал дуэт с одноимённым названием. Позднее на основе дуэта «Счастливый случай» сформировалась одноимённая группа, в которой Тиханович играл на бас-гитаре и был вокалистом. Группа участвовала в фестивале «Золотая лира» (Республика Беларусь), гастролировала в России, Беларуси, Болгарии, Чехословакии, Германии, Югославии, Польше, Венгрии, Финляндии, Франции, Канаде и Израиле.
В 1988 году вместе с женой организовал Театр песни Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, впоследствии преобразованный в продюсерский центр Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской, через студию которого прошло много молодых белорусских исполнителей — Александр Солодуха, группа «Ляпис Трубецкой», Никита Фоминых и др.
Сыграл главную роль в мелодраме «Яблоко Луны» (2009), которую снял Юрий Елхов по сценарию Георгия Марчука.


Александр Тиханович умер 28 января 2017 года от идиопатического фиброзирующего альвеолита. Гражданская панихида прошла в Белорусской государственной филармонии. Литургия состоялась в храме Александра Невского. Похоронен на Восточном кладбище Минска.


Семья


Жена — Ядвига Поплавская.
Дочь — белорусская певица Анастасия Тиханович (род. 1980).
Внук — Иван.


Награды и звания


Заслуженный артист Республики Беларусь (1991 год)
Народный артист Беларуси (2006 год)
Орден Франциска Скорины (24 ноября 2016 года)


Альбомы ансамбля «Верасы»


«Наша дискотека»
«Музыка для всех»


Альбомы А.Тихановича и Я. Поплавской


1989 — «Счастливый случай» (Фирма Мелодия, LP)
1995 — «Музыка любви» (Фирма Мелодия; Эдди (Минск), LP)
1997 — «От „Малиновки“ и до…» (Эдди. CD)
1997 — «Жизнь — прекрасный миг» (Master Sound, CD)
2008 — «Любовь судьба» (West Records)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Тиханович Александр
« Ответ #1 : 01 Август 2020, 15:32:57 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика