25/04/24 - 01:03 am


Автор Тема: Тиссен Владимир  (Прочитано 380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Тиссен Владимир
« : 21 Февраль 2020, 17:51:48 »














Владимир Тиссен -Зал ожиданий HD



Автор-исполнитель Владимир Тиссен родился 27 марта 1972 года в городе Майли-Сай Ошской области, в поселении русских немцев. В возрасте одного года переезжает с родителями на Украину.
 
 Отец – Отто Петрович (военный музыкант), мать – Екатерина Павловна (воспитатель детского сада). Знания о первых трёх аккордах, как и полагается, помогла приобрести улица, но этим желание заниматься музыкой не ограничилось. Большой вклад в музыкальное развитие сына внесли родители. В связи, а может быть благодаря, с родом деятельности отца часто приходилось менять города, школы, жили не богато, но на музыкальное образование денег всегда хватало. Участие в художественной самодеятельности, вокально-инструментальных ансамблях, привело к логическому продолжению образовательного процесса, поступление в Харьковское культурно-просветительное училище. Получив специальность "руководитель духового и эстрадного оркестра" в 1990 году ушёл в армию. Срочную службу проходил в военном духовом оркестре в эстонском городе Тапа. Демобилизовавшись в 1992 году, вздохнул полной грудью воздух "свободы" начала 90-х, работал помощником плотника, водителем, оператором на частном телевидение, даже удалось получить специальность "шлифовщика-полировщика оптических деталей", но всё это дало богатый жизненный опыт.
 
 В 1994 году переезжает на постоянное место жительства в Федеративную Республику Германия. Продолжает по-прежнему активно заниматься духовой музыкой. Гитара долгое время остаётся домашним инструментом, играет для друзей. Музыкальные и поэтические пристрастия: Б. Пастернак, В. Высоцкий, О. Митяев, А. Розенбаум. Свою первую песню пишет в возрасте 35 лет. С 2008 года начинает активно выступать в различных бардовских клубах, на клубных вечерах. В то же время назревает желание в записи первого альбома и в ноябре 2009 года выходит первенец "Дворики детства". С этого момента и ведётся отчёт его творческой деятельности, т. к. о создании первого альбома знали только близкие люди. Известные песни: "Дворики детства", "Семейный альбом", "Зал ожиданий", "Окрылённая любовь" и многие другие. Аранжирован был альбом на студии BTM в Штутгарте гитаристом, аранжировщиком Борисом Трусовым.
 
 В настоящее время Владимир активно сотрудничает со многими студиями и музыкантами. Его песни поют: А. Ковалёв, Т. Дяченко, А. Грабежов, А. Гросс. В августе 2011 увидел свет его второй сольный альбом "Русская душа". Кроме концертной деятельности Владимир активно занимается организаторской работой, он является основателем шансон-клуба "Русская душа" и главным организатором одноимённого фестиваля. В декабре 2011 года стал обладателем премии "Mister Chanson Germany 2011". В ФРГ, где он сегодня и проживает, имеет официальный статус автора-исполнителя собственных песен в стиле русский шансон.
 
Женат, есть дочь.

Тиссен Владимир 2009 - Дворики детства (320)
Тиссен Владимир 2011 - Русская душа (320)
Тиссен Владимир 2014 - Любимая (320)
Тиссен Владимир 2015 - Остров Крым (CD) (320)
Тиссен Владимир 2016 - Клятва (320)
Тиссен Владимир 2020 - Не разбивай мне сердце (DA) (320)
...........................................................
«ХОЧЕШЬ БЫТЬ НЕПОХОЖИМ НА ДРУГИХ, БУДЬ САМИМ СОБОЙ!»


(интервью журналиста Марины Симоновой с автором-исполнителем русского шансона в Германии Владимиром Тиссеном)


24 сентября в Filderstadt(недалеко от Штуттгарта) в «Стадион ресторане» с успехом прошла презентация нового альбома Владимира Тиссена «Русская душа». На этом замечательном, очень уютном вечере, свои новые песни исполнял не только уже известный многим, в том числе, и по репортажам «Вестника», Владимир, но и его друзья, специально приехавшие, чтобы поздравить Володю и полнее представить зрителям его творчество: исполнительница шансона из Киева Таня Дяченко и шансонье Вадим Годыненко, дуэт «Сувенир» Александра и Елены Гросс, шансонье Анатолий Грабежов, автор-исполнитель Юлия Ласкина и другие исполнители, которым удалось так ярко и темпераментно раскрыть светлую «душу» песен Владимира, что я уверена, они надолго останутся и в душах тех счастливчиков-зрителей, которые расположились за столиками ресторана во время презентации.


- Владимир, я от имени читателей «Вестника» сердечно поздравляю тебя с успешной презентацией и прошу ответить на мои вопросы. Скажи, пожалуйста, легко ли присутствовать на презентации своего собственного «детища»-диска и какие чувства ты испытывал во время презентации?


-Конечно же доля волнения имела место. Для меня альбом - это уже законченная форма, состоящая из нескольких частиц. По одной, двум песням тяжело понять характер артиста. Если альбом авторский, то прослушав его можно увидеть все картинки, которые находятся в душе автора, услышать о чём он думает. Ведь каждый из нас личность закрытая и только люди искусства через свои произведения открывают свой внутренний мир.


-Это ведь не первая презентация? Чем она отличалась от других, предыдущих?


На презентации, как и на премьере спектакля, автор прежде всего следит за реакцией зрителя. Если зритель принимает хорошо, значит работу можно назвать успешной. В августе у меня была презентация альбома «Русская душа» в Киеве и сейчас в Штутгарте, оба концерта прошли очень хорошо и результативно, значит движение идёт в правильном направлении.


-Ты занимаешься «шансоном» всего 4 года и уже столько песен успел создать, причём очень хороших песен, как отмечали и исполнители, и зрители.


-Что для тебя лично «шансон»-средство самовыражения, способ заработать деньги, славу или желание изменить мир тем способом, каким владеешь только ты?


-Вы знаете на мой взгляд стиль выбирает исполнителя, а не исполнитель стиль. Я не могу представить песни Юрия Шевчука в стиле реп или Олега Митяева в стиле рок. Когда я записал свой первый альбом «Дворики детства» и привёз в Киев, а было это в ноябре 2009, приносил на различные радио, прослушивал с редакторами и все мне говорили: «Но это же шансон». Я убеждал, что это не так, сам ещё не имея понятия, что такое настоящий шансон. И только когда я принёс свой альбом на радио шансон Украины, его прослушали и взяли в ротацию. В народе сложилось понятие о шансоне как о блатняке, стереотип 90-х, а многие и до сих пор так думают. А ведь за последние 10 лет шансон не только поменял прописку с Колымы на Кремлёвский зал, но и расширил свои границы. Шансон это Стас Михаилов и Елена Ваенга, это Розенбаум и Успенская, это Шуфутинский и Лепс, перечислять можно долго. Радио шансон самое популярное радио России. Сам стиль «шансон» - для тех кто умеет думать. А для меня стиль «шансон» - это стиль который лучше всего может отобразить характер моих песен.


-Каждый ли может взять и начать писать и петь «шансон» или «шансонистом» надо родиться?


-Родиться можно кем угодно, главное потом, на протяжении всей жизни оставаться человеком. А писать, мне интересно писать только в том случае, если я могу сказать что-то новое, о чём ещё не сказано. Я никогда не пишу о том, чего не видел и не знаю. Очень многие кидаются в тюремную или армейскую тематику не имея и малейшего представления, что это такое. Некоторые начинают «хрипеть» стараясь подражать и жестами, и мимикой знаменитостям. Знаете сколько я уже видел на сцене „пародистов" Михаила Круга, как минимум 10. У меня есть правило которое стоит на самом верху моей конституции: „Хочешь быть непохожим на других - будь самим собой."


Твои ценности, что является жизненным приоритетом?


Вопрос философский. На мой взгляд, самым ценным является время и любовь. И формулу счастья каждого из нас можно вывести по двум производным. Целесообразность использования собственного времени, помноженная на любовь которую ты заслужил. Всё просто.


-Как возникла идея организовать «Первый фестиваль русского шансона в Германии», который как я могу подтвердить, с большим успехом прошёл в Леонберге в прошлом году? И будет ли отличаться очередной, второй фестиваль, от первого, и чем именно? Трудно ли вообще организовать подобное мероприятие?


-В августе прошлого года мне поступило предложение организовать отборочный тур одному из российских фестивалей шансона. Я договорился с рестораном „Waldeck" в Леонберге и решил на свой страх и риск немного завысить планку мероприятия и провести маленький, но фестиваль. Практически за три месяца была проведена огромная работа, было тяжело не имея большого опыта сдвинуть гору, если ещё учесть то что в организации мне помогала только моя супруга Елена. Фестиваль прошёл на мой взгляд с оценкой «хорошо». К нам приезжали исполнители из России, Украины и конечно же наши соотечественники. Нам удалось заявить, что русский шансон в Германии есть. После первого фестиваля долго отдыхать не пришлось, сразу же была назначена дата проведения второго фестиваля, который состоится уже вот-вот 2-3 декабря в Штутгарте и Хальброне. Гала-концерт уже будет проходить не в ресторане, а в концертном зале. Нашими партнёрами являются телеканал «Ля минор», журнал «Вестник инфо», сайт «Музей шансона»-информационный партнёр в интернете. Можно сказать однозначно: за год мы выросли. И что самое главное я сейчас не один- нас уже целая команда. Слава Гатценбилер - это настоящий человек оркестр, кроме того что он сделал сайт клуба «Русская душа» http://ru-sha.deи является его администратором, он же ещё и отличный оператор и со своей командой будет снимать гала-концерт фестиваля. Моя супруга Елена, дуэт «Сувенир» Александр и Елена Гросс, Ольга Хаим - директор стадион-ресторана в Штутгарте, где будет проходить конкурс «Мой шанс-он», первый день фестиваля и многие другие. Каждый из нас является звеном в большой цепи и нас уже не разорвать, потому что мы- команда. И пользуясь случаем хочу пригласить всех любителей шансона 2-3 декабря на наш фестиваль «Русская душа».


-На презентации гости слушали твои песни в исполнении разных исполнителей. Как и где ты их находишь? По каким принципам подбираешь?


-Нет ли опасности, что твои песни кто-то «украдёт» и как от этого надёжно защититься, правильно оформить авторские права?


-Скорее всего исполнители находят меня и если исполнитель хорош, в нём есть индивидуальность, я с большим удовольствием отдам ему песню. Как автор я заинтересован в том, чтобы мои песни звучали. Стараюсь работать только с профессионалами и проще, и результат соответствует статусу. Что касается авторских прав, права на все песни заключены в РАО, в Москве. Воровство песен сейчас встречается редко, проще купить, чем стать звездой скандала.


-Я знаю, что ты совсем недавно выступал на фестивале в Крыму и твои песни транслировало даже украинское телевидение и они звучат на радио «шансон» Украины. Расскажи поподробнее об этих важных событиях, пожалуйста. Ты доволен результатами и какие уроки извлёк, участвуя в украинском фестивале?


-На любой фестиваль я приезжаю уже больше как организатор своего фестиваля, а потом уже как автор-исполнитель. Любой фестиваль - это конечно же незаменимый опыт, это работа над ошибками, всегда есть что-то хорошее, а что-то - не очень. Фестиваль это общение между профессионалами и начинающими исполнителями, новые знакомства, договорённости о совместных проектах. Запись в студии - это одно, фестиваль - это живой звук, здесь всё как на ладони. А то что фестиваль в Крыму снимал первый украинский национальный канал, а потом транслировал по телевидению - это заслуга организаторов Сергея Бурштейна и Светланы Малаховой, за это им нужно сказать спасибо.


-Есть ли у тебя «кумиры» среди «шансонистов»? Назови имена и объясни кратко свой выбор. Говорят среди артистов нет друзей, а только конкуренция и борьба за гонорары, правда ли это?


-Я человек верующий, поэтому стараюсь соблюдать заповеди божьи, одна из них гласит «не создай себе кумира». Я с разной степенью уважения отношусь к тем или иным исполнителям, но кумиров у меня нет. А вот по поводу дружб, тут позволю усомниться. У меня есть очень хорошие друзья в Киеве: это одна из самых ведущих исполнительниц шансона в Украине Таня Дяченко и шансонье Вадим Годыненко. У нас уже были совместные проекты, записи дуэтов, концерты. Кроме того что они профессионалы своего дела, они ещё и замечательные люди, нам на сцене не тесно. К стати, это Таню нужно благодарить за то, что мои песни находятся в ротации радио шансон Украины.


-На эстрадные концерты собирается гораздо больше публики, чем на «шансон». Почему так происходит? Чем всё-таки «шансон» отличается от «эстрады» и почему у него меньше поклонников?


-Ну почему, возьмите Стаса Михаилова, по моему он единственный кто делает в год два концерта в Кремле. Дело в том, что в России, Украине есть радио шансон и там понятие «шансон - это блатняк» давно сломлено. У нас же в Европе этого радио нет, пик переселения пришёлся на 90-е. В чём то мы абсолютные лидеры, а в чём то нам ещё долго догонять паровоз.


-Есть ли у тебя «сверх идея», твоё «золотое» правило при написании песен?


-Я никогда не высасываю тексты из пальца, стараюсь писать только на новые интересные темы. Не гонюсь за количеством песен. Стараюсь делать песни лучше всех, но это не всегда получается, поэтому не все песни достойны записи. А то что получается, хорошо или плохо, это уже судить слушателям.


- Правда ли, что это дорогое занятие - записать и выпустить собственный диск?


-Дорогое, очень дорогое, но пусть это останется за кулисами нашего интервью.


-Ну и как обычно заведено в интервью, расскажи о своих творческих планах на будущее. К чему ты сейчас стремишься, о чём мечтаешь? Считаешь ли ты, что ещё не спел свою «главную» песню?


-Ближайшие планы- это проведение фестиваля «Русская душа». Хочется сделать из этого фестиваля один из крупнейших русскоязычных фестивалей в Европе, но ещё нужно не мало потрудиться и в плане популяризации, и в плане спонсорской поддержки. Хоть только что закончилась презентация второго альбома, но нельзя расслабляться и уже написано 4 песни для нового, третьего альбома, потому что главная песня ещё не написана и это даёт стимул к дальнейшей работе. Работаю над сольной программой, после поездки на Украину я получил приглашение на два сольных концерта в Житомире и Донецке. Идёт работа над клипом на песню «Зал ожиданий». Работы много и это хорошо.


-Пожелай что-нибудь нашим читателям на прощание-и просто твоим слушателям, и тем, кто сам уже делает первый шаг к « песенному Олимпу».


-Сначала пару слов для тех, кто делает первые шаги. Один популярный исполнитель дал мне очень хороший совет. Хочешь установить цену своего творчества, сделай бесплатный концерт, пусть на него придут 10 человек. Все свои лучшие песни поставь в первые полчаса концерта и если за эти полчаса публика забудет о времени и месте, где она находится, будет внимательно слушать, значит твоя дорога прямиком на сцену. Если же наоборот, работай над ошибками и через год делай ещё один бесплатный концерт. А слушателям хотелось бы пожелать здоровья, крепких нервов при прослушивании тех, кто делает первые шаги, мира, Вам, Вашим близким и нашей маленькой хрупкой планете.


Всегда Ваш Владимир Тиссен.


Большое спасибо, Володя, за очень честные ответы и мудрые советы -собственно такие же, как и твои, уже полюбившиеся многим нашим соотечественникам песни!


Желаем тебе новых замечательных творческих успехов!


Марина Симонова, «Вестник info».


Oktober 2011.
...............................
„Переселенческий вестник“ октябрь 2012


1 октября – Международный день музыки.Этот день предоставляет приятную возможность, поздравить всех музыкантов с замечательным праздником. В преддверии празднования мы побеседовали с представителем славной музыкальной династии – Владимиром Тиссен.


– Владимир, Вы с раннего возраста начали искать себя в музыке. Расскажите, пожалуйста, обо всем по порядку: где родились, выросли, учились? Почему решили связать свою жизнь с музыкой?


Каждый из нас в той или иной мере связан с музыкой, кто-то просто наслаждается тем или иным музыкальным направлением, кто-то приобретает навыки музыкального инструмента, чтоб удивить девушку своими вокальными данными, кто-то занимается профессионально сделав музыку своей работай. Я не видел не одного человека, который сказал бы –«Я не люблю музыку». И моя семья тоже не исключение. Я родился в семье русских-немцев в городе Майли-Сай, в Киргизии. Прадед был известным в городе меломаном, собирал пластинки, но исключительно с немецкими песнями, кстати, по этим пластинкам мы и знакомились с закордонным искусством. Дед был хорошим гитаристом и играл в цыганском хоре. Отец с детства серьёзно занялся духовой музыкой, 20 лет прослужил в военных духовых оркестрах, поэтому географию Советского Союза я знал не только по карте. Я же как и все мальчишки играл во дворе на гитаре, в 15 лет поступил в училище, которое закончил как руководитель духового и эстрадного оркестров, служил в армии в оркестре. Жена у меня тоже человек музыкальный, познакомились в том же училище 25 лет назад. Дочь играет на саксофоне и на фортепиано. В общем, музыка всегда с нами, мы без неё никуда.


 – Значит, музыка, это у вас семейное, а кто же был родоначальником музыкальной династии?


Если бы наши прадеды знали, что нас будет интересовать генеалогическое древо, они бы хотя бы вкратце вписывали в него свою биографию. Я знаком с историей своей семьи по рассказам бабушек, знаю что приехали в Россию во времена Екатерины второй, получили земли, трудились по 6 дней в неделю, а на седьмой пели песни. Так что музыкальные корни уходят очень глубоко, не докопаться.


– Ваш отец, Отто Тиссен – военный музыкант, посвятивший музыке всю свою жизнь. Расскажите, пожалуйста, нам о нем.


Он и сейчас продолжает посвящать музыке всё свободное время, играет в двух духовых оркестрах. Работает на свадьбах и юбилеях, хорошие музыканты всегда имеют спрос. Пишет музыку для саксофона, немного преподает. Ведёт активный образ жизни.


– По семейным стопам идет сейчас и ваша дочь, Кристина Тиссен. Чем занята сегодня достойная продолжательница певческого дела?


По семейным стопам, правильнее сказать, пошёл я, продолжив заниматься духовым делом. Кристина играла с нами 5 лет в одном из духовых оркестров на саксофоне сидя рядом с дедом, но вкусы меняются, сейчас занимается более современной музыкой, сидят на студии, что-то колдуют, выставляют в интернет. Перейдёт ли это увлечение в серьёзную профессиональную работу, покажет время. Для меня важно, что она закончила абитур и поступила в университет.


– В течение восемнадцати лет Вы проживаете в Германии. Чем сегодня наполнена Ваша творческая жизнь?


Около пяти лет назад начал писать свои песни и жизнь изменилась кардинально. Все спрашиваю «почему так поздно», наверное созрел только к 35 годам. Для меня важно, что песни были хорошо приняты и в России, и в Украине и крутятся по радио. Сейчас работаю над третьим альбомом, много путешествую продвигая своё творчество. В декабре этого года по Германии пройдёт большой концертный тур «Рождественский хит-парад шансона», в котором принимают участие Вилли Токарев, Вика Цыганова, группа «Бутырка» и многие другие, так же и Ваш покорный слуга.


– Помимо концертной деятельности Вы занимаетесь организаторской работой, являетесь основателем шансон клуба «Русская душа», организатором конкурса «Мой шансон». Что послужило вдохновением для начинания?


Шансон-клуб «Русская душа» - это вообще отдельная тема. Три года назад, побывав на различных фестивалях в России и Украине, появилась идея создания единого организационного стержня, который бы смог объединить всех авторов и исполнителей живущих «за границей». Но справиться с такой задачей одному человеку не под силу и я рад, что довольно таки в короткий период времени нам удалось собрать команду энтузиастов, порядочных людей, сделать сайтhttp://ru-sha.de , организоваться как юридическое общество и стать ключевой фигурой которая информирует о всех событиях и продвигает русский шансон и эстрадную песню в Германии.


– Насколько мне известно, в декабре 2011 г. Вы стали обладателем премии «MisterChansonGermany 2011». Какие-то горизонты открылись после ее вручения?


Вы знаете, любая премия, любая награда – это прежде всего признание твоего труда, это уверенность в том, что труд этот ты делаешь не зря. Артисты вообще люди не дальновидные, поэтому их горизонт определяет галёрка зала. Если зал полон и галёрка дышит значит горизонты открылись. Самая большая награда для артиста – это полные залы и аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты.


– В ноябре в концертном комплексе Harmonie, состоится третий международный музыкальный фестиваль эстрадной песни и шансона «Русская душа». Расскажите вкратце об этом мероприятии, каких музыкантов соберет фестиваль?


В этом году уже в третий раз шансон-клуб «Русская душа» проводит фестиваль эстрадной песни и шансона «Русская душа» 2012. Фестиваль пройдёт в Хальбронне, в два дня 23-24 ноября. Первый день конкурсный, конкурс называется «Мой шанс-он», в конкурсе выступают 16 конкурсантов из разных стран, каждый исполняет по две своих песни. Победители конкурса выступают 24 ноября в Гала-концерте фестиваля с гостями фестиваля. Гостей фестиваля у нас тоже 16, это такие как Евгений Кемеровский, Сергей Дубровин «Ах, какая женщина», Евгений Росс, Таня Дяченко, Николай Смолин, Лала Хопер и многие другие. Я приглашаю всех поклонников шансона и эстрадной песни на это грандиозное событие, на Гала-концерт фестиваля «Русская душа». Билеты можно приобрести во всех концертных кассах и на нашем сайте http://ru-sha.de.


– Какие мысли и праздник «День музыки» лично у вас?


Музыка - это тот друг, который всегда знает твое настроение и может подобрать нужные слова. Всё в мире временно, а музыка вечна. Поэтому мой девиз к празднику «День музыки» - «Не дня без музыки».


– И в завершении разговора. К какой цели Вы стремитесь на данный момент?


Вы знаете, цели устанавливаются достигнутыми успехами, а успеха достигают благодаря кропотливой работе, семейному благополучию, хорошему здоровью. О достигнутом кричать не люблю, а о том что из запланированного будет достигнуто, поможет сообщить Ваша газета в следующем интервью. В любом случае я не прощаюсь.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Тиссен Владимир
« Ответ #1 : 01 Август 2020, 15:30:19 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика