26/04/24 - 10:52 am


Автор Тема: Телешев Леонид  (Прочитано 506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Телешев Леонид
« : 21 Февраль 2020, 14:29:43 »







"Юбилейный концерт" памяти Михаила Круга.



группа "Господа хорошие" (А. Большеохтинский, В. Черняков, Л. Телешев, А. Яковлев).





Леонид Телешев и Ляля Размахова.




Леонид Телешев и Ольга Вольная.










Леонид Телешев - Девочка на белом мерседесе


Телешев Леонид Михайлович - 1962 года рождения, место рождения - город Улан-Удэ. Рос в многодетной семье, мать - Телешева Антонина Семёновна, бухгалтер по профессии, в основном растила детей одна. Музыкального образования нет.
 Играет на гитаре с юношеского возраста. Первые песни и стихи с 1983 года после службы в Армии, первые песни на свои стихи и свою музыку - "Просто", "Любовная игра" Образование высшее юридическое Шофёр, зам. председателя ВОА (Всероссийского общества автомобилистов) Тверской области, председатель ВОА Тверской области, бизнесмен.
С 2003 года - председатель попечительского совета Фонда Творческого наследия Михаила Круга. Первые записи (домашние и студийные), диски и концерты.
Записи песен 1997 год "Ты мой свет", "Ямщик не гони лошадей" Первый альбом - "Я шёл к тебе" (2003 года). Первые концерты с 2002 года. Сейчас закончен второй альбом. Участники записей (по альбомам): Группа "Транзит" в составе: Анатолий Котов (гитара),Виктор Зябкин (клавиши), Сергей Петросян (барабаны), Сергей Королёв (басгитара). Музыкальные, поэтические и литературные пристрастия, авторитеты: ВИА "Синяя птица", Николай Носков, Юрий Антонов, Михаил Круг, Трофим, Александр Розенбаум.
Участие и организация с 2003 года ежегодного Фестиваля шансона памяти Михаила Круга в Твери, Лауреат фестиваля "Достойная песня" (Санкт-Петербург), Фестиваль в городе Сочи (награда в номинации "За лучшую лирическую песню"), Участник концерта "Шансон года" в Кремле 2005 года.
Выступление в Чечне перед ограниченным контингентом войск. Лауреат конкурса военной песни в Твери. Песня "Друзьям" в дуэте с Ириной Круг - участник Хит-парада на "Радио шансон" 2004 года. Жена - Елена Евгеньевна Телешева. Трое сыновей - Алексей, Иван, Михаил.


 Дискография
   
Телешев Леонид 2006 - Я шел к тебе (320)
Телешев Леонид 2008 - Между мною и тобою (CD) (320)
Телешев Леонид 2014 - Девочка на белом Мерседесе (320)

№   СБОРНИКИ (1)   

Телешев Леонид 2014 - Дуэтные истории (320)
...................
Телешев Леонид - Песни разных лет (сборник) (320)
................................................
Телешев Леонид Михайлович родился в 1962 году в Улан-Удэ Бурятской АССР. В семье был седьмым ребёнком. Детей воспитывала в основном мать Леонида - Телешева Антонина Семёновна, бухгалтер по профессии.
 Образование имеет высшее юридическое. Музыкального образования нет.
 В прошлом шофёр, зам. председателя ВОА (Всероссийского общества автомобилистов) Тверской области, председатель ВОА Тверской области, бизнесмен.
 С 2003 года - председатель попечительского совета Фонда Творческого наследия Михаила Круга.
 Женат, трое сыновей.
 Первые песни и стихи стали появляться примерно с 1983 года, после службы в армии. Первые собственные музыкальные композиции - "Просто", "Любовная игра".
 Играет на гитаре с юношеского возраста. Принимал участие в художественной самодеятельности в ВИА.
 Первые записи (домашние и студийные), диски и концерты.
 В 1997 году записываются песни "Ты мой свет" и "Ямщик, не гони лошадей".
 Концертная деятельность начинается с 2002 года. География выступлений очень обширна, разные города: России, Украины, Испании.
 Альбомы:
 "Я шёл к тебе"  - 2003 г.
 "Между мной и тобой - 2008 г.
 Участники записей альбомов: Студия "Салам" в г. Твери: М. Саламов, И. Лолетин; группа "Транзит": Анатолий Котов (гитара), Виктор Зябкин (клавиши), Сергей Петросян (барабаны), Сергей Королёв (бас-гитара).
 Музыкальные, поэтические и литературные пристрастия, авторитеты: ВИА "Синяя птица", Николай Носков, Юрий Антонов, Михаил Круг, Трофим, Александр Розенбаум.
 Работает с авторами: Владимир Богаров, Вадим Доморощин, Игорь Малинин,Сергей Бабаков.
 Пишет сам.
 Деятельность и премии:
 Участник и организатор ежегодного Фестиваля шансона памяти Михаила Круга в Твери с 2003 года; Лауреат фестиваля "Достойная песня" (Санкт-Петербург); Фестиваль в городе Сочи (награда в номинации "За лучшую лирическую песню"); Участник концерта «Шансон года» в Кремле 2005 года; Выступление в Чечне перед ограниченным контингентом войск; Лауреат конкурса военной песни в Твери; Участник Хит-парада на радио "Шансон" 2004 года - песня "Друзьям" в дуэте с Ириной Круг.
 Участник концерта шансона на «Славянском базаре» в 2008 году в городе Витебске.
 Любимые занятия и увлечения:
 Любит петь, готовить мясо на природе, путешествовать с семьёй на машине.
 
Песни Леонида Телешева постоянно звучат в эфире радио "Шансон". Нельзя не упомянуть о том, что Леонид был ближайшим другом покойного Михаила Круга, которому король шансона посвятил несколько своих песен. Сегодня Леонид Телешев часто гастролирует по нашей стране и за рубежом с концертной программой. Леонид из года в год является вдохновителем и организатором Фестиваля русского шансона "Памяти Михаила Круга" в городе Твери, где собираются более тысячи гостей и множество именитых артистов и участников со всей России и стран ближнего зарубежья. В своём песенном творчестве Леонид Телешев стремится донести до слушателя лирику шансона, отличающуюся своеобразием и особым колоритом, привлекающим народ к этому жанру. В его песнях отражается вся многоликость нашей непростой жизни.
 Леонид Телешев - это звезда и мастер современного шансона.
 
Награждён юбилейной медалью Музея шансона "10 лет Музею шансона" - 2014 год.
..............................
Участник и организатор ежегодного Фестиваля шансона памяти Михаила Круга в Твери с 2003 года
Лауреат фестиваля «Достойная песня» (Санкт-Петербург).
Фестиваль в городе Сочи (награда в номинации «За лучшую лирическую песню»).
Участник концерта «Шансон года» в Кремле 2005 года.
Выступление в Чечне перед ограниченным контингентом войск.
Лауреат конкурса военной песни в Твери.
Участник Хит-парада на «Радио шансон» 2004 года - песня «Друзьям» в дуэте с Ириной Круг.
Участник концерта шансона на «Славянском базаре» в 2008 году в городе Витебстке.
.........................................
Интернет-журнал медиакорпорации «Шансон», Сентябрь 2012
Леонид Телешев:  «Чем больше ты пережил в жизни, тем тоньше у тебя душа…»


С артистом Леонидом Телешевым  мы, по большому счету, познакомились на фестивале памяти Круга в Твери.  Леонид Михайлович  был тут и организатором, и участником концерта, и человеком, отвечающим за все.  И не смотря на это, сохранял  удивительное спокойствие и такое же удивительное добродушие.
Когда я-таки увела его на интервью, я поняла:  такое  добродушие  к окружающему миру   может сохранять в себе лишь тот, кто сам  много чего в жизни пережил и понял…


   - Леонид, раз уж мы с вами на фестивале, позвольте поздравить вас с вручением  медали  «За верность творческому жанру шансон». Какая она, кстати, у вас по счету? Десятая?
- Да, пожалуй,  больше  десяти наберется … Я, признаться, никогда не придавал этому значения, а тут что-то полез в шкаф и обнаружил, что у меня их, оказывается, много! (Смеется). Есть и медали, и государственные какие-то награды, и «Участник боевых действий» - это когда мы ездили по Северо-кавказским республикам. Получилась  целая коллекция. 
- Все они  за творчество?
- Практически  да.
- Хороший повод  подавать на «Народного».
- Да ну,  какой я «Народный»?! (Смеется)
- Тогда на «Заслуженного».  Сначала   дают «Заслуженного», а потом уж «Народного».
- Наверное, должно пройти много времени, чтобы люди сами сказали, чего я заслужил на самом деле… Так что давайте уж подождем!
- В нашей стране  бывает, когда «награда нашла героя», а он уж, оказывается, умер…А ведь так хочется получить заслуженное  при жизни, не правда ли?
- (Смущенно). Ну, не знаю…
- Ладно, вернемся к дням сегодняшним. Мои знакомые, кому еще не доводилось бывать в Твери на фестивале Круга, уверены, что здесь все артисты поют  исключительно песни Михаила Круга. А я смотрю,  в этом году песня Круга прозвучала только в исполнении Валерия Кураса. В чем же тогда философия?
- Философии никакой нет. Слава Богу, что артисты приезжают со всех концов страны и из-за рубежа и вспоминают Мишу. И поют свои песни, многие из которых действительно прекрасны.   
Мы никого не обязываем петь исключительно Круга. Его имя играет в фестивале, скорее,  объединяющую роль. Поэтому это и смотр молодых талантов, и выступления корифеев шансона. И всё – на одной сцене. 
- Вы всегда проводите этот фестиваль вместе с сестрой Круга, Ольгой Медведевой?
- Да. Она возглавляет Фонд творческого наследия Михаила Круга, она же проводит смотр молодых талантов, приезжающих на фестивальный конкурс. Ну, а я, как  председатель  фонда, всячески ей помогаю.  Плюс нас всегда очень  поддерживают «Радио Шансон» и «Шансон-ТВ». Радио дает нам  своих ведущих, помогает с приездом звезд шансона, а «Шансон-ТВ» делает  большие съемки. Вот так, все вместе, мы и делаем этот фестиваль. 
  - Для молодых артистов участие в фестивале платное или бесплатное?
-  Ну, какие-то небольшие деньги мы, конечно, собираем. Они  вкладываются как в сам фестиваль, так  и на покрытие  пребывания  артистов в Твери. Ведь людям надо и  где-то и поспать, и что-то покушать.  И экскурсии для них по Твери проводим. Но деньги, повторяю, мы берем  очень небольшие. А приезжают они сюда за свой счет. Остальное для них делаем  уже мы.
 - Понятно, для молодых артистов  участие в  фестивале, с присутствием  аккредитованных СМИ, телевидения – это возможность показать, на что ты способен. Как говорят в шоу-бизнесе, «засветиться».
- И еще сделать  интересные и полезные для творчества знакомства, посмотреть, как работают на сцене признанные звезды шансона. В этом году приехал  один человек из Белоруссии, такой Жора Волчек, который мне сказал: «Знаете, как я к вам в Тверь рвался?!  Потому что  слышал, что у этого фестиваля легкая рука –  многим артистам он реально дает  дорогу в жизнь…».
У нас  и вправду на конкурсе молодых артистов не бывает  «своих» или «чужих» - побеждают люди,  достойные победы и признания. Теперь, с помощью «Шансон-ТВ», их  вновь увидит вся страна.
Телеканал показывает все наши фестивали. И потом нам пишут  эти артисты письма.
«После  эфиров  нас  стали узнавать, приглашать на концерты, творчество пошло вверх».
Согласитесь, это приятно слышать нам, организаторам. Так что низкий поклон телеканалу «Шансон-ТВ»!
- Некоторые артисты  рассказывали мне о духе Михаила Круга, который вроде бы ощущается  на сцене…Такое, говорят, впечатление, что он следит за всем, что происходит и  в Твери, и вообще в шансоне… Вы сами  этот дух  здесь ощущаете?
- Ну, если у меня все получается… (Улыбается).
- С Михаилом Кругом вас связывала давняя дружба – вы и соседями были, и в баню вместе ходили, и «Владимирский централ» первым услышали… А какой он был в жизни повседневной?
  -  Он был, как в народе говорят, настоящий мужик.  Всегда резал правду-матку. Иногда  наорет на меня, а потом  переживает. Он же Овен был по знаку. А я – Водолей….
   - О-о, понимаю, сама Овениха! (Смеемся)
- Ну вот.  Нарежет правду-матку, наорет, но потом всегда находит в себе мужество позвонить и извиниться за резкость, или неправоту свою признать.
Только, как правило, на следующий день.
Проснется   рано-рано и  давай позвонить: «Ладно, прости, я, конечно, был дурак. Не обижайся!».
В общем, настоящий человек был. Жаль, что его с нами нет…
- Что вы думаете по поводу расследования его гибели? Виновных найдут? Или ждать уже нечего?
- Вроде бы на какую-то прямую  следствие   уже вышло. Будем молиться, что нам все-таки назовут имена убийц.
- У вас в Твери говорят, что их  уже нет в живых…
- У нас много чего говорят. И многое - небылицы.
Судя по тому, что  говорят свидетели, домашние , его не шли  преднамеренно убивать. У него же была большая частная территория  и выстрелить они могли  из-за любого угла. А так – они залезли, чего-то там шуршали, искали…
  - Получается, все вышло случайно? Пуля – дура?
- Ну, если бы  мне точно знать!  Но если они еще свое не получили, то обязательно получат. Не здесь, так там, на небесах...
- Будем надеяться.  А пока давайте вернемся к вам.  Я  вполне  могу понять, как мальчик из многодетной  семьи, седьмой ребенок по счету, благодаря любви к музыке пробился на большую сцену. Но я не могу понять, зачем он тогда получал диплом профессионального юриста? Вот в чем вопрос…
  - Вопрос, конечно, интересный.   В самом начале, когда я исполнял свои песни для друзей в бане, и для Миши Круга в том числе,  я не задумывался о том, что впереди у меня может быть сцена. Пел я для своих и по поводу  сцены не заморачивался.
Но я работал, был руководителем компании. И мне нужно было получить  юридическое образование, чтобы хорошо понимать  бизнес, знать, как  правильно заключаются договора.  И поэтому я пошел на юридический.
   - Значит, вы учились на юридическом, а друзьям в бане песни пели. Кто же тогда  там сказал: «Парень, ты что сидишь? Иди на сцену!»
   - Да, честно говоря, у нас в бане и разговоров-то таких никогда не было.  Я помогал Мише с записями, мог, в общем-то, и в себя вложить, но как-то не думал об этом.
Но когда Миша погиб,  я сел и начал думать, что  же теперь делать. Его семья рядом со мной осталась,  нужно было принимать какие-то решения…
Тогда я  повел Иру на студию (Ирину Круг – прим.авт). А Володя Бочаров как раз написал песню хорошую, и мы решили ее в студии записать. С этой песни  все и началось. Она нас и вынесла на сцену.


Потом мы записали для Иры альбом, после чего  я записал свой собственный – и пошло…
- На каком моменте своего исполнительства вы поняли, что «это – мое и только мое!»?
- Да я, признаться, до сих пор этого не понял. Пою – и пою…
Был бы я моложе, у меня было бы больше амбиций, я бы, наверное, сказал: «Да, я стремлюсь!! Я цепляюсь зубами за все, что можно, лишь бы только быть на сцене!». Но я же взрослый человек. Я пишу свои песни, скорее, для души. Но  получается, что всем хватает!
Писать песни мне хочется, потому что…  (задумывается с ответом)
- Потому что прёт?
- Да. Именно потому  что прет!   (Хохочет)


- Вы из своей большой семьи  один такой, кто на сцене нашел свое счастье?
- Да.
- Представляю, как семья вами гордится…
- Думаю,  что да.  (Улыбается). Я обычно всегда приглашаю  всех своих  на  концерты, не смотря на то, что их у меня очень много. Я всех их люблю. Как же я могу одного брата позвать, а другого нет?
- А что ваша жена Елена? На фестивале памяти Круга ее тоже пригласили на сцену и вручили медаль за верность жанру. Я  и не знала, что она у вас тоже в шансоне…
- Лена у меня  не в шансоне.  Ее вообще еле-еле вытащили  сегодня на сцену…(Смеется).
С женой мне очень повезло, просто очень. Она у меня красавица, трех сыновей мне родила…
Вот есть такой не то анекдот, не то притча.
Встает мужик и говорит: «Мужику, чтобы называться настоящим,  надо  построить дом, посадить дерево и родить детей! ».
За ним встает умная женщина и отвечает: «Ну да, он построил дом, он посадил дерево и родил детей. И ему по хрену, кто  теперь ухаживает за домом, кто поливает  это дерево и растит детей…».
Вот моя жена – она как раз такая. Все успевает: и за домом следить, и деревья поливать, и детей воспитывать. И еще бизнесом заниматься.  Вот и с фестивалем она мне тоже всегда помогает, и на  гастроли со мной ездит - одного не отпускает!
Она очень строгий мой судья. Я  сделаю набросок песни и – к ней. А она: «Ты сначала полностью  напиши песню, а потом уже мне показывай! Как можно судить  по наброскам?!»
И ведь права! И вот я иду и дописываю  песню до конца….
- Некоторые музыкальные обозреватели  говорят, что  ваши песни пропитаны «особым колоритом в духе Телешева».  Как же создать свой – особый – колорит, чтобы он был только твоим, узнаваемым? Скажем, как у вас?
 - Не льстите мне! (Улыбается). Мой ответ: не знаю. Наверное, надо исполнять  только те песни, которые тебе по душе.
- А как научить душу работать в этом направлении?
- Надо много чего в жизни пережить, перестрадать, перечувствовать. И  при этом не озлобиться. Наверное, так.
Я застал в жизни и голод, и холод. Мама нас одна  семерых поднимала. А большая семья дает очень многое человеку, формирует ответственность за других людей. Учит любить, ценить то, что тебе дарят другие люди. Вот тогда и душа начинает работать.
Чем больше ты  пережил в  своей жизни, тем тоньше  у тебя душа…
А музыкальные вкусы во многом формируют  твои старшие: родители, братья-сестры.  У меня было, по крайней мере, именно так. В семье мне привили любовь к хорошей песне.
   - Получается, если совсем молодой артист попадает в руки продюсера, который  «лепит»  из него звезду, он будет синтетическим продуктом?
- Думаю, что да. Знаете, как у Круга в песне: «Лишь тот узнает все блаженство жизни, кто сам у края пропасти стоял…».
Конечно, никому не пожелаешь жизни, какую мы прожили, но если ты вообще ничего еще не пережил,  как ты заставишь свою душу работать? Как научишься ценить любовь,  людей или настоящую дружбу?
- Должно быть, никак.  Кстати, о дружбе. Песню «Тост за друзей»  вы поете вместе с Алексеем Глызиным, который к шансону, скажем так, относится  условно. А я думала, эстрадные певцы  и шансонье не дружны…
   - Ну что вы говорите! Дружба – она ведь вне форматов, если она настоящая, если люди – на одной человеческой волне… 
Мы с Лешей  - старинные корешки.  Ездим друг к другу в гости, дружим семьями.  И не было дня, чтобы мы с ним не созвонились.  Я очень горжусь этой дружбой. И он, мне кажется, тоже… Мы даже  хотим с ним вместе  записать полную пластинку, посвященную дружбе.


- С Ириной Круг  сохраняете  дружбу?
- Ну… Я не закрыт.  Если она придет,  я все брошу и приду ей на помощь, если это потребуется.    Совесть моя чиста: я все сделал для того, чтобы она стала тем, кем стала. Остальное она доделала сама. И она, конечно,  молодец.
    - Леонид, в  вашей семье трое детей.  Вам не обидно, что ваши мальчишки  выбрали пошли не на сцену, а в Суворовское и не продолжают  на сцене фамилию Телешев?
- Совершенно не обидно. Зная, как трудно быть артистом, я  не могу им этого посоветовать. Хотя и карьера военного – она не легче. Здесь  ведь тоже нужно много добиться, прежде чем тебя назовут настоящим человеком…
   - У вас все в жизни есть, все сложилось. Чего-то еще хочется?
- Да. Времени бы побольше свободного…
- И что  тогда?
- Тогда… Я бы взял палатку и пошел бы искать какое-нибудь красивое место. Уговорил  бы  жену пойти  со мной – она палатки не любит, но думаю, она  бы пошла – и детей всех с собой бы взял.
Разбил бы палатку где-нибудь на реке, развел бы костер, остановил бы бешенный бег времени…  Мы все время так  сильно спешим, что не замечаем  окружающей красоты, не успеваем отметить, как горят глаза у любящего тебя человека, не останавливаем на нем долгий взгляд. Потому что  нам все время некогда…
Вот я бы посмотрел в глаза своей любимой жене, обнял бы своих детей, неспешно поговорил бы с ними обо всем на свете, даже о совершенных пустяках.  Потому что это очень важно. Это и есть простое человеческое счастье, которое так хочется  еще сильнее прочувствовать и оценить.
И у меня бы  в этот момент  точно родилась  еще какая-нибудь   хорошая песня…


Беседовала Татьяна Феоктистова

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Телешев Леонид
« Ответ #1 : 01 Август 2020, 14:30:55 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика