18/04/24 - 14:51 pm


Автор Тема: Таргынов Асхат  (Прочитано 341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Таргынов Асхат
« : 21 Февраль 2020, 13:47:25 »

























Асхат Тарғын - Биле жеңге



Исполнитель хита "Мария Магдалена" рассказал о своем успехе
16 октября 2014


Казахстанский певец Асхат Таргынов завоевал мегапопулярность после того, как однажды исполнил незатейливую песню о любви "Мария Магдалена". Она стала хитом не только в Казахстане, но и в России. Сейчас это заводное творение с припевом "чип-чип-чип" звучит практически на каждом тое. Был ли готов исполнитель к столь оглушительному успеху? Насколько изменила песня жизнь скромного парня? На эти вопросы певец попытался ответить в интервью газете "Эврика".


Как признался Асхат, теперь в его жизни "все по-другому". "Раз интересуетесь, насколько изменила мою жизнь песня "Мария Магдалена", то скажу честно, что в ней, к примеру, появилось такое понятие, как перелеты на самолетах. Раньше ведь за один концерт я зарабатывал 40-45 тысяч тенге, приходилось экономить на всем, чтобы и родителям помочь, и клип снять, и костюмы заказать. А теперь и гонорары стали заметно больше, и заказчики сами оплачивают мою дорогу, причем покупают исключительно авиабилеты", - улыбается певец.


По его словам, особых надежд на "Марию Магдалену" он не возлагал. Просто в последнее время стало модным перепевать турецкие и кыргызские хиты. Поэтому однажды артист тоже задумался: может, и ему прибегнуть к такой практике?


"Листаю свою потрепанную тетрадку, а там песня есть на итальянском "Мария Магдалена". Она была жутко популярной в середине 70-х годов прошлого столетия, когда от песенных новинок с фестиваля Сан-Ремо "уносились" все советские люди. Помню, как в конце 90-х годов, когда я был совсем еще юнцом, тоже пел ее на аульных мероприятиях. "Мария Магдалена, пьяно софалено" - пел я в микрофон, а когда дело доходило до припева "чип-чип-чип", все громко аплодировали. Подумал-подумал и позвонил своему давнему знакомому, известному в области музыканту и песеннику Сайлаубеку Кайдарову", - вспоминает Асхат.


Асхат попросил поэта написать текст песни на казахском языке, а аранжировку заказали в Алматы. "Это было в начале года. Причем песня планировалась исключительно для свадебных торжеств, - признается Таргынов. - Помню, как жутко стеснялся и волновался, когда я ее в первый раз исполнял. Особенно переживал за "чип-чип-чип". Но она сразу пришлась по душе слушателям, люди танцевали до упаду и просили ее исполнить несколько раз за вечер".


Этой зимой, учитывая набирающую популярность, на песню было решено снять клип. Над сценарием авторы долго думать не стали, придумали комедийную историю о парне, который добивается внимания своей возлюбленной, а сам ролик и вовсе сняли за месяц. Отметим, что на портале YouTube, куда в марте этого года был выложен клип, он набрал свыше 800 тысяч просмотров.


Внимательные слушатели заметили, что в клипе уже нет слова "Магдалена". Там поется просто про Марию. "Стоило выйти песне, как я попал под критику. Мне некоторые стали говорить: мол, Мария Магдалена не персонаж, подходящий к казахскому менталитету, пятое-десятое. Что скрывать, я поддался, и, когда снимали клип, там уже не было слова "Магдалена". Вместо него появились - "Мария арман едің" и так далее, - поясняет Асхат. - А позже пришла мысль: но ведь для казахов имя Мария тоже священно, что это я, и правда, распереживался так? Но зря ломал голову - в народе все равно прижилась первая версия".


Именно первую версию и просят исполнить заказчики в России. Асхата пригласили в Челябинск, где он должен выступить в ночном клубе. А также в Сочи, где намечается презентация ресторана "Мария".


"Признаться, у меня голова кругом идет: "Мария" записывалась, как свадебная песня, а теперь ее просят исполнить в ночном клубе. К тому же я не выступал в таких местах, только - на тоях, сценах ДК и открытых площадках. Поэтому сейчас усиленно готовлюсь: костюмы заказал, наверное, необходимо будет имидж новый придумать. Раз они там, в России, полюбили "Марию" и меня, как исполнителя, нельзя их разочаровывать", - говорит певец.


В разговоре Асхат упомянул и о своей родине: "Я родился и вырос в ауле Есет батыр Шалкарского района Актюбинской области в простой семье, где все поют. И отец мой, и мама, и брат Нурдаулет - все они люди с творческой жилкой. Сам я с пяти лет выступал на местных сценах, как и многие казахстанские дети, в детстве ездил на конкурс "Әнші балапан", пытал счастья на "Жас даурене", на многочисленных конкурсах от аульного до республиканского масштаба. Снял несколько клипов, дал два сольных концерта, но настоящий успех все же пришел с "Марией".


По словам 33-летнего артиста, он не женат, но уже подумывает о семье. "Серьезных отношений у меня сейчас ни с кем нет. Но не скрою, что ищу свою Марию. Мне без разницы: будет ли она тоже, как я, артистом, или совершенно далекой от творчества девушкой, главное, чтобы родила мне много-много детишек, свято относилась к семейным ценностям и чтила традиции. А так - слишком завышенных требований типа того, чтобы моя будущая жена была писаной красавицей или богатой, у меня нет. Я, может, и кажусь кому-то каким-то недосягаемым и звездным, но на самом деле я - простой и романтичный в душе парень, который любит свое дело и родителей", - говорит Асхат.


В конце интервью певец сказал, что не собирается почивать на лаврах, несмотря на то, что в настоящее время у него не менее 8-10 выступлений за вечер. Да, узнают в лицо, да, все пляшут до упаду под "Марию", да, материальное положение заметно улучшилось, но ведь не это главное, мудро замечает артист.


"Мария Магдалена" стала моим настоящим везением, за что я благодарен Богу. И - испытанием на скромность. Стараюсь не забывать, кем я был и как долго шел к успеху, иначе есть риск застояться. Хочется, чтобы в моем репертуаре появилось еще несколько хитовых песен, ведь только тогда можно сказать себе: вот теперь ты - молодец, и все у тебя - чип-чип-чип!" - говорит Асхат.




Мария Магдалена -Асхат Таргынов





Асхат Тарғынов – Натали





Асхат Таргынов - Елу жас





Асхат Тарғын - Үйленейік



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Таргынов Асхат
« Ответ #1 : 31 Июль 2020, 15:09:28 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика