29/03/24 - 17:40 pm


Автор Тема: Лященко Андрей  (Прочитано 493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Лященко Андрей
« : 16 Февраль 2020, 13:29:52 »




























Андрей Лященко - Вальс 2-го Августа.





Андрей Лященко, автор-исполнитель, лауреат престижных международных конкурсов военно-патриотической песни, автор уже двух авторских аудиодисков. Несколько лет проработал в составе группы «Контингент» (г.
 Лубны, Украина). Лауреат многих международных конкурсов военно-патриотической песни («Солдаты России» 2005 год, г. Москва,2-я премия, «Виват, Победа» г. Зеленоград, 2006-2007г.-2-я премия, 2009 г.-1-я премия, «Щит России» 2007г., г. Нижний Новгород, 2-я премия, «Афганистан болит в моей душе…» 2007г., г. Витебск, Беларусь, 1-я премия и др.). Выступал с сольными концертами перед ветеранами Великой Отечественной войны, военнослужащими ВС и МВД в различных регионах РФ, включая Северный Кавказ, участвовал в общегородских мероприятиях и акциях военно-патриотического содержания. Работал на концертных площадках со многими звёздами российской эстрады, актёрами театра и кино.

Лященко Андрей 2006 - Солдаты XX века (CD) (320)
Лященко Андрей 2012 - С неба в бой - это наша работа (320)
...............
Петербургский автор-исполнитель Андрей Лященко побывал в гостях у ветеранов-фронтовиков в Южной Эстонии


27 января 2015 года, в Ленинградский День Победы, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Выру (Южная Эстония), навестили гости из Таллина и Санкт-Петербурга.
Среди них: петербургский автор-исполнитель Андрей Лященко, которого сопровождал руководитель эстонского военно-исторического клуба "Фронт-Лайн" Андрей Лазурин. Прибывшие посетили с подарками две семьи фронтовиков.


Первыми в гости пришли к семье ветеранов Овчаровых-Грибовых. После вручения подарков Андрей Лященко дал импровизированный домашний концерт для участников войны Николая Ивановича и Клавдии Ивановны.


Кроме своих авторских песен, Андрей Лященко исполнил горячо любимые всеми ветеранами "День Победы", "Десятый наш десантный батальон", "Журавли", "Песня о Ладоге".


Николай Иванович Овчаров служил механиком-водителем, прошёл много сражений, был участником освобождения Варшавы, участвовал в легендарной Берлинской наступательной операции. Клавдия Ивановна Грибова в военную пору была медсестрой, участвовала в обороне Ленинграда — скольких спасла, скольким подарила своим мужеством возможность жить дальше, теперь и не вспомнит…


Второй семьёй, которую навестили долгожданные гости, была семья Бойцовых.


Гостеприимная хозяйка Она Феликсовна накрыла гостям стол с соленьями, грибами и другими кулинарными изысками домашнего приготовления. Очень волновалась о том, что наверняка гости после долгой дороги из Таллина проголодались, и необходимо вначале непременно откушать чем Бог послал, а уж потом на сытый желудок приступать к исполнению песен. Так и сделали. Гости отведали угощений, и только после этого Андрей Лященко устроил домашний концерт для Павла Иларионовича и Оны Феликсовны.


"Не знаю, как благодарить ребят. Знаете, мы уже не молоды, чтобы по концертам ездить в Таллин, а тут концерт прошёл у меня дома. Даже не сами песни растрогали, а то что Андрей питерский и Андрей таллинский приехали сюда в Выру, а путь-то, я вам скажу, не ближний… Вот сидел, слушал и не верил такому счастью…Люди помнят, приезжают и нет ничего важнее этого для меня. Юль, ты напиши от нас благодарность Андрею Лященко в Питер, очень прошу" — сказал Павел Иларионович.


Павел Иларионович ушёл на фронт 18-летним парнишкой в 1944 года, сражался в составе Эстонского Стрелкового корпуса. Осенью того же года получил ранение в боях под Поркунью, после чего был принят на работу в милицию. Нынче факт службы в милиции обернулся для Павла Иларионовича обвинением в виде уголовного дела. Впрочем, наверняка вам доводилось слышать про "дело Бойцова", но сегодня речь не об этом. А о том, как важны такие трогательные моменты общения с ветеранами, когда они чувствуют внимание и заботу со стороны молодого поколения. Их так мало осталось, и им так немного надо для счастья — телефонный звонок с поздравлениями, гостинцы к празднику. Но самое главное — человеческое общение.


В завершении поездки по юго-востоку Эстонии, в маленьком эстонском городке Элва Тартуского уезда, Андрей Лященко и Андрей Лазурин навестили могилу красноармейца Артура Хоопа, участника Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 годов. 


Известно, что в мае 1942 года части Красной Армии, прикрывавшие отход и переправу главных сил с Керченского полуострова на Таманский полуостров, были вынуждены занять оборону в Аджимушкайских каменоломнях, где и погиб, героически сражаясь Артур Хооп. Останки Артура Хоопа и еще 28 воинов Красной Армии были найдены во время ежегодной экспедиции, проходившей в Аджимушкайских каменоломнях Крыма в мае 2013 года.


Андрей Лященко доставил в запечатанном саркофаге останки Артура Хоопа из Киева в Санкт-Петербург. После улаживания всех необходимые формальностей для пересечения российско-эстонской границы, останки эстонца-красноармейца вначале были доставлены из Санкт-Петербурга в Печоры Псковской области и переданы российской стороной руководителю клуба "Фронт-Лайн" Андрею Лазурину.


На родине останки красноармейца Артура Хоопа предали земле. Это на сегодняшний день единственная история с хеппи-эндом, когда останки бойца Красной Армии возвратились на родную землю в Эстонию.


Благодаря гражданской позиции и совершенно благородному упрямству двух Андреев — поисковиков Лазурина и Лященко — долгая дорога домой длиною в 71 год, расстоянием в 2500 км и с прохождением границы трёх стран, для Артура Хоопа завершилась благополучно.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Лященко Андрей
« Ответ #1 : 19 Июнь 2020, 14:53:46 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика