29/03/24 - 17:42 pm


Автор Тема: Любимцев Евгений  (Прочитано 1048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Любимцев Евгений
« : 16 Февраль 2020, 13:12:52 »

























HD. Евгений Любимцев "Тётя Хая". 2014г.



Любимцев Евгений Борисович автор и исполнитель в жанре русского шансона родился 11.06.1958 г. в посёлке Залесье Полесского района Калининградской области. Отец – Борис Ефимович (преподаватель истории), мать – Лидия Митрофановна (лесничий). В 8-м классе Евгению родители подарили гитару и увлечение шестиструнной гитарой сохранилось на всю жизнь. В 1981 году Евгений Любимцев окончил лесохозяйственный факультет Ленинградской лесотехнической академии (которую, кстати, в 1965 году закончил Аркадий Северный). В студенческие годы писал и исполнял собственные песни и участвовал в спектаклях театр-студии академии. В 1981-1990 гг. работал в Балтийской лесной опытной станции (Калининград), где написал и защитил кандидатскую диссертацию по лесной тематике. В 1991-1997 гг., как и вся страна, делал первые шаги в бизнесе. В 1997 году организовал частный питомник декоративных растений. В 2005 году начал обустраивать профессиональную домашнюю студию звукозаписи. Вначале была электронная музыка, затем бардовская песня и окончательно – русский шансон, жанр, где можно максимально проявить свои музыкальные и поэтические способности. Евгений сам пишет тексты, аранжировки и производит запись своих песен. Лауреат и гость международных фестивалей. Выпустил два альбома. Альбом "Я Вас умоляю" - посвящён памяти Аркадия Северного. Альбом "Бубновый король" является своебразной антологией блатной песни и посвящён памяти воронежского исполнителя, гитариста–виртуоза Александра Спиридонова (Комара).


Евгений Любимцев проживает в Калининграде .
........................................................
Автобиография. Евгений Любимцев.
ЛЮБИМЦЕВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ (р. 11.06.1958 г.) – автор и исполнитель в жанре русского шансона родился в поселке Залесье Полесского района Калининградской области. Отец – Борис Ефимович (преподаватель истории), мать – Лидия Митрофановна (лесничий). Евгений Любимцев музыкального образования не имеет, но сам учился играть на гитаре и клавишных. Первые песни написал в 8 классе. В 1980 году Евгений Любимцев окончил лесохозяйственный факультет Ленинградской лесотехнической академии. В 1981-1990 годах работал в Балтийской лесной опытной станции, где написал и защитил кандидатскую диссертацию по лесной тематике. В 199-1997 годах, как и вся страна, делал первые шаги в бизнесе. В 1997 году организовал частный питомник декоративных растений. Первые музыкальные записи сделал в 1976 году на катушечном магнитофоне. В 2005 году обустроил домашнюю студию звукозаписи. Музыкальные пристрастия: Комар (Александр Спиридонов), раннее творчество А.Северного, из русского рока – группа «Чайф», из шансона – Слава Медяник. Музыкальное творчество включает также электронную музыку. Женат. Есть дочь (20 лет). Михаил Дюков Автобиография. Евгений Любимцев. Любимцев Евгений Борисович появился на свет 11 июня 1958 года в п. Залесье Полесского района Калининградской области. Мать – украинка Любимцева (Бочко) Лидия Митрофановна, отец- русский Любимцев Борис Ефимович. Отец преподавал историю в местной школе, а мама была лесничим. Первым музыкальным инструментом маленького Жени был баян в седьмом классе. Но поскольку в поселке не было музыкальной школы увлечение без преподавателей быстро прошло. В восьмом классе появилась шестиструнная гитара. А первыми преподавателями были старшие товарищи, которые показали самые первые золотые блатные аккорды. Первые песни начал писать будучи студентом Ленинградской лесотехнической академии, которую, кстати, закончил Аркадий Северный. После окончания академии вернулся в Калининград. С 1981 по 1987 года руководил по субботним вечерам дискотекой в ДК. После того как дискотека закончилась, защитил кандидатскую диссертацию по лесной тематике. В 1997 году основал питомник декоративных растений (www.zalesie39.ru). В 2005 году обустроил домашнюю студию звукозаписи. Были записаны 3 аккустических и 1 инструментальный альбом. В 2007 году вошел в состав Калининградского клуба авторов исполнителей “Встреча”. В начале 2008 года записал акустический альбом «Дура» и альбом посвященный известному исполнителю блатных песен А.Спиридонову (Комару). Помимо авторской песни занимается электронной музыкой, а также исполнением музыкальных композиций в дуэте с родным братом Валерием Любимцевым. Как автор собственных песен принимал участие в различных концертах.

Любимцев Евгений 2007 - Дура (CD) (320)
Любимцев Евгений 2008 - Памяти Комара (Александра Спиридонова) (CD) (320)
Любимцев Евгений 2008 - Я подарю тебе Москву (CD) (320)
Любимцев Евгений 2009 - Прощай, Ирина (CD) (320)
Любимцев Евгений 2010 - Девушка в синем берете (CD) (320)
Любимцев Евгений 2010 - Искры в камине (CD) (320)
Любимцев Евгений 2010 - Чериме (CD) (320)
Любимцев Евгений 2010 - Я вас умоляю!!! (CD) (320)
Любимцев Евгений 2011 - Блатной листопад (160)
Любимцев Евгений 2011 - Еврейская невеста (CD) (320)
Любимцев Евгений 2011 - Солнце встает (160)
Любимцев Евгений 2012 - Ах, Одесса-мама (CD) (320)
Любимцев Евгений 2013 - Гоп со смыком (256)
Любимцев Евгений 2013 - Не спит Одесса (CD) (320)
Любимцев Евгений 2014 - Мы–анархисты!!! (320)
Любимцев Евгений 2014 - Надену я чёрную шляпу (192)
Любимцев Евгений 2015 - Пиковая дама. Второй блатной академический альбом (320)
Любимцев Евгений 2015 - Эта рота... (CD) (320)
Любимцев Евгений 2015 - Белое красное (CD) (320)
Любимцев Евгений 2016 - Песни на рёбрах (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2016 - А у нас во дворе (CD mp3) (320)
Любимцев Евгений 2016 - Под конвоем (CD мр3) (320)
Любимцев Евгений 2016 - Воркута (CD мр3) (320)
Любимцев Евгений 2016 - Воркутинский снежок (CD мр3) (320)
Любимцев Евгений 2016 - Кресты (CD мр3) (320)
Любимцев Евгений 2016 - Одесские бульвары (CD) (320)
Любимцев Евгений 2016 - Письмо на волю (CD мр3) (320)
Любимцев Евгений 2016 - Актриса (CD мр3) (320)
Любимцев Евгений 2017 - В Кейптаунском порту (CD) (320)
Любимцев Евгений 2017 - Песни на рёбрах 2 (CD мр3) (320)
Любимцев Евгений 2017 - В Кейптаунском порту (CD) (320)
Любимцев Евгений 2017 - На лесопилочке (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2017 - Песни на рёбрах 3 (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2018 - Машуня (CD) (320)
Любимцев Евгений 2018 - На улице Портовой (CD) (320)
Любимцев Евгений 2018 - Справочка (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2018 - Песни на рёбрах 4 (CD мр3) (320)
Любимцев Евгений 2018 - Запретка (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2018 - Комиссарочка (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2018 - Крытка (Памяти Игоря Эренбурга) (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Облака (CD) (320)
Любимцев Евгений 2019 - Ювелир (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Ресницы (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Песни на рёбрах 5 (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Мурка (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Решёточки стальные (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Маманя (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Колючая весна (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Дочь прокурора (CD mp3) (256-320)
Любимцев Евгений 2019 - Дочь прокурора (CD mp3) (256-320)
Любимцев Евгений 2019 - Колючая весна (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Маманя (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Мурка (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Решёточки стальные (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2019 - Перебиты-поломаны крылья (CD) (320)
Любимцев Евгений 2020 - Тельняшка (CD мр3) (192)
Любимцев Евгений 2020 - Заочница (CD мр3) (192)
Любимцев Евгений 2020 - Под стук колёс (CD мр3) (192)
Любимцев Евгений 2020 - Севера (CD мр3) (192)
Любимцев Евгений 2020 - Судьба моя копейка (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2020 - Привет бродягам с Колымы (CD) (320)
Любимцев Евгений 2021 - Зечки (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2021 - Полнолуние (CD mp3) (256)
Любимцев Евгений 2021 - Пластинка (320)
Любимцев Евгений 2021 - Рябина красная (CD mp3) (256)
Евгений Любимцев «Воронок» 2021
Евгений Любимцев «Замерз» 2021
Евгений Любимцев «Ходики» 2021
Любимцев Евгений 2021 - Издалека. Классика русского шансона 17 (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2021 - Дымок паровозный. Классика русского шансона 17 (CD мр3) (256)
Любимцев Евгений 2021 - Весенние дожди. Классика русского шансона 17 (CD мр3) (256)

№   КОНЦЕРТЫ (LIVE) (1)   
Любимцев Евгений 2017 - Матросский концерт (CD) (320)

№   СБОРНИКИ (1)
Любимцев Евгений 2019 - На причале (CD) (320)
.............
Неофициальные издания
Любимцев Евгений 2011 - Блатной листопад (160)
Любимцев Евгений 2011 - Солнце встает (160)
Любимцев Евгений 2014 - Одесские истории (разное)..

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Любимцев Евгений
« Ответ #1 : 16 Февраль 2020, 13:13:28 »

Интервью Евгения Любимцева  авторской программе Юрия Белоусова "С Хорошей песней" на Радио Русский Край (г. Калининград) 29.08.2012


Доброе время суток дорогие друзья! На радио «Русский край» программа «С ХОРОШЕЙ ПЕСНЕЙ», и я её ведущий Юрий БЕЛОУСОВ, сегодня у нас в гостях: отец калининградского колхозного шансона, кандидат сельхоз. наук, владелец шести с половиной гектар ёлок и более сотни собственных песен – Евгений ЛЮБИМЦЕВ
 
Ю.Б. - Здравствуй, Евгений!


Е.Любимцев – Добрый день!
 
Ю.Б. - Я с удовольствием приезжаю на твое ранчо в Залесье, брожу среди елей и туй, и думаю, как хорошо жить за городом на природе, сколько же песен можно написать! И все таки, почему ты решил стать лесным агрономом мне понятно - леса, лесхозы, елки - палки, а когда тебе пришла в голову первая песня?


Е.Любимцев – Первая песня мной была написана в 14 лет, когда я учился в восьмом классе. Я только начал осваивать гитару, но уже первую песню написал. Песня была в стиле кантри, до-мажор. Песня навеяна американскими кантри музыкантами, типа Пит Сигера, и мы с удовольствием эти дела слушали, и соответственно выходила такая музыка. А самые первые песни, конечно, мы учились играть в подворотнях у старших товарищей, которые уже были очень опытные.
 
Ю.Б. - Женя, мы давно с тобой делим сцену, было дело, что ты помогал мне в проектах в качестве гитариста. Но, все таки, что для тебя лично значит фестиваль ХОРОШАЯ ПЕСНЯ?
 
Е.Любимцев – Первый раз я попал на фестиваль «Хорошая песня» в 2006 году. (В качестве зрителя - примечание редактора). За три с половиной часа передо мной буквально, как на одном дыхании, пронесся весь фестиваль – тридцать исполнителей. Это было очень интересно: и конкурсная программа и Галла концерт. И сидишь своего рода, как жюри в зале. Смотришь, кто лучше всех поет, как бы отгадываешь, согласен ли ты с жюри, или нет. Уже в 2008 году я попал на фестиваль первый раз в качестве конкурсанта. Было тоже интересно выступить со своими аранжировками, специально написанными для фестиваля. Потом уже пошли первые альбомы. «Хорошая песня», как фестиваль, для меня, конечно же, очень много значит. Это дает, во-первых, общение между исполнителями. Второе, это дает хороший стимул к работе, и приобретается какой то опыт для выступлений, для работы на сцене.
 
Ю.Б. - Немного вернемся в 80-е годы. Это сейчас ДИСКОТЕКА 80-х – большая экзотика для молодежи, но…по приезду в Залесье из Питера, ты был классным ди-джеем, и чтобы не упустить бобинные хиты Жени ЛЮБИМЦЕВА от Моден Токинг, Сиси Кетч, Бони М, АВВА люди готовы были ночевать стогу.
 
Е.Любимцев – В 80-х годах мы делали дискотеку в одной из деревень Калининградской области, в Залесье. Дискотеку делали серьезную, на таком уровне, что сейчас даже не все могут позволить себе уровень такого рода дискотек. В то время на дискотеках ди-джеи обязаны были пройти, какой то, курс обучения, в которых участвовали представители клубной системы, и даже представители КГБ. Мы предоставляли при ведении дискотеки рапортичку, там, где указывались песни, какие мы используем для ведения дискотек, среди которых 50% музыка должна была быть советская, 25% - зарубежных стран (капиталистических – примечание редактора) и 25% - социалистических стран. Но, конечно же, все было наоборот. Мы ставили зарубежной музыки больше, порядка 75%, а остальные уже были советские песни и песни соц. стран. У нас, очень много, было польской музыки, поскольку поляки рядом. Мы скачивали с эфира по УКВ самую новейшую музыку, которая выходила в то время. То есть самое, самое свежее, то, что невозможно было купить. Тогда диски безумно дорого стоили. Очень было тяжело достать кассеты. Мы дискотеку делали на магнитной ленте. Это нужно было шевелиться. Нужно было все это быстро передвигать, искать песни. То есть один магнитофон работает, а на втором нужно искать с наушниками, еще плюс общаться с публикой. Но, дискотека очень удачная была: свет хороший, звук хороший, народ до сих пор помнит то, что мы там делали. Приятный момент, то, что людям нравилось, в деревне никаких драк не было. Народ все это с удовольствием слушал. Женились, расходились, в общем все здорово было.
 
Ю.Б. - Женя, в твоей коллекции официальных собственных альбомов уже ТРИ, что ждет твоих поклонников и слушателей в ближайшие месяцы?


Е.Любимцев – В ближайшее время у меня выходит на студии «Ночное такси» DVD альбом из 16 песен. Я надеюсь, что в конце года выйдет альбом «Гранд Коллекшен» - около двух десятков песен собранных из двух альбомов 2010 и 2012 годов. Больше тематика, лирика и одесский шансон.
 
Ю.Б. -  У тебя два ярких направления: Первое – это перепевки и исследования русского блатного фольклора и второе, романтические до слез песни о любви к женщине. Твоя супруга поддерживает тебя в музыке, или все таки у тебя ДВЕ ЖИЗНИ: семейная и творческая?


Е.Любимцев – Супруга, конечно же, поддерживает меня, но и бывает иногда критика, а без критики никак нельзя, я считаю, что критика это самый серьезный стимул для работы со звуком и с песнями.
 
Наш традиционный «БЛИЦ- ОПРОС»!
 1.1. Какую книгу сейчас читаешь?
 
Е.Любимцев –Сейчас я читаю только специальную литературу, плюс интернет, который очень много чего дает, который заменяет книгу.
 
2. Уважаемый тобой художник?
 
Е.Любимцев – Из художников мне нравится Сальвадор Дали, поскольку это независимый художник.
 
3. Предпочтение в музыке во время отдыха?
 
Е.Любимцев – Крис Ри, или же Марк Кноффлер, то есть спокойная гитарная музыка, совершенно не напрягающая никого вокруг, очень, очень спокойная музыка.
 
4. Любимая телепрограмма?
 
Е.Любимцев – Любимая телепрограмма, наверное, «ЛЯ-МИНОР» (телеканал «ЛЯ-МИНОР» – примечание редактора), поскольку, там наши коллеги, новые видеоролики, новые, какие то, программы. Вот это уже интересно! И мне еще нравится на «НТВ» - «Интересное ТВ». Есть такая передача, там, где рассказывают о путешествиях, музеях различных, секретах профессии, непосредственно с моей специальностью связанно – «Сад своими руками».
 
5. Слышал ли ты о радио «РУССКИЙ КРАЙ»?
 
Е.Любимцев – У нас, к сожалению, там, где я живу, где я работаю, «Русский край» не берет. Но, когда я приезжаю в Калининград, я с удовольствием слушаю «Русский край».
 
Ю.Б. - Спасибо Евгений! С ХОРОШЕЙ песней к нам сегодня заходил: музыкант, экспериментатор и хранитель традиций, просто «Заслуженный колхозник и лесовик» - ЕвгенийЛЮБИМЦЕВ!


Е.Любимцев – Всего доброго!
 
Ю.Б. - Я не знаю, выдуманная эта история, или нет, но эта песня Евгения ЛЮБИМЦЕВА «Вот так случилось» вошла в самый успешный сборник нашего жанра – «ЕВРОХИТ – ХОРОШАЯ ПЕСНЯ». Евгений Любимцев прямо сейчас! А я напоминаю, что это была программа «С ХОРОШЕЙ ПЕСНЕЙ», вел её Юрий БЕЛОУСОВ. Слушайте нас по будням в 4:30, 8:30, 10:30 и 19:30 (время Калининградское - UTC+02:00). До встречи на волнах «Русского края»! Услышимся!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Любимцев Евгений
« Ответ #2 : 16 Февраль 2020, 13:14:04 »
Евгений Любимцев: «Блатные песни любят петь многие, но не у всех получается…»

- Евгений, с места в карьер, что для Вас блатная песня?
- Это один из способов выразить свои музыкальные пристрастия. Все началось с детства. В двенадцать лет я впервые услышал магнитофонные записи Аркадия Северного, которые произвели на меня неизгладимые впечатления. Это был концерт с конферансом про Одессу. В седьмом классе мне родители купили баян. На нем я играл почти год. Потом появилась гитара. Баян был успешно заброшен. Под гитару пелись дворовые, и в том числе, блатные песни. Осознано блатные песни появились в моем репертуаре, когда я еще раз столкнулся с записями Аркадия Северного. Когда был студентом 1 курса Ленинградской лесотехнической академии, случайно услышал этот же магнитофонный концерт и записал тексты песен. И после этого блатные песни прочно вошли в мой репертуар. Хотя я пел песни Визбора, Окуджавы, Высоцкого и других авторов победил Аркадий Северный.

- Хорошо, а чем блатная песня отличается от шансона по-русски?
- Я думаю, что блатная песня - это неотъемлемая часть шансона по-русски. Это как блюз, рок, кантри - единый взаимодополняемый пласт музыки. Также и блатная песня, которая состоит из цыганских, еврейских, украинских, русских и других мелодий. Мелодии блатной песни можно услышать в известных произведениях советских композиторов.
Например, знаменитая песня «Шаланды полные кефали», ставшая, практически, народной, была написана композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым. Блатная песня всегда была любима народом. Одна «Мурка» чего стоит. Ее пели и школьные хоры и священнослужители. К сожалению, со скандалами. Но пели… В этом случае уместно заметить о сладости запретного плода. Негласно считается, что блатным песням не место на многих мероприятиях происходящим на концертных площадках в стране. Исключение – для целенаправленных телепередач и отдельных концертов исполнителей, специализирующихся в своем творчестве на блатной песне.

- Отдельное место в Вашем творчестве занимает серия «Песни на ребрах», расскажите о ней.
- Серия « Песни на ребрах» издается легендарной Студией Ночное такси в сборниках «Классика русского шансона». В этом году я записал пятый альбом для этой серии. В каждом альбоме этой серии песни мною записаны под гитару. Причем, песни очень старые, практически, забытые, со времен пластинок под названием «Ребра», сделанных на негативах рентгеновских снимков. В интернете есть много интересных записей с таких пластинок. Приходится перелопачивать массу песен, прежде чем найдется что-то стоящее. Кропотливая и долгая работа. Тексты приходится большей частью снимать вживую с записи. Но бывают очень приятные моменты, когда попадаются замечательные песни с великолепными текстами и мелодиями. В качестве дополнения в каждом альбоме этой серии звучат и мои собственные песни. Основная задача серии «Песни на ребрах» – возродить забытые хиты, дать им вторую жизнь, показать то непростое время.

- Знаю, что недавно Вы записали альбом на стихи Игоря Эренбурга… почему, чем задел автор?
- У Игоря Эренбурга глубокая песенная поэзия успешно воздействует на подсознание слушателей. Можно сказать, это гитарная лирика советского интеллигента- диссидента, где очень аккуратно и с юмором воплощены человеческие инстинкты и настроения тех лет. Времена меняются, а люди нет. Поэтому песни Игоря Эренбурга актуальны и сейчас. Когда я первый раз услышал песни Игоря Эренбурга, именно, в его исполнении –зацепило. Он прекрасно знал, о чем пел. С юмором, с некоторым сожалением о происходящем. И посадили, можно сказать, ни за что – статья за тунеядство. А какие замечательные песни появились на свет. Его песни пели «Братья Жемчужные», Константин Беляев, Александр Волокитин и другие исполнители. Я думаю, что песни Игоря Эренбурга пели и будут петь еще долго.

- Сколько на сегодняшний день у Вас издано альбомов? Вы как-то их подразделяете?
- Разделяю технически по формату. DVD, СД и МР3. С 2012 года Студией «Ночное такси» было издано около сорока моих номерных альбомов. Самые значимые для меня, конечно, альбомы в формате DVD. Их издано четыре. В серии «Классика русского шансона» выпущено около тридцати альбомов. В этой серии мною был записаны цикл песен на стихи современных авторов, цикл старых песен «На ребрах», альбомы памяти Аркадия Северного, Константина Беляева, Александра Спиридонова (Комара).
Самый первый альбом « Я Вас умоляю» в формате СД был издан в 2012 году и успешно переиздан в Германии музыкальными пиратами. И после этого было издано при поддержке Студии «Ночное такси» семь альбомов в формате СД. Как правило, в каждом альбоме есть как собственные песни, так и народные. Можно сказать, народные блатные хиты.

- Недавно у Вас вышла первая книга стихов, почему так поздно? Или она не первая?
- Это первая книга стихов, вернее, песенных текстов.
Действительно, сборник появился поздно. Но задача писать стихи или тексты специально для сборника не стояла. Когда количество моих песен перевалило за полторы сотни, возникла необходимость привести тексты в порядок в виде поэтического сборника. Песни, к сожалению, не всегда быстро пишутся. Можно написать за день три песни, а можно и за полгода ни одной.
Конечно, хотелось бы следующий сборник издать быстрее, но это больше зависит от вдохновения. Кстати, самая первая песня, которую я написал в девятом классе тоже вошла в этот сборник. Она называется «Травушка-муравушка». В стиле кантри и совсем не блатная, но с оттенками дворовой песни. В сборнике, конечно, большинство лирических песен. Блатную песню написать гораздо сложнее. Ведь каждая песня должна быть какой-то законченной историей. Я стараюсь писать блатные песни либо веселые, либо с каким-то подтекстом. О том, что тюрьма или лагеря – это не самое лучшее место для «отдыха».

- Вернемся к блатной песне… а Вы сами на чем, кроме Комара и Северного, выросли?
- Как и все – на песнях из подворотен, подъездов. Первые блатные аккорды на гитаре мне показали ребята с улицы. Я, даже, помню самую первую блатную песню - «Была весна, цвели дрова». Мне было тогда 14 лет. Записал текст со слов на листочек и спрятал среди книг. Мою «творческую заначку» нашла мама. Было много вопросов… Кроме того, блатную песню можно было услышать и увидеть и в кино. В знаменитых фильмах про Неуловимых, «Республика ШКИД», «Трембита» и других фильмах. Это тоже сыграло свою роль. Образ Бубы Касторского, сыгранный Борисом Сичкиным, вдохновил очень многих музыкантов исполняющих песни «за Одессу».

- Вы могли бы выделить тех, кто Вам сегодня интересен в жанровой песне?
- Для меня из мэтров – Вилли Токарев, Владислав Медяник и польская легенда жанра –Алеша Авдеев. А также Сергей Стороженко и группа «Ля-Минор».
У Вилли Токарева – великолепные тексты песен. У Владислава Медяника –красивая классическая подача блатных песен. У Алеши Авдееева – гитарное трио с красивыми лирическими и блатными песнями на русском и польском языках. У группы «Ля-Минор» - это живой звук и очень мелодичные старые блатные песни. У Сергея Стороженко – крепкое интересное исполнение классического материала. По этому поводу, можно сказать словами легенды жанра из Польши Алексея Авдеева: «Блатные песни любят петь многие, но не у всех получается». Было и есть много попыток петь одесские песни. Поскольку я сам их пою, то мне судить об этом сложно.

- В России много фестивалей шансона, но Вы уже много лет посещаете именно фестиваль памяти Аркадия Северного, хотя как раз на нем ни грамот, ни медалей не дают… почему ездите?
- В первую очередь – это общение с коллегами-музыкантами, возможность показать свой песенный материал. И, своего рода, дань таланту Аркадия Северного, который по праву является патриархом русской блатной песни. Я бы уточнил – гениальным исполнителем блатной песни. Более того, мне всегда очень приятно, что Аркадий Северный закончил нашу Ленинградскую лесотехническую академию, в которой я тоже позднее учился. Как бы то ни было, но это ко многому обязывает. И, конечно, всегда интересно выходить на сцену с новыми песнями.

- Какие у Вас творческие планы?
- К концу году издать в Студии «Ночное такси» пятый DVD, который, практически, в печати. Принять участие в ближайших изданиях серии «Классика русского шансона» и подготовить к изданию альбом, посвященный 80-летию со Дня Рождения Аркадия Северного. А также планируется выпустить очередной сборник песен в компании «Рей Рекордс».

- Пожелания Вашим слушателям и читателям этого интервью…
- Хочется пожелать вдохновения, результатов вдохновения и всегда замечательного настроения. Творческим людям – не лениться. Относительно творческих успехов Вилли Токарев сказал – «надо бить в одну точку и тогда будет результат». И, конечно, желаю, чтобы все задуманное получалось и бить в одну точку!!! По большому счету, это означает то, что если вы чем-то занимаетесь, надо отдавать этому значительное время.

Беседовал Михаил Дюков
22-26 сентября 2018 года

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Любимцев Евгений
« Ответ #3 : 19 Июнь 2020, 14:34:24 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика