28/03/24 - 16:08 pm


Автор Тема: Лубенский Родион  (Прочитано 520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Лубенский Родион
« : 16 Февраль 2020, 10:31:21 »

























Родион Лубенский - "МОЕ ДЕТСТВО ЗОЛОТОЕ"



07/16/2012
Уникальное сочетание комичности, протеста против ханжества, уличных мотивов, фолка, шансона, нарочитого примитивизма, и при всем этом – бесконечного оптимизма и хорошего настроения. И пусть многих шокирует откровенная нецензурная брань и черный юмор, но все вместе составляет гремучую смесь, которая и выделяет Родиона Лубенского среди прочих музыкантов. В связи с выходом сольного альбома Родиона – «Хлам», портал insurgent.ru решил удостовериться в этом лично, и уже второй раз встретился с музыкантом, чтобы задать каверзные вопросы и посмотреть, как он выкрутится .


Родион, у Вас очень, как ни крути, специфическое творчество. Что стало его отправной точкой? Откуда пришла идея образа, музыки, коллектива, частью которого Вы являетесь?


Отправной точкой всего (и музыки, и стиля, и всего остального) стало настроение. Настрой и идея - без этих составляющих, на мой взгляд, невозможно ничего, искусство в частности. Мой настрой как-то сам собой создался из уличных мотивов, легкого налета ретро, цирковой музыки, кабаре, черного юмора, куплетно-частушечного наследия, музыки разных этносов, фольклора... Просто, я понял, что мне именно ЭТОГО не хватает на нашей (по крайней мере) сцене. Стал экспериментировать с разными инструментами, иногда - с откровенным мусором. И в итоге из этой всей мешанины выросло то, что выросло.


Насколько Ваше "детище" злободневное? Или же наоборот - все, что есть - это старые древние истины, которые неизменны в любое время?


Ох, вот уж точно оно не злободневное. Абсолютно нет. Никогда я не гнался за сиюминутной какой-то фишкой, чтоб слепить из неё хит. Я этого, наверное, даже и не умею... Для этого есть другие артисты. Я по-крупному пишу - про апокалипсис, про разбитые жизни, про смерть и неразделенную любовь! Шучу, конечно! Хотяяя.... Нет, если без юмора - то я правда никогда даже не думал об актуальности того, что делаю. Я считаю, что есть вечные темы, которые всегда будут важны и интересны.


Единомышленники нашлись сразу или пришлось поискать? Насколько легко Вы, в целом, можете заразить другого человека идеей?


Родион ЛубенскийНу, у меня с юности есть друг - шикарный гитарист Александр Воробьев, вот с ним мы практически одновременно и начали все это дело вместе. Потом появились еще участники (прямо после первого выступления). Кто-то уходил через некоторое время, кто-то играет до сих пор со мной... У меня же, во первых, довольное много друзей музыкантов из абсолютно разных жанров.


По поводу "заразить идеей"? Я, мне кажется, могу это сделать, но со мной нелегко, чего врать)) Я ж диктатор! Кому-то это на это наплевать, кому-то это удобно, а кто-то не выдерживает и уходит в свободное плавание. Но обычно тонет)) Идея-то у меня не простая, это ж не "рок-н-ролл" Приводишь человека в студию, а там вместо барабанной установки куча мусора, драная гитара без половины струн, расстроенные духовые, хрипящий бас, разные детские "ямахи" и аккордеон размером с обувную коробку. Многие пугаются Но, как говорил Леонид Филатов: "Какие выживают - те до старости живут!"


Идея не только непростая, а довольно нестандартная. В России аналогов нет - об этом уже писалось неоднократно. А как насчет забугорья - дальнего и ближнего? Или же Вы можете смело патентовать свое творчество, как гениальное и единственное в своем роде изобретение?


В России я, безусловно, вне конкуренции! В мире же... Прямые - не знаю... Вообще - эксперименты у каждого свои. Есть чудные финские пьяницы Elakelaiset, есть мрачные британские траги-комики The Tiger Lillies, очаровательный американский балагур Джейсон Вэбли, акын и фольклорист Алик Копыт, ужасный цирк Circus Contraption... В какой-то степени эти (и многие другие исполнители) мне родственники... Ну, вот например в США проходит целый фестиваль "Monsters of Accordion", там очень много классных артистов!


А как отнесетесь к тому, что кто-то придет и скажет "Родион, я хочу играть такую же музыку"?


А я-то что? Каждый волен самовыражаться так, как ему нравится. Пусть попробует! Может, у него получится лучше? Но я не уверен в этом...


Кстати, вот Вы упомянули о финских алкоголиках. И в определении Вашего стиля есть приставка "алко". А как сами относитесь к алкоголю? Неужто и правда не бывает без него бесшабашного праздника?


Почему? Конечно, бывает! Просто, так повелось, что в клубах и барах люди выпивают. Оттого и "алко". Вот и все. Сам я к алкоголю отношусь противоречиво. То есть - по разному. Как в анекдоте: "Могу копать, могу не копать"


Некоторые поклонники считают, что Ваши стихи и музыка - это некоего рода протест. Правда, против чего протест, никто не уточняет. А сами как считаете: есть в Вас нотка протеста?


Я даже не знаю... Наверное, есть. Но это, скорее, не протест, а... Дело в том, что у нас повелось, что РОК это протест против ПОП музыки, а у меня - против РОКа! Это, конечно, шутка, но у нас в альтернативной музыке все как-то в ЖАНРАХ очень..."Такой рок, сякой рок, такой стиль, сякой..." У меня протест против стилей! Наверное, в этом одна из причин того, что у меня на концертах можно встретить людей всех возрастов, социальных слоев и предпочтений!


Но ведь если убрать у рок-музыки рамки - какофония получится!


Почему? Вот уж не согласен! А как же «Найн Инч Нэйлз»? А как же «Звуки Му»? Да примеров много... А хоть бы и какафония! Вот у грайндкор-музыки, допустим, очень много поклонников!


Но, тем не менее, критики и знатоки даже эти группы вплетают в определенные стилистические рамки. Да, и Вас наверняка часто спрашивают - в каком стиле играете.


Да нет, понятное дело, что, конечно, жанры есть, и я, в какой-то степени, кривляюсь, говоря, что их, мол, быть не должно... Просто, с ними проще понять и рассказать о музыке, когда твой друг ее еще не успел послушать. Ну, или чтоб рецензию написать... Когда меня спрашивают, я обычно говорю: "шансон-кабаре-панк", на мой взгляд это наиболее точное определение


И у меня сходу еще вопрос касательно возрастов. Какой возрастной ценс на Ваших концертах? Все-таки - цензура, ненормативная лексика и прочее.


Нет, ну понятно, что от 18-ти... Но - до бесконечности! Абсолютно серьезно. И молодежи много, и люди среднего возраста есть, и люди постарше. Кто бывал на концертах - не даст соврать!


То есть, если придет подросток лет 14-15-ти, его попросту не пустят?


Ну, у нас есть правила посещения вечерних мероприятий, не я же их придумал. В сопровождении взрослых и все такое... Если этим самым взрослым нравится то, что я делаю, конечно!


И все же мне кажется, что Ваше творчество неподготовленных к оному может шокировать. А бываете ли Вы сами с себя в шоке? Особенно в творческом плане?


О, даааа! В шоке я бываю. Я вообще всегда в шоке, когда заканчиваю трудиться над новой пластинкой. Потом ее переслушиваю по сто раз и каждый раз - в шоке! А насчет "неподготовленных".... Ну, на альбоме "ХЛАМ", например, прямо на обложке все написано! Человек, прочитав эту надпись и предупреждение, уже может выбирать - включать ему этот диск или нет. Все честно.


"Хлам" - это первый шажок в сольной карьере. Задумывались уже над тем, каким путем идти? Появится что-то новое или все останется времен "Голоса Омерики"?)


Да на самом деле это все очень раздуто... Ведь в "Голосе Омерики" я часто записывал и гитару, и ударные, и перкуссию всегда писал, и клавиши, и еще черти-что. Это для меня не в новинку. Просто, "Голос Омерики" иногда (в силу состава) был слегка тяжеловат, и в этом его прелесть. Хотя, и в корне отличался от традиционного панка. А я создаю атмосферу немного другими методами, но не меньшую по силе. Я вообще могу себя сравнить с хип-хопом олдскульным, как мне кажется! Потому что - вроде ничего нет, а качает.


А родные как на Ваше творчество реагируют?


Им это не очень интересно. Они, скорее, справляются "Какие у меня новости?"


А вот допустим, изобрели бы Машину Времени: в какое время Вы бы хотели попасть?


Черт его знает.... Вообще, наверное, в середину 90-ых, в 2000-ый... как-то так... Хотя, я б наверное никуда бы не "полетел"... Это ж опять надо все создавать по новой, а это очень трудно.


Ну, и напоследок: где же смогут в живую увидеть Вас все те, кто после прочтения этого интервью, заинтересуется Вами и Вашим творчеством?


Непосредственно 8 сентября в Москве, в клубе "ШВАЙН" будет большой концерт! Я, пользуясь случаем, приглашаю всех туда! А вообще, обо всех будущих мероприятиях можно всегда узнать на моем сайте RODIONLUBENSKY.COM. Там всегда свежая и точная информация.


Спасибо Вам огромное за увлекательную беседу! Наш портал обязательно посетит это мероприятие.


Спасибо Вам! Буду рад видеть!


Лубенский Родион - Клезмер панк (CD) 2012     
Лубенский Родион - Бордель №8 (2012)
Лубенский Родион - ХЛАМ (Голос Омерики) 2012

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Лубенский Родион
« Ответ #1 : 18 Июнь 2020, 15:46:02 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика