28/03/24 - 18:27 pm


Автор Тема: Лисициан Рузанна Павловна, Лисициан Карина Павловна  (Прочитано 636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!


Карина, Павел, Рузанна, Рубен Лисициан и Геннадий Пищаев.





Karina. Ruben. Rusanna Lisitsian





Рузанна Лисициан, Владислав Пьявко и Карина Лисициан.








............................................






Карина Лисициан, Рузанна Лисициан- Колокольчик



Рузанна Павловна Лисициан (род. 9 мая 1945, Москва, СССР) — советская, российская и армянская певица, вокальный педагог. Народная артистка Армянской ССР (1987), заслуженная артистка России (1997), профессор.


Рузанна Лисициан родилась в семье известного советского оперного певца Павла Лисициана. Училась в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории по классу арфы. В 1965 окончила вокальное отделение музыкального училища им. М.М.Ипполитова-Иванова, в 1969 году — Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (кл. Н. A. Beрбовой).


В 1965—1973 годах пела в ансамбле старинной музыки «Мадригал», в дальнейшем в дуэте со своей старшей сестрой Кариной была солисткой Московской государственной академической филармонии. На протяжении многих лет их вокальный дуэт выступал на телевидении, радио и концертной эстраде, много гастролировал по городам СССР и многих других стран. В его постоянно пополнявшийся репертуар входили более пятисот произведений различных эпох, жанров и стилей, всегда исполнявшихся на языке оригинала.


В 1996—2002 годах Рузанна Лисициан преподавала в Академии хорового искусства и Государственном музыкальном училище им. Гнесиных. С 2002 года она – доцент, а позже профессор кафедры сольного академического пения Российской академии музыки имени Гнесиных. Её наиболее известными ученицами являются солистка Большого театра Анна Аглатова и солистка Геликон-Оперы Елена Михайленко.


Рузанна Лисициан входит в состав жюри ряда российских музыкальных конкурсов. Вместе со своей сестрой Кариной и братом Рубеном она создала благотворительный фонд имени П. Лисициана, в рамках деятельности которого организует многочисленные концерты, мастер-классы, творческие семинары.


Концертная деятельность


Вместе с сестрой Кариной


В 1964 году в Ереване состоялось первое совместное выступление сестёр. В сезоне 1973-1974 сёстры Лисициан поступили в Московскую государственную филармонию как вокальный дуэт.


До 1996 года концертировала с сестрой Кариной по городам СССР и во многих странах мира (в т. ч. в Германии, Австрии, Швейцарии, Голландии, Венгрии, Польше, Чехословакии, Финляндии, США, Канаде, Израиле, Мальте, Кипре, Индии, Шри-Ланка и на Кубе).


Концертный репертуар сестёр насчитывал свыше 500 произведений.


В репертуаре Рузанны и Карины Лисициан много программ разных эпох неизменно исполняемых на языке оригинала
Музыка эпохи Возрождения и средних веков Англии, Франции, Германии, Испании, Италии (1965 - 1973);
Песни советских композиторов (1965 - 1995)
Армянские духовные песнопения, народные песни и романсы армянских композиторов (1966 - 1994)
Виртуозная музыка Италии: Монтеверди, Фрескобальди, Дуранте, Россини, Беллини, Доницетти (1967 - 1993)
Немецкий романтизм — Шуман, Мендельсон, Брамс, Вебер (1968 -1990),
Вокальные дуэты французских композиторов: К. Сен-Санса, Э. Шоссона, Ж. Массне, Ш. Гуно, Л. Делиба, Ж. Оффенбаха и обработка цикла «Греческие песни» М. Равеля для двух голосов (1969 — 1993)
Дуэты из опер: «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П. Чайковского (1971)
Песни народов СССР (1972)
Русский романс — Глинка, Бортнянский, Варламов, Булахов, Гурилёв, Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов, Рубинштейн (1973 - 1985)
Вокальные циклы советских композиторов: В. Гаврилин, Е. Подгайц, И. Манукян, М. Кусс (1973 -1995)
Песни народов мира (1974)
Кантаты и оратории Баха, Генделя, Гайдна, Перголези (1976 — 1983)
Забытая Америка. Блюзы 30-х — 50 -х годов (1988)
Песни времён войны (к 50-летию Победы) (1995)


Дуэты зарубежных композиторов
из ораторий Г. Ф. Генделя - „Геракл“/„Hercules“, HWV 60 и „Самсон“/„Samson“, HWV 57.
из кантат И. С. Баха - „Du wahrer Gott und Davids Sohn“ BWV № 23; «Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem» № 159; "Jesu, der du meine Seele" № 78 и "Ihr Menschen, rühmet Gottes Liebe" № 167 (последние два дуэта были исполнены 19 июня 1986 в сопровождении органиста Ваагна Стамболцяна).
Роберта Шумана - „Herbstlied“ (ор.43 № 2); „Liebesgram“ (ор. 74 № 3), „Mailied“ (op. 103 № 1); „Botschaft“ (op. 74 № 8), „An die Nachtigal“ (op. 103 № 3), „An den Abendstern“ (op. 103 № 4); „Das Glück“ (op. 79 № 15), „Bedeckt mich mit Blumen“ (ор. 138 № 4), „Erste Begegnung“ (ор. 74 № 3), „Sommerruh“.
Феликса Мендельсона-Бартольди
Карла Мария Вебера


Романсы русских и советских композиторов (в обработке для двух голосов)
Петра Булахова «Вы ж забываете меня»
«Недаром я боялся встречи»
«Не пробуждай воспоминаний»
«Нет, не люблю я вас»
«Твои шёлковые кудри»
«Я тебя с годами не забыла»


Александра Варламова «Горные вершины»
«Ненаглядный ты мой»
«Что ты рано, травушка, пожелтела»


Михаила Глинки «В крови горит огонь желанья»
«Не искушай меня без нужды»
«Скажи, зачем явилась ты»
«Уснули голубые» ("Баркарола") из цикла «Прощание с Петербургом» на стихи Н. Кукольника


Александра Гурилёва «Вам не понять моей печали»
«Век юный, прелестный»
«Внутренняя музыка»
«И скучно, и грустно»
«Колокольчик»
«Радость-душечка»


Александра Даргомыжского «Вертоград моей сестры»
«Влюблён я, дева-красота»
«Мне грустно»
«Ночной зефир» (- А. Пушкин)
«Оделась туманами Сьерра-Невада»
«Расстались гордо мы»
«Я Вас любил»
«Я всё ещё его, безумная, люблю»


Петра Чайковского – 4 французских романсов из Ор. 65: «Серенада/Seredade» («Ты куда летишь»), poesie Eduard Turquetti, Ор. 65 № 1
«Пускай зима/Qu'importe que l'hiver», poesie P. Collin, Ор. 65 № 4
«Слёзы/Les larmes», poesie A.M. Blancecotte, Ор. 65 № 5
«Чаровница/Rondel» («Ты собою воплощаешь»), poesie P. Collin, Ор. 65 № 6


Сергея Прокофьева «Катерина»
«Сон»
«Зелёная рощица»


Вокальные циклы советских композиторов
Ирины Манукян Камерная кантата в восьми частях на стихи Гарсиа Лорки для сопрано, меццо-сопрано, двух фортепиано и ударных, соч.12.
Ирины Манукян Вокальный цикл "Лирика" с речитативами на стихи английских поэтов для сопрано, меццо-сопрано, чтеца и ф-но.
Валерия Гаврилина. Вокальный цикл «Вечерок» на стихи Г. Гейне, А. Шульгиной, В. Гаврилина и народные.


Песни народов мира
мексиканские
аргентинские
бразильские
перуанские
боливиские
парагвайские
арабские
еврейские песни на идиш из репертуара сестёр Бэри


Русские народные песни (в дуэте с Кариной Лисициан)
Выйду ль я на реченьку
Говорят, что я румяна
Лучинушка
Уж ты, Cёмa-Cимeoн
Утушка луговая
Чac дa пo чacy


Песни советских композиторов 30-х-50-х гг. XX века
Исаака Дунаевского («Не забывай», «Ой цветёт калина»)
Б. Мокроусова («На крылечке»), («Ой, вы, ночи, ночи»)
Е. Подгайца
Маргариты Кусс («Горит луна высокая», «Зелёная вишенка, алый цветок», «Как у наших, у ворот»)


С сестрой, братьями и отцом


С братом Рубеном исполняла американские песни 30-50 гг. (Дж. Гершвин, Г. Миллер, Г. Манчини, Билли Стрейхорн) Пела в семейном квартете (вместе с сестрой, братом и отцом), с которым выступала в разнообразных программах, в т.ч. в кантатах Й.С. Баха (в том числе № 159), «Реквиеме» В. А. Моцарта, в циклах Й. Брамса - «Песни любви»/«Liebeslieder Waltzes», Op. 52 и «Новые песни любви»/«Neue Liebeslieder Waltzes», Op. 65.


Совместно с сестрой Кариной, братьями Рубеном (тенор), Герасимом (чтец) и отцом П.Г. Лисицианом участвовала в театрализованной программе «Жизнь и смерть извечный дуэт» на музыку Комитаса и Екмаляна и стихи Нины Габриэлян (в качестве чтеца - старший брат Герасим) в 1990 г. в зале им. П. Чайковского, запись этого концерта была показана по телевидению (Студия «Экран», 1991).


Сольные концерты


Выступала также с сольными программами. Исполняла сольные партии в вокально-симфонических произведениях под управлением известных дирижёров
Юрием Башметом
 Игорем Блажковым
 Герхартом Визенхюттером
 Юозасом Домаркасом
 Фуатом Мансуровым
 Львом Маркизом
 Владимиром Мининым
 Николаем Некрасовым
 Александром Пономаревым
 Владимиром Понькиным
 Геннадием Рождественским
 Юрием Силантьевым
 Юрием Симоновым
 Саулюсом Сондецкисом
 Владимиром Федосеевым
 Борисом Хайкиным
 Арвидом Янсонсом
..............................
Карина Павловна Лисициан (род. 28 октября 1938, Ереван, Армянская ССР) — советская, российская и армянская певица, музыкальный педагог. Народная артистка Армянской ССР (1987), заслуженная артистка России (1997), профессор.


Родилась в семье Павла Герасимовича и Дагмары Александровны (сестры известной советской певицы Зары Долухановой) Лисицианов. Окончила Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории по классу фортепиано, потом Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу камерного пения. С 1965 года была солисткой ансамбля старинной музыки «Мадригал», затем на протяжении многих лет исполнительницей камерного репертуара в дуэте со своей сестрой Рузанной Лисициан. Их вокальный дуэт получил широкое признание в СССР, выступал с гастролями во многих странах мира. Его отличало постоянное пополнение репертуара, который к началу 1990-х годов насчитывал свыше пятисот произведений различных эпох, жанров и стилей.


С 1990 года Карина Лисициан преподаёт в Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИс), где вела сначала класс вокального ансамбля, а потом класс академического пения. Вместе с Рузанной и Рубеном Лисицианами создала благотворительный фонд имени П. Лисициана, в рамках деятельности которого организует многочисленные концерты, мастер-классы, творческие семинары.


Карина Лисициан замужем за известным российским государственным и общественным деятелем Александром Владиславлевым.
.............................
Выдающиеся певицы Карина и Рузанна Лисициан – прекрасные мастера дуэтного пения, посвятившие этому жанру всю свою артистическую жизнь. Их уникальное творчество получило высокое признание во всем мире и по сей день остается абсолютно непревзойденным примером вокального дуэта. Исключительная широта репертуара, высочайшая вокальная и музыкальная культура сестер Лисициан, их неповторимый исполнительский стиль делают опыт замечательных певиц поистине бесценным для молодого поколения. Рузанна и Карина Лисициан успешно занимаются педагогической деятельностью, многие из их выпускников по Российской академии музыки и Государственного музыкального училища имени Гнесиных, Российской академии театрального искусства добились серьезных профессиональных успехов. Огромное внимание сестры Лисициан уделяют сохранению лучших традиций отечественной вокальной школы, увековечению памяти своего отца – великого баритона ХХ века Павла Герасимовича Лисициана. Этим целям следует созданный ими Благотворительный фонд имени П.Г.Лисициана, в рамках деятельности которого сестры Лисициан организуют многочисленные концерты, мастер-классы, творческие семинары. В сезоне 2006/2007 гг. Карина и Рузанна Лисициан выступили в качестве творческих консультантов проекта Фонда Ирины Архиповой «Русская камерная вокальная лирика – от Глинки до Свиридова», содействуя возрождению в современной концертной практике замечательного жанра вокального дуэта. Народные артистки Армении, заслуженные артистки России.



Карина и Рузанна Лисициан- Вам не понять моей печали


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика